Четверг, 28 Марта 2024, 18:02

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Россия.Путь сквозь века
Россия.Путь сквозь века
LobsterДата: Понедельник, 16 Января 2017, 15:28 | Сообщение # 41
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Gudleifr ()
Нет, скорее коллега Rean отстаивает право писателя на невежество, утверждая, что его можно компенсировать мастерством рассказчика.

Здесь бы прибавить "на первых порах" и я бы с ним согласился. Книга не слишком компетентного литератора вполне может иметь некоторый успех. (особенно если литератор начинающий, читатель может и скидку сделать на его "зеленоватость") До той поры, пока не появится другой писатель, пишущий на эту же тему, но с более глубоким знанием матчасти. С другой стороны и начинающий литератор, если он адекватен, наверняка будет стремиться со временем повысить свою компетентность, которая, как и стиль, дело наживное... если ему с самого начала не подрежут крылья, типа "куда ты со своим некомпетентным рылом, да в калашный ряд".

Цитата Gudleifr ()
Дык, в том и проблема, что автору по сюжету нужна драка и драма, а что там было в реале - это еще разбираться надо.

Ну, я в истории не очень просвещен, мне со своей колокольни казалось что примерно так все и было?
Цитата Gudleifr ()
Там, где он сразу отказался от этого периода и предложил выбрать любой другой.

И зря. В любом другом будет та же история - найдутся "знатоки истории" (пардон за тавтологию), которые будут обвинять его в некомпетентности. И ему придется спорить, пояснять и дополнять, доказывая, что они не правы. Или согласиться с тем, что они таки правы.

Добавлено (16 января 2017, 15:28)
---------------------------------------------
TLT,


Мой дзен-канал. Лит. творчество в жанре фантастика/фэнтези

Сообщение отредактировал Lobster - Понедельник, 16 Января 2017, 15:29
GudleifrДата: Понедельник, 16 Января 2017, 15:34 | Сообщение # 42
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Lobster ()
найдутся "знатоки истории" (пардон за тавтологию), которые будут обвинять его в некомпетентности
Правильно. И он должен будет защищать свою позицию. Этим и определяется знание чего-либо. Более того, некоторые интеллигенты-экстремисты идут еще дальше:
Цитата
Умберто Эко:

Я же под "творческим новаторством" понимаю изобретения, несущие новизну всему обществу, изобретения, которые общество готово признать, принять, усвоить и использовать, как говорил Ч.С.Пирс, "in the long run", то есть такие изобретения, которые войдут в наше общее богатство, в общий доступ, явят собой нечто большее, нежели частное достояние придумавшего.
Дня этого в творчестве должен непременно присутствовать критический подход. Ничего творческого нет в идее, высказанной в ходе "мозгового штурма" (brainstorming), брошенной небрежно - была не была!- и с восторгом подхваченной остальными, за неимением лучшего. Чтобы сделаться творчеством, идее надлежит быть взвешенной, продуманной, а также воспроизводимой, по крайней мере - воспроизводимы должны быть все виды технического новаторства.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
LobsterДата: Понедельник, 16 Января 2017, 16:03 | Сообщение # 43
участник
Сейчас нет на сайте
Все так ). Остается пожелать, чтобы к творчеству ТС (да и всех других) был именно "критический подход", а не злобные нападки.

Добавлено (16 января 2017, 16:03)
---------------------------------------------
Кстати, вспомил

Цитата Gudleifr ()
Жюль Верн был не просто хорошим рассказчиком. Он был одним из самых эрудированных людей своего времени.

Тем не менее изобретение торпед прохлопал. :) Говорят, потом даже пытался скупить тираж уже вышедшей книги, чтобы заменить таран Наутилуса на торпеды.


Мой дзен-канал. Лит. творчество в жанре фантастика/фэнтези
ReanДата: Понедельник, 16 Января 2017, 17:01 | Сообщение # 44
участник
Сейчас нет на сайте
Lobster,
Цитата Lobster ()
С другой стороны и начинающий литератор, если он адекватен, наверняка будет стремиться со временем повысить свою компетентность, которая, как и стиль, дело наживное...

Как говорится: "Аппетит приходит во время еды". Как правило, когда автор в нескольких своих произведениях напрямую или косвенно затрагивает одну и ту же тему, то уровень проработанности этой темы с каждым разом только растёт (это, кстати, иногда заметно и в пределах одной книги). Само собой, производится некоторая работа по поиску, внедрению и проработке деталей, чтобы образы были ещё ярче, а мир разнообразнее. Но иногда всё это можно выдумать, как например, сага "Звёздные войны". Да и большинство фэнтези и фантастики.

С другой стороны, есть писатели, знатоки своего дела, которые намеренно фантазируют на близкую им тему. Например, Ян Флеминг со своей "Бондианой", которая практически ничего общего не имеет с реальной разведкой. И ничего, бестселлер.
Людям интересно читать (смотреть) о людях (или об антропоморфных существах). Для того, чтобы писать о проблемах "питерской интеллигенции" или других людей, не надо быть специалистом в области античной истории, уфологом и прочее, достаточно быть человеком, как и все вокруг. Тогда, изложенные тобой проблемы будут близки окружающим, независимо от того насколько достоверно описан сеттинг: будь то несколько тысяч лье под водой, густые джунгли Южной Америки или пустынная планета Альфа-Центавры.

Цитата Lobster ()
Ну, я в истории не очень просвещен, мне со своей колокольни казалось что примерно так все и было?

В том то и дело. Всё зависит от того, какую цель ставит перед собой автор. Либо он хочет просвещать, либо - развлекать. Лучше всего, конечно, когда два эти намерения грамотно перемешаны. Но и по отдельности не надо их чуждаться.

Цитата Lobster ()
И ему придется спорить, пояснять и дополнять, доказывая, что они не правы. Или согласиться с тем, что они таки правы.

А зачем? Зачем кому-то что-то доказывать, если эти "кто-то" заведомо не приемлют чужой точки зрения? Писатель - на то он и писатель, что он лучше знает что и как ему писать. А потакать или спорить - только если он учёный и претендует на какую-то истинность суждений. Художественному произведению это ни к чему.

Цитата Lobster ()
"знатоки истории"

Идеально. Вот именно так, в кавычках, и надо писать это словосочетание.


Сообщение отредактировал Rean - Понедельник, 16 Января 2017, 17:05
GudleifrДата: Понедельник, 16 Января 2017, 17:13 | Сообщение # 45
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Lobster ()
Говорят, потом даже пытался скупить тираж уже вышедшей книги, чтобы заменить таран Наутилуса на торпеды.
Да, на следующий день. Но в "Таинственном острове" он эту ошибку исправил.

Rean, Вы же просили Вас не поучать. Но сами продолжаете нести ахинею. Это некрасиво.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
valera_zaДата: Понедельник, 16 Января 2017, 17:25 | Сообщение # 46
участник
Сейчас нет на сайте
Gudleifr, Ну вы как всегда в своей манере. Никому не дадите вздохнуть спокойно, автор ведь всё уже высказал - это его решение, тем более от вас(или от нас) тут вряд ли что измениться, если он будет делать по своему.
GudleifrДата: Понедельник, 16 Января 2017, 17:34 | Сообщение # 47
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата valera_za ()
Ну вы как всегда в своей манере.
Я просто честно отвечаю на попутные вопросы коллег. По Вашему, вежливее было бы послать их?


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
valera_zaДата: Понедельник, 16 Января 2017, 17:48 | Сообщение # 48
участник
Сейчас нет на сайте
Gudleifr, Если в голове автора затаилась идея он будет всегда отталкиваться от неё. И ни кто и ни что ему в этом не помешает. Это факт.
Цитата
Я просто честно отвечаю на попутные вопросы коллег. По Вашему, вежливее было бы послать их?

Я считаю если автор что то и задумал, то воплощать и ему, то что кто тут согласен или не согласен с чем то - это не имеет значения, для него. На конечный его результат. Может быть и такое.


Сообщение отредактировал valera_za - Понедельник, 16 Января 2017, 17:54
GudleifrДата: Понедельник, 16 Января 2017, 18:07 | Сообщение # 49
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата valera_za ()
И ни кто и ни что ему в этом не помешает.
Во-первых, зачем он тогда пишет на Форум?
Во-вторых, уже вторая тема подряд, начинающаяся словами "мужики, я научу вас истории", заканчивается пшиком. Вам не интересно, почему?

Цитата valera_za ()
Я считаю если автор что то и задумал...
Кто тут толко что Высоцкого поминал? "Жираф - большой, ему видней!"


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
valera_zaДата: Понедельник, 16 Января 2017, 18:17 | Сообщение # 50
участник
Сейчас нет на сайте
Gudleifr,
Цитата
Вам не интересно, почему?

Возможно он читает, и оценивает конечное решение для себя...
А может и нет. :D
Он же может и не написать тут, всего своего видения того как он это видит.
GudleifrДата: Понедельник, 16 Января 2017, 18:23 | Сообщение # 51
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата valera_za ()
Он же может и не написать тут, всего своего видения того как он это видит.
Почему бы и нет? Ведь он хочет создать целое художественное произведение? Если он это может, то почему не может художественно и убедительно изложить основные тезисы? Это, в конце концов, самое обычное требование.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
LobsterДата: Вторник, 17 Января 2017, 11:34 | Сообщение # 52
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Gudleifr ()
уже вторая тема подряд, начинающаяся словами "мужики, я научу вас истории", заканчивается пшиком. Вам не интересно, почему?

Может потому, что автор слышит в ответ: "Да ты че, мужик. У нас тут у каждого второго ученая степень по истории. Кого ты учить собрался, мы сами кого хош научим"? :)


Мой дзен-канал. Лит. творчество в жанре фантастика/фэнтези
GudleifrДата: Вторник, 17 Января 2017, 11:44 | Сообщение # 53
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Lobster ()
У нас тут у каждого второго ученая степень по истории.
Дык, это же Клондайк! Эльдорадо! Можно задарма обмусоливать и обкатывать любые свои измышлизмы и модели. Въехать в рай на чужом горбу... Однако, нет. Нет ни вопросов. Ни ответов. Только распускание хвостов и пиписькометрия. Это не от избытка степеней.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
Vladimir1996Дата: Среда, 18 Января 2017, 14:41 | Сообщение # 54
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Rean ()
так а что решил автор темы? Жанр, период истории?

Насчет игры,то это будет RPG об эпохе Отечественной войны 1812 года.Конкретнее о партизанском движении(о котором (по сравнению с партизанским движением во время ВОВ )сказано очень мало.)
Над сюжетом я пока работаю.Я планирую закончить работу над сюжетом к 20 января.


Сообщение отредактировал Vladimir1996 - Среда, 18 Января 2017, 15:33
GudleifrДата: Среда, 18 Января 2017, 17:42 | Сообщение # 55
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Vladimir1996 ()
сказано очень мало.
??? Да там почти каждый из сопричастных по тому мемуаров оставил, половина из которых экранизирована.
И, честно, говоря, я Вам, как человеку бесконечно далекому от жизненных реалий, не советовал бы вставлять в свои игры "сцены народной жизни".

Добавлено (18 января 2017, 17:37)
---------------------------------------------
Цитата Vladimir1996 ()
Над сюжетом я пока работаю.Я планирую закончить работу над сюжетом к 20 января.

Дайте угадаю:
Цитата
"Год 1812....
Главный герой игры житель небольшого поселения...
Начинается игра с того что на поселение, где находиться герой нападают французы, и герой принимает участие в обороне.
Но тут возник выбор между двумя альтернативами-либо французы выигрывают и берут оставшихся в живых защитников в плен,а поселение разоряют и сжигают:либо поселенцам удается отбросить французов назад,и главный герой по заданию старосты поселения вместе с горской вооруженных людей отправляется в ставку Кутузова сообщить о новом нападении французов."


Добавлено (18 января 2017, 17:42)
---------------------------------------------
P.S. Вчера в метро видел школяра, который пытался читать в учебнике истории, как раз, про войну 1812 года. Бедняга. Честно водил глазами по параграфам, пытаясь зацепиться хоть за что-то знакомое. Посмотрел на схему Бородинского боя - совсем грустный стал. Долистал учебник до конца главы. Вздохнул. Честно отмотал назад до места, где остановился и опять начал вчитываться... Смеяться? Плакать?


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.

Сообщение отредактировал Gudleifr - Среда, 18 Января 2017, 17:43
LobsterДата: Среда, 18 Января 2017, 21:16 | Сообщение # 56
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Gudleifr ()
Да там почти каждый из сопричастных по тому мемуаров оставил

Насколько я помню, как минимум половина сопричастных была из крестьян, способность которых к мемуарам вызывает серьезные сомнения.

Цитата Gudleifr ()
половина из которых экранизирована

Только по ТВ почти и не транслируется. В отличие от фильмов про ВОВ, которые в конце каждой весны, стабильно...

Цитата Vladimir1996 ()
Я планирую закончить работу над сюжетом к 20 января.

Это конечно смелое заявление. Сочинить сюжет за 3-4 дня... Разве что это будет черновой пробник, который автор готов обсуждать и оперативно модифицировать в процессе обсуждения.


Мой дзен-канал. Лит. творчество в жанре фантастика/фэнтези
GudleifrДата: Среда, 18 Января 2017, 21:41 | Сообщение # 57
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Lobster ()
Насколько я помню, как минимум половина сопричастных была из крестьян, способность которых к мемуарам вызывает серьезные сомнения.
Пруфы?
Цитата Lobster ()
Только по ТВ почти и не транслируется. В отличие от фильмов про ВОВ, которые в конце каждой весны, стабильно...
Считая фигню, снятую после 91-го?


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
LobsterДата: Четверг, 19 Января 2017, 14:19 | Сообщение # 58
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Gudleifr ()

Пруфы?

Ну например учебник по истории России за 10 класс. Кстати, в учебнике того школяра в метро не было подтемы "народная война"? Конечно, эффективность крестьянских отрядов была куда ниже, чем у тех же Давыдова или Фигнера. Но для разработки РПГ очевидно перспективнее именно партизаны-крестьяне, больше простора для прокачки.

Цитата Gudleifr ()
Считая фигню, снятую после 91-го?

Даже если не считать. Думаю, многие здесь навскидку назовут пару-тройку советских фильмов про партизан ВОВ. А вот сможет ли кто-нибудь вспомнить хотя бы один фильм про партизан 1812 года, (неважно из крестьян они или из дворян)?


Мой дзен-канал. Лит. творчество в жанре фантастика/фэнтези
GudleifrДата: Четверг, 19 Января 2017, 14:38 | Сообщение # 59
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Lobster ()
Ну, например, учебник по истории России за 10 класс.
За 10-й? Охренеть! Но думаю даже там не написано, что половина сопричастных к партизанскому движению, считая французов, была безграмотна.

Цитата Lobster ()
хотя бы один фильм
Самые известные, пожалуй: "Гусарская баллада", "Эскадрон гусар летучих", "Кутузов" (там поминается В.Кожина), "Война и мир" (Долохов списан с Фигнера)...

Цитата Lobster ()
Но для разработки РПГ очевидно перспективнее именно партизаны-крестьяне, больше простора для прокачки.
Нереально. См. выше.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
AlexLyДата: Четверг, 19 Января 2017, 14:48 | Сообщение # 60
участник
Сейчас нет на сайте
Весьма интересная задумка в плане сюжета и глубокого смысла, это ведь полноценное искажение искажённых фактов будет. (как фанфик на фанфик)

Game is out!
Developer is outist!
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Россия.Путь сквозь века
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг