Среда, 24 Апреля 2024, 09:20

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Delphi:Вопрос-Ответ (Спросил - получил ответ)
Delphi:Вопрос-Ответ
EXP0Дата: Среда, 31 Августа 2011, 19:29 | Сообщение # 81
частый гость
Сейчас нет на сайте
ребят такой вопрос. как сделать обновление компонента stringgrid? у меня просто при нажатии на кнопку влезает в стринггриде инфа, а при включении другой копки уже к существующей инфе добавляется след. помогите

AngevengelistДата: Среда, 31 Августа 2011, 20:10 | Сообщение # 82
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ну так просто очисти его

Code
for I:=0 to StringGrig.RowCount-1 do
   for J:=0 to StringFrid.ColCount-1 do
     StringGrid.Cell[J,I]:='';
EXP0Дата: Среда, 31 Августа 2011, 20:22 | Сообщение # 83
частый гость
Сейчас нет на сайте
а куда вставлять. я пробовал после begin, не работает

AngevengelistДата: Среда, 31 Августа 2011, 21:20 | Сообщение # 84
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (EXP0)
я пробовал после begin, не работает

выкладывай лог ошибки
EXP0Дата: Среда, 31 Августа 2011, 22:32 | Сообщение # 85
частый гость
Сейчас нет на сайте
ошибки нет просто не работает)

AngevengelistДата: Среда, 31 Августа 2011, 22:35 | Сообщение # 86
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (EXP0)
ошибки нет просто не работает

Quote (EXP0)
а куда вставлять

Вставь в кнопку
КластерДата: Четверг, 01 Сентября 2011, 01:57 | Сообщение # 87
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ребята у меня вопрос, Delphi ещё актуально ? Ведь много платформенности нет. Изначально он был рассчитан под работу с базой данных SQL. Я и сам начинал с Delphi, но сейчас не вижу в нём смысла. Писать код под одну платформу, а надо несколько. Если компилировать в разных системах, то надо и код править под каждую систему. Хотя хороший инструмент, жалко его забросили производители.
У меня и вопрос, нет ли новых компиляторов, которые могут компилировать под разные операционные системы ? Или надо на каждой ставить Lazarus и там всё переделывать. Трудоёмко правда.
netkillerДата: Четверг, 01 Сентября 2011, 08:10 | Сообщение # 88
Developing Vader
Сейчас нет на сайте
Quote (Кластер)
У меня и вопрос, нет ли новых компиляторов, которые могут компилировать под разные операционные системы ?

Lazarus жэ. Та вроде и у самой Delphi есть мультиплатформенная способность. Я так решил, потому-что пишет часто: "...specific to platform."



Мой туториал по UDK:
Создание простого платформера
TimKruzДата: Суббота, 03 Сентября 2011, 16:40 | Сообщение # 89
старожил
Сейчас нет на сайте
Помимо самого Delphi для Windows есть ещё Kylix для Linux. Не знаю, сколько всего его версий существует, но что знаю точно, так то, что Kylix 3 = Delphi 7, только для Linux.
Разработчики Delphi не забросили, по-моему. Последняя версия - Embarcadero Delphi XE (31 августа 2010).
Короче, смотрите статью в Wiki: http://ru.wikipedia.org/wiki....0%B8%29.
Ещё есть версии с поддержкой PHP, платформы .NET и другие фишки.
***
Quote (netkiller)
Я так решил, потому-что пишет часто: "...specific to platform."

Это, возможно, предупреждение при использовании компонентов или функций, которые могут работать только в некоторых версиях Windows... Ну, это, в основном, старых версий Windows касается.




Сообщение отредактировал TimKruz - Суббота, 03 Сентября 2011, 16:44
tracer07Дата: Четверг, 15 Сентября 2011, 20:42 | Сообщение # 90
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Как заставить Delphi выполнить код из файла? Например в текстовом документе Code.txt находится какая нибудь функция, или еще что-нибудь, и мне нужно эту функцию выполнить именно из файла
TimKruzДата: Четверг, 15 Сентября 2011, 20:49 | Сообщение # 91
старожил
Сейчас нет на сайте
tracer07, не совсем понятно, зачем это тебе надо. blink
Думаю, Delphi этого не умеет, и правильно делает. biggrin
Если тебе нужны внешние функции, используй динамические библиотеки (dll).
Да, вот что. Это невозможно потому, что функция у тебя написана на язык программирования - объектном паскале, например, а чтобы компьютер выполнил её - нужно перевести её на машинные коды, т.е. компилировать. Это умеет только компилятор.
Но ты можешь сделать свой скриптовый язык - последовательность символов во внешнем файле при прочтении его твоей программой активирует определённые функции.


LunarPixelДата: Четверг, 15 Сентября 2011, 20:50 | Сообщение # 92
старожил
Сейчас нет на сайте
Например, есть компонент PaxСompiler, если не ошибаюсь. Он выполняет написанный код во время работы программы, в том числе и из текстовых файлов. Загугли и скачай. smile

TimKruzДата: Четверг, 15 Сентября 2011, 20:56 | Сообщение # 93
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (LunarPixel)
есть компонент PaxСompiler,

Не знал о таком...
Вот сайт: http://www.paxcompiler.com/.

А зачем вообще это может быть нужно? huh


LunarPixelДата: Четверг, 15 Сентября 2011, 21:00 | Сообщение # 94
старожил
Сейчас нет на сайте
Ну например для создания интерпретатора... или для возможности внесения пользовательских модификаций... Много чего можно придумать при желании... smile

tracer07Дата: Четверг, 15 Сентября 2011, 21:22 | Сообщение # 95
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Спасибо за ответы)) просто например в GameMaker'е есть функция выполнения скрипта из файла (execute_from_file() или как то так), вот я подумал, может быть в Delphi есть что то типа этого smile
Vadim_UДата: Пятница, 07 Октября 2011, 23:56 | Сообщение # 96
участник
Сейчас нет на сайте
Всем привет начал изучать делфи и вот наткнулся на ошибку

[Fatal Error] vrun.dpr(5): File not found: 'vrun.dcu'

Вот код

Добавлено (07.10.2011, 23:56)
---------------------------------------------
Не могу понять почему нет файла в учебники не сказано откуда он (((


Критика должна учить, но не убивать.

Сообщение отредактировал Vadim_U - Пятница, 07 Октября 2011, 23:33
noTformaTДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00:06 | Сообщение # 97
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Vadim_U, мне кажется что ты что-то напутал )))
Ключ. слово interface стоит после begin. Это как-то смущает. Unit1 стоит после Application.run();


@noTformaT
TimKruzДата: Суббота, 08 Октября 2011, 15:16 | Сообщение # 98
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Ключ. слово interface стоит после begin. Это как-то смущает. Unit1 стоит после Application.run();

Это он просто скопировал сначала текст из файла vrun.drp (сама программа), а потом из файла vrun1.pas (модуль), но при этом забыл, наверное, "end." из первого файла скопировать.

Quote (Vadim_U)
[Fatal Error] vrun.dpr(5): File not found: 'vrun.dcu'

«[Фатальная ошибка] Проект vrun.dpr (5 строка): файл 'vrun.dcu' не найден.»
Что такое dcu? Это Delphi Compiled Unit - скомпилированный модуль Delphi. Т.е. сначала файл модуль.pas компилируется в модуль.dcu, и только потом (во время компоновки, хотя могу ошибаться) подключается к проекту. Зачем они, эти скомпилированные модули? Ну, например, можно дать такой файл кому-нибудь, знакомому или просто в сети распространять, при этом этот человек сможет вставить ваш модуль в свой проект, но исходный код увидеть и изменить не сможет. Если в проекте имеются не скомпилированные модули, то они компилируются, если же модуль был скомпилирован, то можно подключать его сразу, либо компилировать заново.

Теперь перейдём непосредственно к ошибке.
Quote (Vadim_U)
vrun1 in 'vrun.pas' {Form1};

Использовать модуль vrun1 в файле 'vrun.pas'. Т.е. модуль с именем vrun1 ищется во время компоновки не в файле vrun1.pas, как логично было бы предположить, а в файле vrun.pas, которого, собственно, и нет. Уже догадались, почему?..
Quote (Vadim_U)
unit vrun1;

Delphi по умолчанию ставит имя модуля после ключевого слова "unit" таким, каким оно было сохранено в файл предыдущий раз. Т.е. если мы сохраним наш модуль в файл vrun1.pas, то строка "unit имя" изменится на "unit vrun1". Лучше всего, когда имя файла и имя хранящегося в нём модуля совпадают, но, вероятно, можно и наоборот.
В любом случае, Vadim_U, измени «vrun1 in 'vrun.pas'» на «vrun1 in 'vrun1.pas'» и всё заработает.


arysДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 21:47 | Сообщение # 99
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет! Плиз помогите,очень надо. Так вот : как можно тексту из списка combo.box назначить переменную???

500 символов не хватит, а писать начало... нету смысла без конца..
masb8ly-GCДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:25 | Сообщение # 100
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (arys)
Всем привет! Плиз помогите,очень надо. Так вот : как можно тексту из списка combo.box назначить переменную???

S := cbb1.Items[cbb1.ItemIndex];
cbb1 это ComboBox1 biggrin
Или тебе нужно, чтобы висела конкретная переменная на конкретном Item'е?


Backend Developer ESIS
Client Side Developer Room8Studio
Technical Leader Lucid Reality Labs
Chief Technology Officer The Intruders
Chief Technology Officer RoyalePlay Games


Сообщение отредактировал masb8ly-GC - Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:26
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Delphi:Вопрос-Ответ (Спросил - получил ответ)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг