Пятница, 29 Марта 2024, 14:02

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » статьи для будущих программистов
статьи для будущих программистов
nonameДата: Пятница, 13 Января 2012, 15:05 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
из недр инета:
Quote
Для моих знакомых выпускников, которые ещё вчера были студентами, стал очень актуальный вопрос: что делать?
В том плане, что они, получив свои дипломы, без понятия, что делать, и ищут по этому поводу виноватых. То есть, тех, кто не устроил им нормальный карьерный рост и конкурентоспособную зарплату, которых они, по их мнению, заслуживают.

А вот другая сторона медали. Один креативный директор одного крупного рекламного агентства однажды пожаловался в интервью, как тяжело найти молодого сотрудника со здоровой амбицией стать настоящим специалистом. И проблема заключается не в отсутствии желающих - таковых как раз валом. Проблема заключается в неспособности людей адекватно оценить себя как профессиональную единицу. Начитавшиеся Бегбеде, где удолбанные кокосом герои развлекаются клизмами из Шандона, дети идут в рекламу с уверенностью, что там всё так и происходит. Они думают, что работать и гнать - это одно и то же, и что за это они даже вправе требовать большие деньги. Именно поэтому вчерашние студенты дрожащей рукой указывают в своих резюме зарплаты, о которых они только слышали - что так можно зарабатывать, и кто-то даже (подруга, знакомая, знакомый знакомого, доктор Гонзо) зарабатывает. Значит, и они могут, правильно?

Нет.

Несмотря на то, что выпускник ВУЗа получает диплом с отметкой специалист, никаким специалистом он не является. Пока что он - это пустое место, профессиональное ничто, которое в будущем может стать чем-то. Логично, что ни один работодатель пустому месту платить большие деньги не станет. И это справедливо. Зато он может дать будущему специалисту плацдарм для развития, обучить его, что само по себе уже ценно. Кто понимает ценность такой возможности, тот её принимает, начинает работать и через некоторое время становится конкурентоспособной профессиональной единицей. Это в случае, если человек хочет стать профессиональной величиной. Проще говоря, уметь что-то делать и зарабатывать этим умением деньги.

Казалось бы, всё просто. Почему тогда так много молодёжи, на обучение которой было потрачено (именно потрачено, в космических масштабах) столько казённых финансов, сидит без работы и пишет упаднические посты с тэгом "надо валить из этой страны"? И это не в дремучем селе мухосранска, это в столице. Я наблюдал и пытался вывести секрет их повального неуспеха. Он очень простой: это люди, которые не стремятся стать крутыми специалистами, а хотят круто зарабатывать. Не умея ровным счётом ничего.

Это тупиковый путь. И это болезнь молодых, правду говорю. Аморфные, инертные, тупые юзеры интернета, которые сначала не знают, куда поступать, потом не учатся там, куда поступают, ну а после - без понятия, что им дальше делать. Это, наверное, недосмотр их родителей в сочетании с общей тенденцией инфантилизации - когда человек не хочет брать ответственность за себя и свои поступки, и потому плывёт по течению. Понятное дело, заносит его, куда попало.

Недавно у меня был интересный разговор со знакомой. Она жаловалась, что работа у неё - говно, платят ей мало, и вообще. Я говорю: ну давай подумаем, чем бы ты хотела заниматься, что ты умеешь. На что она ответила: "Ну, не знаю". И послала мне грустный смайл. Потом эта же знакомая выложила у себя в блоге ссылку на статью на левацком сайте, которая в идеологически выдержанных выражениях объясняла, почему лузеры - лузеры. Оказывается, потому, что патриархальное общество не позволяет женщине занимать хорошо оплачиваемую позицию, и вся денежная работа по умолчанию отходит мужчине. Вот так, блин.

Вместо того, чтобы честно задать себе вопрос "какую ценность я представляю из себя как социальная единица?" и честно ответить себе "никакую", люди категории 0 предпочитают искать виноватых. То они образование получили плохое, никому не нужное, то страна у нас не такая, валить надо. У них очень остро развито чувство справедливости, они очень чётко знают, что им государство должно: образование дать, работу дать, соцпакет дать. Должно, блин! При этом, конечно, никто не считает, что они стране тоже кое-что должны.


Добавлено (13.01.2012, 15:05)
---------------------------------------------
вот ещё интересная статья:
http://habrahabr.ru/blogs/study/135844/


все правила форумной игры Дуэль Программистов

Сообщение отредактировал noname - Пятница, 13 Января 2012, 15:06
Лёха2008Дата: Воскресенье, 15 Января 2012, 23:43 | Сообщение # 2
изучаю c++
Сейчас нет на сайте
noname, интересная статья, но почему "для программистов"?
ArtGrДата: Понедельник, 16 Января 2012, 00:13 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Черт побери, а ведь верно все в статье сказано! Спроси сейчас любого из учащихся: кем хочешь стать и почему? Тем-то и тем-то, потому что хорошо платят.
Quote
То они образование получили плохое, никому не нужное, то страна у нас не такая, валить надо. У них очень остро развито чувство справедливости, они очень чётко знают, что им государство должно: образование дать, работу дать, соцпакет дать. Должно, блин! При этом, конечно, никто не считает, что они стране тоже кое-что должны.

Добавлю, что у многих людей, не побывавших за границей, бытует мнение, что все они там цельными днями лежат на диване и плюют в потолок. То бишь тем занимаются, чем хотят заниматься (или занимаются) некоторые люди у нас.
Как человек, повидавший эту вашу Европу собственными глазами, сразу скажу: бред. Почему они хорошо живут? Потому что хорошо работают. Причем не на "авось", как у нас - сделал кое-как и черт с ним, а на совесть. Возьмем к примеру Британию - там принято считать, что человек должен сделать сам себя. Хочешь хорошо жить - так и обустраивай свою жизнь сам. Государство там помогает только тем людям, которые действительно нуждаются в помощи - сироты, инвалиды, старики.
Ой, понесло меня чей-то.



... ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла! :-)
Лёха2008Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 00:59 | Сообщение # 4
изучаю c++
Сейчас нет на сайте
Quote
Потому что хорошо работают.
Причем не на "авось", как у нас.

не буду разводить флуд по поводу зарплат, но скажу, что зарплаты у нас реально маленькие(за примером далеко ходить не надо - учителя).
MatouДата: Понедельник, 16 Января 2012, 01:20 | Сообщение # 5
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Какое бессмысленное нагромождение букв.


nonameДата: Понедельник, 16 Января 2012, 12:59 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Лёха2008)
noname, интересная статья, но почему "для программистов"?

1. чтобы в эту тему участники складывали всякие статьи, которые могут быть полезны будущим программистам.
2. ИМХО, обе выложенные статьи могут быть интересны и полезны будущим программистам.


все правила форумной игры Дуэль Программистов
Лёха2008Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 19:42 | Сообщение # 7
изучаю c++
Сейчас нет на сайте
Quote
2. ИМХО, обе выложенные статьи могут быть интересны и полезны будущим программистам.

Они будут полезны не только для программистов, но и ещё для других людей.
nonameДата: Среда, 28 Марта 2012, 20:10 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Как рассказать про вашу игру засранцу
Даже не ожидайте, что аудитория вашего сайта, интервью или ролика будет состоять исключительно из умных, серьёзных и заинтересованных людей. Потому что в худшем случае это могу прочесть я — а я тот ещё засранец.

Сейчас я расскажу, почему на тупиц типичные методы не действуют, а потом объясню (как весьма опытный засранец), как нужно рассказать про игру, чтобы это понял каждый.

http://habrahabr.ru/post/140636/


все правила форумной игры Дуэль Программистов
FOXДата: Среда, 28 Марта 2012, 20:47 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Лёха2008)
не буду разводить флуд по поводу зарплат, но скажу, что зарплаты у нас реально маленькие(за примером далеко ходить не надо - учителя).

И что? Ты всю жизнь мечтал стать учителем? Это очень трудная работа и я не пойму человека работающего учителем даже при большой зарплате


Сообщение отредактировал FOX - Среда, 28 Марта 2012, 20:48
SpihexДата: Среда, 28 Марта 2012, 21:42 | Сообщение # 10
Моргающий Гемо-Брат
Сейчас нет на сайте
Quote (FOX)
и я не пойму человека работающего учителем даже при большой зарплате

5000 т.р.
8000 т.р.
12000 т.р.
17000 т.р.
21000 т.р.
29000 т.р.
37000 т.р.

Эмм, так когда мне остановиться? smile

А тот товарищ всё верно пишет. С себя, друзья, с себя нужно начинать. И если что-то кажется говном - это первый повод посмотреть в зеркало.
noTformaTДата: Среда, 28 Марта 2012, 22:19 | Сообщение # 11
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (noname)
статьи для будущих программистов

Четырехтомник "Искусство Программирования" Кнута в руки будущим программистам... а статья выше, о хреновых зарплатах, хреновой стране, и хреновых людях...


@noTformaT
ShadowZiДата: Среда, 28 Марта 2012, 22:22 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
хреновых зарплатах, хреновой стране, и хреновых людях

То множество, которые ты привёл - избыточно, так как первые два включены в третье.) И между прочим таких везде полно только тараканы разные)

Увы никакой четырёх томник не поможет если человек хочет всё и сразу, и не знает своих текущих пределов
nonameДата: Вторник, 15 Мая 2012, 19:55 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
очень интересная статья про то, как реальные чуваки пытаются заработать игродельчеством:
http://habrahabr.ru/post/143724/


все правила форумной игры Дуэль Программистов
AngryДата: Вторник, 15 Мая 2012, 20:09 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (noname)
очень интересная статья про то, как реальные чуваки пытаются заработать игродельчеством:
http://habrahabr.ru/post/143724/

Не очень удачный пример. Я бы сказал, слишком пессимистический
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » статьи для будущих программистов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг