Пятница, 26 Апреля 2024, 13:44

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Вы создаете собственные сайты?
Всего ответов: 1919
Блог » 2015 » марта » 8 » Архивация Android игр для будущих поколений
Архивация Android игр для будущих поколений
18:11
Меня всегда интересовало игровое наследие, история видеоигр, с начала до наших дней. Например, игры, которые выходили 10-40 лет назад на игровых приставках типа Sega Mega Drive, Super Nintendo и на прочих системах, задамплены и заэмулированы, коллекционеры собрали практически все игры, выходившие на эти платформы. И многие другие популярные платформы прошлого сохранены в библиотеках. Даже если брать DOS-игры, то они собираются и ремастируются, для них делают патчи, чтобы они запускались из-под Windows и эмулятора DOS Box, чтобы новое поколение геймеров и любители ретро-игр могли ознакомиться с хитами и вообще с играми прошлых лет.

Но что же творится сейчас? Большинство игр онлайновые полностью или частично, браузерные, а на мобильных системах, типа Android, выходит столько разных проектов, что там чёрт ногу сломит. Как же собирать игры? Есть много сайтов, типа Grand-screen.com, которые предлагают скачать бесплатные игры на Андроид, а есть сервис Google Play. Но на сторонних сайтах собраны далеко не все, а лишь 1-5% от всего многообразия, творящегося на данной платформе. А в сервисе Google Play игры удаляются разработчиками или модераторами сервиса, пропадают в никуда со временем.

А ведь среди всего есть много любопытных экземпляров. Кто должен заботиться о сборе коллекции, о сохранении библиотеки? Ясное дело, что это очень сложная задача, о которой пока никто не подумал. Это как Архив интернета – он начал свою работу очень давно и сохранил многие сайты 90-ых, начала 2000-ых, чтобы мы могли посмотреть, как выглядели Яндекс или Гугл, какие вообще были страницы и т.д. Это же достояние, которое интересно не только из любопытства, но и с академической стороны. Также и игрыp.

Я очень благодарен за ROM’сеты 8-16 битных игр для приставок, за образы дисков PS1, за архивы DOS-игр. Но и там многие игры ушли в небытие. Популярные игры сохранились, а непопулярные, незамеченные игры, пока ещё так и числятся в пропавших. Вот и я подумал, что через десять лет многие игры на Android канут в лету. Среди них будут и очень хорошие, любопытные экземпляры. Поэтому сохранением своих игр должны озаботиться разработчики и сервисы хранения. Скажем, можно было бы сделать робота, который бы архивировал материалы Google Play на свой безграничный жесткий диск, а через время, он может стать очень популярным и актуальным как уже упомянутый Веб-архив. На нём можно было бы даже заработать его владельцам. Ну, а любители игр, получили бы библиотеку игр, могли бы что-то отслеживать в истории игровой индустрии.

Категория: Мобильные игры | Просмотров: 2096 | Рейтинг: 5.0/3 |
Теги: Android, DOS-игры, история, архив, игры, Игровая индустрия, Google Play, будущее, архивация, сервисы
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Архивация Android игр для будущих поколений», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 2
+0-
2 snimchenko   (26 Апреля 2015 17:21) [Материал]
snimchenkoмного сайтов, типа Grand-screen.com, которые предлагают скачать бесплатные игры на Андроид,
Реклама сайта Grand-screen.com dry

+1-
1 palan   (11 Марта 2015 19:52) [Материал]
palanпервые игры на DOS это были действительно первые, их было не так много и самые удачные по сей день можно без особых усилий скачать, в том числе с тематических сайтов.
а не удачные я думаю мало кого интересуют, тем более тех кто в них не играл в силу своего возраста, им и удачные не покажутся шедевром )
приставочные игры это тоже веха, консоли первые, джойстики, картриджи которые пахли пластиком и текстолитом.
а что игры на андроид, играть пальцем на экране вообще занятие не самое интересное имхо конечно, их десятки тысяч они однообразные и "ничем не пахнут" )
здорово конечно ели найдется армия поклонников которые будут фанатеть и через 20 лет настальгировать за играми на андроид, но что-то смутные сомнения у меня не этот счет.
хотя если автор статьи займется данным вопросом, может спустя годы кто и оценит труды.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
RoBot
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  марта 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг