Четверг, 25 Апреля 2024, 19:25

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Сколько всего игр вы прошли?
Всего ответов: 4183
Блог » 2016 » января » 25 » Меч отчаяния – самурайское кино
Меч отчаяния – самурайское кино
16:50
Хотел бы порекомендовать вам неглупый фильм про самураев – «Меч отчаяния» 2010 года выпуска, если кто-то его не видел. Этот фильм достаточно титулованный, получал многие премии, типа «Кинэма Дзюмпо», однако не так известен из-за своей специфичности.

Фильм об одном самурае, являющимся командиром пехотного отряда, по имени Канэми Сандзаэмон, который вынужден сделать решительный шаг для общего блага своего клана. Шаг, на который не решается даже второй по могуществу, высокопоставленный самурай враждебного клана и мастер меча Хаятоносё Обия, имеющий связи с правительством в Эдо (Токио) и метящий на пост главы.

Это, возможно, несколько нудный вначале фильм, который с помощью флешбэков дорассказывает мотивы героев. Однако сделано это мастерски, характеры раскрываются, их мотивы проявляются весь фильм. Вплоть до самого финала, когда главный герой всё же понимает причинно-следственную связь великодушия начальства. И зритель это делает одновременно с героем, что является положительной чертой сюжета. Зритель, не зная дальнейших ходов сюжета, не может упрекать героя. А герой, как оказывается позже, становится не на ту сторону, за тех, то на самом деле его использует в своих коварных целях.

Фильм показывает и некоторые второстепенные свойства общества. Например, показывает то, как с помощью языческих обрядов за денежные вливания в храмы, люди становятся идолами, а их душа последователями называется божественной. Обращаясь к восточной философии, можно отметить нарушение местным феодалом почти всех положений Лао-Цзы, изложенных в трактате для умного правителя "Путь к Дао".

Что же касается героя, возможно, ему стоило пойти вопреки уговорам, не чувствовать за собой вину и долг к пощадившим его. Однако он весьма предан, обладает честью и достоинством, которые не позволяют ему отстраниться от происходящего. Тем самым он "съедает" наживку.

Фильм включает в себя всё то, что зритель ждёт от самурайского кино. Прежде всего – демонстрация чести и достоинства по-японски. Как водится в таких фильмах - самураи отстаивают свою честь в поединке. В данном фильме он по сути один, но с весьма интересным финалом, ради которого и стоит смотреть.

Категория: Кино и мультфильмы | Просмотров: 1927 | Рейтинг: 5.0/4 |
Теги: рекомендация, кино, Меч отчаяния, 2010, Самурайское кино, Фильм, Самурай, Без спойлеров, рецензия, Япония
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Меч отчаяния – самурайское кино», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 2
+2-
2 KamiRonin   (27 Января 2016 09:38) [Материал]
На редкость качественный пост! ) Спасибо, с удовольствием почитал.
Интересно, что тематика культуры самураев не то, что не утрачивает своей притягательности, но ощущение -- что все больше крепнет.
Удивительно, что о глубинах японской культуры и менталитета в этом отношении начинают задумываться люди разных культур и убеждений. Удивительно потому, что порой кажется, что в таком интересе есть глубокое противоречие - например, тему исследуют и очаровываются русские люди, чьи предки прошли русско-японскую войну. Считаю это высоким уровнем духовного и морального развития - когда человек может, не взирая на сложившиеся исторически обстоятельства, вникать в чужую культуру.
Дух воина особенно четко и ярко виден именно в пути самурая! А это важно не только для солдат и офицеров действующей армии. Мы все сражаемся в этой жизни так или иначе.
Хороший фильм именно о выражении этого духовного начала - всегда был редкостью. Теперь, после такого обзора, обязательно буду смотреть "Меч отчаяния". Удачи и реализации.

+1-
1 beril   (26 Января 2016 18:22) [Материал]
berilЯ бы хотел порекомендовать последний фильм серии "Затойчи" от Такеши Китано - вот это действительно шедеврально cool Недавно его смотрел, очень впечатлил. Вчера еще посмотрел документалку "Тёмная сторона пути самурая" тоже весьма познавательно.
За Меч отчаяния спс, надо будет глянуть

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
TLT
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг