Пятница, 19 Апреля 2024, 21:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Гибкость Delphi.
Гибкость Delphi.
AnifestДата: Среда, 05 Сентября 2012, 21:05 | Сообщение # 21
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Robinzon787)
Надумал учить Delphi.


wacko бредовый яп


Почему люди, которые не любят правду, считают ее оффтопом???
noTformaTДата: Среда, 05 Сентября 2012, 21:34 | Сообщение # 22
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Anifest)
бредовый яп

пруф?????


@noTformaT
PalmarДата: Среда, 05 Сентября 2012, 21:42 | Сообщение # 23
Pλlmar Games
Сейчас нет на сайте
Quote (Anifest)
бредовый яп

Лол, отличный яп.


StageДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 00:10 | Сообщение # 24
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Правильно, тут от программиста тоже много чего зависит.

Временами встречаю сообщения типа ГЛАВНОЕ РУКИ, но по сути же не понимаю - зачем мучать себя красиво завернутой фекальной массой, если под те же задачи есть более пригодные и удобные инструменты? Дельфи - это секта. Программисты же - отряды горлумов, состоящие в большинстве своем из пубертатных подростков, которые зубами вгрызлись в СВОЮ ПРЕЛЕСТЬ и не хотят признавать что-то другое.
PalmarДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 00:14 | Сообщение # 25
Pλlmar Games
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Дельфи - это секта. Программисты же - отряды горлумов, состоящие в большинстве своем из пубертатных подростков, которые зубами вгрызлись в СВОЮ ПРЕЛЕСТЬ и не хотят признавать что-то другое.

Но возможности Делфи от этого не уменьшаются. Your arguments are invalid.


StageДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 00:34 | Сообщение # 26
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Но возможности Делфи от этого не уменьшаются

WinApi дергать из этой параши научились, так сразу куча возможностей чтоли появилась? Ты мне приведи пример, где дельфи действительно имеет преимущество перед тем же сишарпом, например. Я сейчас про возможности самого языка говорю. Вам лямбды недавно завезли, так вот что получилось:

Code

program demo;
   
type
   TSimpleProcedure = reference to procedure;
   TSimpleFunction = reference to function(x: string): Integer;
   
var
   x1: TSimpleProcedure;
   y1: TSimpleFunction;
   
begin
   x1 := procedure
     begin
       Writeln('Hello World');
     end;
   x1;   //invoke anonymous method just defined
   
   y1 := function(x: string): Integer
     begin
       Result := Length(x);
     end;
   Writeln(y1('bar'));  
end.


Ох щиии, да ни в одном языке такого ужаса нет. Даже упоротые лямбды из С++11 выглядят лучше. Про такие штуки как LINQ вспоминать не стоит даже. Я понимаю, что твой максимум на данный момент - это какой-нибудь меседжбокс в цикле, но не стоит говорить за возможности языка, не вывезешь все равно.
ArchidoДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 04:27 | Сообщение # 27
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Stage
Тонны ненависти просто smile , стало скучно и захотелось правду матку что ле всем тут выложить? Нафига на форум весь этот кал выплескивать? Держи его при себе, тут он ни кому не нужен абсолютно.

Quote (Stage)
Временами встречаю сообщения типа ГЛАВНОЕ РУКИ, но по сути же не понимаю - зачем мучать себя красиво завернутой фекальной массой, если под те же задачи есть более пригодные и удобные инструменты?

Ну тебе то, что с того мучает себя кто или нет? Может из-за этого тебе по ночам кошмары снятся?
Нравится людям язык, он для них удобен и его возможностей для них вполне хватает. Все. О чем речь вообще?

ТС спросил можно ли написать 3д движок на Delphi, ему ответили что можно и все зависит от его собственных рук. На что последовал твой ответ "... если под те же задачи есть более пригодные и удобные инструменты".
Итак, какие есть такие "удобные" инструменты для написания движка? Может это С++ ? biggrin . А использование Шарпа для написания движка выглядит еще более нелепо, чем если это делать на Delphi.


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
daunДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 09:38 | Сообщение # 28
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
А не чо, что Delphi среда быстрой разработки (изначально так задумано).
За один присест можно слепить прогу средней сложности не нагибаясь, если не дятел.
А C# ащето интерпретатор с промежуточным кодом, братик java, внебрачный, когда Sun трах трах microsoft. Пока железо опережает задачи, радуйтесь, дальше будет хуже, не факт.
karuyДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 10:00 | Сообщение # 29
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Дельфи - это секта. Программисты же - отряды горлумов, состоящие в большинстве своем из пубертатных подростков, которые зубами вгрызлись в СВОЮ ПРЕЛЕСТЬ и не хотят признавать что-то другое.

Ну спасибо) На геймдеве это лучше звучало, что-то типа: писать на каком то нормальном инструменте - это не по джедайски)) Если без шуток: написание игр на делфи - это в большинстве случаев изобретения целой стоянки велосипедов, если хотите без лишних трудностей - берите например юнити, там все есть на блюдечке и с красной ленточкой. Ну как ни крути это РАД, а не игровой движок. И заканчивайте с бессмысленными спорами, кому какая разница, кто на чем пишет программы за домашним компьютером.
Robinzon787Дата: Четверг, 06 Сентября 2012, 14:02 | Сообщение # 30
Construct'орщик
Сейчас нет на сайте
Quote (karuy)
А C# ащето интерпретатор с промежуточным кодом, братик java, внебрачный, когда Sun трах трах microsoft. Пока железо опережает задачи, радуйтесь, дальше будет хуже, не факт.

Улыбнуло biggrin biggrin biggrin


Переустановил ос - начал жизнь с чистого листа.
TimKruzДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 15:25 | Сообщение # 31
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Ох щиии, да ни в одном языке такого ужаса нет.

Не нравится - не используй этот ужас, а мы уже сами как-нибудь разберёмся, использовать его или нет.
Quote (Stage)
Дельфи - это секта.

А ты, наверное, из секты сишников? Ты дверью ошибся, здесь секта делфийстов.
Quote (Stage)
зачем мучать себя

Кто-то любит помучиться, и что теперь?


МистерИксДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 17:17 | Сообщение # 32
Текстовик
Сейчас нет на сайте
<удалено>


Три Пути - текстовый квест
Not Quite Heroes - пародийная jRPG в разработке


Сообщение отредактировал МистерИкс - Четверг, 06 Сентября 2012, 17:17
Robinzon787Дата: Четверг, 06 Сентября 2012, 17:32 | Сообщение # 33
Construct'орщик
Сейчас нет на сайте
Quote (МистерИкс)
<удалено>

Что?


Переустановил ос - начал жизнь с чистого листа.
DeusEx-12Дата: Четверг, 06 Сентября 2012, 19:39 | Сообщение # 34
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Очередной flamewar ни о чем. Я совершенно не "фанат" Delphi, так как являюсь закоренелым "сишником", но глупо отрицать, что Delphi - прекрасная среда разработки. Да, она не создавалась в расчете на программирование с её помощью игр, и многие вещи связанные с тем же DirectX там решаются мягко говоря не тривиально (через одно место). Но... вопрос то был не об этом.
Вопрос звучал "можно ли?", и единственный правильный ответ - "да, можно"
В конце концов если человеку нравится - ну пусть изучает и пользуется. Захочет потом подыскать для себя другой инструмент - да и ладно, но у него уже будет какой то опыт программирования и решения проблем. Изучение Pascal/Delphi не помешало еще никому.


Ищем партнёров в РФ для реализации (продажи) и поддержки ПО
LampogoloviiДата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:44 | Сообщение # 35
частый гость
Сейчас нет на сайте
лично мое мнение:
1. делать игры на Delphi можно, да
2. есть ли более оптимальные инструменты для создания игр, чем Delphi? Да, есть
3. сложно ли найти хороший графический движок для Delphi? Сложно
4. сложно ли найти физический движок для Delphi? Сложно
5. возможно ли создавать кроссплатформенные игры на Delphi? Нет, iOS со своим богатым рынком мы теряем. Но можно вооружиться Lazarus'ом, который схож с Delphi...
сам я обожаю Delphi, много на нем кодю и все такое... но для игр в конечном итоге все же выбрал другую платформу... что катастрофически не хватает Delphi'истам - так это нормального графического двига! как-то так...


Сообщение отредактировал Lampogolovii - Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:45
mitchДата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:55 | Сообщение # 36
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Lampogolovii)
сложно ли найти физический движок для Delphi?

chipmunk и box2d давно уже есть портированные на дельфи

Quote (Lampogolovii)
возможно ли создавать кроссплатформенные игры на Delphi?

я не очень хорошо разбираюсь в этом вопросе, но например ZenGL дает возможность компилить под винду, линукс, макос, иос, андроид
ArchidoДата: Вторник, 11 Сентября 2012, 13:24 | Сообщение # 37
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Quote (mitch)
я не очень хорошо разбираюсь в этом вопросе, но например ZenGL дает возможность компилить под винду, линукс, макос, иос, андроид

Он использует FreePascal, фактически тот же Delphi. И можно легко писать кроссплатформенно, да.


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
LampogoloviiДата: Среда, 12 Сентября 2012, 10:55 | Сообщение # 38
частый гость
Сейчас нет на сайте
наверно мое предыдущее сообщение звучало как-то вызывающе и даже немного раздражающе... прошу прощения, если вызвал некоторый дискомфорт этим... на самом деле Delphi - классная среда разработки! и игры также можно делать, не спорю... просто хотел сказать, что именно новичкам следует немного детальнее всматриваться в новый объект для изучения... если можно "выучить" более подходящий инструмент, почему бы и нет?!
если конкретно по поводу моего сообщения, то я не говорил, что движков нет... я говорил, что найти хороший - сложно! а на том же flash'е дополнительных движков и примочек море... графических движков к сям - вообще неиссякаемый поток... повторюсь, что и на delphi можно найти подходящие элементы, из которых можно слепить игру, но это сложнее и более трудоемко, вот и все...
по поводу физики:

chipmunk - с виду вроде хороший движок, но во времена, когда я к нему только приглядывался, на нем не было ни одного коммерческого проекта... если честно, то я не знаю как обстоят дела сейчас... если он подрос до коммерции - значит действительно все хорошо!

трансляция box2d на delphi - разрабатывается одним человек, отстает от оригинального box2d по версиям... насколько можно судить из форума - у трансляции пока не сформировалось хоть какое-то комьюнити, поэтому говорить о багах движка рано... опять же ничего не слышал про коммерческое использование...

по поводу ZenGL... это действительно круто! наконец-то у pascal'е-видных языков появился кросс-платформенный графический движок! из минусов - разрабатывается одним человеком, поэтому что будет с этим движком через пару лет, никто не знает... сам движок пока молодой, проектов сделано не так много, лицензию необходимо покупать под каждый проект... но несмотря на это, движок действительно стоящий! если будет время - обязательно буду изучать его детальнее!
andarkyДата: Среда, 12 Сентября 2012, 11:08 | Сообщение # 39
старожил
Сейчас нет на сайте
на Delphi создан 3D двиг ZGameEditor
для создания 3D приложений весом от 32кб.

Ничего подобного я больше не видел, моя тема по поиску подобного движка несколько дней без ответов...

Скрипты в нем пишутся на языке языке похожем на Си.
А обычно ведь наоборот всякие интересные штучки для дельфи делаются на C++



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Гибкость Delphi.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг