Пятница, 29 Марта 2024, 09:01

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Basic vs Pascal (Выбор ЯП для опыта и сдачи экзамена ГИА)
Basic vs Pascal
DimOkДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 17:41 | Сообщение # 1
ONG studio
Сейчас нет на сайте
Мне нужно сделать выбор между Basic и Pascal. Это нужно во-первых для сдачи экзамена ГИА, а во-вторых для написания игр.

Активно пользуюсь Godot Engine
firedayДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 17:43 | Сообщение # 2
частый гость
Сейчас нет на сайте
Экзамен проще сдавать на паскале (гиа, вроде, только на паскале и можно). А так выбор очевиден - Basic (имхо).

Сообщение отредактировал fireday - Четверг, 29 Ноября 2012, 17:43
ErrantBugДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 18:04 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
DimOk, думаю лучше учить Паскаль, поскольку найти более-менее удобную среду программирования и вообще хоть какой-то игровой движок для Basic практически невозможно.

Что касается Паскаля, так для него есть Delphi. И вот только не надо только говорить, что в Delphi ЯП не Pascal, а Object Pascal (нынче Delphi Language)! Я уверяю, свыкнуться с тем, что вместо двух-трех функций нужно вставлять графический элемент - не такая уж и проблема.


DimOkДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 19:33 | Сообщение # 4
ONG studio
Сейчас нет на сайте
Quote (fireday)
(гиа, вроде, только на паскале и можно

нет Basic, Pascal, C++(и вроде другие C, но могу ошибаться)
Quote (ErrantBug)
думаю лучше учить Паскаль, поскольку найти более-менее удобную среду программирования и вообще хоть какой-то игровой движок для Basic практически невозможно

Quote (fireday)
Экзамен проще сдавать на паскале

спасибо

Добавлено (29.11.2012, 19:33)
---------------------------------------------
Забыл спросить: какой диалект выбрать?


Активно пользуюсь Godot Engine
DestroyДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 20:54 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (DimOk)
Это нужно во-первых для сдачи экзамена ГИА

ох не советовал я бы тебе в формате гиа сдавать, лучше в традиционной по билетам.
в инете есть уже готовые ответы на билетный. инфа 100%
сам сдавал по билетам
PBPROGДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 20:59 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (ErrantBug)
поскольку найти более-менее удобную среду программирования и вообще хоть какой-то игровой движок для Basic практически невозможно.
Вы не правы.
Например у PureBasic нормальная IDE с прекрасным отладчиком. Из коробки к PureBasic прикручен 2D двиг и 3D двиг - Ogre. Есть врапперы для других, популярных движков. Так что повторюсь, вы не правы.
Более того на PureBasic легко писать обычные приложения и дрова.


Сообщение отредактировал PBPROG - Четверг, 29 Ноября 2012, 21:00
FirstДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 21:30 | Сообщение # 7
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Естественно Basic. Он практичный, мощный и популярный (много уроков на нем найти можно). Он так же прекрасно работает с OpenGl & DirectX, что пригодиться для создания игр. Так же на сайте есть тема для поддержи начинающим программистам на Basic. Паскаль не так востребован теперь. Продолжать можно очень долго. Я начинал с Basic и не жалел даже. В данный момент изучаю еще JavaScript с облегчениями, так как основы программирования мне дал именно Basic.
TimKruzДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 22:00 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
DimOk, лично моё мнение - Pascal лучше.
Quote (ErrantBug)
поскольку найти более-менее удобную среду программирования и вообще хоть какой-то игровой движок для Basic практически невозможно.

Найти-то можно, видел некоторые тут. Но это для тех, кто смог понять только BASIC и дальше не развивается... wacko
Quote (ErrantBug)
Я уверяю, свыкнуться с тем, что вместо двух-трех функций нужно вставлять графический элемент - не такая уж и проблема.

При чём тут компоненты Delphi? На Delphi можно программировать почти так же, как на Turbo Pascal (для консоли Windows или вообще без неё). Компоненты нужны для быстрой визуальной разработки оконных приложений (и присутствуют в самых разных средах разработки различных языков программирования), к языку Pascal это не имеет отношения.
Quote (DimOk)
нет Basic, Pascal, C++(и вроде другие C, но могу ошибаться)

Basic, Pascal, C++ и [школьный] алгоритмический язык (что-то типа того, что в "КУМир" используетя). Кстати, там же вроде бы есть задача для КУМир, которую можно по желанию заменить задачей на программирование на "нормальном" языке программирования. Т.е. для сдачи ГИА (и ЕГЭ тоже) достаточно знать все эти "нач нц пока блаблабла если фыва то олдж иначе смит кц кц кон".
Но точно не знаю, проверять надо. Хотя алгоритмический язык и КУМир в ГИА по-любому должны быть.
Quote (DimOk)
Забыл спросить: какой диалект выбрать?

Обычно в школах учат TurboPascal, но теперь заставляют все школы использовать только лицензионное ПО, так что юзают бесплатный FreePascal, который, в принципе, очень похож, но среда разработки менее удобна, чем у TurboPascal.
После ГИА, для разработки игр, перейдёшь на Delphi или Lazarus (последний - бесплатный; развивается из FreePascal и обещает совместимость с Delphi и другими диалектами, плюс некоторую дополнительную кроссплатформеность, но всё-таки намного слабее Delphi).
Quote (Destroy)
ох не советовал я бы тебе в формате гиа сдавать, лучше в традиционной по билетам.

А, по-моему, никто не даёт выбора. Ввели в стране ГИА - и всё, сдавай именно его. Наверное, это в вашей школе так почему-то сделали, может, им не понравилась форма ГИА.
На самом деле в ГИА ничего сложного нет, сам в своё время сдал примерно на ~99%... Вот ЕГЭ сложнее... sad
Quote (Destroy)
в инете есть уже готовые ответы на билетный. инфа 100%

На ГИА структура всех вопросов-задач одна и та же - достаточно научиться решать подобные задачи с помощью демовариантов...

***
First, BASIC уже нигде не используется, как и сам Pascal. Используются его многочисленные диалекты.
А если сравнивать, например, VisualBasic и Delphi - Delphi, конечно, лучше...




Сообщение отредактировал TimKruz - Четверг, 29 Ноября 2012, 22:07
FirstДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 22:19 | Сообщение # 9
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
VisualBasic и Delphi - Delphi


Некогда... Некогда, не будь уверен в том, что говоришь. Я видел достаточно вакансий на программиста VB
DimOkДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 22:30 | Сообщение # 10
ONG studio
Сейчас нет на сайте
У нас есть ВЫБОР, мы можем сдавать ГИА или в стандартной форме(но билеты по информатике вроде отменили)
всё, побежал в яндекс, искать учебники по FreePascal ну или по кумир'у


Активно пользуюсь Godot Engine
TimKruzДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 22:54 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (First)
Некогда... Некогда

...Может быть, "никогда"? Некогда - это, например, когда времени нет. biggrin
Quote (First)
Я видел достаточно вакансий на программиста VB

Delphi, Visual Basic. Ну ещё можно ввести просто "программист basic" и поиск по тексту всего объявления, но тут вывалится куча объявлений типа "желательно иметь знания в VB, C#, Java и т.д." или "пофиг какой язык, лишь бы сделали работу".


FirstДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 23:33 | Сообщение # 12
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
...Может быть, "никогда"? Некогда - это, например, когда времени нет.


Sorry, быстро печатал и не обратил внимание happy

Quote (TimKruz)
Ну ещё можно ввести просто "программист basic" и поиск по тексту всего объявления, но тут вывалится куча объявлений типа "желательно иметь знания в VB, C#, Java и т.д." или "пофиг какой язык, лишь бы сделали работу".


Давай не будем спорить. Каждый программирует на том, на чем ему удобней happy
ReanДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 07:44 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Я видел достаточно вакансий на программиста VB

По большей части это лишь связано с платформой .NET.
FirstДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21:22 | Сообщение # 14
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Rean, не только. Разновидностей Basic'a есть много
anton-garДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21:59 | Сообщение # 15
WEBmaster
Сейчас нет на сайте
Pascal

Sh_o0_terДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 22:10 | Сообщение # 16
PARANOIA
Сейчас нет на сайте
Quote
знать все эти "нач нц пока блаблабла если фыва то олдж иначе смит кц кц кон".
Как я ненавижу эти "нц", "кц", "иначе", "пока" - меня это убивает, у меня сознание не признает это, мне проще с Begin, end, if, while, else... чем эти нц, пц наблюдать(
Andrey_MДата: Среда, 12 Декабря 2012, 22:06 | Сообщение # 17
старожил
Сейчас нет на сайте
DimOk, по моему, PASCAL лучше. Это ИМХО, но всё равно советую тебе паскаль - он простой в освоении, если учить Object, то хорошо игроделоить, а для экзаменов паскаль принимают без проблем (знаком по инету с пацанаим, которые сдавали.)

ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
AlexRabbitДата: Среда, 12 Декабря 2012, 23:00 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
спор аля Nikon vs Canon. Вопрос личных предпочтений и удобства конкретного диалекта Бейсика или Паскаля под те или иные задачи, не более того.

Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО
Andrey_MДата: Среда, 12 Декабря 2012, 23:03 | Сообщение # 19
старожил
Сейчас нет на сайте
Если сравнивать FreePascal с Basic, то в первом труднее делатиь рисунки и графику.

ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
ReanДата: Среда, 12 Декабря 2012, 23:45 | Сообщение # 20
участник
Сейчас нет на сайте
First, а толку? Какое практическое применение?
Я не утверждаю, что Pascal лучше/удобней/быстрее/и прочее, но если где-то требуется VB, то скорее всего это: как вариант разработки под .NET, либо поддержка ранее разработанной системы, либо решение школьных/университетских задач. Если и встречаются иные случаи - это исключение из правил. Это из личного опыта.

Вообще, глубоко плевать, что выбрать: разберешься в одном - разберешься и в другом. А там уже можно определиться, что больше нравится.

Интересный факт: ни разу не слышал, чтобы в университетах изучали какой-либо Basic. В нашем был либо C, либо Delphi (Object Pascal). Хотя последнее сейчас уже практически отошло в сторону - его место занял C#. Аналогично и в другом ВУЗе.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Basic vs Pascal (Выбор ЯП для опыта и сдачи экзамена ГИА)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг