Пятница, 19 Апреля 2024, 12:23

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Ноутбук для создания 2d игры. (Помогите с выбором ноутбука.)
Ноутбук для создания 2d игры.
tacitbobДата: Среда, 05 Сентября 2018, 01:11 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
Господа, такие дела: недавно, непонятно откуда, появилось желание попробовать себя в геймдеве. Планирую в скором времени начать изучение либо Unity, либо Gamemaker. Мой старый ноутбук от HP доживает свои последние деньки, подключенный к монитору(матрица не пашет, да и корпус раздолбанный).
Посоветуйте, по своему опыту, на какое железо стоит ориентироваться, чтобы потом можно было комфортно работать в выше перечисленных программах. Собираюсь работать только с 2D.
Интересуют именно ноутбуки(фетиш у меня такой). Понятно, что чем мощнее, тем лучше, но, хоть убей, не могу побороть в себе неприязнь к игровым ноутбукам. Громозские, тяжелые, СТРАШНЫЕ, как моя жизнь.
Поэтому, хотелось бы знать, если вариант приобрести нечто более "изящное" что-ли.
drcrackДата: Среда, 05 Сентября 2018, 03:44 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
2д бывает разное, но по-хорошему для комфортной работы нужен I7 HQ или как там сейчас называется топовая серия ноутбучных процов, 16 гб памяти и хоть какая-то видюха, пусть даже GTX 950M
Ну и 2 монитора конечно, а ноутбук закрой и поставь под стол
cherepetsДата: Среда, 05 Сентября 2018, 05:43 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Точно могу сказать, что что-то с дискреткой (и наверное хотя бы уровня gtx840), если смотреть в сторону Unity.
У меня нет дискретки (встроенная Intel HD 5000) и многие популярные игры в 16-битном стиле сделанные на Unity у меня идут как слайд-шоу и приходится либо проходить мимо, либо покупать на приставку.
Понятно что дело не в самом движке и можно сделать на нём "нормально", но если ты только начинаешь - вряд ли ты с первого захода достигнешь уровня оптимизации как у Square Enix (серия GO выглядит прилично, сделана на Unity и идет на совсем уж старых телефонах абсолютно плавно), а разрабатывать игру, которая у тебя самого не идет - не вариант.
rivalfxДата: Среда, 05 Сентября 2018, 13:02 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
надо 50 - 70 тысяч.. фул хд дисплей, 8 гигов, проц что то из свежих ай три или ай пять, в идеале с ссд для системы и терабайт хдд, полноразмерная клава, емкость батареи наверно безразницы...
а так же необходимо куча времени для поиска из пачки предложений в инете и выбрать тот самый идеальный ноутбук для себя с классным дизайном))
sfabrikanДата: Среда, 05 Сентября 2018, 14:06 | Сообщение # 5
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
Цитата rivalfx ()
надо 50 - 70 тысяч.. фул хд дисплей, 8 гигов, проц что то из свежих ай три или ай пять, в идеале с ссд для системы и терабайт хдд, полноразмерная клава, емкость батареи наверно безразницы...

Ужос. Мне отдали бесплатно ноут очень старый, 50 гигов ждд, 1 ядро проц даже не знаю какой, без каких либо графических карт и оперативкой на 1гб. У него даже крышка с замком и он наверное весь из свинца, весит около 12кг.
А самое главное что мне на нем я могу заниматься своими любимыми делами, 2д прогать и всегда появляется желание посмотреть на ЦП и ОЗУ которые не дают покоя и ты решаешь оптимизировать игру, рисовать в джимпе, эксперементировать с языком, даже слащавый блендер может, в правду рендерин крайне долгий.


Это я
pixeyeДата: Среда, 05 Сентября 2018, 14:53 | Сообщение # 6
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
ноутбук дорогая и бесполезная игрушка)

ты комп в раза два мощнее соберешь за 70 тысяч чем купишь ноутбук который интенсивно отработает в лучшем случае год.
Учитывая что для 2д тебе особо не потребуется видяха сможешь еще сэкономить и лучше прокачать оперативку/ссд и купить два монитора) а еще лучше три. Я серьезно, лишних мониторов не бывает XDD


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

Gamer583666496Дата: Среда, 05 Сентября 2018, 16:05 | Сообщение # 7
Делай игры!
Сейчас нет на сайте
Сейчас 2D игры могут быть мощнее 3D, посему нужно брать актуальный для всего.

Создание игр для всех!
drcrackДата: Среда, 05 Сентября 2018, 16:56 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
А самое главное что мне на нем я могу заниматься своими любимыми делами,

переустанавливать виндоус хп что ли?
pixeyeДата: Среда, 05 Сентября 2018, 18:51 | Сообщение # 9
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата Gamer583666496 ()
Сейчас 2D игры могут быть мощнее 3D, посему нужно брать актуальный для всего.


делают школьники навешивая over 9000 ригидбоди и коллайдеров на 1 одного моба так что да - рукожопость будет любой комп убивать.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю



Сообщение отредактировал pixeye - Среда, 05 Сентября 2018, 18:51
cherepetsДата: Четверг, 06 Сентября 2018, 05:16 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата pixeye ()
делают школьники навешивая over 9000 ригидбоди и коллайдеров

Ну так и топик-стартер только думает начать изучать свой первый двиг/конструктор.
Каковы шансы что с первого раза выйдет всё круто и оптимально?
DyenBadeДата: Четверг, 06 Сентября 2018, 09:52 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата pixeye ()
делают школьники навешивая over 9000 ригидбоди и коллайдеров на 1 одного моба так что да - рукожопость будет любой комп убивать.

Или крипто-майнеры...

Добавлено (06 Сентября 2018, 09:54)
---------------------------------------------

Цитата pixeye ()
ноутбук дорогая и бесполезная игрушка)

ты комп в раза два мощнее соберешь за 70 тысяч

Не всегда. С текущими ценами в РФ средняя система в сочетании с монитором и клавиатурой будет стоить как раз столько же, сколько и ноутбук.
drcrackДата: Четверг, 06 Сентября 2018, 11:34 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Не всегда. С текущими ценами в РФ средняя система в сочетании с монитором и клавиатурой будет стоить как раз столько же, сколько и ноутбук.

Ну как бы за 70к можно собрать вообще отличный комп как минимум с 1060 и x700k и 24 IPS монитором (и даже клавиатурой!)
Ноут с хоть немного похожей производительносью будет стоить минимум 100к, хотя конечно ноутбучные процы до топовых десктопных i7/i9 даже близко не дотягивают

Цитата
Или крипто-майнеры...

Скинь пару примеров игр с криптомайнерами, я как-то не слышал чтобы это был хоть сколько-то популярно
Это ж надо заставить тысячи-миллионы юзеров сидеть в твоей игре, что само по себе уже очень сложно в наше время, а еще и майнер проц грузит
Это вообще реально?
Или речь о школьниках которые на этих майнерах $1 в год поднимают?


Сообщение отредактировал drcrack - Четверг, 06 Сентября 2018, 11:43
DollaweenДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 15:04 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
Просто скажу за свой ПК: целерон 1.8 ггц, 4 гб оперативки, нет видеокарты. Спокойно работаю с Phaser, раньше баловался Construct 2.
При небольшом размере канваса, можно работать в фотошопе, но я рисую в Aseprite.

И нет, у меня ничего не зависает и не лагает. Конкретно Unity не ставил, но думаю он и не потянет.
Я это к тому, что ТОП ноут можно и не брать, достаточно будет что-то из среднего сегмента.

Цитата cherepets ()
Каковы шансы что с первого раза выйдет всё круто и оптимально?

А в этом-то как раз и есть главная фишка слабых ПК. Ты что-то сделал и видишь, что после этого изменения просел ФПС. Соответственно сразу же ищешь косяк и исправляешь/реализовываешь по другому.
Мощные же компы простят тысячи таких ошибок.
InsaneSystemsДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 15:44 | Сообщение # 14
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата
Ты что-то сделал и видишь, что после этого изменения просел ФПС.

Это видно на любом компе. Для этого используется профайлер.

По теме - для работы в геймдеве с комфортом очевидно нужен не ноутбук (если не нужна мобильность), а полноценный компьютер с хорошими комплектующими. Иначе это пытка и мучение, кто бы что тут не писал. Конечно, просто побаловаться если - что угодно подойдёт, даже одноядерный целерон. :D
martukДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 16:02 | Сообщение # 15
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Dollaween ()
А в этом-то как раз и есть главная фишка слабых ПК. Ты что-то сделал и видишь, что после этого изменения просел ФПС. Соответственно сразу же ищешь косяк и исправляешь/реализовываешь по другому.
Мощные же компы простят тысячи таких ошибок.

Полностью поддерживаю комментатора. Иметь слабый комп - есть некий шарм. Именно на таких компьютерах мне хочется уделять внимание мелочам, если что-то на них делаю.
drcrackДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 16:40 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Просто скажу за свой ПК: целерон 1.8 ггц, 4 гб оперативки, нет видеокарты. Спокойно работаю с Phaser, раньше баловался Construct 2.

А ты терпеливый
DollaweenДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 16:59 | Сообщение # 17
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
А ты терпеливый

Нет, я не агитирую за слабые пк, сам уже присмотрел себе сборку на i5 и скоро буду брать.
Я говорю как есть — для создания простых/средних 2D игр никаких проблем нет. Делали же как-то игры в 2000-ых на пентиумах, даже 3D делали.

По поводу времени компиляции - это резонный вопрос. Для сохранения кода из трех тысяч строк (Phaser, для компиляции настроен Gulp), перехода во вкладку браузера и обновления страницы у меня уходит в районе полутора секунд.
drcrackДата: Пятница, 07 Сентября 2018, 17:07 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
никаких проблем нет.

преувеличение )) эффективность твоей работы минимум в 1.5 раза ниже чем на нормальном компе
roma3fonДата: Суббота, 08 Сентября 2018, 12:48 | Сообщение # 19
участник
Сейчас нет на сайте
Так как это можно мусолить до бесконечности, предложу ноут для среднестатистического нищеброда (30к), на котором можно работать в юньке + студии, и даже в фотошоп немного.
15.6 фулхд, AMD Ryzen 5 2500U 4x 2.00 GHz (работает до 3.6) с Vega 8, 8 GB RAM (DDR4 2400 можно докупить плашку до 16), 256 GB SSD
Не благодрите lovegcup клик
drcrackДата: Суббота, 08 Сентября 2018, 13:52 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Не благодрите

А не за что )) По твоей ссылке его нет в наличии, в других местах на 100-150 евро дороже :D

Цитата
(DDR4 2400 можно докупить плашку до 16),

Докупить-то можно, а вставить зачастую нельзя, потому что оба слота заняты :D

А вообще по-моему очевидно что за 30000р новый нормальный ноут не купить


Сообщение отредактировал drcrack - Суббота, 08 Сентября 2018, 13:55
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Ноутбук для создания 2d игры. (Помогите с выбором ноутбука.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг