Воскресенье, 28 Апреля 2024, 17:04

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Ваше отношение к российским разработкам?
Всего ответов: 5749
Блог » 2022 » июля » 4 » Итальянские шедевры кино не для всех - Кулаки гражданина вне подозрений
Итальянские шедевры кино не для всех - Кулаки гражданина вне подозрений
18:06

Смотрю потихоньку старые фильмы, и на днях попался мне фильмец "Кулаки в кармане" (1965, драма, Италия), рейтинг которого чуть ли не 8/10 + множество всяких наград и возвышенных отзывов. Решил глянуть, да и название такое простое и привлекательное. Как оказалось, это название вообще не подходит и никак не относится к фильму.

Фильм про обычную христианскую семью, в которой 1 сестра, 3 брата и слепая мать. Все, кроме старшего брата, судя по всему, страдают от психоневрологических болезней и просто дурно воспитаны, не знают, что такое дружба, братская любовь, уважение и теплота к близким и родным.

В общем, это паноптикум уставших и одновременно набирающих обороты животных, скотский двор с выродками падшей женщины или плодами инцеста, которые издеваются друг над другом, эгоистично думают только о себе, периодически сношаются с сестрой, платными женщинами, ревнуют, ненавидят, молятся классическому для католиков богочеловеку и женщине, родившей его, бьются в припадках и приступах эпилепсии, жрут как свиньи, мотаются на кладбище, бухают на танцах и поминках, вынашивают планы об облегчении своей ноши по уходу друг за другом путём принудительного умерщвления и т.п. В общем, всё идёт своей чередой и по плану…

Фильм тугой и отвратительный, однако в нём есть хороший итог – концовка с чётким и выверенным выводом, а также один раздражающий слух мрачный музыкальный трек от Эннио Морриконе. Короче, итальянская обыденность или классика кинематографа для любителей всего этого мракобесного хрючева.

Моя оценка ему - 5/10. Грязь на один просмотр.


А вот следующий фильм, который я посмотрел, меня порадовал чуть больше - "Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений..." (1970, драма, Италия). У этого фильма рейтинг тоже 8/10 - почти шедевр? И название дано верно и смысл более сложный, а не просто "не плюй в колодец, из которого тебе ещё пить" или "относись к другим, как хочешь, чтобы относились к тебе", который можно было бы натянуть на предыдущий фильмец.

С одной стороны, это итальянское мракобесие с перебором интимных подробностей половых отношений женщины лёгкого поведения и полицейского чиновника, страдающего душевными терзаниями по поводу и без... С другой - не слишком реалистичная демонстрация сюжета с неправдоподобным убийством, вставками флешбеков и наваждений.

Однако к концу фильм проявляется во всей красе, выводя чёткую истину - "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". И в качестве последнего гвоздя в потрясающий финальный вывод зрителю приводится спорная, но весьма впечатляющая, истина от философа Франца Кафки: "Каким бы он ни казался, он слуга закона, он причастен к закону, и суду человеческому не подлежит". Ох как же это актуально, когда человек без власти по-прежнему беззащитен перед теми, кто этой властью обладают.

Моя оценка ему - 7/10. Обязателен к просмотру для правильного мироощущения.
Категория: Кино и мультфильмы | Просмотров: 1430 | Рейтинг: 5.0/2 |
Теги: мнение, Итальянское кино, критика, кулаки, Грязь, Эннио Морриконе, Что посмотреть, Кулаки в кармане, Фильм, философия, Высокий рейтинг, кинематограф, рейтинг, карман, Юпитер, кино, Следствие, Фильмы, Отзыв, драма, Франц Кафка, Италия, Шедевры
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Итальянские шедевры кино не для всех - Кулаки гражданина вне подозрений», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
TLT
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  июля 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг