Среда, 24 Апреля 2024, 19:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Помогите выбрать правильный язык программирования
Помогите выбрать правильный язык программирования
SlavДата: Воскресенье, 19 Июля 2009, 01:04 | Сообщение # 21
Wir muessen leben bis wir sterben
Сейчас нет на сайте
Quote
все же я полон интузиазма.а это, как я думаю,хорошо.главное чтобы он не прошел

Интузиазм- это хорошо! Только надо его направить в нужное русло, а то и правда пройдет, не дай бог... wink
VinchensooДата: Пятница, 24 Июля 2009, 20:59 | Сообщение # 22
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
а может автору надо заниматься не самообразованием, а скажем специальные курсы посетить? wink еще и бумажку дадут,мол окончил, программист holiday

ViruzДата: Суббота, 25 Июля 2009, 02:54 | Сообщение # 23
KOLLEKTOR
Сейчас нет на сайте
мне наверное только 25й кадр поможет...т.к. все мои попытки кодить проваливаются....а вот графика отлично "хороше" happy


VinchensooДата: Суббота, 25 Июля 2009, 08:09 | Сообщение # 24
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Viruz)
мне наверное только 25й кадр поможет...т.к. все мои попытки кодить проваливаются....а вот графика отлично "хороше" happy

тоже самое,но наоборот biggrin


neoneДата: Четверг, 06 Августа 2009, 19:15 | Сообщение # 25
был не раз
Сейчас нет на сайте
Приветствую всех форумчан.Еще раз хочу поблагодарить всех за помощь.Прошло 3 недели после того как я в первый раз обратился сюда за помощью.хочу рассказать как проходит мое обучение.думаю новичкам это будет интересно,так как я и сам сталкивался с кучей проблем.с чего начать и при выборе материала для обучения.
началось все с того что я накачал из инета кучу книг, но(что свойственно чайникам)толком ничего не мог разобрать.выбор подходящей книги в которой все реально описывается для "чайников" тоже не легок.приходится постоянно переключаться с книги на книгу.начал с книги "Изучаем с++"автор Крупник А.Б.Советую всем новичкам.параллельно обращался за помощью к другим книгам
не очень уж легким делом оказалось обучение.но это только в начале.уже через пару дней я не пожалел что вообще этим занялся.главная проблема была в том что примеры из книг было очень трудно реализовать на практике(еще раз повторюсь-в начале обучения).это зависит от компилятора и от года издания книги.
установил 2 компилятора visual c++ 2008 express edition и Borland C++Builder 6.по душе пришелся visual c++..
В начале ничего не удавалось скомпилировать,выскакивали всякого рода ошибки в которых я так же не особо разбирался.дело было в следующем:я удалял все файлы начального проекта консольного приложения и оставлял только созданный мной .cpp( это я делал потому что в книге ничего не говорилось о вспомогательных файлах таких как "stdafx.h" и "targetver.h", я думал что раз о них не пишут, значит они не нужны)..еще одна причина в том что я так же удалял команду препроцессора #include "stdafx.h",так как в книге, обучающий код программ начинался с команды #include <iostream> и опять же об #include "stdafx.h" ничего не говорилось,соответственно я копировал только то,что написано в книге. не советую новичкам ничего удалять из шаблона проекта,и в главном .срр оставлять самую верхнюю строчку #include "stdafx.h".все остальное можно смело вписывать из книги.
так же пришлось обращаться за помощью в гугл по поводу того что консольное приложение после выполнения программы закрывалось.нашел такое решение:после #include "stdafx.h" вписываю #include <stdlib.h>,а в функции int main перед return 0; вписываю system ("pause");
дойдя до 4 главы понял что дальше обучение будет сложнее.и оказался прав.далее по этой книге было очень трудно обучаться(то ли автор материал не очень доступным языком изложил,то ли для моего мозга это оказалось труднопонимаемым)и я решил переключиться на книгу "C++ для чайников" автор Стефан Р. Дэвис и начал ее изучение с самого начала.чем сейчас и занимаюсь.
далее описываю книги используемые мной для обучения,с двумя вы уже знакомы.
"C++ изнутри (Р.Вайнер, Л.Пинсон)";"C++ для начинающих (Липпман)";"Введение в язык С++(Бьярн Страустрап)";"C++ (Динман М.И.)";"C++ изнутри (Р.Вайнер, Л.Пинсон)";"Освой самостоятельно C++ за 24 часа(Джесс Либерти,Девид Хорват)";"Основы программирования
на языке Си++(А.А. Богуславский, С.М. Соколов)";"Программирование на C++. Учебное пособие 1999";"Уроки программирования на Visual С++";"Учимся программировать на языке С++(К.Джамса)";" Философия С++ Введение в стандартный С++(Эккель)";" Философия С++ Практическое программирование(Эккель)"
используя все это, спустя 3 дня после начала обучения я уже написал свою первую программу.выглядит она тупо и глупо,но для меня она многое значит.ведь она моя первая!!!!
прошу профессионалов не осмеивать и не осуждать меня так как для вас это очень легкая программа,а для меня это практика:

#include <iostream>
int man()
{
float a,b;
std::cout<<"\n";
std::cout<<"Vvedite pervoe chislo - ";
std::cin.width(10);
std::cin>>a;
std::cout<<"\n";
std::cout<<"Vvedite vtoroe chislo - ";
std::cin.width(10);
std::cin>>b;

if(a==b)
{
std::cout<<"\n";
std::cout.width(24);
std::cout<<"Ravnie\n"<<"\n";
}
else
{
std::cout<<"\n";
std::cout.width(23);
std::cout<<"Ne ravnie\n"<<"\n";
}
if (a<b)
{
std::cout.width(20);
std::cout<<"Chislo "<<a<<" menshe "<<b<<"\n"<<"\n";
}
if (a>b)
{
std::cout.width(20);
std::cout<<"Chislo "<<a<<" bolshe "<<b<<"\n"<<"\n";
}

return 0;
}
int main()
{
std::cout.width(40);
std::cout<<"Programma srawneniya chisel\n";
int a,b;
std::cout<<"\n";
std::cout.width(20);
std::cout<<"Nachnem?"<<" 1-da,2-net - ";
std::cin>>a;
if(a==1)
{
man();
}
else
{
return 0;
}
main();
return 0;
}

еще раз повторюсь что все это я описываю для того чтобы помочь новичкам,которые хотят научиться программировать и которые абсолютно не имеют понятия что такое с++.помочь решить вопросы такие как:с чего начать? как преодолеть первые трудности?


Не охота утром идти на работу?
Найдите свою фамилию в журнале Форбс,
Не нашли?Вот и идите на работу

ApatiДата: Четверг, 06 Августа 2009, 20:29 | Сообщение # 26
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
neone, совет: чтобы не писать каждый раз "std::" перед "cin" и "cout", после строки
Code
#include <iostream>
добавь строку
Code
using namespace std;
nilremДата: Четверг, 06 Августа 2009, 20:46 | Сообщение # 27
Просветленный разум
Сейчас нет на сайте
neone
В командной строке можно делать вывод и по русски.
Для этого необходимо добавить:
сначала:
#include <locale.h>
в коде:
setlocale(LC_ALL,"Russian");
Хотя, если лень переключать раскладку я тебя понимаю.)

И еще, для обучения сначала желательно использовать только одну книгу, иначе у тебя закипят мозги и ты, лишь изучив с каждой по чуть-чуть, не продвинешься дальше. Неплохая "С++ для чайников", но лучше взять Шилдта "Самоучитель С++" или Либерти "С++ за 21 день". Та что за "24 часа" это мусор.
Просто возьми одну из предложенных книг и проработай до конца, а все остальные сможешь, если захочешь, прочитать на досуге. Но вряд ли ты затем найдешь в них что-то новое., поскольку уже будешь готов к чему-то серьезнее, например, к изучению паттернов. Так что не трать лишнего времени, прыгая между книгами. Я, конечно, понимаю, что один автор лучше описывает то, другой это, но желательно все-таки не отвлекаться.
Ну а в общем, молодец. Продолжай.

neoneДата: Четверг, 06 Августа 2009, 21:15 | Сообщение # 28
был не раз
Сейчас нет на сайте
Apati
про директиву using namespace std; на данный момент я уже знаю.тогда еще не знал.просто лень было переписывать и выложил как есть.но все равно спасибо за внимание

nilrem

за вывод кирилицей огромное спасибо.это меня очень интересовало.
по поводу книг ты прав что разные авторы по разному описывают материал.в книге "с++ для чайников" введение и общие понятия с++ описано не очень доступным языком для "чайника".именно поэтому я начал с другой книги у которой материал более понятен.разобравшись с тем что из себя представляет этот язык я перешел на "с++ для чайников".теперь обучение проходит гладко.конечно бывают заморочки но их удается преодолеть.думаю мне удастся осилить эту книгу до конца


Не охота утром идти на работу?
Найдите свою фамилию в журнале Форбс,
Не нашли?Вот и идите на работу

SlavДата: Суббота, 08 Августа 2009, 01:28 | Сообщение # 29
Wir muessen leben bis wir sterben
Сейчас нет на сайте
neone, а ты молодец- не бросил, как некоторые, сие многотрудное начинание! Вот только игрушку ты еще не скоро на нем напишешь... Но постарайся! А мне некий Akyltist на мозги накапал- дескать, "ЯП лучше выучить сразу, чем тратить время на всякую чушь вроде конструкторов". Я конечно понимаю, у каждого свое мнение, но фраза "всякую чушь вроде конструкторов" сказанная на форуме, посвященном именно конструкторам выглядит несколько странно... wink
neoneДата: Суббота, 08 Августа 2009, 01:54 | Сообщение # 30
был не раз
Сейчас нет на сайте
я и сам удивляюсь.такого интузиазма как в изучении программирования у меня не было ни в каком другом направлении.думаю, что главная причина того, что многие это дело бросают в том очень трудно преодолеть первые шаги.и у меня первые пару дней возникало желание забросить.но хочу заверить новичков,что главное успешно начать,а дальше все пойдет как по маслу.теперь мне это очень нравится,и я с удовольствием уделяю все свое свободное время изучению ЯП.заметьте - "с удовольствием" biggrin

Не охота утром идти на работу?
Найдите свою фамилию в журнале Форбс,
Не нашли?Вот и идите на работу

DiletantДата: Четверг, 24 Сентября 2009, 22:18 | Сообщение # 31
был не раз
Сейчас нет на сайте
C#, когда я влез в это дело, я умел писать проги для автозагрузки CD/DVD диска в AutoPlay Media Studio и всё.
Через месяц я научился делать то же самое на C#, только круче...

Например если я решал определитель 3-го порядка,
то на C# я написал универсальный алгоритм для n-го порядка и т д..

Всё приведено в одну большую иерархию, к которой можно легко и быстро получить доступ и краткое описание элемента
Плюс качественная удобная визуальная среда...

А еще в отличие от C++ код на C# вполне логичен и понятен даже тому, кто языка как такогого не знает.
И отладчик бесподобный
Что можно сказать C# - объектный язык, а не объектно ориентированный

Я учился по этому учебнику...
//Довольно заумно, но до безумия исчерпывающе

Здесь Купить именно ЭТОТ учебник (Я его приобретал за 470 р.)

Здесь Скачать подобный того же автора(не пробовал)


Смысл фразы "единство тела и духа" такой же как и "единство железа и програмного обеспечения"

Сообщение отредактировал Diletant - Четверг, 24 Сентября 2009, 22:38
VinchensooДата: Пятница, 25 Сентября 2009, 11:39 | Сообщение # 32
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Насчет картинки, говорят что математики(программисты в частности) и музыка- это как Винни-Пух и Пятачок...)

VinchensooДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 18:25 | Сообщение # 33
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Не стал новую тему делать...
Возник вопрос...
Где можно достать данный о сравнении языков с++ и бэсик, скорость и т.д.
Понятно, что с++ лучше и быстрее....мне интересно, на сколько..


nilremДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 19:28 | Сообщение # 34
Просветленный разум
Сейчас нет на сайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_языков_программирования

Vinchensoo, как думаешь, почему здесь нет обычного бейсика.


Windmill 2

WindMill 2D Game Engine
VinchensooДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 19:32 | Сообщение # 35
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
nilrem, если честно,не понял, как сравнить их по этим таблицам...

nilremДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 19:42 | Сообщение # 36
Просветленный разум
Сейчас нет на сайте
Тогда вот
http://www.rsdn.ru/article/devtools/perftest.xml
http://www.rsdn.ru/article/devtools/perftest2.xml
http://www.rsdn.ru/article/devtools/perftest3.xml

Добавлю: статьи идут в хронологическом порядке. В последней учтены все недочеты в предыдущих тестах.


Windmill 2

WindMill 2D Game Engine
VinchensooДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 19:45 | Сообщение # 37
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
nilrem, ок, читаю)


ApatiДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 21:31 | Сообщение # 38
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Где можно достать данный о сравнении языков с++ и бэсик, скорость и т.д. Понятно, что с++ лучше и быстрее....мне интересно, на сколько..

http://shootout.alioth.debian.org/
VinchensooДата: Понедельник, 05 Октября 2009, 09:37 | Сообщение # 39
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Apati, спс

PBPROGДата: Вторник, 06 Октября 2009, 11:20 | Сообщение # 40
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Где можно достать данный о сравнении языков с++ и бэсик, скорость и т.д.
Понятно, что с++ лучше и быстрее....мне интересно, на сколько..
Попалась мне тут недавно статейка, правда, сам не проверял http://vbnet.ru/articles/showarticle.aspx?id=220


Сообщение отредактировал PBPROG - Вторник, 06 Октября 2009, 11:21
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Помогите выбрать правильный язык программирования
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг