Четверг, 18 Апреля 2024, 04:09

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Ваши проекты » Проекты в разработке » [3D] qBox [Головоломка, пззл] (От кубов до искусства)
[3D] qBox [Головоломка, пззл]
LeoninДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 16:17 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
qBox


Основная информация об игре:
Жанр игры: Головоломка-паззл (типа cube rolling).
Движок: Unity
Локализация: Пока запланированы английский и русский языки.
Платформа: Основная платформа PC. Возможен перенос на мобильные платформы в будущем.
Тип проекта (на данный момент): pet-проект, indie
Команда: на данный момент только я
Дата старта проекта: 2018 г., декабрь

Концпеция игры:
qBox – это игра в жанре головоломка, стилизованного под информационное киберпространство (аналог мира Tron). Задача игрока - пройти все уровни, решая головоломки, основанные на изменении своей гравитации и гравитации ящиков, которые необходимо переместить в нужные места на уровне. Этакий сокобан в 3D со своим покером и куртизанками.

Уникальные особенности игры

  • Несколько типов уровней со своим стилем и цветовой гаммой.
  • Оригинальная механика на основе смены гравитации объектов игры.

Геймплей
Геймплей основывается на решении разного рода головоломок путем перемещения главного героя Q и взаимодействия с интерактивными объектами уровня. Основной игровой цикл заключается в следующих действиях игрока:

  • Решение головоломки на уровне.
  • Переход на новый уровень.

Подобный цикл, например, представлен в игре Antichamber.
Конечной целью игры является прохождение всех уровней.

Игровой мир
Уровни игры представляет из себя стилистически представленное компьютерное пространство.
Особенностью мира игры является то, что он разделен на игровые ячейки одинакового размера, образуя сетку. Одной из известных игр с таким миром является, к примеру, Minecraft.
Стиль игры напоминает мир Tron (откуда сейчас и черпается вдохновение). Т.е. абстракционизм и минимализм с неоновыми нотками.

Разработка, команда и прогресс
На данный момент разработка ведется одним человеком (можно я буду писать от первого лица?), что очень серьезно замедляет ход разработки. Особенно учитывая, что я работаю. Разработка и вообще рождение игры началась примерно в декабре 2017.
Что имеется на данный момент:

  • Более менее целостное виденье игры.
  • Дизайн-документ есть. Неполный и незаконченный, но есть :)
  • Прототип, в котором реализовано: управление, ящики и ГГ, камера, механика смены гравитации, автоматическое создание текстуры-атласа для уровня.
  • Небольшой сравнительный анализ других игр с подобной механикой.

В будущем возможен сюжет или что-то на него похожее, но пока это просто головоломка без нарратива.

Ссылки
Группа в вк
Twitter



Сообщение отредактировал Leonin - Четверг, 18 Июля 2019, 18:43
ChristopherДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 16:24 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
О, что-то подобное уже довольно давно выращивал в голове
Успехов!
LeoninДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 22:14 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Christopher, Спасибо :) Многое еще предстоит сделать, но уже некоторое внимание к проекту мотивирует.
НезНалДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 11:06 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
хотелось бы понять, на какую аудиторию расчитана игра.
если на детей, то я в этом ничего не смысл.

игры же для взрослых дядь в одиночку никто не потянет.

к роликам с хождением кубика интерес длился до 20 секунд.


кратко о себе
в прогах дуб липовый


Сообщение отредактировал НезНал - Суббота, 21 Апреля 2018, 11:41
LeoninДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 11:38 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
НезНал, Игра расчитана на более взрослую аудиторию (14 лет и старше).
Почему не потянет? :)
НезНалДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 11:44 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Leonin ()
Почему не потянет?

1. сценарий. можно сделать посредственный (и он в 80% случаев именно такой).
2. программа игры. можно сделать как-нибудь ( и потом еще доводить до ума).
3. визуализация. тут народ стал очень привередливым.
еще и озвучку требует хоть какую-нибудь.

сценарист-программист-художник-спец по озвучке.

связи между описанием игры и движущимся в роликах кубиком я не уловил.


кратко о себе
в прогах дуб липовый


Сообщение отредактировал НезНал - Суббота, 21 Апреля 2018, 12:08
LeoninДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 12:39 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
НезНал,
Озвучку я точно сам делать не буду, не мое. В плане визуализации специально брал какой-нибудь простой абстракционный и минималистичный стиль, где особых художественных навыков не нужно, но нужно скорее чувство вкуса и стиля. Программа игры потихоньку пишется. Не скажу, что быстро, но пока уверенно :)

Поидее мир qBox - это специальное тестовое окружение для Q, в котором тестировался он и в который он заточен. Я накидал какой-никакой сюжет, если хотите - скину в личку, почитайте, покритикуйте.
НезНалДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 12:49 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
я не понял визуальной стороны?
если кубик - это главный персонаж игры, то я в этом не понимаю.
мне понятнее персонажи в виде подобий живых существ, роботов или андроидов, (визуально)человекоподобных компьютерных интелектов.


кратко о себе
в прогах дуб липовый


Сообщение отредактировал НезНал - Суббота, 21 Апреля 2018, 12:52
InsaneSystemsДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 12:53 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Leonin, выглядит отлично. Единственное "но" - вы очень рисковый человек, раз занимаетесь разработкой на бета-версии Unity. Даже релизные версии не отличаются стабильностью. :D
LeoninДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 13:13 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
НезНал, Да, кубик - это ГГ, искусственный интеллект. Точнее кубик - это лишь предсталение ГГ в игре, так он представляется игрокам.
Хм. А чем робот или андроид отличается от AI в виде куба в плане сюжета, характера? Ну кроме визуального отображения. Ну да, способов передачи эмоций меньше, но и тут можно извернуться. К примеру, сделать цвет ядра внутри куба зависящим от настроения, когда он что-то говорит или происходит с ним :)

Добавлено (21 Апреля 2018, 13:13)
---------------------------------------------
InsaneSystems, Спасибо :) Да, но там загвоздка в блуме. Старый Post-Processing Stack v1.0 выдает мерцающий bloom со "вспышками", что очень неприятно выглядит:
Старый bloom
А новый, v2.0 работает только в 2018 кажись, поэтому и перешел, он более устойчивый:
Новый bloom
Думал даже свой блум попробовать написать, но опять же время.


Сообщение отредактировал Leonin - Суббота, 21 Апреля 2018, 14:41
НезНалДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 13:32 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Leonin ()
Хм. А чем робот или андроид отличается от AI в виде куба в плане сюжета, характера? Ну кроме визуального отображения.

1. если посмотреть глазами школьника, которому за учебный период куб, наверное-таки поднадоел, то это игровому кубу идет не в плюс.
2. попробую сравнить со стандартной игрой шахматы.
там несколько фигурок с некой внешностью движутся простыми путями, но в своей массе они превращаются в серьезную головоломку для игрока (начинать игру очень просто ... выиграть сложно).
чем возьмет потребителя одинокий кубик? каким образом он может составить конкуренцию данной игре?


кратко о себе
в прогах дуб липовый


Сообщение отредактировал НезНал - Суббота, 21 Апреля 2018, 13:55
LeoninДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 13:45 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
НезНал, Я плохо вижу корреляцию между геометрическим кубом, о котором преподают в школе, и вовлеченнстью игрока, которому этот куб преподавали, в игре. К примеру, edge (и не только) играют немало игроков и кубовой стиль не мешает ей быть популярной игрой :) Или я неправильно вас понял?
Что касается одинокости куба... Это не единственный интерактивный игровой элемент, который я запланировал. :) Однако то, что в игре многие элемента будут кубообразные - это правда. Тут палка о двух концах. С одной стороны хочется сохранить единообразие стиля игры, с другой - увеличить его разнообразие.
НезНалДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 13:53 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
создатели игр, увлекшие потребителя кубиками, нашли ту приманку, которая подействовала на умы.
вот я и пытаюсь понять, чем ваш куб превзойдет своих конкурентов или хотя бы создаст достойную конкуренцию?
в чем изюмина?

ютюб вместо Edge выдал Mirror's Edge


кратко о себе
в прогах дуб липовый


Сообщение отредактировал НезНал - Суббота, 21 Апреля 2018, 14:00
LeoninДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 14:04 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
НезНал, Та же edge ориентирована больше на динамику и стиль 8-bit. У меня же ориентирование идет на несколько другой стиль, на более спокойный геймплей и сюжет. Насчет геймлея мне еще стоит хорошенько подумать, как можно отличиться. Есть достаточно идей, вопрос в сложности реализации и в увлекательности. Мне предстоит испробовать прототипы этих идей и определиться, что будет более интересно :)
Ну а куб... он и в Африке куб. Я не ставлю целью взорвать рынок или превзойти всех своих конкурентов, не дорос еще :) То, что в игре ГГ - это куб и на этом завязан геймплей, не определяет игру как хорошая или плохая. Достаточно сказать, что есть вполне достаточно успешных игр с той же механикой cube-rolling (Induction, QVoid и Cubor, Mirage: illusions), которые внесли свое дополнение в жанр. Даже, откровенно говоря, "слизанные" игры в красивой обертке (Rune Guardian и Cube Crux Lite, практически полностью повторяющие геймплей Bloxorz) имеют некоторый успех.
Если говорить о том, чем мой куб отличается от других, так это то, что он живой (насколько это применимо к ИИ) - выражает эмоции, высказывается.


Сообщение отредактировал Leonin - Суббота, 21 Апреля 2018, 15:14
ChristopherДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 23:04 | Сообщение # 15
участник
Сейчас нет на сайте
НезНал, на данный момент я вижу несколько интересных геймплейных решений в игре, где нужно играть именно геометрической фигурой. Если разработчик разовьет эту тему - в него будет играть всем. Все зависит от подачи.
Достаточно действительно дать понять игроку, что он играет кубом в действии(например, как это очень удачно обыгрывали в Edge, опять же, которая, кстати, вышла на все носимые плафтормы, включая PSP и PS Vita)
Цитата Leonin ()
выражает эмоции, высказывается.

У вас для этого можно использовать свечение по середине, яркость, плотность и цвет этого свечения + нотные мотивы, которые будут тонально передавать ощущения куба. Если на этом так же будет построен диалог с игроком, вы получите хороший отклик.


Сообщение отредактировал Christopher - Суббота, 21 Апреля 2018, 23:06
НезНалДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 23:42 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
для нотных мотивов нужно иметь хоть какой-то слух и вкус или соотв доп. раб. силу.

по цветам (если такого еще не применялось) с каждым уровнем цвет куба стоит делать все светлее (последний золотой) и под это подгонять подсветку эмоций;
а ребра куба с каждым уровнем желательно делать все больше сглаженными. ИМХО


кратко о себе
в прогах дуб липовый


Сообщение отредактировал НезНал - Суббота, 21 Апреля 2018, 23:45
ChristopherДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 23:44 | Сообщение # 17
участник
Сейчас нет на сайте
НезНал, И какой смысл в "озолочении" куба как такового?)
НезНалДата: Суббота, 21 Апреля 2018, 23:49 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
вообще-то просветленный - близкий к золотому, да и цвет золота - цвет побед и вознаграждений.
вот у нас власть себя как награждает? верно, мешками с золотом?
а воры что гребут с банков? тоже золото.
но если есть какие другие варианты, то я не против.

например, цвет туалетной бумаги - тоже ж вариант, нам (рабам убиваемого завода) после развала СССР туалетной бумагой зарплату выдавали. как вам? но она тоже светлая,
как улыбка Мадонны
в 70 лет.


кратко о себе
в прогах дуб липовый


Сообщение отредактировал НезНал - Суббота, 21 Апреля 2018, 23:58
ChristopherДата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 00:00 | Сообщение # 19
участник
Сейчас нет на сайте
НезНал, Материальное благо как смысл невербального указателя прохождения - плохой знак. Это все равно, что выдавать 100*номер_уровня монет за каждый пройденный уровень.
Подавая историю как:
Цитата
проблема самоидентификации искусственного интеллекта как личности.

Стоит, скорее, показывать что-то вроде "светлости ума и самосознания", делая переход от более плотного синего до яркого пастельного голубого, который будет очень приближен к белому. Это и покажет продвижение по уровню и позволит показать игроку, на какой "стадии самосознания" на данный момент находится Q.

Цитата
для нотных мотивов нужно иметь хоть какой-то слух и вкус или соотв доп. раб. силу.

Банально, для злости брать высокие ноты разных тональностей и красный оттенок с переливами в черное основание и динамичный радиус свечения отлично покажут злость.
Мягкие и плавные зеленые пульсации с белыми переливами укажут на спокойствие.
Переход в розово-фиолетовый с увеличеной, синусоидной динамикой радиуса покажут на смятение.
Если это обыграть как способ взаимодействия с ИИ, о получится отличное повествование "без слов"
Разработчику на заметку, кстати hello
LeoninДата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 00:00 | Сообщение # 20
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Christopher ()
на данный момент я вижу несколько интересных геймплейных решений в игре, где нужно играть именно геометрической фигурой

Если есть возможность, я готов выслушать ваши предложения :) Сейчас дорабатываю хождения по разным поверхностям и возможность переключения ориентации (если она имеет смысл и в новой ориентации можно переместиться).
Даже для меня выглядит интересно, хоть и немного запутанно, хотя в этом есть свой фан. Планирую сначала дать игроку лишь базовое хождение (эм... модуль перемещения v1.0?) и простой сокобан. После парочки уровней открыть игроку уже возможность хождения по всем поверхностям (модуль перемещения v.2.0 :D) и дать возможность переключаться между этими режимами перемещения. Т.е. в одном случае куб прилипает к поверхности/забирается на нее, в другом - падает с обрыва или толкает ящик. Нужно будет еще как-то обозначить, где находится настоящий "низ", чтобы игрок знал, куда он будет падать при переключении режима. Скорее всего, сделаю отдельной клавишей, при зажиме которой будет указана траектория падения.
Цитата Christopher ()
У вас для этого можно использовать свечение по середине, яркость, плотность и цвет этого свечения + нотные мотивы, которые будут тонально передавать ощущения куба.

С яркостью, плотностью и цветом свечения, зависящими от настроения ГГ понятно, но вот с нотными мотивами не очень понял. Если бы ГГ был озвучен, это выглядело бы довольно интересно, если бы ядро как бы дрожало при разговоре, но пока планирую делать реплики в виде окошек рядом с ГГ, где будет текст. Читать, конечно, не так интересно, как слушать, но пока нет возможности делать гол. озвучку.
Скоро закончу с камерой и сменой ориентации (ненавижу работать с углами:)) и примусь за перемещаемые ящики.


Сообщение отредактировал Leonin - Воскресенье, 22 Апреля 2018, 00:03
Форум игроделов » Ваши проекты » Проекты в разработке » [3D] qBox [Головоломка, пззл] (От кубов до искусства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг