Пятница, 29 Марта 2024, 01:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Basic » список ЯП и сред разработки BASIC для игр (бесплатных)
список ЯП и сред разработки BASIC для игр
CaptainHuntДата: Пятница, 08 Мая 2015, 09:06 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Язык программирования Бейсик (BASIC) насчитывает десятки разных диалектов, предназначенных для самых разных целей: для создания прикладных и других неигровых приложений, для собственно самих игр, для учебных целей и др. Есть среди них как платные, так и бесплатные. Здесь приведён список бесплатных диалектов Бейсика, игровых движков и конструкторов, с помощью которых были созданы или создаются игры (пока в произвольном порядке).

Последнее обновление списка: 2.10.2015

1. Basic4GL - для Windows с встроенной поддержкой OpenGL.
Описание

2. FreeBASIC - для Windows, Linux и DOS
Описание
Игровой 3D движок для FreeBASIC - WorldSim3D
Описание
Тема на нашем сайте

3. BasiEgaXorz - для Sega Mega Drive (Genesis), Sega CD, Sega 32X, Sega CD 32X
Описание

4. Blitz3D для PC Windows 95/98/ME/2000/XP/Vista/7/8
Описание

5. BlitzPlus - 2D-игры любого жанра и типа для PC Windows 95/98/ME/2000/XP/Vista/7/8
Описание

6. SmallBASIC - быстрый и лёгкий в изучении, позволяет делать простые игры для Android, Windows, Linux, Nokia Internet Tablet, PalmOS и eBookMan.
Исходники игр

7. Microsoft SmallBASIC - очень лёгкий в изучении, всего 14 ключевых слов. Позволяет делать простые игры для Windows.
Исходники игр

8. Brutus2D - для Windows. Идеален для создания Shoot EM Up, скроллеров, платформеров, головоломок и других видов игр. Можно создавать и 3D игры при наличие соответствующих плагинов (например, плагин Truevision3D).
Описание
Игры

9. BlitzMax - для Windows, Linux и Mac OS X. С его помощью вы можете создать 2D/3D-игры любого жанра и типа: Action, Puzzle, Advanture, RPG и пр. Blitz сможет вместить в себя что угодно!
Описание
Игры для всех движков типа Blitz

Список неполный, некоторые данные ещё будут обновляться.
Если вы знаете о других бесплатных диалектах Бейсика, игровых движках и конструкторах, с помощью которых были созданы или создаются игры, пожалуйста сообщайте в этой теме, со ссылкой на офиц. сайт или другие достоверные источники.

Эта тема не предназначена для обсуждения преимуществ и недостатков приведённых в списке или других сред разработки!


WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
YellowAfterlifeДата: Пятница, 08 Мая 2015, 10:50 | Сообщение # 2
Сейчас нет на сайте
SmallBASIC - диалект BASIC с минимальными системными требованиями, в том числе работает на Palm OS.

Microsoft Small Basic - упрощенный Microsoft'овский диалект языка, рассчитанный на использование в образовании. Никак не относится к SmallBASIC.

Monkey X - кросс-платформерный движок от создателей Blitz. В бесплатной версии есть Windows/Mac/Linux и HTML5.

В ПО компании The Game Creators используется свой диалект, DarkBASIC.

PlayBASIC - еще один диалект BASIC, рассчитанный на обучение и разработку игр.


Raven84Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 11:41 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Есть еще DiNGS game basic, созданный специально для создания игр. Единственное, что помню в нем, так это поддержка спрайтов. Создал на нем пару игрушек даже. cool

Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
CaptainHuntДата: Пятница, 08 Мая 2015, 15:46 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
YellowAfterlife, Raven84, спасибо. Посмотрю и если что - добавлю. smile

WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
aallaДата: Пятница, 08 Мая 2015, 16:27 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
naalaa есть тут на сайте
CaptainHuntДата: Пятница, 08 Мая 2015, 16:55 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я посмотрел о NaaLaa. Это бейсикоподобный ЯП, но не Бейсик. Его нет, например, среди многочисленных диалектов Бейсика в Википедии. И нигде не нашёл описания, что за ЯП вообще. Но тем, кто интересуется созданием игр на человекоподобных языках, будет интересно ознакомиться. Есть описание на нашем сайте.

WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
aallaДата: Пятница, 08 Мая 2015, 17:56 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Tyr_Anassazi ()
Язык программирования Бейсик (BASIC) насчитывает десятки разных диалектов


Цитата Tyr_Anassazi ()
Я посмотрел о NaaLaa. Это бейсикоподобный ЯП, но не Бейсик

это как понимать вообще?))
что в вашем понимании диалект?

Цитата Tyr_Anassazi ()
Его нет, например, среди многочисленных диалектов Бейсика в Википедии

википедию наполняют простые пользователи интернета, так что не удивительно что его там нет
один из исходников демок

чем не бейсик?

и еще brutus2d


Сообщение отредактировал aalla - Пятница, 08 Мая 2015, 18:03
YellowAfterlifeДата: Пятница, 08 Мая 2015, 18:11 | Сообщение # 8
Сейчас нет на сайте
Цитата Tyr_Anassazi ()
Это бейсикоподобный ЯП, но не Бейсик. Его нет, например, среди многочисленных диалектов Бейсика в Википедии.

В Википедии статьи создаются пользователями, и разрешены лишь если субъект статьи имеет достаточную "достопримечательность" (зачастую определяется наличием упоминаний в достоверных источниках) - к примеру, статьи по BasiEgaXorz тоже нет, лишь добавленное кем-то упоминание на странице диалектов.
Дабы не разжигать "обсуждение" о "бейсиковости" языков, предлагаю категоризировать таковые по достаточной схожести синтаксиса - в конце концов, полагаю, данная тема предназначена для помощи знакомым с языком пользователям в поиске удобных инструментов, а не как объективно точный список "чистокровных" диалектов.


CaptainHuntДата: Пятница, 08 Мая 2015, 18:20 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Да, Википедия не претендует на абсолютную достоверность, как и вообще любая энциклопедия или словарь. Дальше я как раз и написал, что не нашёл нигде (это не значит что нет, конечно) объяснения связи этого ЯП с Бейсиком.
И я прекрасно знаю, что такое Википедия, кто её пишет её плюсы и минусы. Если сомневаетесь в одном источнике, дайте другой, более достоверный, а пока его нет, будем использовать тот, что есть.

aalla, судя по коду он похож на Бейсик, но мне нужна достоверная инфа от разработчика, что это Бейсик, а не что-то другое.

Цитата
Дабы не разжигать "обсуждение" о "бейсиковости" языков, предлагаю категоризировать таковые по достаточной схожести синтаксиса - в конце концов, полагаю, данная тема предназначена для помощи знакомым с языком пользователям в поиске удобных инструментов, а не как объективно точный список "чистокровных" диалектов.

Мысль хорошая. я подумая, что сделать.


WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
aallaДата: Пятница, 08 Мая 2015, 19:09 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Tyr_Anassazi ()
судя по коду он похож на Бейсик, но мне нужна достоверная инфа от разработчика, что это Бейсик, а не что-то другое.

ну дак посмотри команды, функции самого бейсика, и сравни с исходниками(на сайте все игры с исходниками), там больше половины из бейсика, по одному только rem понятно откуда ноги растут.
CaptainHuntДата: Суббота, 09 Мая 2015, 08:00 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
Список обновлён. Добавлены: SmallBASIC, Microsoft SmallBASIC, Brutus2D. Есть ссылки на игры/исходники/проекты.

WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
PoidetLiДата: Суббота, 09 Мая 2015, 08:17 | Сообщение # 12
участник
Сейчас нет на сайте
А где DarkBASIC Professional ?

в еюдуго прсхлуренц
http://gcup.ru/forum/9-44187-1 мой Project 96
CaptainHuntДата: Суббота, 09 Мая 2015, 08:58 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата
А где DarkBASIC Professional ?
На своём официальном сайте. А ещё на него есть ссылка во 2-м сообщении этой темы. А ещё, я знаком с DarkBASIC уже больше 5 лет, т.е. я знаю о его существовании. smile

Со временем в списке будет и он.


WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
PoidetLiДата: Суббота, 09 Мая 2015, 09:48 | Сообщение # 14
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Tyr_Anassazi ()
На своём официальном сайте. А ещё на него есть ссылка во 2-м сообщении этой темы. А ещё, я знаком с DarkBASIC уже больше 5 лет, т.е. я знаю о его существовании. smile

Со временем в списке будет и он.

ты говоришь про Dark basic Classic, а я про Dark basic pro


в еюдуго прсхлуренц
http://gcup.ru/forum/9-44187-1 мой Project 96
CaptainHuntДата: Суббота, 09 Мая 2015, 10:09 | Сообщение # 15
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я понял. Будет и он добавлен. Я помню момент, когда он (Pro) стал бесплатным и его пользователи радовались.

WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
wastermanДата: Вторник, 19 Мая 2015, 22:50 | Сообщение # 16
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет а basic4ppc и basic4android тыц

Рок форева!
Не графоМан!
Холодный космос.
CaptainHuntДата: Среда, 20 Мая 2015, 06:39 | Сообщение # 17
был не раз
Сейчас нет на сайте
basic4android и basic4ios - платные.
Но можно пробовать basic4J. Он для десктопных платформ для Web.

basic4ppc больше не существует как среда официально поддерживаемая разработчиком, хотя конечно его можно найти на др. сайтах.


WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
OpenGOOДата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:01 | Сообщение # 18
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Теперь еще BlitzMax можно в список добавить, теперь он стал бесплатным.

Мои проекты:
- Свободный и открытый клон World Of Goo
- TrueEngine2D (2D игровой фреймворк основанный на FreeBASIC)

[GameMaker: Studio v1.4.9999]
CaptainHuntДата: Пятница, 02 Октября 2015, 18:25 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добавил. Также обновил здесь в отношении лицензии.

WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
Vladimir1982Дата: Пятница, 30 Марта 2018, 18:46 | Сообщение # 20
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Tyr_Anassazi ()
Язык программирования Бейсик (BASIC) насчитывает десятки разных диалектов, предназначенных для самых разных целей: для создания прикладных и других неигровых приложений, для собственно самих игр, для учебных целей и др. Есть среди них как платные, так и бесплатные. Здесь приведён список бесплатных диалектов Бейсика, игровых движков и конструкторов, с помощью которых были созданы или создаются игры (пока в произвольном порядке).


Я Когда-то программировал на QBasic.

Добавлено (30 Марта 2018, 18:46)
---------------------------------------------

Цитата YellowAfterlife ()
SmallBASIC - диалект BASIC с минимальными системными требованиями, в том числе работает на Palm OS.

Microsoft Small Basic - упрощенный Microsoft'овский диалект языка, рассчитанный на использование в образовании. Никак не относится к SmallBASIC.


А зачем тогда называть одинаково?
Форум игроделов » Программирование » Basic » список ЯП и сред разработки BASIC для игр (бесплатных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг