Пятница, 26 Апреля 2024, 11:16

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Низкоуровневое программирование » Написание ос на ассемблере
Написание ос на ассемблере
anisimovДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 13:58 | Сообщение # 21
старожил
Сейчас нет на сайте
Псевдомногзадочность была в Вин 3.11 оболочке MS DOS. То есть вытесняющая многозадочность. В ОС Виндоус уже полноценная многозадочность.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
CrazyDazeGroutДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 14:20 | Сообщение # 22
Spirit Of Beginning
Сейчас нет на сайте
Quote (anisimov)
Псевдомногзадочность была в Вин 3.11 оболочке MS DOS. То есть вытесняющая многозадочность. В ОС Виндоус уже полноценная многозадочность.

Ты хоть понял, что сказал? Win 3.11 (Windows 3.11) не относиться к семейству Windows? 3.11 тоже являлась частично OS, с ядром Dos.


anisimovДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 14:39 | Сообщение # 23
старожил
Сейчас нет на сайте
Понял, понял. Вин 3.11 вооще не являлась ОС ни частично никак. Она просто эмулировала многозадачность. Это оболочка в чистом виде. Учите мат часть. Мы её на "прикладных программах" изучали. Наряду с Вордом, Ацесс и Экселем. Потом её заменили на Винду. Ни о каком "частично ОС". Речи там не шло. Это такая же оболочка как Нортон Коммандер. Только с выстесняеющей многозадачностью. И не учите меня. Ладно? Учёный.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.


Сообщение отредактировал anisimov - Воскресенье, 31 Января 2010, 14:39
CrazyDazeGroutДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 14:46 | Сообщение # 24
Spirit Of Beginning
Сейчас нет на сайте
В Win 3.11 появилась многозадачность, пусть вялая, но всё-таки. В нортоне, как я слышал, многозадачности вообще небыло. Это делает Win 3.11 частично OS.

AkyltistДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 14:51 | Сообщение # 25
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Ну тогда непосредственный вывод через VGA . На данный момент не используя драйверов как вариант. Листинг обновления соответсвенно ограничивать, чтобы отрисовка не забивала проц на сотню постоянно.

Ну и для справки АЛУ под 4 пень идет 16 битным, так что 32 это оптималка. И еще вопрос FASM? MASM? TASM? NASM?

SizeOneДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 15:02 | Сообщение # 26
участник
Сейчас нет на сайте
http://os-menuet.narod.ru/


Ваш уровень IQ = 78
Из 40 вопросов Вы правильно ответили на 3.
Я тупее Буша :D

anisimovДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 15:49 | Сообщение # 27
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (CrazyDazeGrout)
В Win 3.11 появилась многозадачность, пусть вялая, но всё-таки

По сути это была эмуляция многозадачности. Не такая как в многозадачных ОС. А вытесняющая многозадачность. Но как и Нортон Команндер Вин 3.11 была всего лишь оболочкой, хоть и продвинутой.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
ТехникДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 16:50 | Сообщение # 28
Глава X-ray Games
Сейчас нет на сайте
Вообщем, сама ОС будет грузиться с загрузчиком,который написан на ассемблере, а все примочки на си.
BOOMДата: Вторник, 02 Марта 2010, 23:51 | Сообщение # 29
I am the creator of ADE
Сейчас нет на сайте
anisimov, реальная многозадачность системы выполняется аппаратурно, а эмуляция многозадачной системы - это выполнение, в одно время, множество задач на одном процессоре.

Quote (Akyltist)
FASM? MASM? TASM? NASM?

Приятель, если знать ассемблер, то этот вопрос просто не к чему. Эти компиляторы не слишком отличаются(если только правила макросов, и то, на мой взгляд, не сильно)

Quote (Техник)
Вообщем, сама ОС будет грузиться с загрузчиком,который написан на ассемблере, а все примочки на си.

А так сделано, по моему, во всех осях. Даже если пишется функция загрузки, в ней все ровно найдешь оператор asm smile


______________________________
Я вернулся, и это чудо.
______________________________
OrderДата: Пятница, 19 Ноября 2010, 13:06 | Сообщение # 30
частый гость
Сейчас нет на сайте
тема ещё актуальна?
если человек ещё делает свою ОС, то я рекомендую ему реализовать ОС не на FAT**, а на EXT4 т.к. EXT намного слжнее угробить + EXT - открытая ФС и каждый может просмотреть её исходники


AkyltistДата: Пятница, 19 Ноября 2010, 14:33 | Сообщение # 31
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Приятель, если знать ассемблер, то этот вопрос просто не к чему.

может тогда проверим кто из нас лучше знает ассемблер и не будем выпендриваться? Я спросил не из-за асма а зи простого любопытства и компилятора, ибо тот же Масм перенести в самописную ОС как то не получится, а Fasm легко портанется как в самописную ось, так и под свой формат исполняемых файлов. т.е. как минимум наша ос уже будет пригодна для компиляции собственных исполняемых файлов под нужную нам архитектуру. Ярким примером может служить в данном случае Колибри ОС. Так что просто интересно какой компилятор человек использует.
UndeadДата: Пятница, 19 Ноября 2010, 21:26 | Сообщение # 32
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Техник, ты действительно гений! Надо будет ознокомиться с твоей ос.

Вcем зла.
BOOMДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:43 | Сообщение # 33
I am the creator of ADE
Сейчас нет на сайте
Quote (Akyltist)
может тогда проверим кто из нас лучше знает ассемблер и не будем выпендриваться?

Я его немного знаю, поэтому, скорее всего, его лучше знаешь Ты.

Quote (Akyltist)
Так что просто интересно какой компилятор человек использует.

А я всё в языках плаваю. Подумал, что речь идёт о языках, а о компиляторах биб...

Quote (Akyltist)
Я спросил не из-за асма а зи простого любопытства и компилятора, ибо тот же Масм перенести в самописную ОС как то не получится, а Fasm легко портанется как в самописную ось, так и под свой формат исполняемых файлов. т.е. как минимум наша ос уже будет пригодна для компиляции собственных исполняемых файлов под нужную нам архитектуру.

На счёт этого, Ты вполне прав.


______________________________
Я вернулся, и это чудо.
______________________________
GC-VicДата: Суббота, 08 Января 2011, 18:59 | Сообщение # 34
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Столько уже встречал пишущихся ОС на асме некими несовершеннолетними "гениями", как тут кто-то выражался, что не удивляет ещё один. Плоды работы хотелось бы увидеть в действии.

Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
RaiRДата: Суббота, 08 Января 2011, 19:10 | Сообщение # 35
Псих о Лог
Сейчас нет на сайте
но зачем миру еще одна ос?

Добавлено (08.01.2011, 19:10)
---------------------------------------------
давайте лучше выбирать стороны linux vs mac vs windows/


Arab-EmirДата: Суббота, 08 Января 2011, 19:21 | Сообщение # 36
مجرد مبرمج
Сейчас нет на сайте
Техник, действительно, прошёл почти год, и никаких новостей. Лично, очень хотел бы увидеть исходники Вашей ОС.

Добавлено (08.01.2011, 19:21)
---------------------------------------------
RaiR,

Quote (RaiR)
но зачем миру еще одна ос?

Если человеку в 16 лет (возможно и раньше, не в этом суть), начал программировать (тем более на ассемблер) - это похвально - раз. Вторая причина - "не ещё одна ОС". Именно написание ОС на ASM даёт обширное представление о том, как она состоит, загружается и т.п.


العرب من الإمارات - Араб из Эмиратов.
"Плох ни тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать."


Skype: arab-emir
noTformaTДата: Суббота, 08 Января 2011, 19:33 | Сообщение # 37
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
дос и фридос была написана на ассемблере, зачем придумывать велосипед если все уже готово smile

@noTformaT
DoomerДата: Четверг, 13 Января 2011, 16:44 | Сообщение # 38
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
дос и фридос была написана на ассемблере, зачем придумывать велосипед если все уже готово smile

Quote (Техник)
Над ос работаю чисто для опыта


XakepДата: Четверг, 27 Января 2011, 22:25 | Сообщение # 39
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
лучше пиши не на АСМе а на С с АСМ вставками...
noTformaTДата: Четверг, 27 Января 2011, 22:26 | Сообщение # 40
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Xakep)
лучше пиши не на АСМе а на С с АСМ вставками...

нафига асм вставки тогда? smile


@noTformaT
Форум игроделов » Программирование » Низкоуровневое программирование » Написание ос на ассемблере
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг