Четверг, 18 Апреля 2024, 11:09

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Помогите определиться с выбором профессии
Помогите определиться с выбором профессии
afqДата: Суббота, 29 Июня 2019, 21:19 | Сообщение # 1
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Есть знания php и java. У меня нет образования. Ну то есть есть, но 9 классов. Думаю что выбрать, веб разработку на php и т.д. или android разработку. На веб разработку можно без образования устроиться, а на мобильную я не спрашивал, поэтому не знаю. На веб разработке надо много учить и большая конкуренция наверное, а в мобильном сегменте тоже самое скорее всего. Пока что хочу сделать свою cms на php, чтобы разобраться как всё таки cms работают. Мобильную разработку я забросил, но если надо, то можно погрузиться. Я думаю что учиться в двух направлениях будет долгим процессом, но можно по желанию, либо то учу сегодня, либо это. Мне физическая работа не нравиться. Хочу работать программистом и возможно удалённо, чтобы из дома. Так как мне нравиться программирование, рассматриваю возможность заработать на любимом деле. Есть знания си c++, но они для собственных нужд, да и на работу с такими языками в основном берут с образованием. Кто что думает, куда податься? Ваши аргументы!
DivESДата: Суббота, 29 Июня 2019, 22:38 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
afq, что ж, раз уж это "Флейм", то могу посоветовать Вам профессию программиста!

Добавлено (29 Июня 2019, 22:42)
---------------------------------------------
Ну а если серьёзно:
Если хотите программировать из дома, то можно попробовать фриланс.
Об образовании никто не спросит, заказчикам важен лишь опыт и скорость. Посему крайне необходимо наработать портфолио.
Оно должно включать какие-нибудь типовые проекты, алгоритмы или страницы сайтов, в зависимости от того, в какой области и на каком языке программирования хотите работать.

afqДата: Суббота, 29 Июня 2019, 23:07 | Сообщение # 3
Разработчик
Сейчас нет на сайте
А на своих играх инди, например на unity заработать сложнее же, лучше в веб разработку же да?
DivESДата: Суббота, 29 Июня 2019, 23:14 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
afq, месяцы, годы пройдут, прежде чем инди-проект принесёт хотя бы какой-то заработок (если, конечно, вообще принесёт).
Web-разработка -- заработок стабильный: или по выполнению заказа, или, если работаешь в компании, по дням выдачи зарплаты.

Вообще, повезти может как в одном, так и в другом. Но, всё же, для того, чтобы была возможность разработки своего инди-проекта, прежде всего нужен стабильный заработок, чтобы на него жить банально. И даже если этот инди-проект будет завершён, совсем не факт, что он принесёт хотя бы что-нибудь.
afqДата: Суббота, 29 Июня 2019, 23:26 | Сообщение # 5
Разработчик
Сейчас нет на сайте
DivES, нда, ты логично рассуждаешь.
drcrackДата: Суббота, 29 Июня 2019, 23:29 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
А на своих играх инди, например на unity заработать сложнее же

в стиме каждый день добавляют по 200 новых игр
если ты уверен что сможешь быть лучше их всех — тогда конечно заработаешь что-то
но для этого надо быть прямо гениальным гейм-дизайнером, художником и программистом в одном лице и иметь какой-никакой бюджет на раскрутку
и никто не будет делать скидок на то что ты инди, если первые 5 секунд трейлера не понравятся — нажмут "не нравится" и больше никогда не увидят твою игру в ленте

PS где-то я видел статью вроде от стимспая когда он еще открытый был что 90% игр в стиме приносят менее $11 в месяц


Сообщение отредактировал drcrack - Суббота, 29 Июня 2019, 23:30
TLTДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 01:06 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
В России очень важен диплом в том плане, что выполняя одну и ту же работу человек с высшим образованием будет получать зарплату больше. Либо на должность вообще отсеивают по наличию диплома о высшем образовании... Это предписано законами - таковы реалии. Поэтому многие покупают липовый или кидают деньги и числятся, будто бы учатся. Без диплома о высшем образовании могут взять только по блату, по знакомству.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
drcrackДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 01:21 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
В России очень важен диплом в том плане, что выполняя одну и ту же работу человек с высшим образованием будет получать зарплату больше. Либо на должность вообще отсеивают по наличию диплома о высшем образовании... Это предписано законами - таковы реалии. Поэтому многие покупают липовый или кидают деньги и числятся, будто бы учатся. Без диплома о высшем образовании могут взять только по блату, по знакомству.

это не так, диплом в IT сфере требуют очень редко и с каждым годом все меньше (по мере того как кадровики советской закалки уходят на пенсию)
открой 10 случайных вакансий на hh.ru — в 9 из них в требованиях не будет вышки
PS меня лично вообще никто никогда не спрашивал, и никого из знакомых кодеров ни разу не отшили из-за отсутствия диплома
PPS не слышал вообще ни об одном случае покупки диплома для работы в айти


Сообщение отредактировал drcrack - Воскресенье, 30 Июня 2019, 01:22
sfabrikanДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 06:25 | Сообщение # 9
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
В России очень важен диплом в том плане, что выполняя одну и ту же работу человек с высшим образованием будет получать зарплату больше. Либо на должность вообще отсеивают по наличию диплома о высшем образовании... Это предписано законами - таковы реалии. Поэтому многие покупают липовый или кидают деньги и числятся, будто бы учатся. Без диплома о высшем образовании могут взять только по блату, по знакомству.

Полная туфта. IT-сфере диплом не нужен. Я сам без вышки и работаю программистом в конторе. Потому что идиотов с вышкой милионы и устраивать отбор исключительно по вышке полная хрень. Конторы обычно устраивают отборы по вступительному тесту и 3 месячной стажировки.


Это я
martukДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 10:33 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Та же ситуация. Образование не спрашивают обычно. Из моего опыта на собеседованиях только 1 из 10 компаний спрашивают образование и возраст (обычно это неопытные, агрессивные HR, которых обычно сразу лесом шлют). Решение брать/не брать только после технического интервью происходит и ни как иначе. Диплом(не всегда) да и возраст (обязательно) нормальная компания спрашивает только для бухгалтерии на этапе приема на работу.

Добавлено (30 Июня 2019, 10:43)
---------------------------------------------
Так что важно - это внушительные знания в той области, где хочешь работать и опыт в этой сфере. Про опыт, вполне сойдет и фриланс, главное это расписать какие проекты ты делал, чем бы ты гордился и т.д. И самое главное - расписать технологии, которые ты использовал. Если js или php, то какие библиотеки юзал, чем больше распишешь - тем лучше.
Опыт обычно считается с момента обучения. Но есть опыт "актуальный" и есть "неактуальный". Если твой опыт (включая обучение) 4 года, а опыт в работе фриланс - 2 года, то ты вполне можешь уже проходить собеседования в большинство компаний по скайпу хоть каждый день, набираясь таким образом опыта.

Добавлено (30 Июня 2019, 10:46)
---------------------------------------------
Я могу скинуть тебе пример моего резюме на hh + отправить статистику по приглашениям.


Сообщение отредактировал martuk - Воскресенье, 30 Июня 2019, 11:09
afqДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 14:22 | Сообщение # 11
Разработчик
Сейчас нет на сайте
martuk, давай, скидывай резюме.

Добавлено (30 Июня 2019, 14:22)
---------------------------------------------
sfabrikan, а кем ты работаешь?

kotpavlovaДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 15:11 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
А на своих играх инди, например на unity заработать сложнее же, лучше в веб разработку же да?

Быстрее с голоду умрешь )

Если хочешь всю жизнь сайты писать и получать немного - да займись вебом и будь самоучкой. А если хочешь системное мышление тогда надо в ВУЗ (в хороший). Ну и бесплатный совет: учи Java (не javascript) тогда в принципе без высшего образования с условиями что ты будешь знать в теории Java Core, Hybernate можешь идти на джуна и расти в конторе.


https://vk.com/kotpavlovags
martukДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 16:37 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
afq, отправил в дискорд. Глянь на досуге.
XakepДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 18:03 | Сообщение # 14
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Работал я и мобильным разработчиком и сайты клепал, сейчас занимаюсь backend разработкой на java/kotlin, с уклоном на работу с финансами.

Простые веб сайтики делать это одно, а быть хорошим backend разработчиком - это уже совсем другое и стать таковым не так уж и просто, backend разработчик может разрабатывать как простенькие api для SPA или тех же мобильных приложений, так и сложные распределенные системы у которых постоянная нагрузка очень высокая, и при этом нужно сохранять высокую доступность (High Availability, в русскоязычных ресурсах это по модному называется HighLoad). В общем довольно интересное направлени. Многое конечно еще завист и от команды, проекта и компании в целом.

Сейчас на рынке довольно востребованны Java и C# разработчики в качестве backend (можно устроиться и программистом игр на Unity). Мобильная разработка тоже в принципе востребована.

Лично для меня быть бекенд разработчиком в разы интереснее чем мобильным, потому-что там все довольно скучно и однообразно, заучил пару шаблонов проектирования и пользуешься только ими (очень там популярно MVP и MVVM и разработчики дальше этих шаблонов обычно ничего не видят). Еще проблема мобильной разработки, в частности - android - это количество устройств с кастомными прошивками, с кастомными UI, и даже, если ты все сделал идеально все по спекам, то у какойнить Meizu обязательно что-то где-то отвалится и придется писать граничный случай исключительно под эти платформы, сам Android SDK написан ужасно и довольно убог, особенно рендеринг, android studio - тоже ужасно глючное говно, не только всю память отожрет у тебя (у меня бывало все 16гб съедала одна только студия), но и часто просто работает не корректно, это все постоянно фиксится конечно, но отпечаток остается, учитывая что софт пишут одни из "лучши" разработчиков мира из гугла (а именно гугл накосячил, потому-что IDEA, на которой основана студия, работает хорошо).

Цитата afq ()
Есть знания си c++, но они для собственных нужд, да и на работу с такими языками в основном берут с образованием

ну это не правда, как уже писали выше - на образования смотрят редко, если смотря, возможно у джунов чаще требуют (кстати ты скорее всего с джуна и пойдешь), если же у тебя уже есть опыт и знания, то компании будет плевать на образование. А знания C/C++ - в будущем может оказаться большим плюсом в той же мобильной разработке, где нужна будет дополнительная производительность, и ЗП у людей, которые знают и Java и C++ может быть значительно выше (потому-что таких мало), но и вакансий таких тоже мало :)
LoriAzulayДата: Вторник, 23 Июля 2019, 16:24 | Сообщение # 15
новичок
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()

Есть знания php и java. У меня нет образования. Ну то есть есть, но 9 классов.


Литвин сейчас набирает команду. Образование значения не имеет, важны профессиональные и личностные качества, умение работать в команде.
TLTДата: Вторник, 23 Июля 2019, 22:00 | Сообщение # 16
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
это не так, диплом в IT сфере требуют очень редко и с каждым годом все меньше (по мере того как кадровики советской закалки уходят на пенсию)
открой 10 случайных вакансий на hh.ru — в 9 из них в требованиях не будет вышки
PS меня лично вообще никто никогда не спрашивал, и никого из знакомых кодеров ни разу не отшили из-за отсутствия диплома
PPS не слышал вообще ни об одном случае покупки диплома для работы в айти


Ты говоришь, наверное, про частные и мелкие конторы. А я про государственные учреждения или большие предприятия, типа производства оборудования (Триколор, например), софта и пр. Абсолютно все вакансии программиста до единой требуют высшее образование. Вот и всё.

Вы там вообще ахренели и зажрались, москали и питерцы. А в моём городе вот такие вакансии программиста с такими зп и и требования высшего:




Поэтому мне не нужно включать Путина, который будто бы у работяг спрашивает, какая у вас зарплата 100000, да? И все ржут, но врут под камеру на 60-80... И то это начальники и бригадиры...
Прикрепления: 7931601.png (9.9 Kb) · 5928574.png (4.9 Kb)


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
sfabrikanДата: Среда, 24 Июля 2019, 13:03 | Сообщение # 17
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
TLT, откроу тебе секрет. тут две вакансии вообще не похожи на программистов по банальной причине.
1. Вакансия это вообще подработка в виде технического спеца в офисе, придти 4 часа чаек попить и пойти дальше. Типа комп почистить/починить ну и установить программки под админкой. Это ведь 5 высших образований нужно. Опять же высшее образование лишь для галочки или для просовецких обитателей.

2. Какой программист, в какой сфере? Черт его возьми! С++ никогда не будет писать Java ибо не любит и наоборот. Питонист не сможет писать на компилируемых языках потому что переучиваться.
PHPшники и 1Сники вообще не программисты и ничего не могут кроме своей области. Прогер который всю жизнь писал сети или СУБД не сможет рисовать графику на DX/OpenGL. И так далее. Критериев настолько много и что из 100 одинаковых программистов на одном языке может подходит только 1, потому что он как раз знает то что про критерию и слать его куда подальше из-за того что нет вышки - тупо и глупо, 100500 лет будете так искать нужного.
Совпадая по пунктам например senior java не имея вышки - тебя с руками и ногами оторвут и даже не спросят кто ты такое.

Опять же глупо с порога спрашивать вышку и в ответ выгонять его - по крайне мере именно в этой сфере.

Да и для примера у меня далеко далеко от Москвы (НЕРЕКЛАМА) Инженер-программист в КГУП "Примтеплоэнерго" или (НЕРЕКЛАМА) Ведущий инженер-программист отдела Асутп, КГУП "Приморский водоканал". Особо радует последнее, ведь все "программисты" умеют в МЭК для насосных станций.


Это я

Сообщение отредактировал sfabrikan - Среда, 24 Июля 2019, 13:15
TLTДата: Среда, 24 Июля 2019, 13:30 | Сообщение # 18
Сейчас нет на сайте
Цитата sfabrikan ()
откроу тебе секрет

Давай объясни разницу человеку, который ведет данный сайт с 2008 года, каждый день рассказывая про создание игр и программирование... Да всем насрать на твои умозаключение и капитаноочевидные выводы! Я говорю по делу и по факту. Я устраивался на работу программистом в несколько контор, в которых делали приставки (телевизионные и игровые в т.ч.) и комплектующие к ним. Там нужно было писать патчи, проводить настройку оборудования (представь себе это делается программистом и в т.ч. посредством программирования через ЯП или установкой нужных параметров через интерфейс). Ты недопонимаешь, что такое программирование в широком смысле. И есть случаи, когда знание ЯП вообще не требуются в практике, но требуются в описании вакансии. И программистом считается даже тот, кто работает с вводом данных в 1С или просто составлением таблиц в Экселе. И работник потенциально должен знать (c++, например). А высшее образование всегда, потому что в РФ от него зависит ставка зарплаты, и в регионах не бывает средней или высокой ставки без наличия высшего образования - это установка во всех предприятиях. Суть такова: слесарь получает 10-20 тыс рублей, и он не может получать больше этой суммы, т.к. она относительна зарплатам других работников предприятия. Чтобы получать больше должно быть высшее образование. Программист всегда оценивается на чуть больше слесаря по зарплате, но ему не могут платить больше, если он не будет с высшим образованием. Посему всегда к программисту требование - высшее образование, иначе будет нарушена отчетность и соотношение зарплат. Это как на стройке, ты крутой специалист, классно заливаешь бетон, но докупи ещё допуски для высоты, корочки повышающие класс... Прямо начальник приносит кипу листов с позициями и ценниками, после чего работники выбирают и докупают, иначе их зарплата не может быть выше, хоть ты супермен. И рядом делают одну и ту же работу и одно и то же время, например, 3 человека, которые получают абсолютно разные зп. Вот так это работает в жизни, чувак.

Ты жизни не нюхал ещё, а ещё пытаешься мне секреты открывать, щеночек. Лично у меня было, что посеял трудовую книжку, купил новую, пришел устраиваться и в отделе кадров тупо не захотели новую трудовую оформлять - с новой я не возьму на работу, и всё. Я обратился в рядом стоящую трудовую инспекцию, и если хочешь, могу тебе дать официальную выписку с "наши полномочия тут как бы всё". Это Россия, детка! И иди ты на хер со своими "не имеют право отказать".

P.S. не сочти за оскорбления, просто импульсивно ответил.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
sfabrikanДата: Среда, 24 Июля 2019, 14:55 | Сообщение # 19
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
Цитата
Да всем насрать на твои умозаключение и капитаноочевидные выводы! Я говорю по делу и по факту.

Дружище. Вы думаете откуда я взял? Я сам 3 раза устраивался программистом и я не имею высшего и почему то все эти 3 раза проходил. Работал - не понравился свалил. И говорю как есть.

Цитата
А высшее образование всегда, потому что в РФ от него зависит ставка зарплаты, и в регионах не бывает средней или высокой ставки без наличия высшего образования - это установка во всех предприятиях.

Бред. В ТК нету такой ни надбавки ни доплаты ни компенсации. Только зависит у Полицменов, военных, потому что по их обучению им даю звания и должность, ну возможно у медиков, но там вроде совсем другая система, ну и отдельные профессии. Потому что по их обучению им даю звания и должность. Остальному люду либо фиксировано у бюджетников как им ниспослали свыше + надбавки все различные за вредные, за вахтовый метод, за работу с в местах с особыми условиями труда и так далее + индексация, за квалификацию. Даже у тех же ученых по фигу на вышку а им доплачивают от фиксированной по количеству научный степеней, собственно как у педагогов. И сам работал расчетчиком в 1С по приказам в бюджете и не разу не слышал о таком.
Цитата TLT ()
Суть такова: слесарь получает 10-20 тыс рублей, и он не может получать больше этой суммы, т.к. она относительна зарплатам других работников предприятия. Чтобы получать больше должно быть высшее образование.

При получении высшего образования, о неожиданность его не повысят и даже ничего не дадут. По выше стоящей причине. Есть 2 варианта исхода из этой ситуации - уволиться и найти работу или потребовать о кадровой переводе в случае если есть вакансия на должность под которую ты подходишь (Что крайне мало вероятно), но это и без вышки можно, в бюджете все через бумажки и приказы и там ад, садом, карнавал по этому проще уволится.

Цитата TLT ()
Я устраивался на работу программистом в несколько контор, в которых делали приставки (телевизионные и игровые в т.ч.) и комплектующие к ним. Там нужно было писать патчи, проводить настройку оборудования (представь себе это делается программистом и в т.ч. посредством программирования через ЯП или установкой нужных параметров через интерфейс). Ты недопонимаешь, что такое программирование в широком смысле.

О чем я и говорил что программисты это крайне условное понятие.

Цитата TLT ()
Ты жизни не нюхал ещё, а ещё пытаешься мне секреты открывать, щеночек.

Вы не в той стороне жизни нюхаете, понюхайте в другую сторону.

Цитата
Лично у меня было, что посеял трудовую книжку, купил новую, пришел устраиваться и в отделе кадров тупо не захотели новую трудовую оформлять - с новой я не возьму на работу, и всё. Я обратился в рядом стоящую трудовую инспекцию, и если хочешь, могу тебе дать официальную выписку с "наши полномочия тут как бы всё". Это Россия, детка! И иди ты на хер со своими "не имеют право отказать".

Ну тут да, тут любых нахер пошлют. Кстати это самый тяжело восстанавливаемый документ. Только через последнего работодателя или как неожиданно через ПФР - так как там имеются данные о ваших стажах - если конечно работодатель был "Благороден" и сдавал отчетности в ПФР.

Да я верю тебе что такое может быть. Особенно с нашей "стабильность". Может мне просто везло эти 25 лет. А может тебе не везло этих х лет. Все бывает.


Это я

Сообщение отредактировал sfabrikan - Среда, 24 Июля 2019, 15:14
olеgmoreДата: Вторник, 30 Июля 2019, 14:35 | Сообщение # 20
новичок
Сейчас нет на сайте
можно попробовать разместить свое резюме на сайтах работы или найти,например, рекрутеров в фейсбуке и отправить им резюме . поискать работу фриланс, если уже что-то умеете. на практике и поймете в каком направлении дальше двигаться

https://www.creditura.ru/
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Помогите определиться с выбором профессии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг