Четверг, 28 Марта 2024, 16:37

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Паскаль мертв? (Object Pascal)
Паскаль мертв?
ShortKedrДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 01:43 | Сообщение # 81
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
ShortKedr, не знаю как pascal, но скорее всего как и delphi, но я думаю что в каком то смысле такой язык создавался по подобию ассемблера, но только по одному подобию. это что все переменные объявляются в начале функции. так же и в ассемблере. выделяешь стэк для переменных и указателей, а потом остальное код.


drcrack всё правильно сказал. Изначально Pascal создавался для студентов, чем до сих пор их и насилуют(слава богу уже не везде). В своё время у них была проблема что никто нихрена не понимал, так и появился Pascal. Собственно с тех пор эта проблема не сильно изменилась, судя по текущим реалиям. Но это вопрос лишь студентов. Тому кому нужно, научится сам)

Delphi это среда визуальной разработки, и не только, с языком Object Pascal, т.е. Pascal с классами и объектами. Аналогично как C++ это Си c классами и объектами.

Да, кстати если не вдаваться в синтаксис, то Object Pascal и C++ очень сильно похожи по смыслу своей работы, большая часть того что есть в C++ есть и в Object Pascal. И по производительности наверно примерно на одинаковом уровне. Не знаю что быстрее, но явно быстрее всех модных наворотов. Компилируется всё по похожей схеме, но опять таки подробностей не знаю. Короче Object Pascal - это хороший язык, но в силу синтаксиса, долгого кода и отсутствия поддержки крупной для большинства разработчиков он умер. Банально нет для него нормальной среды разработки со всеми модными наворотами, ускоряющими скорость разработки, что не скажешь о других языках. И сегмент информации для программиста тоже очень скуден, как и документации не очень дружелюбны. Поэтому писать на нём что-то дальше того что позволяет визуальная среда немного мазохизм для большей части программистов. Это займёт в разы больше времени чем то же самое написать на C++, из-за отсутствия нормальной поддержки и информации, затратного по времени синтаксиса, отсутствия нормальной среды


Сообщение отредактировал ShortKedr - Понедельник, 02 Марта 2020, 02:18
afqДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 04:55 | Сообщение # 82
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Цитата
Банально нет для него нормальной среды разработки со всеми модными наворотами, ускоряющими скорость разработки, что не скажешь о других языках

ShortKedr, так есть же lazarus, который до сих пор поддерживается.
drcrackДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 08:31 | Сообщение # 83
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
ShortKedr, так есть же lazarus, который до сих пор поддерживается.

поддерживается небольшой группой энтузиастов работающих над ним в свободное время
документации нет, коммьюнити нет, современных фич нет

если добавить сюда сам паскаль который не интересен большому бизнесу как язык в принципе, несложно понять, что паскаль просто со временем умрет вместе со старичками которые ее пока поддерживают по старой памяти


Сообщение отредактировал drcrack - Понедельник, 02 Марта 2020, 08:31
ShortKedrДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 10:03 | Сообщение # 84
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
ShortKedr, так есть же lazarus, который до сих пор поддерживается.


Embarcadero тоже до сих пор выпускает Delphi, но это не значит что такая поддержка может конкурировать с другими

Как сказал drcrack, документация хромает, комьюнити нет, информации мало, фич нет современных. К слову, среда Delphi почти никак не поменялась удобством с 2000 годов, в то время как все остальные уже давно впереди.
martukДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 11:22 | Сообщение # 85
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
так есть же lazarus, который до сих пор поддерживается.

Если уж зашел разговор про всякие delphi да lazarus'ы, то, как мне всегда казалось, эти программы годны для создания каких то легковесных, прикладных програмулек. Из производства (что я сам видел и щупал) delphi 7 используют до сих пор для создания панелей управления ЧПУ и подобного рода техник. Всякие тестеры для начинок авто были написаны именно на delphi 7 из-за простоты разработки благодаря набору всяким узкоспециализированных компонентам для работы с датчиками, портами входа/выхода и считывания информации. Ну вы знаете какое производство, заводы всякие, где еще XP стоят. И писать такое вполне быстро и не дорого.

Другое дело - lazarus. Лично я убил кучу часов на это штуку, и знаю про нее почти все. Да, бесплатно, да это free-pascal (под чего документации на самом дело очень много), но, как и говорилось выше, поддерживают ее энтузиасты, а багов в ней очень много. Причем начинаются они тогда, когда хочешь начать писать не на win api, а на QT или GTK. И причем эти библиотеки как бы работают, но и не работают одновременно, боли очень много.

Можно ли писать на них крупные проекты? - Да, можно, но (не нужно) нужно уметь проектировать архитектуру приложения. "Простота" создания программ легко может чревато отразится на качестве кода, если неправильно с ней совладать.
Паскаль мертв? - Я думаю нет. Скорее это уже старик, которого насилуют другие старики. И рано или поздно это закончится.
OrdanДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 15:01 | Сообщение # 86
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Для написания софта (в основном офисного) сложно обойти дельфю в полезности, на визуале писать софт конечно тоже можно но зачем? А вот с QT так и не ознакомился до сих пор) В своё время напугали, мол не прикасайся даже к QT убогое Г и тд и тп...

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
afqДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 15:47 | Сообщение # 87
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Ordan, так ещё теперь qt в бесплатной версии не поставляются стабильные релизы. вот так вот. только в платной можно получить стабильный фреймворк.
ArromanFoxДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 18:55 | Сообщение # 88
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Ну раз уж возобновилась тема, то можно обратить внимание на Pascal ABC .net, который в общем то неплох для тех кто хочет с Pascal на C# пересесть в дальнейшем, если начал учить программирование с первого. По крайней мере немало уроков по C# годятся и для него, т.к. он тоже использует пространства имен framework .net.

И да, он таки компилируется, свободный и с открытыми исходниками.

Помимо всего, к проекту на Pascal ABC .net довольно легко прикрутить SFML .net и использовать его для вывода графики, считывания с клавиатуры/мыши/джойстиков и воспроизведения музыки/звуков. Единственное, что придется запрещать все спрайты для автоматической сборки мусора, а потом отправлять в gc.collect после отрисовки каждого кадра, иначе один спрайт всю оперативную память забьёт.

А ещё не так давно там появился стандартный модуль для изучения 3D графики :)


Наблюдатель

Сообщение отредактировал ArromanFox - Понедельник, 02 Марта 2020, 18:59
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Паскаль мертв? (Object Pascal)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг