Четверг, 18 Октября 2018, 04:02

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: beril  
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » кэширование Transform в 2018-м
кэширование Transform в 2018-м
alexsilentДата: Четверг, 11 Октября 2018, 18:42 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Раньше, когда ещё можно было обращаться напрямую к rigidbody вот так
Код
rigidbody.velocity = new Vector(1,1,0);

разработчики юнити, говорили, что надо кэшировать transform, то есть писать на старте
Код

MyTransform = transform;

иначе доступ к transform.position был медленнее, чем MyTransform.position (почему-то)

Но в новых версиях избавились вроде от лишнего мусора, и теперь к rigidbody нужно обращаться как к компоненту,
через GetComponent, но я до сих пор кэширую по привычке transform, мой код выглядит примерно так:
Код

Transform trans;
void Start() {
   trans = transform;
}
void Update() {
   trans.position = new Vector3(1,1,0);
}

Стоит ли кэшировать Transform теперь, ведь скорее всего код юнити давно претерпел какие-то критические изменения?!

PS А я только сейчас об этом задумался, лол)

мои арты и страница на Девиантарте
моя игра в духе Fallout
моя леталка

Сообщение отредактировал alexsilent - Четверг, 11 Октября 2018, 18:47
pixeyeДата: Четверг, 11 Октября 2018, 18:56 | Сообщение # 2
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Да, досих пор имеет смысл кешировать трансформ как и в общем любой компонент юнити и вообще обращаться к ним как можно реже. Кешировать будет иметь смысл всегда в виду того что обращение к трансформу идет через нейтив код ( тоесть идет обращение из managed C# в C++ ) - это всегда издержка.

Это справедливо только если мягко говоря у тебя очень много обращений к трансформу. Очень много это тысячи обращений в кадр : )

Я например делаю класс Monocached : Monobehavior - и там пишу selfTransform. Все мои классы уже наследуются от Monocached. Ну это если следовать по ООП )

PS - гораздо страшнее Time.DeltaTime XDD

Код
public void Tick()
        {
            delta = Time.DeltaTime;
            for (int i = 0; i < groupMove.length; i++)
            {
                var dMove = groupMove.component[i];
                var body = dMove.transform;
                var  v = body.position;
                v.x += dMove.nextStep.x;
                v.y += dMove.nextStep.y;
                v.z += dMove.nextStep.z;
                body.position = v;
                body.rotation = dMove.nextRotation;
            }
}

обычно как то так выношу дельту )

Battlecruiser - одна из моих игр
ACTORS - мой фреймворк на Unity3d

Сообщение отредактировал pixeye - Четверг, 11 Октября 2018, 18:59
WiteДата: Четверг, 11 Октября 2018, 18:58 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Вроде как была статья что они его теперь сами кэшируют но все равно советуют кэшировать blink
seamanДата: Четверг, 11 Октября 2018, 20:46 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
обычно как то так выношу дельту )

В коде она вообще не используется...
drcrackДата: Четверг, 11 Октября 2018, 21:45 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
По-моему это оптимизация из того же ряда что sqrMagnitude вместо нормального расстояния или избегание if в шейдерах
На современных компах увеличивает производительность примерно на 0.000001%

Zeal — Инди PvP ARPG: https://gcup.ru/forum/9-98964-1

Сообщение отредактировал drcrack - Четверг, 11 Октября 2018, 21:47
pixeyeДата: Пятница, 12 Октября 2018, 00:20 | Сообщение # 6
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата seaman ()
В коде она вообще не используется...

если ты так настаиваешь

Согласен с drcrack в том что это все микрооптимизации. Они имеют смысл только при очень частом использовании и это редкие случаи. Если в игре от силы сотня сущностей одновременно что-то делают ( что в общем то не мало ) - то смысла в этом нет + дело вкуса. Например я получил уже магнитуду вектора, а потом мне где-то дальше по методу потребовалось его нормализовать. Если использовать юнитивский метод нормалайз то можно увидеть что внутри он опять таки считает магнитуду. Зачем мне это делать повторно если я уже провел эту операцию? : )

Сообщение отредактировал pixeye - Пятница, 12 Октября 2018, 10:03
drcrackДата: Пятница, 12 Октября 2018, 06:10 | Сообщение # 7
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата
Зачем мне это делать повторно если я уже провел эту операцию? : )

с другой стороны, зачем писать лишний код, ухудшая читаемость и повышая риск допустить ошибки при рефакторинге?..
лучше наоборот весь часто используемый бойлерплейт вынести в расширения/в методы базового класса/в статический класс/еще куда-то, лишь бы не писать это каждый раз
все-таки ты игру будешь не на бобине крутить, современное железо такие оптимизации даже не заметит в большинстве случаев

Код
var  v = body.position;
v.x += dMove.nextStep.x;
v.y += dMove.nextStep.y;
v.z += dMove.nextStep.z;
body.position = v;

так, а это что crazy :D

Zeal — Инди PvP ARPG: https://gcup.ru/forum/9-98964-1

Сообщение отредактировал drcrack - Пятница, 12 Октября 2018, 06:14
pixeyeДата: Пятница, 12 Октября 2018, 11:01 | Сообщение # 8
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
с другой стороны, зачем писать лишний код, ухудшая читаемость и повышая риск допустить ошибки при рефакторинге?..
лучше наоборот весь часто используемый бойлерплейт вынести в расширения/в методы базового класса/в статический класс/еще куда-то, лишь бы не писать это каждый раз

Ну так и есть, опять таки - все эти магнитуды, расчеты углов и прочую муть можно вынести в свои библиотеки. Как по мне вызов рассчета магнитуд два раза и есть лишний код : )

Цитата drcrack ()
так, а это что crazy :D

Ты этого не видел XDD, рудиментарный код, можно отрефакторить XD

pixeyeДата: Пятница, 12 Октября 2018, 11:07 | Сообщение # 9
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Мне хочется попробовать сделать игру из разряда they are billions с большим кол-вом ВСЕГО на экране : )
На скринах 2500 истребителей нападают на базу игрока.

Ну как по мне экономия ~100 фпс существенна. Я могу их использовать где-то еще. Это безу учета того что АИ обрабатывался все равно в системе ( поиск цели, расчеты, выбор поведения ) - если и аи вынести в апдейты то фпс бы дропнулся еще больше.

Насчет современных компов - я вижу моду на miniITX, которые часто собирают не оч мощными. Для инди опять таки сейчас хорошая платформа- nintendo switch, далеко не самая мощная машина. В общем если есть возможность на чем то экономить и это не мешает работе ( реально, код что я выше показал не настолько сложен, жуток или неудобен) - то почему бы и нет.

Сообщение отредактировал pixeye - Пятница, 12 Октября 2018, 11:31
InsaneSystemsДата: Пятница, 12 Октября 2018, 16:54 | Сообщение # 10
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата
лишь бы не писать это каждый раз
все-таки ты игру будешь не на бобине крутить, современное железо такие оптимизации даже не заметит в большинстве случаев

Одно из убеждений, результатом применения которого является сложившийся стереотип о том, что игры на юнити тормозные. Все эти микрооптимизации в итоге и приводят к искомым улучшениям производительности, создающим комфортный и плавный геймплей в играх. И всё-таки да, гораздо чаще важнее читабельность кода и порой даже скорость его создания (в конце концов, всегда можно зарефакторить), нежели -0.01 мс к результату. :D
masb8ly-GCДата: Пятница, 12 Октября 2018, 21:57 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата InsaneSystems ()
Одно из убеждений, результатом применения которого является сложившийся стереотип о том, что игры на юнити тормозные.

Куда большей проблемой является отсутствие нормальной архитектуры на 99% проектов, речь не только о Unity, а в принципе о любых проектах. В определенный момент все скатывается к невероятному числу обращений за кадр к, хорошо если несколькоим, а то и одному классу и тут уже далеко не до микрооптимизации.
Просто тут можно пойти дальше и начать оптимизировать цикла в стиле заменить < на !=, работать с приоретизацией операторов и заниматься разными другими сомнительными вещами. Однако, про архитектуру забывать нельзя никогда, это фундамент, как никак, и тогда все будет отлично и без едва заметных микрооптимизаций (и я сейчас действительно говорю о микро и низкоуровневых оптимизациях, шейдера с несколькими проходами и тьмой условий сюда не входят, но это уже не тема разговора).

Client Side Developer Room8Studio
AR/VR/MR Developer Lucid Reality Labs
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » кэширование Transform в 2018-м
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2018 Рейтинг