Пятница, 26 Апреля 2024, 11:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Идеалогия онлайн игр
Идеалогия онлайн игр
Zombie98Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 22:25 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Вот решил таки поднять интересную для меня, да я уверен что и не только для меня тему. Многие из здесь присутствующих наверняка играли в онлайн игры или хотя бы имеют о них какое либо представление. Так вот о них и пойдет речь ниже.

Дело в том что современные онлайн игры, (в данном примере будут рассматриваться лишь ролевые игры, как самый распространенный жанр в онлайне) довольно закостенелый жанр, в котором практически отсутствуют новые идеи и концепции. Конечно мне известно что причиной этому застою является жажда стабильности инвесторов и маркетологов, и что совершенно не известно как игровая аудитория воспримет новоиспеченный и напичканный уникальными идеями и концепциями проект. Так что намного надежнее с их точки зрения делать именно то что уже прошло обкатку временем, и стабильно привлекает аудиторию а следовательно и прибыль.
Но давайте отбросим на некоторое время эту тенденцию и окунемся в мир фантазий. Какой должна быть идеальная онлайновая ролевая игра? Многие игроки давно хотят чего то нового, но отнюдь не многие могут четко сформулировать свои желания и видения. В этой теме я предлагаю выкладывать ваши идеи и концепции идеальных, с вашей точки зрения, онлайн игр. Что в них нужно поменять, что добавить и как все это будет работать.

Начну пожалуй я:

На мой взгляд самая большая проблема современной онлайновой ролевой игры кроется в самом ее сердце - в ролевой системе. Давайте для начала определимся что такое ролевая система и для чего она нужна? Ролевая система - это набор определенных параметров и законов которые относятся ко всем объектам ролевой игры. Иными словами ролевая система помогает координировать взаимодействия всех игровых объектов друг с другом. И в настоящее время используется ролевая система пришедшая к нам из настольных ролевых игр, которая конечно была значительно опрощена и заточена под компьютерные игры, однако на мой взгляд ее уже пора менять.
Например во многих играх основополагающей характеристикой игрока является его уровень, и чем выше уровень у игрока, тем больше мнимых возможностей игрок получает, и тем выше его статус в глазах других игроков. И все мы знаем как повышается уровень, для этого нужно набрать какое либо количество абстрактного опыта. Обычно его дают за довольна бессмысленное вырезание флоры и фауны и выполнение типичных квестов "УБЕЙ 10 ГМЫРЛОВ И ПРИНЕСИ ИХ ЖМЫРЛЫ" И с повышением уровня зачастую ничего не меняется, игроку предоставляют мнимую свободу, которая в итоге сводится к поиску нового шмота, убийству новых мобов и набору новых уровней. Это превращает ролевую игру не в ролевую игру а погоню за цифрами и постоянные подсчеты.
Я думаю что идеальная ролевая онлайн игра должна не иметь не уровней не характеристик. Ведь нельзя используя абстрактные величины а не умения самого игрока оценить эффективность его персонажа в виртуальном мире. Игра должна развивать и заставлять думать, именно пока игрок думает, логически мыслит и оценивает ситуацию ему действительно интересно. Как только игра становится предсказуемой и не дает никаких позывов к мышлению игрок скучает. Живой пример фарм. В начале всем интересно убивать монстров в новой игре. Потому что каждый встречный монстр новый, и мозг получает свежую информацию, запоминает и обрабатыает ее. Как только все что нужно узнано, игра начинает быть нудной. Потому что уже нет пищи для ума, и игроки не хотят фарм, они говорят об этом разработчикам используя бот программы. И однотипные квесты никто не читает, так как знает что ничего нового не узнает. А вот в основе своей игроки (не все конечно) любят сражаться с себе подобными. Потому что в отличии от компьютерных болванчиков живые сопрники постоянно придумывают новые тактики и стратегии. Поэтому сражаться с живыми интереснее, ибо мозг в этот момент получает и обрабатывает информацию. Я например никогда не слышал что игроки стремятся автоматизировать PVP (При условии что оно не будет слишком примитивным и однообразным). Так вот, только когда игрок получает именно свой собственный опыт при боях с живыми игроками, он по настоящему качается. И интересность игры для него в этот момент самая высокая.

В моей идеальной онлайн игре, роль ролевой системы будут выполнять сами игроки, со своими умениями наблюдать и мыслить. Просто нужно создать базу с основными законами, и достаточно интерактивный и проработанный мир, который должен будет выполнять не только роль декораций, но и роль окружающей среды, которую необходимо исследовать. То есть допустим в игре есть базовая система которая отвечает за распределение рыбы в водоемах, и игрокам не известны принципы ее работы. Таким образом узнать рыбное место можно будет только опытным путем, пробуя удить в различных местах и сопоставлять результаты. Это будет совсем иной опыт - когда человек замечает некоторые закономерности, секреты, законы природы виртуального мира. И таких примеров должно быть множество, практически вся игра и должна из них состоять. Таким образом успешным будет игрок не у которго больший уровень ввиду богатого абстрактного опыта полученого за нелепые действия, а настоящий опыт, который игрок приобрел сам, и стал благодаря этому более успешным чем другие. Я привел только один пример, но общий принцип я думаю понятен, таким образом мы получаем что то вроде виртуальной реальности, где опыт игрока это действительно опыт а не желтая полоска возле портрета персонажа. И такие игры будут в десятки, даже в сотни раз интереснее нынешних, потому что благодаря своей обратной связи заставляют игрока думать!


p.s.Надеюсь вам тема понравилась и вы присоеденитесь к обсуждению. Было бы весьма интересно почитать ваши мысли по поводу вашей идеальной онлайн игры =)


Мой сайт - Фан сайт Minecraft

Сообщение отредактировал Zombie98 - Четверг, 07 Июля 2011, 22:28
kasheyДата: Четверг, 07 Июля 2011, 23:32 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Пример с рыбой. В теории это красота неописуемая. Но на практике мы получаем двух-трех пионеров и тот же убогий фарм.
Про утопическую идею от "уровней" к способностям игрока уже не раз писали на форуме. Сколько нужно вариаций замков, скажем, чтобы игроку было интересно их взламывать несколько месяцев подряд? Что делать человеку, который научился вскрывать самые сложные замки? Вот тебе и уровень. Только с персонажа мы его переносим на окружение. Ну и имеем в итоге рутину, которая быстро надоедает из-за однообразия.
Далее стимул. Ролевая система это то, на что можно и нужно вешать донат. Повышение характеристик, одежка, бонусы и прочая хрень, все привязано к уровню. Выше уровень - бонусы больше, вещи лучше и дороже и так далее. Следовательно - нерентабельно. Если посидеть и подумать, можно найти еще тысячу и один аргумент против, было бы желание.

Лично для меня идеальная ммо это максимально приближенная к сингл плеерным играм но с возможностью взаимодействия с другими игроками по желанию. По пвп вообще интересная история. Мне например больше нравится бить мобов, но результаты сравнивать с результатами других игроков. Так при минимальной форе имеет значение только умение правильно построить стратегию.

Еще захотелось добавить, что на мой взгляд у ммо нет одной очень существенной составляющей. У ммо нет цели. Я сейчас говорю не про те лишенные смысла "взять сотый лЭвел" или "забраться в топ игроков". Я о вполне нормальной для любой игры цели - выиграть, закончить игру, дойти до какого то логического конца. Пока масс мультиплеер лишен смысла - он будет жутко скучным. Посмотрите на мультиплеерные шутеры или гонки или кооперативы. Начало раунда, борьба, победа. Есть цель - есть интерес.


Сообщение отредактировал kashey - Четверг, 07 Июля 2011, 23:56
LevinДата: Четверг, 07 Июля 2011, 23:42 | Сообщение # 3
Художник
Сейчас нет на сайте
не плохая статья.


BarbatosДата: Четверг, 07 Июля 2011, 23:59 | Сообщение # 4
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
Zombie98,
Процитирую Софокла "Много говорить и много сказать - разные вещи" очень хорошая статья, прям мои мысли в слух)
Я назвал это явление "Загадкой системы" - где пользователя всегда интересует как систематизировать достижение цели.
Разгадка - для нас самое важное в онлайн играх где нет кача и тп (кс, мв, батл).


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Пятница, 08 Июля 2011, 00:03
IHTIДата: Пятница, 08 Июля 2011, 01:11 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
Так как я довольно таки давно вынашиваю идею о создании своей онлайн игры постядерной техногенщины, у меня соответственно имеються некоторые наработки и идеи. Моя идеальная онлайн игра основываеться на взаимодействии персонажей в условиях давящей на них системе, исследование мира, опыт выживания в нём, поиск необходимых вещей. Система прокачки на которой я бы остановился- это равенство каждого персонажа, характеристики персонажа становяться лучше со временем и от постоянной тренировки их. Вспомним морровинд, где от кол-ва прыжков, персонаж постепенно начинал прыгать выше, но естественно надо делать в разумных пределах. Система боя и прочего полностью зависит от твоего личного опыта боя и хитрости, использования окружающей среды. Я за реалистичный бой, где персонаж ложиться от первого выстрела в голову, а не соберает ведро свинца в голову для смерти. Ну вот както так =)

Ищу наставника по С++ и Irrlicht Engine.
BarbatosДата: Пятница, 08 Июля 2011, 01:40 | Сообщение # 6
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
IHTI,
Шлем(і) никто не отменял.
Вот с чем абсолютно согласен, так это с тем, что это просто нелепо выглядит как в том же линейжд перс бежит и валит 5 этажного монстра, хотя тот ударил по нему своим молотом 10-12 раз, после чего бежит и валит еще одного такого на легке без всяких усилий, выглядит вся эта магия как простой неуклюжий кибер панк, при чем это же все от Толкина пошло где такого и в помине нету.
При чем в компаниях думаю, что раз на карту не помещается 1000 человек одновременно в одном месте, то это уже крупное говно и никто это играть не будет и сами понижают качество своих игр, что совсем добивает положение.
То есть система комнат по 40-50 человек начала применяется в ммо рпг совсем не давно буквально год назад и жалоб от игроков минимум(global agend), но игр(і) и дальше штампуются по типу вов.
Короче иду делать свою оналайн игру даже если не справлюсь и пусть все подавятся в углу.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Пятница, 08 Июля 2011, 01:41
IHTIДата: Пятница, 08 Июля 2011, 02:20 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Могу сказать только что в создаваемом мире всё зависит от фантазии создателя. Я же хочу чтобы игра была более приближена к реалистичности, мир Толкиена уже угнетает.

P.S. Непробиваемый шлем- это абстракция.


Ищу наставника по С++ и Irrlicht Engine.
horaxДата: Пятница, 08 Июля 2011, 03:04 | Сообщение # 8
TheLord
Сейчас нет на сайте

Моё мнение: да, манчкин - убийца онлайна. Но он же и кормит этот онлайн. Как быть? Предложить в одной игре разный геймплей! Где дошкольник будет играть в адвенчуру, подросток - получит экшн. А взрослый игрок - дозреет и до RPG.
Как это сделать? Просто. Варианты игровой механики могут быть вшиты в игру. Нужно лишь в опциях выбрать желаемый тип геймплея - и нажать OK.




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM


Сообщение отредактировал horax - Пятница, 08 Июля 2011, 10:14
Zombie98Дата: Пятница, 08 Июля 2011, 06:25 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
kashey, Отсутствие цели это как раз и есть одна особенность ммо которую можно считать плюсом. Это получается как в жизни, игрока не банально ведут за ручку по заранее спланированному сюжету, а дают пусть небольшую но свободу действий и выбора. Кроме того я думаю что цель есть у каждого игрока в ммо, другое дело что цели у этих игроков разные, и это здорово (прям как в жизни). Кто то желает прокачаться и стать самым высокоуровневым на сервере, кто то хочет убить как можно больше игроков, кто то хочет набить лучшие шмотки и т.д. У всех свои цели, и игроки примерно со одинаковыми целями обязательно объединяются.

На счет манчкиства, все конечно зависит от реализации. Кстати моя идея не нова, более того скажу что она уже в какой то мере применялась в онлайн играх. Например в старых MUD. Так вот даже в том примитивном виде с небольшими возможностями выбора и свободами, игроки не скучали, и что еще является немаловажным плюсом, не было отупление геймплея для последующих поколений игроков. То есть получается так что первопроходцы, а они есть в любой игре, по идее открывают ее с нуля, изучают все особенности и т.д. После чего вся эта братия создает гайды и руководства, которые последующим игрокам нужно только прочитать а не вникать во все самому. В MUD же, в котором была реализована умная система прокачки, игроки не особо стремились делится своими знаниями с кем попало, и десйствительно это логично. Например ты опять же лучший рыбак на сервере, потому что занимался рыбалкой несколько месецев и набрал в этом немалый опыт, таким образом ты в любом случае ловишь больше рыбы чем кто бы то ни было, и за счет этого ты силен. Не разумно раскрывать свои секреты всем и каждому.
Но есть и другая задумка которая сделает написание гайдов бесполезным делом - это изменчивость среды. Например та же самая рыба не сидит на месте а постоянно мигриррует основываясь на сложном алгоритме. Таким образом чтобы рыбоку удачно ее ловить нужно не просто один раз выучить рыбные места, а постоянно следить за рыбой. Это лишает его возможности написать гайд, даже если он его напишет он не сильно поможет новичкам, и во вторых он уже занят постоянно и не будет скучать. Да и кроме того в игре может быть не только рыбалка, а много чего еще. Так игрок может занятся и другими интересными ему вещами и не потеряет интереса к игре. Если это и останется манчкинством, то в уже намного более сглаженой форме, где правят не цифры а наблюдательность и аналитическое мышление.

Добавлено (08.07.2011, 06:25)
---------------------------------------------
horax, Манчкин как раз таки и не кормит онлайн, он до всего добирается сам, поэтому и манчкин. Кормят онлайн те кто не может долго играть а отставать от других не хочется. Впрочем во всех правилах есть и исключения. Однако в большинстве своем манчкины не донатят.


Мой сайт - Фан сайт Minecraft

Сообщение отредактировал Zombie98 - Пятница, 08 Июля 2011, 06:11
kasheyДата: Пятница, 08 Июля 2011, 09:13 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Zombie98)
kashey, Отсутствие цели это как раз и есть одна особенность ммо которую можно считать плюсом. Это получается как в жизни, игрока не банально ведут за ручку по заранее спланированному сюжету, а дают пусть небольшую но свободу действий и выбора. Кроме того я думаю что цель есть у каждого игрока в ммо, другое дело что цели у этих игроков разные, и это здорово (прям как в жизни). Кто то желает прокачаться и стать самым высокоуровневым на сервере, кто то хочет убить как можно больше игроков, кто то хочет набить лучшие шмотки и т.д. У всех свои цели, и игроки примерно со одинаковыми целями обязательно объединяются.

Чушь. Отсутствие цели в жизни это гарантированный суицид. Хотя при чем тут вообще это ваше "как в жизни"? Я играть хочу, а жизнь у меня вон, за окном, во дворе, на работе, местами даже голенькая по квартире бегает. Вот там жизнь, а в игру я играю чтобы от нее отвлечься. Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ, Я ХОЧУ ОТДЫХАТЬ ТАМ ОТ РЕАЛЬНОГО.
Ага, свобода действий. Чего стоит свобода действий без четкой цели? Читал тут про майнкрафт на педивикии, и увидел там отличное подтверждение своей теории. Там написано, что люди, сейчас играющие в бету заняты либо написанием похабени кубо-каллиграфическим методом, и попытками гадить остальным игрокам. Типично для многих открытых миров, не ведущих игрока никуда и но при этом с полной свободой действий. А игроки просто не знают что с этой свободой делать.
Вот ты назвал три возможные цели для любого игрока в ммо, они же к стати и три единственные. А что делать игрокам у которых с чсв все нормально, и они хотят просто хорошо отыграть? Меня ни одна ммо не затянула больше чем на несколько месяцев. И я честно говоря не понимаю как в это можно играть дольше. Все однобокие, скучные, и работатю только на тех игроков, что хотят "прокачаться и стать самым высокоуровневым на сервере, кто то хочет убить как можно больше игроков, кто то хочет набить лучшие шмотки". Тупик.

Quote (Zombie98)
Но есть и другая задумка которая сделает написание гайдов бесполезным делом - это изменчивость среды. Например та же самая рыба не сидит на месте а постоянно мигриррует основываясь на сложном алгоритме.

Любой алгоритм имеет под собой систему, которую можно (а некоторым жизненно важно) разгадать/сломать. Вся твоя идея сводится к отдалению того времени, в которое алгоритм будет разгадан и роздан в пользование.
horaxДата: Пятница, 08 Июля 2011, 10:24 | Сообщение # 11
TheLord
Сейчас нет на сайте
Quote (Zombie98)
Манчкин как раз таки и не кормит онлайн, он до всего добирается сам, поэтому и манчкин. Кормят онлайн те кто не может долго играть а отставать от других не хочется. Впрочем во всех правилах есть и исключения. Однако в большинстве своем манчкины не донатят.

Zombie98, я не рассматривал формы оплаты игр. При одинаковой оплате тот, чей геймплей - "кач ради кача", проводит в игре объективно больше времени. Да и игроков таких, по моим личным наблюдениям в более 10 MMORPG, - (не подавляющее) большинство. К слову сказать, на бесплатных PVE серверах - манчкинов гораздо меньше.




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM


Сообщение отредактировал horax - Пятница, 08 Июля 2011, 10:25
BarbatosДата: Пятница, 08 Июля 2011, 10:45 | Сообщение # 12
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
kashey,
Тут я Zombie98, согласен, Код МВ 2 интересен благодаря скрещиванию многих загадок(баланса, оружия, получения бонусов, карт) и цель, насладится игрой.
Тут мы конечно о ролевой игре,
Quote
Чушь. Отсутствие цели в жизни это гарантированный суицид.

Имеется ввиду давание возможности игроку выбрать эту цель.
Quote
Любой алгоритм имеет под собой систему, которую можно (а некоторым жизненно важно) разгадать/сломать.

В шутерах динамичности и множество алгоритмов наложенных друг на друга не дает разгадать суть,.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш
kasheyДата: Пятница, 08 Июля 2011, 10:57 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Barbatos)
Тут я Zombie98, согласен, Код МВ 2 интересен благодаря скрещиванию многих загадок(баланса, оружия, получения бонусов, карт) и цель, насладится игрой.
Тут мы конечно о ролевой игре,

Вот котел привести в пример СоD, да постеснялся. Именно это я и имел ввиду. Короткий раунд, четкая цель, сингплеерный геймплей, море вариаций тактики, широкий выбор инструментов. Эталонная игра, но это не ммо, не массовый мультиплеер.
Quote (Barbatos)
Имеется ввиду давание возможности игроку выбрать эту цель.

Выбрать цель из доступных функционалом. Куцым даже в именитых варкрафтоподобных играх. Как уже писал выше, все цели подобных игр сводятся к трем беспощадным топ, шмот, фраг. Невелик выбор, и больше он не станет, потому как никакая другая цель невозможна.
Quote (Barbatos)
В шутерах динамичности и множество алгоритмов наложенных друг на друга не дает разгадать суть,.

Мы сейчас не про шутеры. Нет такого шутера, который можно было бы назвать ммо. Но даже если так, ты просто очень мало играл в тот же КоД, да к тому же наверное на нубосерверах. Любая тактика в течении боя действует не более двух раундов, если не была прочитана сразу. И тут постоянная смена тактики зависит от игрока а не от окружения. Не забывай что обыграть человека это не то же что обыграть машину.
Zombie98Дата: Пятница, 08 Июля 2011, 11:58 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
kashey, как ни странно а в жизни любого человека и человечества в целом нет не цели не смысла. Вы можете конечно возразить придумав целую охапку различных отговорок и целей, но все они будут значимы только для вас как для личности сформированной под определенным формированием родителей и окружающей среды. Если посмотреть непредвзято то цели а соответственно и смысла в жизни никакого нет, и каждый человек действительно сам выбирает свой путь и свои цели. Для каждого свой смысл жизни. Кого то интересуют деньги, а кого то обретение каких либо навыков и т.д. Причем таких целей в жизни привеликое множество и благодаря чему жить действительно интересно.
На счет того что вы не хотите жить в игре а играть в игру, это вздор. Нет ничего интереснее жизни, с ее много вариантными возможностями. Другое дело что в жизни для того чтобы добиться чего бы то ни было нужно много и упорно работать, а в игре это дается намного проще. Именно это и отличает игру от жизни. Например в игре можно создать свою гильдию и удачно придумывать стратегии боя в войне гильдий. То есть глава гильдии будет как бы командиром своего отряда. Попробуйте в жизни сформировать свой отряд или стать командиром какого нибудь спец отряда вооурженных сил. Даже если сильно этого захотять у вас уйдет очень много времени на воплощение вашей мечты в реальность. В игре же нет четких жизненых законов или они намного мягче, что делает игру игрой. Действительно нет необходимости делать игру полностью реалистичной, но взять от реальной жизни лучшие возможности и идеи безусловно стоит.

Кроме того уважаемый kashey, я стараюсь более подробно описать возможные действия придуманной мною схемы, а вы лишь туманно выразились что желаете видеть онлайн игру на подобии синглплеерных. Я хотел бы узнать подробнее как вы себе все это представляете, ибо туманные объяснения может дать абсолютно любой здесь присудствующий.

Да и сомневаюсь я что концепция сингловой игры пойдет для онлайн проекта, как никак у них разные отношения к игроку. Если в синглах зачастую игрок явлеятся мисией, который и есть главный супермен вселенной который способен решить все проблемы виртуального мира, то в ммо это не так и игрок там лишь один из тысячи героев, и изначально не чем от них не отличается. Это разные концепции и ориентации, и если вам действительно нравится ощущать себя избраным и центром вселенной, то возможно вам просто не понятен принцип онлайновых игр, и вам не комфортно соперничесто с другими игроками.

В любом случае жду ваших разъяснений, и желательно с примерами сингловых игр.

Добавлено (08.07.2011, 11:54)
---------------------------------------------
horax, да на счет подписки это правильно, тот кто качается больше без труда обойдет тех кто не может посвятит много времени игре, но я давю вам гарантии что нет сто процентно подписочных игр. Взять к примеру вов, данат как таковой там официально отсутствует, однако честолюбивые игроки не привыкшие проигрывать не гнушаются покупкой за реал персов, шмота и голда. Разработчики это понимают и в данный момент подписочных игр не так много а в скором времени они будут просто отмирающей ветвью...

Добавлено (08.07.2011, 11:58)
---------------------------------------------

Quote (kashey)
Мы сейчас не про шутеры. Нет такого шутера, который можно было бы назвать ммо. Но даже если так, ты просто очень мало играл в тот же КоД, да к тому же наверное на нубосерверах. Любая тактика в течении боя действует не более двух раундов, если не была прочитана сразу. И тут постоянная смена тактики зависит от игрока а не от окружения. Не забывай что обыграть человека это не то же что обыграть машину.


То же самое можно сказать про ммо, например в войне гильди и т.п. Кроме того вы не верите что окружение может заинтересовать игрока не меньше чем другие игроки, это так пока никто из разработчиков не акцинтирует на этом внимания. Но я уверен что в будущем возможно благодаря развитию технологий как физических так и технологий разработки, даже сингловые игры будут предоставлять игрокам такое окружение в котором он должен будет разбираться постоянно.


Мой сайт - Фан сайт Minecraft
BarbatosДата: Пятница, 08 Июля 2011, 12:49 | Сообщение # 15
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
Quote
больше он не станет, потому как никакая другая цель невозможна.

Это скорее отговорка беспомощности.
Подумать, скоро выходит св тор, то там целей по набавляли многовато.
В целом жанр развивается, если есть революционеры вроде биовар ор биазард.
Quote
нубосерверах

Ох, жаль в код 6 сервера нельзя выбрать сервер.
Человек, который сам играл ломаную версию об этом не знает.
Quote
Но даже если так, ты просто очень мало играл в тот же КоД

Да так мало, что у меня все элайты прокачаны.
Ты мне еще расскажи о тактиках, я команды за собой водил по 6 человек.
Quote
Нет такого шутера, который можно было бы назвать ммо

Global agend?? и омг о целом жанре не слыхал?


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Пятница, 08 Июля 2011, 13:01
SeidmannenДата: Пятница, 08 Июля 2011, 12:53 | Сообщение # 16
Für den König!
Сейчас нет на сайте

Zombie98, поддерживаю твою схему...
Но игроку нужна цель. Игра без цели = суицид вирутального ( а может, и реального?0o) игрока.
kasheyДата: Пятница, 08 Июля 2011, 13:16 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Zombie98)
kashey, как ни странно а в жизни любого человека и человечества в целом нет не цели не смысла

На генетическом уровне в любом человеке заложена основная цель - продолжение рода. Это базовая, самая наивысшая и логичная цель в жизни. Даже без вашего на то желания, каждый раз когда вы занимаетесь сексом в вас работает этот заложенный природой генетический код. Ваше дело как к этой цели идти. Вы можете воспитать свое чадо, можете не воспитывать, дать образование, сделать его существование более комфортным, или вовсе сделать аборт или отдать в детский дом. Вы можете создавать условия которые способствуют этому или нет, это тоже ваш выбор. Как бы вы не отрицали это цель, она каждый раз берет свое без вашего ведома.
Quote (Zombie98)
На счет того что вы не хотите жить в игре а играть в игру, это вздор. Нет ничего интереснее жизни, с ее много вариантными возможностями.

Вот это вздор smile
Взаимоисключающие параграфы друг за другом очень интересный подход к беседе.
Quote (Zombie98)
Действительно нет необходимости делать игру полностью реалистичной, но взять от реальной жизни лучшие возможности и идеи безусловно стоит.

Я и не говорю что не стоит. Я говорю о том что игра должна оставаться игрой. И игрой же мы должны ее воспринимать. Ваше "как в жизни" попахивает попыткой уйти от реальности в виртуальный мир и существовать там более полноценно чем в окружающей нас реальности.
Quote (Zombie98)
а вы лишь туманно выразились что желаете видеть онлайн игру на подобии синглплеерных

Ну если бы ты не читал исключительно между строк, от увидел бы идеально подходящую мне концепцию ммо в посте номер 13. То что вы выдумали велосипед в сотый раз, и выдали это как гениальную мысль не говорит ни о мысли, ни о тебе ровным счетом ничего.
Quote (Zombie98)
То же самое можно сказать про ммо, например в войне гильди и т.п.

Да что вы опять про гильдии. У меня такое чувство что я говорю с подростком помешанным на вов. Я говорю про игру, где геймплей построен на удачной тактике истребления врагов. Это узко направленная игра в которой относительно направленности хорошо заточен геймплей. Теперь представь виртуальный мир, в котором можно делать практически все. Сколько понадобится таких эталонных, проработанных игр, скомпонованных вместе, чтобы добиться такого эффекта? Сколько десятков лет понадобится на разработку такой игры и насколько трудозатраты окупятся в итоге?

Quote (Zombie98)
придуманной мною схемы

Копирайты ставь пока не сперли, схему то. Единственная проделанная тобой работа это адаптация идей под свой собственный велосипед на гусеничном ходу.

Добавлено (08.07.2011, 13:16)
---------------------------------------------

Quote (Barbatos)
биовар ор биазард

Бугага biggrin
Штампы то да, штампы это революсьйон biggrin
Quote (Barbatos)
Ох, жаль в код 6 сервера нельзя выбрать сервер.

Ой, я тумал мы про четвертый код. А в шестой вообще кто-то играет? biggrin
Quote (Barbatos)
Ты мне еще расскажи о тактиках, я команды за собой водил по 6 человек.

Куда водил? smile Сусанин вон тоже водил, и привел. А десять человек не водил? А соло? Может ты еще один всю команду постоянно вытаскивал? biggrin
Quote (Barbatos)
Global agend?? и омг о целом жанре не слыхал?

Если честно я хз, что за зверь. На вид оно больше похоже на эмбрион шутера, но может просто видео не удачное. К стати и о жанре я таком не слыхал... к чему бы это? Наверное я деревня темная, и не в курсе последних модных веяний...
BarbatosДата: Пятница, 08 Июля 2011, 13:42 | Сообщение # 18
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
darthRevan,

Quote
Игра без цели = суицид вирутального игрока

Не совсем, приведу пример с фола 3 - как с песочницы.
Я - зашел в игру на самом сложном уровне в хардкор моде, который скачал мой друг.
Вместо нормального следования сюжета, я ходил по руинам и искал снарягу по лучше чем у меня, попутно убивая толпами бандитов
и таская их шмот на продажу в три захода.(бандитов было много)
Заработав кучу бабла и снаряги, отправился в пустошь искать приключения на свою натуру и моей основной целью было заработать крутую репутацию и кучу бабла.
Мой друг - зашел в игру, вместо моей схемы он всяческим образом избегал драк и передряг, при чем тыря и взламывая все под ряд и поставил себе цель заработать кучу бабла и основать свою группировку (кто ж знал, что там нельзя создавать группировки) к концу игры сидел на куче бабла и не знал, что с не сделать.
Третий мой друг делал хедшот каждому встречному буржую и крал его снарягу, абсолютно не думая о своей репутацией.
И к чему все мы с таким подходом пришли?
Конечно к тупому прописанному концу игры и довольной концом морды между нас не было.
Песочница - это мир живущий без игрока и развивающийся без игрока как наш мир.
В ммо песочницы очень плохо развиты и это одна из основных проблем почему игроку не интересно, ведь акцент поставлен на других игроков.
При чем когда мы все были 12 летными пацанами почему то почти все всегда находили, что делать в гта.

Добавлено (08.07.2011, 13:42)
---------------------------------------------
kashey,

Quote
На генетическом уровне в любом человеке заложена основная цель - продолжение рода

Ты как бы намекаешь, что об этом нужно сделать игру?
Quote
Ваше "как в жизни" попахивает попыткой уйти от реальности в виртуальный мир и существовать там более полноценно чем в окружающей нас реальности.

По моему так делает 50% людей играющих в игры.
Quote
Я говорю про игру, где геймплей построен на удачной тактике истребления врагов

Так построены все современные онлайн шутеры.
Ролиплей включает в себя другие элементы, а мы ведь не о ролиплее.
Quote
Теперь представь виртуальный мир, в котором можно делать практически все. Сколько понадобится таких эталонных, проработанных игр, скомпонованных вместе, чтобы добиться такого эффекта? Сколько десятков лет понадобится на разработку такой игры и насколько трудозатраты окупятся в итоге?

Все зависит, от людей.
Quote
Штампы то да, штампы это революсьйон

Жаль, что ты не умеешь читать новости.
Quote
А в шестой вообще кто-то играет?

С учетом, что это один из лучших онлайновых шутеров на данный момент, который в свое время побил рекорды продаж - да, а ты троль и явный при чем.
Quote
Куда водил

Йо, прости!) Пред водил и это так важно для тебя?
Quote
я деревня темная

Угуй, признал все таки, а жанр появился в 2003.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш
SeidmannenДата: Пятница, 08 Июля 2011, 15:23 | Сообщение # 19
Für den König!
Сейчас нет на сайте

Quote
При чем когда мы все были 12 летными пацанами почему то почти все всегда находили, что делать в гта.

Например, разбить танк битой )
Quote (kashey)
Ваше "как в жизни" попахивает попыткой уйти от реальности в виртуальный мир и существовать там более полноценно чем в окружающей нас реальности.

Quote (Barbatos)
По моему так делает 50% людей играющих в игры.

Ну по-моему, кащей прав smile Кто-то существует в виртуальном мире более полноценно, чем в реальной жизни, когда должно быть совсем наоборот. А потом люди удивляются, почему следующее поколение похоже скорее на даунов, воспитанных всякими биланами, тимати, гта и "МЕГА ОНЛАЙН ИГРА!!! НЕ СМОЖЕТЕ ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЭКРАНА!!! 2 МЛН ИГРОКОВ ПРИЛИПЛИ К ЭКРАНУ!!!" (к слову о постоянной назойливой рекламе ширпотребных ммо ВК, которые просто иногда хочется уничтожить) smile
Полноценным нужно быть в реальной жизни. В игре будь хоть дестрофичным сифилитком-социопатом с одной ногой, никто не запрещает smile

kasheyДата: Пятница, 08 Июля 2011, 15:33 | Сообщение # 20
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Barbatos)
Ты как бы намекаешь, что об этом нужно сделать игру?

Я намекаю как бы на то, что если цель есть в жизни, то она должна быть и в цифровой имитации жизни. Че та вы совсем мозгом думать разучились.
Quote (Barbatos)
По моему так делает 50% людей играющих в игры.

И это абсолютно правильный подход, так? Мне жаааль вас.
Quote (Barbatos)
Ролиплей включает в себя другие элементы, а мы ведь не о ролиплее.

Hey! Dude! Ты вообще стартера читал? Или пока ты тут пытался мне что-то доказать на отвлеченные темы запамятовал?
Quote (Barbatos)
Все зависит, от людей.

Умгу, и эти люди выбирают что-то не настолько утопическое, но более прибыльное.
Quote (Barbatos)
С учетом, что это один из лучших онлайновых шутеров на данный момент, который в свое время побил рекорды продаж - да, а ты троль и явный при чем.

Ага, побил. Я купил его, несколько дней побаловался, и положил на полку. Вечно падающие серваки, нубы кишмя кишат, от текстурной радуги слезятся глаза. Ну да, по продажам он наверное был хорош, после успеха мв то...
Quote (Barbatos)
Йо, прости!) Пред водил и это так важно для тебя?

Я просто представил стадо смертников, плотным строем движущихся на баррикады. Кэп, ты был силен smile
Quote (Barbatos)
Угуй, признал все таки, а жанр появился в 2003.

Ну так что теперь? Ну есть жанр, ну делают игры, и чо? Я не поменяю нормальный полноценный шутер но то калеко что ты тут отпостил. Жуть.
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Идеалогия онлайн игр
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг