Пятница, 26 Апреля 2024, 07:43

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gnomov  
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Куда идти учиться на геймдева в Петербурге? (вопрос)
Куда идти учиться на геймдева в Петербурге?
BloodskysДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 22:36 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
В какой вуз/колледж Петербурга, факультеты которого максимально приближены к геймдеву, поступить?
Думал поступать в ИТМО (еще когда думал прогером стать), теперь не нашел в ИТМО ничего, связанного конкретно с геймдевом.
Может есть что-то такое в этом/других ВУЗах?
Заранее спасибо за содержательные ответы!
Bloodskys.


Делаю сайты почти* любой сложности!
Очень дешево*!
ЙакудДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 23:15 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Bloodskys, На сколько мне известно, то специальности связанной с геймдевом как таковой и нету. Что такое вообще геймдев? Это совокупность различного рода специалистов. Либо в нескольких людях, либо в ком-то одном. Даже если и есть где-то такая специальность, хотя вряд ли, то особо ничего там не научишься. Максимум какие-то курсы. Важную роль играют ходожники, программисты, да те же менеджеры проектов. Отучись в художке 4 года, потом иди в ИТМО на системника. Тогда, возможно, что-то у тебя получится.
Мой совет, иди в ИТМО. Там действительно мощная подготовка. Но и поступить туда не просто. В этом году, на бюджет, проходной балл (на один из лучших факультетов) по трем предметам порядка 220-250 баллов. Информатика, русский, математика. И немногим меньше на другие специальности связанные с программированием. Довольно неплохая подготовка в СПбГУ и Политехе. Но там тоже нужно постараться хорошо сдать ЕГЭ.


"Хороший художник – копирует, гениальный – ворует!" — Pablo Picasso
.blanco 2.0
ReflectiveДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 23:44 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Йакуд)
Отучись в художке 4 года
За таки советы руки надо отрывать biggrin
Bloodskys, Кем стать то ты хочешь?


Сообщение отредактировал Reflective - Вторник, 10 Апреля 2012, 23:44
romgermanДата: Среда, 11 Апреля 2012, 00:02 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
В зарубежных странах учат геймдеву (не считая стран входивших в СССР). В Чехии вроде есть колледж/институт.
ЙакудДата: Среда, 11 Апреля 2012, 01:01 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
Reflective, если ты не понял, то первый абзац это был сарказм.. wink

"Хороший художник – копирует, гениальный – ворует!" — Pablo Picasso
.blanco 2.0


Сообщение отредактировал Йакуд - Среда, 11 Апреля 2012, 01:02
WPhoeniXWДата: Среда, 11 Апреля 2012, 01:14 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Учусь в ИТМО
У нас есть кафедра КИКГ ( компьютерной и инженерной графики ) , хотел туда поступать, буджетных мест в 2010 было где то 5-7 ( не помню точно но меньше 10 ) и проходной балл зашкаливал , где то 230 и далее , хотя прошли и с 210 люди ( вообще из за ЕГЭ очень не ясно каков реальный проходной балл и он колеблется постоянно, люди сидят как на иголках весь август , в 2011 пишут проходной 230 , но реально при поступлении в июне я думаю цифры были где то в районе 250 ) , ну ещё + там просто так не поступить нужно пройти худ конкурс , так что для обычного желающего , без денег паренька из Тверской области не реально ( по крайней мере я так решил ) , а ну ещё сразу скажу в 2010 когда поступал семестр на кафедре стоил 100 000 , так что смотрите сами .
На кафедре много людей занимающихся компьютерной графикой именно в мультимедиа ( мульты , фильмы ну и конечно игры ) , есть какие то кружки , если кому интересно подробнее напишу .
Так ещё есть КИТ , там реально есть кафедра где выдают диплом " Дизайнер мультимедийных проектов " ( читай игр ) , можешь дерзнуть , но там конкурс ещё круче чем у нас и поступают люди в основном уже имеющие высшее , либо очень отличившиеся в худ школах , на конкурсах гос уровня.

Вообще здесь ты сам себе хозяин , никто не мешает быть программистом с фантазией геймдизайнера фантазия вообще в программировании большой плюс и очень приветствуется


" Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. "
Леонардо Да Винчи


Сообщение отредактировал WPhoeniXW - Среда, 11 Апреля 2012, 01:14
ReflectiveДата: Среда, 11 Апреля 2012, 01:39 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Йакуд)
Reflective, если ты не понял, то первый абзац это был сарказм..

Или ты не знаешь значение этого слова, или ты не умешь его подавать wink
iLORdДата: Среда, 11 Апреля 2012, 02:49 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Bloodskys, нету в России ничего, что было бы связано с геймдевом. Вернее, в паре коммерческих ВУЗов есть что-то отдалённо похожее, но эти ВУЗы - шлак сами по себе. Геймдеву в любом случае придётся учиться самому, но любой приличный технический универ может стать подспорьем по освоению программирования. А, например, психологический факультет какого-нибудь гуманитарного универа - подспорьем для освоения профессии гейм-дизайнера.

С другой стороны, интенсивная учёба может и помешать - в том же ИТМО, например, попав в команду олимпиадников, ты только и будешь делать, что дрючить хитрые задачи по программированию на время, и никаких реальных навыков работы не получишь.

Если интересует практический опыт разработки коммерческих игр, то могу при случае за пивом рассказать)


Bread Games - пилим ураганный экшен!
_LeVoID_Дата: Среда, 11 Апреля 2012, 07:41 | Сообщение # 9
VoID
Сейчас нет на сайте
А вот в Германии есть школа, из которой выпускают игроделов. happy

QLines v1.3
Forest Owl


Сообщение отредактировал _LeVoID_ - Среда, 11 Апреля 2012, 07:42
MaximSokolДата: Среда, 11 Апреля 2012, 08:08 | Сообщение # 10
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Я вообще очно учусь на экономиста, но оное образование меня задолбало. Заочно учусь на инженера-архитектора в местном Политехе, хочу сказать что знаний по устройству зданий (и не только) прибавляется очень много. Плюс все эти чертежи, 3d-моделирование... Через пару лет я смогу делать здания, как в играх коммерческого уровня, чем тебе не геймдев? Только моделлером будешь. Ну а там и до гейм-дизайнера недалеко...
Единственный минус - если идти по моему пути, в программировании будешь нубоват, как и я biggrin Hello World напишу практически на любом ЯП, а вот дальше... Кхе-кхе... Дела со скрипом идут.


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
JSentДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 10:22 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Смотря какую профессию надо.

На программиста у нас много ВУЗов. Но советую учиться не на программиста, а на математика\физика с уклоном в программирование. Только будет больше. Ну и конечно без опыта работы ты потом никому не нужен будешь. Так что придётся ещё в свободное от учёбы время пахать.

На геймдизайнеров у нас в стране в ВУЗах не учат. Тут тебе нужно самому учиться.

Что касается художников, моделеров, звукорежисёров, сценаристов и прочих, ничего сказать не могу. Погугли обязательно найдёшь.

Так же в игровой индустрии есть профессии не тесно связанные с разработкой. Инвесторы, продюсеры, менеджеры, бухгалтеры, владельцы компаний biggrin


Программист — человек, больной тяжёлой формой поражения коры головного мозга — интеллектом, который выражается в маниакально-деструктивном стремлении писать непонятные и бессмысленные наборы символов и словосочетаний.

Сообщение отредактировал JSent - Четверг, 12 Апреля 2012, 10:23
BIOMSoftДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 10:51 | Сообщение # 12
участник
Сейчас нет на сайте
Как писали веше, нет такого в вузах.
1. Закончить универ
2. Пойти на курсы Программирование компьютерной графики, или просто на графику(такие курсы есть).
3. + ко всему нужно и самому иметь в конце этого всего готовое свое что то.

ИМХО устоица на работу программистом Directx\OpenGL не так то и просто =\ А знать нужно и то, и то.


Перевод UDK - Завершено 30%
Перевод UDK документации - Завершено 2%
DreamCraftДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 17:44 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Иди на метеоролога.

P.S. Не удержался.

Слюшай, ара, куда идти учиться на геймдева?


Сообщение отредактировал DreamCraft - Четверг, 12 Апреля 2012, 17:49
WPhoeniXWДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 17:57 | Сообщение # 14
участник
Сейчас нет на сайте
Ребята ну не дурите нет , нет есть говорю же

http://gukit.ru/abiturient/stoimost-obucheniya/ochnaya/

"Ре­жис­сер ани­мации и компьютер­ной гра­фики, пе­дагог"

Что это по вашему


" Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. "
Леонардо Да Винчи


Сообщение отредактировал WPhoeniXW - Четверг, 12 Апреля 2012, 17:57
iLORdДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 18:01 | Сообщение # 15
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (WPhoeniXW)
Что это по вашему

Это
Quote (WPhoeniXW)
Ре­жис­сер ани­мации и компьютер­ной гра­фики, пе­дагог


Какая связь между режиссёром мультфильмов и разработчиком игр?)


Bread Games - пилим ураганный экшен!
JSentДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 18:02 | Сообщение # 16
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
WPhoeniXW, не совсем то, что ему нужно, но тоже неплохо.

Программист — человек, больной тяжёлой формой поражения коры головного мозга — интеллектом, который выражается в маниакально-деструктивном стремлении писать непонятные и бессмысленные наборы символов и словосочетаний.
iLORdДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 18:03 | Сообщение # 17
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
JSent, ГУКИТ - это в любом случае НЕ то, что нужно топикстартеру)

Bread Games - пилим ураганный экшен!
WPhoeniXWДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 18:16 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Вот ...
Во первых , главным в игрострое является именно геймдизайнер ИМХО , он организует процесс он создаёт созидает , он режиссёр
Что бы быть режиссёром нужно значь ОЧЕНЬ много , по этому я думаю там затрагиваються очень многие аспекты
Во вторых там изучают анимацию компьютерной графики , он минимум сможет работать аниматором игр , это уже что то , у него реально будет диплом аниматора ( а не самоучка и ни какие то там курсы )
В третьих в КИТ есть даже вот такое Гра­фика (6 лет обу­чения) Спе­ци­али­зация: Ху­дож­ник ани­мации и компьютер­ной гра­фики и такое
Ре­жис­сер муль­ти­медиа мультимедиа - это игры в том числе .

Да специальности Создатель игр там нет , но этот ВУЗ и направления его подготовки просто идеальны для тех кто реально хочет совместить свою жизнь с играми

Хотя ещё раз оговорюсь поступить туда ОЧЕНЬ сложно , а по деньгам стоит ( ИМХО опять ) очень дорого за 100 000 деревянных .


" Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. "
Леонардо Да Винчи


Сообщение отредактировал WPhoeniXW - Четверг, 12 Апреля 2012, 18:17
iLORdДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 18:25 | Сообщение # 19
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (WPhoeniXW)
геймдизайнер ... он режиссёр

Ты ничего не знаешь о работе геймдизайнера, значит.

Quote (WPhoeniXW)
Во вторых там изучают анимацию компьютерной графики , он минимум сможет работать аниматором игр

Я не думаю, что на режиссёрской специальности будут учить анимировать, а не режиссировать анимацию в масштабах целого мультфильма. Это сильно разные вещи.

Quote (WPhoeniXW)
В третьих в КИТ есть даже вот такое Гра­фика (6 лет обу­чения) Спе­ци­али­зация: Ху­дож­ник ани­мации и компьютер­ной гра­фики

Вот единственная близкая специальность. Но она затрагивает только очень узкую область игростроя.

Quote (WPhoeniXW)
Ре­жис­сер муль­ти­медиа мультимедиа - это игры в том числе

Игры - это мультимедиа, да. Но сколько ты видел "режиссёров игр"? Или хотя бы людей с такой специальностью, занятой в геймдеве? Режиссура - это вообще другая область, не имеющая почти ничего общего с геймдизайном.

Всё-таки, универ ориентирован именно на нужды кинематографа и зомбоящика.


Bread Games - пилим ураганный экшен!
BIOMSoftДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 18:30 | Сообщение # 20
участник
Сейчас нет на сайте
Да ни водном универе нет чего-то что связано с игростроем =\

Перевод UDK - Завершено 30%
Перевод UDK документации - Завершено 2%
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Куда идти учиться на геймдева в Петербурге? (вопрос)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг