Четверг, 18 Июля 2019, 22:13

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Помогите определиться с выбором профессии
Помогите определиться с выбором профессии
afqДата: Суббота, 29 Июня 2019, 21:19 | Сообщение # 1
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Есть знания php и java. У меня нет образования. Ну то есть есть, но 9 классов. Думаю что выбрать, веб разработку на php и т.д. или android разработку. На веб разработку можно без образования устроиться, а на мобильную я не спрашивал, поэтому не знаю. На веб разработке надо много учить и большая конкуренция наверное, а в мобильном сегменте тоже самое скорее всего. Пока что хочу сделать свою cms на php, чтобы разобраться как всё таки cms работают. Мобильную разработку я забросил, но если надо, то можно погрузиться. Я думаю что учиться в двух направлениях будет долгим процессом, но можно по желанию, либо то учу сегодня, либо это. Мне физическая работа не нравиться. Хочу работать программистом и возможно удалённо, чтобы из дома. Так как мне нравиться программирование, рассматриваю возможность заработать на любимом деле. Есть знания си c++, но они для собственных нужд, да и на работу с такими языками в основном берут с образованием. Кто что думает, куда податься? Ваши аргументы!

мозги << знания << опыт << старания
DivESДата: Суббота, 29 Июня 2019, 22:38 | Сообщение # 2
Blender 2.49b user
Сейчас нет на сайте
afq, что ж, раз уж это "Флейм", то могу посоветовать Вам профессию программиста!

Добавлено (29 Июня 2019, 22:42)
---------------------------------------------
Ну а если серьёзно:
Если хотите программировать из дома, то можно попробовать фриланс.
Об образовании никто не спросит, заказчикам важен лишь опыт и скорость. Посему крайне необходимо наработать портфолио.
Оно должно включать какие-нибудь типовые проекты, алгоритмы или страницы сайтов, в зависимости от того, в какой области и на каком языке программирования хотите работать.

afqДата: Суббота, 29 Июня 2019, 23:07 | Сообщение # 3
Разработчик
Сейчас нет на сайте
А на своих играх инди, например на unity заработать сложнее же, лучше в веб разработку же да?

DivESДата: Суббота, 29 Июня 2019, 23:14 | Сообщение # 4
Blender 2.49b user
Сейчас нет на сайте
afq, месяцы, годы пройдут, прежде чем инди-проект принесёт хотя бы какой-то заработок (если, конечно, вообще принесёт).
Web-разработка -- заработок стабильный: или по выполнению заказа, или, если работаешь в компании, по дням выдачи зарплаты.

Вообще, повезти может как в одном, так и в другом. Но, всё же, для того, чтобы была возможность разработки своего инди-проекта, прежде всего нужен стабильный заработок, чтобы на него жить банально. И даже если этот инди-проект будет завершён, совсем не факт, что он принесёт хотя бы что-нибудь.
afqДата: Суббота, 29 Июня 2019, 23:26 | Сообщение # 5
Разработчик
Сейчас нет на сайте
DivES, нда, ты логично рассуждаешь.

drcrackДата: Суббота, 29 Июня 2019, 23:29 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
А на своих играх инди, например на unity заработать сложнее же

в стиме каждый день добавляют по 200 новых игр
если ты уверен что сможешь быть лучше их всех — тогда конечно заработаешь что-то
но для этого надо быть прямо гениальным гейм-дизайнером, художником и программистом в одном лице и иметь какой-никакой бюджет на раскрутку
и никто не будет делать скидок на то что ты инди, если первые 5 секунд трейлера не понравятся — нажмут "не нравится" и больше никогда не увидят твою игру в ленте

PS где-то я видел статью вроде от стимспая когда он еще открытый был что 90% игр в стиме приносят менее $11 в месяц

Dynamic GPU Occlusion Culling for Unity

Сообщение отредактировал drcrack - Суббота, 29 Июня 2019, 23:30
TLTДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 01:06 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
В России очень важен диплом в том плане, что выполняя одну и ту же работу человек с высшим образованием будет получать зарплату больше. Либо на должность вообще отсеивают по наличию диплома о высшем образовании... Это предписано законами - таковы реалии. Поэтому многие покупают липовый или кидают деньги и числятся, будто бы учатся. Без диплома о высшем образовании могут взять только по блату, по знакомству.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
drcrackДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 01:21 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
В России очень важен диплом в том плане, что выполняя одну и ту же работу человек с высшим образованием будет получать зарплату больше. Либо на должность вообще отсеивают по наличию диплома о высшем образовании... Это предписано законами - таковы реалии. Поэтому многие покупают липовый или кидают деньги и числятся, будто бы учатся. Без диплома о высшем образовании могут взять только по блату, по знакомству.

это не так, диплом в IT сфере требуют очень редко и с каждым годом все меньше (по мере того как кадровики советской закалки уходят на пенсию)
открой 10 случайных вакансий на hh.ru — в 9 из них в требованиях не будет вышки
PS меня лично вообще никто никогда не спрашивал, и никого из знакомых кодеров ни разу не отшили из-за отсутствия диплома
PPS не слышал вообще ни об одном случае покупки диплома для работы в айти

Dynamic GPU Occlusion Culling for Unity

Сообщение отредактировал drcrack - Воскресенье, 30 Июня 2019, 01:22
sfabrikanДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 06:25 | Сообщение # 9
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()

Полная туфта. IT-сфере диплом не нужен. Я сам без вышки и работаю программистом в конторе. Потому что идиотов с вышкой милионы и устраивать отбор исключительно по вышке полная хрень. Конторы обычно устраивают отборы по вступительному тесту и 3 месячной стажировки.

Это я
martukДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 10:33 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Та же ситуация. Образование не спрашивают обычно. Из моего опыта на собеседованиях только 1 из 10 компаний спрашивают образование и возраст (обычно это неопытные, агрессивные HR, которых обычно сразу лесом шлют). Решение брать/не брать только после технического интервью происходит и ни как иначе. Диплом(не всегда) да и возраст (обязательно) нормальная компания спрашивает только для бухгалтерии на этапе приема на работу.

Добавлено (30 Июня 2019, 10:43)
Так что важно - это внушительные знания в той области, где хочешь работать и опыт в этой сфере. Про опыт, вполне сойдет и фриланс, главное это расписать какие проекты ты делал, чем бы ты гордился и т.д. И самое главное - расписать технологии, которые ты использовал. Если js или php, то какие библиотеки юзал, чем больше распишешь - тем лучше.
Опыт обычно считается с момента обучения. Но есть опыт "актуальный" и есть "неактуальный". Если твой опыт (включая обучение) 4 года, а опыт в работе фриланс - 2 года, то ты вполне можешь уже проходить собеседования в большинство компаний по скайпу хоть каждый день, набираясь таким образом опыта.

Добавлено (30 Июня 2019, 10:46)
Я могу скинуть тебе пример моего резюме на hh + отправить статистику по приглашениям.

Сообщение отредактировал martuk - Воскресенье, 30 Июня 2019, 11:09
afqДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 14:22 | Сообщение # 11
Разработчик
Сейчас нет на сайте
martuk, давай, скидывай резюме.

Добавлено (30 Июня 2019, 14:22)
sfabrikan, а кем ты работаешь?

kotpavlovaДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 15:11 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
А на своих играх инди, например на unity заработать сложнее же, лучше в веб разработку же да?

Быстрее с голоду умрешь )

Если хочешь всю жизнь сайты писать и получать немного - да займись вебом и будь самоучкой. А если хочешь системное мышление тогда надо в ВУЗ (в хороший). Ну и бесплатный совет: учи Java (не javascript) тогда в принципе без высшего образования с условиями что ты будешь знать в теории Java Core, Hybernate можешь идти на джуна и расти в конторе.

https://vk.com/kotpavlovags
martukДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 16:37 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
afq, отправил в дискорд. Глянь на досуге.
XakepДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 18:03 | Сообщение # 14
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Работал я и мобильным разработчиком и сайты клепал, сейчас занимаюсь backend разработкой на java/kotlin, с уклоном на работу с финансами.

Простые веб сайтики делать это одно, а быть хорошим backend разработчиком - это уже совсем другое и стать таковым не так уж и просто, backend разработчик может разрабатывать как простенькие api для SPA или тех же мобильных приложений, так и сложные распределенные системы у которых постоянная нагрузка очень высокая, и при этом нужно сохранять высокую доступность (High Availability, в русскоязычных ресурсах это по модному называется HighLoad). В общем довольно интересное направлени. Многое конечно еще завист и от команды, проекта и компании в целом.

Сейчас на рынке довольно востребованны Java и C# разработчики в качестве backend (можно устроиться и программистом игр на Unity). Мобильная разработка тоже в принципе востребована.

Лично для меня быть бекенд разработчиком в разы интереснее чем мобильным, потому-что там все довольно скучно и однообразно, заучил пару шаблонов проектирования и пользуешься только ими (очень там популярно MVP и MVVM и разработчики дальше этих шаблонов обычно ничего не видят). Еще проблема мобильной разработки, в частности - android - это количество устройств с кастомными прошивками, с кастомными UI, и даже, если ты все сделал идеально все по спекам, то у какойнить Meizu обязательно что-то где-то отвалится и придется писать граничный случай исключительно под эти платформы, сам Android SDK написан ужасно и довольно убог, особенно рендеринг, android studio - тоже ужасно глючное говно, не только всю память отожрет у тебя (у меня бывало все 16гб съедала одна только студия), но и часто просто работает не корректно, это все постоянно фиксится конечно, но отпечаток остается, учитывая что софт пишут одни из "лучши" разработчиков мира из гугла (а именно гугл накосячил, потому-что IDEA, на которой основана студия, работает хорошо).

Цитата afq ()
Есть знания си c++, но они для собственных нужд, да и на работу с такими языками в основном берут с образованием

ну это не правда, как уже писали выше - на образования смотрят редко, если смотря, возможно у джунов чаще требуют (кстати ты скорее всего с джуна и пойдешь), если же у тебя уже есть опыт и знания, то компании будет плевать на образование. А знания C/C++ - в будущем может оказаться большим плюсом в той же мобильной разработке, где нужна будет дополнительная производительность, и ЗП у людей, которые знают и Java и C++ может быть значительно выше (потому-что таких мало), но и вакансий таких тоже мало :)
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Помогите определиться с выбором профессии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2019 Рейтинг