Вторник, 16 Апреля 2024, 07:34

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Basic » Небольшой бейсик инструмент
Небольшой бейсик инструмент
KzunecДата: Пятница, 04 Мая 2012, 21:37 | Сообщение # 1
Indie Developer
Сейчас нет на сайте
Всем привет!
Ребята, помогите найти инструмент с яп- чистый бейсик для создания windows приложений с прозрачными комнатами(аля рабочий стол smile )
Желательно бесплатный инструмент
+++
PBPROGДата: Суббота, 05 Мая 2012, 11:18 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (alex32381)
чистый бейсик
Если дословно перевести на английский, то получится Pure Basic.
Есть такой. Скачать можно с торрента. (полная версия) или с официального сайта (но там демо версия, ограниченная числом строк кода - 800).
Этот ЯП позволяет создавать приложения для Windоws x86, Windоws x64, Linuх x86, Linuх x64, Maс ОS X Intеl и Mаc ОS Х PоwеrPС, а так же AmigaOS.
it_is_goodДата: Суббота, 05 Мая 2012, 12:19 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
PBPROG, как можно советовать всем только пурик? Полно же остальных бейсиков, подходящих для alex32381
KillerbotДата: Суббота, 05 Мая 2012, 12:31 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
alex32381, FreeBasic отлично подойдет, в отличие от purebasic'а бесплатный и возможности практически одинаковые.
PBPROGДата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:07 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (it_is_good)
PBPROG, как можно советовать всем только пурик?
Потому что из бейсиков именно его обычно использую (я не враг сам себе, поэтому юзаю только самое хорошее).
Как я могу советовать то, с чем не знаком?

Quote (it_is_good)
Полно же остальных бейсиков, подходящих для alex32381'а
Вот, перечислите их и вместе найдем наиболее оптимальный вариант для alex32381.

Quote (Killerbot)
возможности практически одинаковые
Ну как сказать. Если сравнивать только по доступу к системе (в винде - WinAPI), то да, возможности примерно равны.
Но если копнуть глубже, то выясняется что в PureBasic есть много функций (кроссплатформенная либа) которые отсутствуют в FreeBasic. И ИМХО более адекватный отладчик и в целом IDE.
А ведь кодить полностью на WinAPI не такая уж простая задача, не зря же придумали различные обертки для облегчения и ускорения создания программ. Для PureBasic есть такая обертка, а для FreeBasic, нет.

Вообще, инструмент (ЯП) выбирают исходя из задачи, а задачу ТС поставил очень расплывчато.
KillerbotДата: Суббота, 05 Мая 2012, 15:40 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
PBPROG, Задрал ты уже с PureBasic. Ты хоть что-нибудь сделал на нем стоящее или просто так, как фанатка себя ведешь. И зачем советовать платный продукт, если есть полно бесплатных вариантов!!!!
PBPROGДата: Суббота, 05 Мая 2012, 15:47 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Killerbot)
PBPROG, Задрал ты уже с PureBasic.
Лично вас? Каким образом? Ну не читайте что я пишу, кто-то силой заставляет это делать?

Quote (Killerbot)
если есть полно бесплатных вариантов
Я что-то не вижу их. FreeBasic, который вы советуете парой постов выше, не соответствует моим запросам, как по синтаксису, так и по возможностям.
Какие есть еще нормальные варианты о которых вы пишите?
KillerbotДата: Суббота, 05 Мая 2012, 16:00 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
PBPROG, Здесь все ответы.
PBPROGДата: Суббота, 05 Мая 2012, 16:12 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ответы на что?
И как ваш коммент относится к моему ответу? Нет логической связи.

Вы напишите какие нормальные бейсики вы знаете кроме FreeBasic и PureBasic, пригодные для прикладного и системного программирования.
it_is_goodДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 09:45 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
PBPROG, вот и надо было тебе советовать и пурик и freebasic на выбор. На будущее учти ))
PBPROGДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 11:55 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (it_is_good)
надо было тебе советовать и пурик и freebasic на выбор
Прочитайте мой ответ. http://gcup.ru/forum/64-22595-370884-16-1336208843
Там я все подробно объяснил и про freebasic тоже писал.
Лично для моих потребностей, freebasic вообще не вариант.
ShadowZiДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 11:57 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (PBPROG)
Лично для моих

Ключевое, боюсь ты не топик стартер, поэтому продвигать пурбейсик смысла нет)) Дал альтернативу и успокоился) ТС сам решит какой ему подойдёт больше
trewДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 22:09 | Сообщение # 13
почетный гость
Сейчас нет на сайте
PBPROG! тебе бесплатную версию выдали за продвижение пура в России? Я поражен с каким упорством ты это делаешь, всеми правдами и неправдами cool Или просто не хочется быть далеко немногим из русскоязычных прогеров (может даже одним), купивших бесполезный продукт? Впрочем, может ты это сделал лет 7-10 назад, тогда понятно. В то время с интернетом было жестко и проги мелких размеров были очень актуальны. Но сейчас, когда великолепные игры штампуют в конструкторах, а играть можно прямо в браузере онлайн, все бейсики выглядят тускловато скажем так. Для обучения программированию , для мелких оффлайн утилей (для себя) , небольших игрушек еще куда ни шло. Но для проф. использования , то есть для получения выгоды я сомневаюсь что они годятся. Конечно я не отношу сюда мелкософтовский Visual Basic NET . Если есть серьезные задумки и талант, то лучше сразу смотреть в сторону серьезных языков, и уж точно не тратиться на всякие пуревасики. Разве что деньги девать некуда. А использовать ворованную версию на свой страх и риск. Где-то на кряклабе видел упоминание о том, что продвинутые крякеры использовали с выгодой ломанные версии дизассемблера HIEW на новичках крякерах, которые качают: лишь бы было.

Quote (PBPROG)
И ИМХО более адекватный отладчик и в целом IDE.


Ты уверен? FbDebugger умеет:

1) присоединяться к запущенной проге
2) возможность проходить определенные куски кода без отладки (не путать с шагом пропуска процедур). Отладчик освобождается, программа работает без него, до определенного нужного момента. После остановки идет сканирование памяти и регистров
3) возможность менять выполняемую линию, что дает возможность пропускать, повторять отдельные куски кода
4) условные точки останова
5) менять значения на лету
6) закладки и заметки
7) логирование
8) опционально сохранение брекпоинтов даже после выключения отладчика

Может пуриковский отладчик этим похвастаться? Или опять напишешь как здесь, что все это ерунда, и без всего этого легко можно обойтись?

По поводу вопроса alex32381 действительно немного туманно. Но если среди бесплатных бейсиков , то кроме предложенного FreeBasic могу подсказать еще о трех:

SmallBasic - для начинающих великолепная штука (хорошая документация, видеоуроки, форум). С него проще будет прыгнуть на VB NET

GFA-BASIC 32 - близок по синтаксису к VisualBasic (частично совместим) . Очень плохо распространен (компилятор под Windows молодой , хотя язык с таким названием был еще под DOS)

NaaLaa - Создание Windows приложений и ява аплетов для WEB. Если для игр, то возможно стоит попробовать.

Из платных хорошие варианты

для игр: DarkBasic, GlBasic, BlitzBasic

для программ (хотя в сущности универсальны): Microsoft Visual Basic 6.0, Microsoft Visual Basic Net, PowerBasic

Больше из компиляторов бейсиков ничего путного не помню.

А вообще бесплатных компиляторов (не бейсиков) масса, может стоит и другие варианты посмотреть?
PBPROGДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 10:30 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (trew)
Ты уверен? FbDebugger умеет: 1) присоединяться к запущенной проге 2) возможность проходить определенные куски кода без отладки (не путать с шагом пропуска процедур). Отладчик освобождается, программа работает без него, до определенного нужного момента. После остановки идет сканирование памяти и регистров 3) возможность менять выполняемую линию, что дает возможность пропускать, повторять отдельные куски кода 4) условные точки останова 5) менять значения на лету 6) закладки и заметки 7) логирование 8) опционально сохранение брекпоинтов даже после выключения отладчика
Вся беда FB в том что его нужно собирать по частям.
Отдельно компилятор, отдельно редактор, отладчик и т. д.
Было бы намного лучше если бы все устанавливалось и работало "из коробки".

1. Что это будет за отладчик если он не сможет подсоединится к проге?
2. какбэ это фишка не тока FbDebugger. Есть ведь директивы EnableDebugger, DisableDebugger.
Остальное не столь важно.

А может ли он отлаживать программы по сети? Скажем, на другом конце земли в серверной пашет CGI-прога, которая чет малость сбоит. Возможности попасть в серверную нет (далеко очень). Сможет ли FbDebugger приконектится в проге по сети и отлаживать ее?
Есть ли в FbDebugger, профилер, Purifier и другие полезные инструменты?
Сможет ли он корректно отлаживать процедуру/функцию, код которой запущен в нескольких потоках?

Quote (trew)
SmallBasic - для начинающих великолепная штука
Годится тока для обучения. На практике не применим из-за ограниченного функционала и любви мелкософта все делать на рантаймах! Заметили что все бейсики от M$ (дремучие версии под DOS не в счет) так или иначе используют рантайм либы? Почему?

Quote (trew)
для программ (хотя в сущности универсальны): Microsoft Visual Basic 6.0, Microsoft Visual Basic Net, PowerBasic
Первые два как уже писал, на рантаймах и M$ странным образом забила в них не поддержку WinAPI возложив на программистов декларацию все что с ним связанно. Лично я не получаю кайфа от поиска dll'ок из которых надо импортировать функции, создания WinAPI структур и поиска значений WinAPI констант. Может кому-то это нравится, не знаю.
В PowerBasic нужно писать на WinAPI что ИМХО долго и нудно при создании более или менее серьезной проги! Но если это доставляет удовольствие, то как говорится, флаг в руки и барабан на шею!


Сообщение отредактировал PBPROG - Понедельник, 14 Мая 2012, 10:33
-Mikle-Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 11:19 | Сообщение # 15
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Quote (PBPROG)
M$ странным образом забила в них не поддержку WinAPI возложив на программистов декларацию все что с ним связанно. Лично я не получаю кайфа от поиска dll'ок из которых надо импортировать функции, создания WinAPI структур и поиска значений WinAPI констант.

В комплектации VB6 есть готовый API декларатор, там есть и описания интерфейсов, и структуры, и энумы. Пользоваться не сложно. В vb.net при желании можно пользоваться этим же декларатором (только Long на Integer менять), но это крайне нежелательно, предпочтительнее пользоваться NET-эквивалентами.
trewДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 14:48 | Сообщение # 16
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (PBPROG)
Вся беда FB в том что его нужно собирать по частям.
Отдельно компилятор, отдельно редактор, отладчик и т. д.
Было бы намного лучше если бы все устанавливалось и работало "из коробки".


В этом все пуриковцы, все для них выложь и положь. Все что сложнее OpenWindow принимается в штыки.

Quote
Остальное не столь важно.


Я назвал 8 пунктов, в пуриковском отладчике присутствуют только 2. Хотя такие популярные отладчики как OllyDbg, SoftIce смешно смотрелись бы без тех пунктов, которые ты определил как неважные. Зато для тебя важно лишь то, что есть в твоей "коробочной поставке" Ты отмечаешь плюсы и закрываешь глаза на минусы. В этом конечно нет ничего плохого, хотя твое заявление:

Quote
И ИМХО более адекватный отладчик и в целом IDE.


Выглядит смешным. Я со своей стороны подмечаю, что отладчик у пура хороший, но заявление, что он лучше чем FbDebugger или GDB большая глупость. То же касается и IDE

Quote (PBPROG)
А может ли он отлаживать программы по сети? Скажем, на другом конце земли в серверной пашет CGI-прога, которая чет малость сбоит. Возможности попасть в серверную нет (далеко очень). Сможет ли FbDebugger приконектится в проге по сети и отлаживать ее


Не могу сказать , не знаю (судя по Help нет). Я никогда даже и не думал об этом , да у меня и возможности проверить такой нет.

Quote (PBPROG)
Сможет ли он корректно отлаживать процедуру/функцию, код которой запущен в нескольких потоках?


Нет и это серьезный недостаток признаю. Для такой цели можно использовать отладчик GDB , он умеет и не только это, не зря его используют для многих языков (в том числе СИ).

Quote
Есть ли в FbDebugger, профилер, Purifier и другие полезные инструменты?


То что FRED собрал отладчик , профилер в одну прогу, не означает что все так должны делать smile

Профилер есть в поставке freebasic, но я уже говорил, что им не разу не пользовался. Может я сужу как ламер, но мне если честно он не нужен.

Quote (PBPROG)
В PowerBasic нужно писать на WinAPI что ИМХО долго и нудно при создании более или менее серьезной проги!


Ты хоть знаешь такой инструмент есть: шаблон называется? Или статические либы? Ах да у пура с либами гемор.

Просто задай себе вопрос: почему никто с PowerBasic и других языков , которые используют WinApi не рвется на пур с его сюпирпюпирлибой? Думаешь все настолько тупы и не знают своей выгоды? Можешь не отвечать, поскольку честно ты на этот вопрос не ответишь на люди.

Добавлено (14.05.2012, 14:48)
---------------------------------------------

Quote (PBPROG)
Годится тока для обучения. На практике не применим из-за ограниченного функционала


Ну не знаю не знаю... Язык успешно и очень быстро развивается. Вот ссылка на игру, в которую при установленном Silverlight Plug-In можно играть прямо в браузере. Или просто взять код и скомпилить его в EXE.

Quote (PBPROG)
Первые два как уже писал, на рантаймах и M$ странным образом забила в них не поддержку WinAPI возложив на программистов декларацию все что с ним связанно. Лично я не получаю кайфа от поиска dll'ок из которых надо импортировать функции, создания WinAPI структур и поиска значений WinAPI констант. Может кому-то это нравится, не знаю.
В PowerBasic нужно писать на WinAPI что ИМХО долго и нудно при создании более или менее серьезной проги! Но если это доставляет удовольствие, то как говорится, флаг в руки и барабан на шею!


В PowerBasic и VisualBasic есть вещи, от которых слюни глотают как FreeBasic так и PureBasic. Самый простой пример:

Можешь привести код упаковки файла в архив ZIP без сторонних дисхелпер, пурезипов и пр. библиотек? А на VB это делается в ~10 строк.
PBPROGДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 14:53 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (trew)
В этом все пуриковцы, все для них выложь и положь.
Ага, лучше значит по принципу: "поди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что".
Что плохого в том, что все собрано и настроено и нет гемора со сборкой IDE?
Просто задумайся почему так мало людей собирают Linux под себя и почему так много сидят под Windows.
А ведь линь в отличие от винды бесплатная и под нее есть достаточно программ!

Quote (trew)
Я назвал 8 пунктов, в пуриковском отладчике присутствуют только 2.
Где я такое написал. Я написал что остальное ДЛЯ МЕНЯ не важно. Ну вот зачем закладки и заметки в отладчике если это уместнее в редакторе кода? Сохранение точек останова тоже не имеет большого смысла, т. к. во первых, их обычно не много, а во вторых, если изменить исходник, то строки "поплывут" относительно сохраненных точек.
Условные точки останова в PB отладчике есть. Посмотрите в меню отладчика пункт "Data Breakpoints". Вообще странно, вы писали что знаете пурик, но на деле, я могу усомнится в ваших словах.
Менять значения на лету тоже можно.

А может ли отладчик FB внедрять свой код и отладочную инфу в скомпилированную прогу? См "OnError" пурика.

Quote (trew)
Ты отмечаешь плюсы и закрываешь глаза на минусы.
Про вас тоже могу такое написать.

Quote (trew)
но заявление, что он лучше чем FbDebugger или GDB большая глупость.
Для меня лучше. Есть конечно некоторые косяки в нем, но в целом нормальный отладчик ИМХО удобнее и функциональные чем FbDebugger. GDB не пробовал и не знаю что за зверь.

Quote (trew)
Ты хоть знаешь такой инструмент есть: шаблон называется? Или статические либы? Ах да у пура с либами гемор.
Вы точно врали когда писали что учили PureBasic
Нет у него проблем с шаблонами (см. "Шаблоны" в меню "Инструменты") и с импортом функций и статических либ тоже проблем я не замечал.

Quote (trew)
почему никто с PowerBasic и других языков , которые используют WinApi не рвется на пур
Потому что у всех запросы и потребности разные. Тоже самое можно написать и про другие языки.

Quote (trew)
Можешь не отвечать, поскольку честно ты на этот вопрос не ответишь на люди.
Я смысл мне врать?

Добавлено (14.05.2012, 14:53)
---------------------------------------------

Quote (trew)
Можешь привести код упаковки файла в архив ZIP без сторонних дисхелпер, пурезипов и пр. библиотек? А на VB это делается в ~10 строк.
Чем PureZIP не угодила?
И приведите этих 10 строк кода. Наверняка юзаются системные функции, через COM интерфейс. Работать это будет начиная с Winows XP.
trewДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 15:29 | Сообщение # 18
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (PBPROG)
Просто задумайся почему так мало людей собирают Linux под себя и почему так много сидят под Windows.
А ведь линь в отличие от винды бесплатная и под нее есть достаточно программ!


Все больше людей перебирается на линь. Я не переберусь по простой причине: все устраивающие меня игры сделаны под Windows и вайн не поможет в этом случае как минимум из-за ресурсопотребления этих игр. И многие сидят на винде по этой причине.

Quote
А может ли отладчик FB внедрять свой код и отладочную инфу в скомпилированную прогу? См "OnError" пурика.


А как же тогда работает отладчик? Насчет OnError разработчики убрали из последних версий это, почему не знаю.

Quote (PBPROG)
Вы точно врали когда писали что учили PureBasic
Нет у него проблем с шаблонами (см. "Шаблоны" в меню "Инструменты") и с импортом функций и статических либ тоже проблем я не замечал.


Зачем перевирать слова? Я спросил знаешь ли ты об этом? Поскольку тебе приходится постоянно все разжевывать, объясняю: мне и другим, использующим API, не нужно каждый раз писать тонну кода, все часто используемые наработки сохраняются в шаблонах и статических либах. А про либы пурика я уже писал: имеющимися средствами пура создавать статические либки полный гимор, только использую сторонний талбит. Кстати я указывал свои программы на пурике, ты нет. Кто из нас врет?

Quote (PBPROG)
Я смысл мне врать?


Такой же как постом выше, где ты перевираешь мои слова

Quote (PBPROG)
Чем PureZIP не угодила? И приведите этих 10 строк кода. Наверняка юзаются системные функции, через COM интерфейс. Работать это будет начиная с Winows XP.


PureZip ? Нафига библиотека, которая годится только для пура? Есть универсальная, например LibZip . Да начиная с XP и используется COM. Ты сам недавно жарко кричал по поводу DOS . А кому нужны системы ниже XP ?

А это ссылка на создание архива с помощью VB:

http://vshome2006.narod.ru/articles/a6.htm
PBPROGДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 15:53 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (trew)
Все больше людей перебирается на линь.
Когда хотя бы половина переберется, тогда и поговорим.
Дело даже не в этом, как думаешь сколько людей, юзающих линь, собирали ее из сырцов, а сколько ставили "из коробки".
Это к тому что лучше чтобы разробы FB позаботились об "коробочном решении", а не предоставляли всем возможность собирать IDE.

Quote (trew)
Я не переберусь по простой причине: все устраивающие меня игры сделаны под Windows
А ну все ясно, без игр жить не можем.
Игровая зависимость это не есть гуд!

Quote (trew)
А как же тогда работает отладчик?
В программу внедряется отладочный код и код отладчика (конечно не все его функции, а только необходимые).

Quote (trew)
Зачем перевирать слова?
Я не перевираю. Написал что вы не знаете сабж.

Quote (trew)
Кстати я указывал свои программы на пурике, ты нет. Кто из нас врет?
Не путаете теплое с мягким!
Какая вообще взаимосвязь?

Quote (trew)
PureZip ? Нафига библиотека, которая годится только для пура? Есть универсальная, например LibZip
Так юзай ZLIB кто запрещает?

Quote (trew)
Да начиная с XP и используется COM. Ты сам недавно жарко кричал по поводу DOS . А кому нужны системы ниже XP ?
Windows 2000 еще юзают если не знал.

Quote (trew)
А это ссылка на создание архива с помощью VB:
Такое можно и на пурике сделать.
А сможешь через этот COM интерфейс проделать такое?
Это чтобы не спрашивал зачем использовать сторонние либы, а не встроенные в винду. В винде ИМХО ограниченный функционал у ZIP.
trewДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16:31 | Сообщение # 20
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote
А ну все ясно, без игр жить не можем.
Игровая зависимость это не есть гуд!


Это ты с чего такое вывел? Больное воображение? cool

Quote
В программу внедряется отладочный код и код отладчика (конечно не все его функции, а только необходимые).


Ты всерьез думаешь что я задавал вопрос об этом, логически это был ответ

Quote (PBPROG)
Я не перевираю. Написал что вы не знаете сабж.
Не путаете теплое с мягким!
Какая вообще взаимосвязь?
Так юзай ZLIB кто запрещает?


Ты куришь че? Что не скажешь, все невпопад cranky

Ладно, если это тебя успокоит, я насытился твоей ересью biggrin , лучше пойду делом займусь smile
Форум игроделов » Программирование » Basic » Небольшой бейсик инструмент
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг