Вторник, 23 Апреля 2024, 19:07

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » 3D движки для разработки игр » 3D Rad » Уроки по созданию игры (3D RAD)
Уроки по созданию игры
Уроки по какому жанру игр, вы бы хотели увидеть?
1. Гонки [ 25 ] [31.25%]
2. ФПС [ 24 ] [30.00%]
3. РТС [ 12 ] [15.00%]
4. РПГ [ 34 ] [42.50%]
5. Свой вариант(пишите в комментарии) [ 5 ] [6.25%]
Всего ответов: 80
Nasa13Дата: Пятница, 29 Марта 2013, 20:14 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Ребята! Всем привет! Недавно случилось радость, по крайней мере для меня... Так получилось, что дали партнерку( Ютуб), и тут «встал» вопрос, чем вас порадовать?
Какую серию уроков вы бы хотели увидеть?
-Гонки?
-ФПС
-РТС
Или любой другой жанр, по вашему желанию, пишите ,рассмотрим...
Хотелось бы отметить некоторые положительные качества движка 3D RAD.
Конечно, спору было много… Кто-то говорит, что слабый, кто-то наоборот, но я хочу лично выделить особенности…
Во-первых, этот движок очень прост в освоении, у него есть поддержка как «скриптинга» так и системы Drag and Drop( выбрал, поставил). Так же многочисленные элементы «Events»,которые упрощают работу, т.е. не надо использовать скрипт(объект скрипт).

Сам скриптовой язык, очень прост в освоении так же…

Имеются все передовые графические фичи
Вы можете написать, или взять готовый , post prosessing (написать можете любой , по своему желанию, язык HLSL)
Так же можете использовать любой шейдер (язык тоже HLSL)
«Графический модуль DX9».

Имеется уже немало проектов по данному движку. Что же касается графики, то ее можно вывести на достойный уровень, это я вам гарантирую. Что касается физики – нет таких элементов как «одежда»(материал) и вода( жидкость), но комбинирую некоторые элементы вполне можно добиться неплохих результатов, все зависит от вашей фантазии… Если вы хотите пообщаться о том, что можно сделать на данном движке , а что нет, пишите. Все возможности описать невозможно или просто лень…

Просьба писать тех, кто заинтересован и отвечать тем, кому важно(на опрос).

Так же прилагается видео, мое, правда на данный момент,уже все переработано и в данной игре используется уже много новых эффектов, но видео имеется только старой версии...



все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1
MasTerilDarДата: Пятница, 29 Марта 2013, 20:17 | Сообщение # 2
безталантливый ХУДОжник пиксель артист :3
Сейчас нет на сайте
Мне бы гоночку :3

Добавлено (29.03.2013, 20:17)
---------------------------------------------
И экспорт с блендера =)




Alle von euch Nya!
Nasa13Дата: Пятница, 29 Марта 2013, 21:10 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Да, пока лидирует гонки, посмотрим, что же будет дальше)

все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1
JerichoДата: Пятница, 29 Марта 2013, 21:50 | Сообщение # 4
Ubuntu 11.10 user
Сейчас нет на сайте
О да! Наса вернулсО как долго я этого ждал! Круто было гонки но лучше РПГ, ведь в этом жанре можно раскрыть множество тем(система квестов, прокачка, диалоги, инвентарь....) сразу и не вспомнишь)

Уютненькая страничка Ерихона

xxx: Так вы представляете, у него там фрагмент кода в 15 строк повторяется 37 раз. Если вынести в функцию можно сэкономить полтыщи строк!
yyy: это припев.
© Антон Антоненко
Nasa13Дата: Пятница, 29 Марта 2013, 23:21 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Отлично ,меня даже ждали))) Я понимаю, много чего хочется, последнее время я изучал двиг, и искал материал для уроков, так что, определяйтесь конкретнее господа))) буду ждать, ваше мнение , очень важно, спасибо за отзывы!)

все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1


Сообщение отредактировал Nasa13 - Суббота, 30 Марта 2013, 11:15
KzunecДата: Суббота, 30 Марта 2013, 17:04 | Сообщение # 6
Indie Developer
Сейчас нет на сайте
РПГ вырывается в лидеры. Весьма не разумно. Моё мнение - на 3D RAD Можно получить полную реализацию гонки, как бы не кричали о его разнонаправленности. Большинство успешных проектов на 3Da rad именно гонки. Скорее всего он под гонки и затачивался г-ом Фернандо...
p.s. Но я проголосовал за RPG smile , очень охота посмотреть на способности мозга человека, который возьмётся за это дело.
Nasa13Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 17:35 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
я решил, что буду делать по одному уроку Гонки и по одному уроку рпг...(много просьб было, чтобы я сделал уроки по гонке*)

Что я реализовал сам

-инвентарь

-сохранение

-диалоги

-боевая система

-эффекты различные

-киллмув


Спасибо за комментарии, пока сделал урок менюшки для гонки, как бы вводный, хотел проверить микрофон, как звучание, как голос...

Не раздражает ли? Скоро выложу в пользование...


все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1


Сообщение отредактировал Nasa13 - Суббота, 30 Марта 2013, 17:57
MasTerilDarДата: Суббота, 30 Марта 2013, 17:58 | Сообщение # 8
безталантливый ХУДОжник пиксель артист :3
Сейчас нет на сайте
Nasa13, ждём smile



Alle von euch Nya!
Nasa13Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 18:17 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Спасибо!*)))

Ребята, Я начал очень подробно,как с самого начала, так что, если скучно будет, извините, потому как расписываю для человека, который посмотрел мой первый и второй урок,ну или чуть больше))

Надеюсь на ваше понимание...Спасибо! Сейчас заливать уже буду*)


все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1
KzunecДата: Суббота, 30 Марта 2013, 18:23 | Сообщение # 10
Indie Developer
Сейчас нет на сайте
Nasa13, Скажите, много ли весит файл видео?
Nasa13Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 18:27 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Пока 134 мб, сейчас через еще одну прогу доделываю, и выкладываю...Поэтому ,пока точно сказать не могу...

Ребята, если у вас есть друзья , которые хотят научиться создавать игры, зовите! Сейчас время*))) мне все-равно очень много просмотров нужно*)) Постараюсь заинтересовать...в дальнейшем ,интереснее...


Гонки:

-Боты

-оружее( все-равно,простые скучно сделать)

-эффекты

-апгрейды

-как узнать какое место ты получил?

-выбор трассы

-открыть новую трассу...

и т.д.


Чем больше смотрят и подписываются, тем больше мотивации)))

РПГ, тоже будет все, постараюсь...что смогу, то и дам...А что именно??

Личные скрипты, научу пользоваться, шейдеры... И приемы различные....

Плюс в каждом уроке даю полезную информацию по другим редакторам...И вообще ,трюки даже)))


все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1
JerichoДата: Вторник, 02 Апреля 2013, 23:18 | Сообщение # 12
Ubuntu 11.10 user
Сейчас нет на сайте
Почему не выложил тутор в тему?


Уютненькая страничка Ерихона

xxx: Так вы представляете, у него там фрагмент кода в 15 строк повторяется 37 раз. Если вынести в функцию можно сэкономить полтыщи строк!
yyy: это припев.
© Антон Антоненко
Nasa13Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 23:11 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Просто я выкладываю в теме, что выше, где уроки ,и в теме, где именно с уроками, а здесь чисто опрос)

Добавлено (02.04.2013, 23:42)
---------------------------------------------
Кстати,вот еще,мое последнее изобретение:):):)



Там три пост просессинга,потом я шейдеры доработал,дописал еще источник света...и другие эффекты...очень много:)

Добавлено (10.04.2013, 23:11)
---------------------------------------------
Друзья!!!! Я точно не знаю,что вам нужно,но пока сделал

-Изменение громкости слайдером.( моя система,писал с 0)
-изменение интенсивности блюр эффекта при помощи слайдера
-сохранение переменных( скриптом и ивентами)
-сохранение имени( и возможность его написать)
-добавление скриптовых шейдеров( так же есть мои изменения...)

Что вы можете еще предложить?? Жду ваших пожеланий...

Это все,что касается меню!


все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1
strchiДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 00:38 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
FPS RPG хотелось бы вообще и автосимуляторы ну и маню по стратегии

эрон-дон-дон
Nasa13Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 11:40 | Сообщение # 15
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Была идея сделать рпегешки там ,и фпеэски, но увидив столь большое количество вопросов от новичков, решил начать с "чего попроще"...Поэтому стараюсь все "пережевывать" и качественно выбирать для Вас, материал...Так что, буду стараться совместить все, чтобы было интересно для всех...

все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1
Robinzon787Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 11:55 | Сообщение # 16
Construct'орщик
Сейчас нет на сайте
Разрабы его забросили, я конечно извиняюсь что не по теме, но это то же самое что учить какой нибудь BlitzMax.

Переустановил ос - начал жизнь с чистого листа.
Nasa13Дата: Четверг, 18 Апреля 2013, 12:47 | Сообщение # 17
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
И да и нет... Я и согласен и не согласен...

Первое, для чего хорошо этот движок -проверка идеи, как она будет выглядеть...

Так как двиг использует все возможности dx 9 , то можно проверить шейдер ,какой-нить или сценку...

Так же можно в считанные секунды создать ЛЮБОГО рода презентацию, будь то просто 3д проект, будь то мини-сценка...

Разработчики приостановили работу, да, никто не спорит. Но! Сейчас один из ОЧЕНЬ умных пользователей, пишет свой двиг, который правда уже будет на граф движке "Опел....OpenGL". И будет очень похож на 3д рад, за что, конечно, большой плюс...

Это САМЫЙ простой движок для разработки любого рода игры... На нем вы можете создать гонку ПРЕВОСХОДНОГО качества и , практически, любой сложности, даже если вы только начали изучать "игрострой".

Я ,лично, не могу уже перейти на ЮНИТИ ,хотя знаю, что если перейду, то буду профессионалом ,но душа уже не лежит...Потому как меня просто очаровал этот простой "дизайн" и эти простые функции а так же функции скрипта...Я влюбился в этот движок, и думаю, что не брошу его никогда. Сейчас я на нем делаю свой хоррор, потому как данный двиг ИДЕАЛЬНО подходит для данного рода задачи... Я использую "последнее слово шейдера" в своем проекте, правда ,пока тяжело дается, но уже изучил основы данного языка (HLSL)...И учитывая то, что это мое хобби, и я не читал книг, я сам прикрутил еще одни источники света, без разбора самого языка и с нулевыми знаниями С#. Все, что вам требуется, для создания игры на данном движке, это полет вашей мысли, когда я был совсем новичком, я все делал "ПО ЛОГИКЕ"...Где еще вы найдете такой двиг, где можно сделать ОЧЕНЬ многое без использования скрипта... Около 5 различных способов я находил для решения КАЖДОЙ поставленной задачи в 3д рад...

Если вы обладаете интеллектом ,но вы не можете себя забить в рамки для изучения скрипта, то этот двиг для вас, в игровой форме, вы волей не волей, выучите основы скриптинга, и будете радоваться как младенец, своей первой работающей сценке... А потом захочется все больше и больше... Это не просто двиг, это как ...Как любимый автомобиль...

Добавлено (16.04.2013, 21:32)
---------------------------------------------
Ребята ,сделал демонстрацию следующего урока...

Уверяю, хоть и смотрится просто, но там много чего зайдествовано, и все здесь работает без багов, на устранение которых у меня ушло несколько часов...

Показываю вам ,о чем буду рассказывать ,чем больше лайков и просмотров, тем сильнее будет моя мотивация, не забывайте!!!

Спасибо за внимание!

Что здесь есть?

-сохранение имени
-ввод имени
-изменение звука при помощи слайда( оптимизировано)
-шейдеры...

и др.

Добавлено (17.04.2013, 22:47)
---------------------------------------------
Переработал еще раз скрипт, сделал новую демонстрацию, повторяю, ставьте лайки, если нужно...

Просто я не знаю, стоит ли тратить свое время......



Добавлено (17.04.2013, 22:48)
---------------------------------------------
Добавил систему сохранений и различные штучки

Добавлено (18.04.2013, 12:47)
---------------------------------------------
На повестке дня есть несколько вопросов...

Я задействовал систему шейдеров в демке, про меню...Естественно они обработаны мною...Но вот вопрос, стоит ли так рано рассказывать про это?( про шейдеры)... Сам шейдер представляет из себя NormalMap... Пока думаю рассказать о некоторых переменных, и о том ,что можно изменить...(сам шедеры только учу, лично, практиечески без учебника, уже многое выучил самостоятельно)

Другой вопрос к тем, кто ставит "дизлайки"...

Почему вы просто так ставите "дизлайк", почему не написать то, что вас не устраивает? Я просто буду считать вас троллями, до тех пор, пока не будет конструктивных комментариев... (странные соотношения 85 лайков, 3 дизлайка...К чему? Пишите, что не устраивает...Е-мое...)


все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1


Сообщение отредактировал Nasa13 - Четверг, 18 Апреля 2013, 12:49
SkyBoxДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 20:38 | Сообщение # 18
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Nasa13)
Это САМЫЙ простой движок для разработки любого рода игры

он даже сгенерировать модель столкновений не может (ригидбоди), нужно две модели пихать. Плюс скомпилированная игра запускается 3-4 часа.

Цитата (Nasa13)
который правда уже будет на граф движке "Опел....OpenGL"

это плохо? Возможно автор хотел сделать проект кроссплатформенным. OpenGL даже круче директа (только на виндовсе он чуть помедленнее): не нужно постоянно докачивать какие-то необходимые библиотеки как "d3d9_45" и т.п, также поддерживает шейдеры (gl shading language) и сравнительная простота использования.

Мне понравился пример с самолетом и пример шейдера. И крупные кнопки. В остальном двиг тормозное УГ
Nasa13Дата: Четверг, 18 Апреля 2013, 20:51 | Сообщение # 19
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
твое личное мнение...мы здесь, не движок обсуждаем, придерживайтесь темы, пожалуйста...

все люди одинаково полезны,говорил людоед туристам.

Мешает грудь? Спячь под "СПОЙЛЕР.*)

моя мини демка ,хоррор http://3drad-alec.ucoz.com/forum/6-39-1
JackNazaryanДата: Среда, 29 Мая 2013, 22:01 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
ММО smile
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » 3D движки для разработки игр » 3D Rad » Уроки по созданию игры (3D RAD)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг