Пятница, 19 Апреля 2024, 13:16

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Язык программирования D (Новый яп)
Язык программирования D
vcДата: Суббота, 23 Января 2010, 17:15 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
D - объектно-ориентированный компилируемый кросс-платформенный язык программирования высокого уровня с С-подобным синтаксисом, отличающийся от С++ системой модулей (наподобие Python) вместо #include, сборкой мусора, одиночным наследованием + наследованием интерфейсов, очень быстрой компиляцией исходников, встроенными делегатами и простыми контейнерами, контрактами и встроенными тестами модулей (перечислены лишь основные особенности).

Объектные файлы D соответствуют бинарному интерфейсу С, поэтому при сборке программ можно включать объектные файлы и статические библиотеки С (win32, *nix, COM, OpenGL, freetype/zlib/png/jpeg и т.д.).

Язык D создается с 1999 года Уолтером Брайтом, автором компиляторов С/C++. Существует две версии языка: стабильная 1.0 и экспериментальная 2.0 (в стадии "alpha"). Основные компиляторы - DMD (win32 и linux32) и GCC-GDC. Для первой версии языка разработана альтернативная стандартная библиотека Tango, представляющая собой удобный и обширный набор средств для создания программ любой сложности.

На D можно писать драйвера, ядра операционных систем, другие языки программирования и программы любой сложности, быстро доводить новый код до успешной компиляции и быстро его отлаживать. D быстро осваивается программистами, знакомыми с любым современным языком программирования: знакомые особенности и удобство в работе найдут и программисты на Pascal (Delphi), и на Java, и на С++, и на Python. Освоив язык, вы перестаёте замечать, что пишете программу на нём - просто пишете логику из мыслей, это становится так же естественно, как дышать. Компиляторы и стандартные библиотеки бесплатны и открыты.

Откройте для себя D, и язык вас наверняка очарует.

Сообщение отредактировал vc - Воскресенье, 24 Января 2010, 14:11
nilremДата: Суббота, 23 Января 2010, 17:23 | Сообщение # 2
Просветленный разум
Сейчас нет на сайте
vc, таким названием и оформлением темы ты нарываешься на бан.

Windmill 2

WindMill 2D Game Engine
simtikoДата: Суббота, 23 Января 2010, 17:37 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Вот статья как раз о языке D

А вообще не думаю что он станет таким же расспростроненным, как его "брат" C++.

vcДата: Суббота, 23 Января 2010, 17:45 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
nilrem:
А вот так пойдёт
ps:сорри за оффтоп

Добавлено (23.01.2010, 17:45)
---------------------------------------------
Мне по примерам из Wikipedia он намного больше понравился.

Сообщение отредактировал vc - Суббота, 23 Января 2010, 17:44
ApatiДата: Суббота, 23 Января 2010, 19:46 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
vc, надо было оформить хотябы так:
Quote
D - объектно-ориентированный компилируемый кросс-платформенный язык программирования высокого уровня с С-подобным синтаксисом.
Язык D создается с 1999 года Уолтером Брайтом, автором компиляторов С/C++. Язык D задумывался как дальнейшее развитие С++ - отказ от устаревших элементов языка и добавление новых, соответствующих требованиям современной разработки крупных проектов.

Ссылки:
Официальный сайт.
Статья на Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/D_(язык_программирования)
Русскоязычный сайт.
Англоязычный сайт и его раздел, посвященный разработки мультимедийных приложений на D.
Yage 3D - игровой движок на D.
Каталог Open Source программ, написанных на D.

BADCOIQДата: Суббота, 23 Января 2010, 20:18 | Сообщение # 6
Отец-основатель BADCOIQ Corporation © 2010
Сейчас нет на сайте
Если это, так сказать, следующая версия языка С, то я на него перейду.

"Do you think we can fly?
Well, I do."
BOOMДата: Суббота, 23 Января 2010, 20:26 | Сообщение # 7
I am the creator of ADE
Сейчас нет на сайте
Quote (vc)
будет ли он сложным

По крайней мере полегче C++, правда осматривал поверхнасно. Думаю у него есть вся перспектива занять место C++. Да к томуже C++ уже устарел (Хотя до сих пор отвечает всем требованиям мира программирования, по этому он лутьший).


______________________________
Я вернулся, и это чудо.
______________________________
vcДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 14:09 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Он легче и функциональнее С++ причём намного.
anisimovДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 14:38 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (vc)
Да к томуже C++ уже устарел

Это вы скажите компаниям которые пишут на С++ игры, корпоративный софт и ОС. А вот насколько удачный вышел D покажет время. Популярность С++ связана с популярностью С. А популярность С отчасти связана с тем, что этот язык создавался для программирования UNIX систем. Его раскрутили учёные и профессиональные программисты. Да и вообще в 70-е годы высокоуровневых языков для системных нужд способных конкурировать с С практически не было. А у D конкуренция очень большая.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.


Сообщение отредактировал anisimov - Воскресенье, 24 Января 2010, 14:42
TrueIfritДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 14:54 | Сообщение # 10
Свободный геймдизайнер
Сейчас нет на сайте
Quote (vc)
Он легче и функциональнее С++ причём намного.

Самый функциональный язык - LISP, с этим не поспоришь (я про высокоуровневые)
Quote (BOOM)
Да к томуже C++ уже устарел

Глупость несуесветная, суперкомпьютеры программируют на Си (и на плюсах), технология nWidia CUDA создана на чистом (!) Си... Кто ж тебе мозги так запудрил wacko
BOOMДата: Понедельник, 25 Января 2010, 19:53 | Сообщение # 11
I am the creator of ADE
Сейчас нет на сайте
Quote (Моё)
(Хотя до сих пор отвечает всем требованиям мира программирования, по этому он лутьший)

Непойму, вы что до конца не читаете? (Прошу прощения.)


______________________________
Я вернулся, и это чудо.
______________________________
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Язык программирования D (Новый яп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг