Суббота, 20 Апреля 2024, 02:07

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Вебмастеринг » Бесплатный Конструктор простых социальных сетей
Бесплатный Конструктор простых социальных сетей
ValeriДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 20:39 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Бесплатный Конструктор простых социальных сетей: www.bkpss.ru
Ежедневная бесплатная поддержка по телефону и E-mail.
Написан на Perl.
Сеть, созданная Конструктором, рассчитана на аудиторию от нескольких сотен до нескольких тысяч участников.
Подходит для учебных заведений, организаций, групп по интересам, небольших населенных пунктов.


Сообщение отредактировал Valeri - Четверг, 07 Декабря 2017, 20:40
drcrackДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 23:02 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Почему он выглядит так как будто сейчас 2003 год?
tdukДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 23:17 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Собственно, я так понимаю, что он больше для портфолио? Т к в нем смысл может и есть, но предельно маленький. Как минимум всем проще общаться в крупных сетях. Имхо)

ValeriДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 10:12 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
Почему он выглядит так как будто сейчас 2003 год?

Потому что еще есть много людей, у которых Windows XP - и никакие фишки HTML5 не поддерживаются.
А что конкретно вам не нравится?
Посоветуйте, что по вашему мнению можно улучшить.


Сообщение отредактировал Valeri - Пятница, 08 Декабря 2017, 10:20
mozomigДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 11:35 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Valeri ()
А что конкретно вам не нравится?

вырвиглазный дизайн, html 5 тут не причем, совсем


Я в телеграмме @mozomig
ValeriДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 16:36 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
А дизайн какой сети можно считать достойным?
И какие конкретно недостатки есть у моего дизайна?


Сообщение отредактировал Valeri - Пятница, 08 Декабря 2017, 16:44
zhuravelsvДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 17:02 | Сообщение # 7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Valeri ()
И какие конкретно недостатки есть у моего дизайна?

Весь дизайн в целом большой недостаток: куча кнопок разбросаных по экрану, куча разных цветов, кнопки раскрашены все по разному, изображения какие-то вообще "не в тему", градиенты которые в современных дизайнах мало используют, в общем дизайн ужасный, подозреваю что на мобильном устройстве будет ещё хуже. Кроме этого ещё не информативная страница, по которой не особо понятно что к чему


Разработка программного обеспечения для ОС Windows и Android, клиент-серверные, облачные приложения, работа с БД и многое другое - https://www.weblancer.net/users/zhuravelsv/
ValeriДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 17:23 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата zhuravelsv ()
Весь дизайн в целом большой недостаток: куча кнопок разбросаных по экрану, куча разных цветов, кнопки раскрашены все по разному, изображения какие-то вообще "не в тему", градиенты которые в современных дизайнах мало используют, в общем дизайн ужасный, подозреваю что на мобильном устройстве будет ещё хуже. Кроме этого ещё не информативная страница, по которой не особо понятно что к чему

Кнопок - да - много.
Куча разных цветов - тут вы заблуждаетесь. Все основные элементы - в голубом цвете. Ощущение многоцветности возникает за счет цветных логотипов Конструктора (его заменит пользователь на свой логотип) и Администратора (здесь что ни поставь - любую картинку, собственное фото, все будет цветным, только если вы не поставите черно-белое изображение), за счет цветной надписи названия Конструктора (что сделано просто для примера, показывающего, что заголовок можно оформить по разному), а также за счет цветных фото на страницах.
Кнопки все только двух цветов - бледно-голубой или белый (исключение - две кнопки серого и красного цвета на главной странице профиля участника).
Какие изображения не в тему - вообще не понял.
Насчет градиентов - спорный вопрос.
Про мобильные устройства - проверялось на планшетах и смартфонах - все смотрится также, как и на компьютере.
Любая новая программа требует определенного привыкания. Привык - и все становится информативным. На этом Конструкторе уже работала одна маленькая сеть - ни у кого из её участников проблем с освоением не было.


Сообщение отредактировал Valeri - Пятница, 08 Декабря 2017, 17:25
dima9595Дата: Пятница, 08 Декабря 2017, 17:58 | Сообщение # 9
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
С сайта: "Не использует базы данных"
А где, собственно говоря, хранятся данные?

Дизайн сайта, как сказал drcrack, 2000-ых годов. Всё свёрстано на основе таблиц, что уже давно не используется как таковым (даже при построении самих таблиц). Это накладывает некоторые рамки для мобильных устройств.

Цитата
Любая новая программа требует определенного привыкания. Привык - и все становится информативным.

Пользователь не должен "привыкать". Всё должно быть на интуитивном уровне.

Дам небольшой совет: Если вы слабы на верстку, то используйте какой-нибудь популярный css фреймворк (не буду говорить какие, и так много инфы можно найти).

Как проект для обучения, то сойдёт.


ValeriДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 18:26 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
Верстка тут не при чем. Например, сайт www.bkpss.ru, рекламирующий Конструктор, сверстан без таблиц (точнее, таблицы там используются в качестве отдельных элементов, а не каркаса). В Конструкторе таблица как каркас удобна для верстки. То, что таблицы не используются, не значит, что их использовать нельзя. Что с таблицами, что без них посетитель видит одно и тоже. Никаких рамок для мобильных устройств таблицы не накладывают. Смотри скриншот со смартфона.

Любой программный продукт не может быть сразу абсолютно понятным. В таком случае не было бы курсов и учебников по, допустим, Фотошопу. В моем Конструкторе ничего интуитивно непонятного нет. Несколько нажатий на разные ссылки - и все понятно.

Про хранение информации.
Несекретная информация хранится в текстовых файлах.
Как хранится секретная информация - секрет.

Предвижу, что будет еще критика по поводу дизайна.
Я не профессиональный дизайнер и талантами к этому занятию не обладаю.
Нанимать в некоммерческий проект дизайнера, естественно, не буду.
Поэтому есть то, что есть.
Это первая версия Конструктора. В дальнейшем понемногу буду стараться улучшать дизайн.

Если есть альтруисты, готовые бесплатно сделать дизайн, приму с благодарностью. Только уверен, что таковые не найдутся.



Сообщение отредактировал Valeri - Пятница, 08 Декабря 2017, 19:07
drcrackДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 19:05 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Лучшая книга по программированию на Perl: Элизабет Кастро "Perl и CGI для всемирной паутины".
Кстати, Конструктор простых социальных сетей (www.bkpss.ru) написан на Perl.

а я-то думал, почему сайт так выглядит
он просто разрабатывался по книге 1999 года на умершем 10 лет назад языке
теперь все стало понятно

ничего личного, но это худший проект 2017 года
просто удали его и забудь, пожалуйста.
ValeriДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 19:11 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
ничего личного, но это худший проект 2017 годапросто удали его и забудь, пожалуйста.

А ты покажи пример своих проектов - как надо.
Слабо?
maker-rusДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 21:16 | Сообщение # 13
Гений
Сейчас нет на сайте
Valeri,
Цитата Valeri ()
А дизайн какой сети можно считать достойным?
И какие конкретно недостатки есть у моего дизайна?


Ну начнем с того, что он не адаптивный, а сверстан с использованием абсолютных позиций и жесткой привязки, что само по себе "преступление" против сообщества разработчиков сайтов, что бы что-то разглядеть с экраном меньше HD (1280х720) нужно "увеличивать страницу", я понимаю, подход в 960px еще живет, но использовать его в 2017, как минимум показатель отсталости от развития технологий, с таким успехом можно было вообще не париться над дизайном и собрать его в frontpage от 2003 года, разница бы была минимальной. Цвета в дизайне не приятные, качество изображений - низкое и размытое (самая нижняя картинка, картинка с клавиатурой, верхняя картинка с ноутбуком)

p.s дизайн сайта на котором вы опубликовали данное решение (gcup.ru), в десятки раз превосходит ваш.



Цитата Valeri ()
Насчет градиентов - спорный вопрос.

Спорный вопрос? Если бы вы делали сайт только для себя, вопросов к вашему дизайну не было бы от слова - совсем, а так как вы его рекламируете, то прислушивайтесь к тем, кому он не нравится и делайте выводы, писать: "у меня все хорошо, не нравится - ваши проблемы, я вижу по другому" - не вариант, с такими ответами не вижу смысла вообще рекламировать, продвигать ваш проект, если вас он устраивает, вы им и пользуйтесь.
По поводу градиентов, вам правильно сказали, использовать цветные тени везде где только можно - ужасная идея, как она могла придти к вам в голову - не понятно. Весь ваш дизайн - идеальный пример, как делать не надо. Нет соответствия цветов, нет общего стиля, неуместные 3д-кнопки градиентные, при этом пункты "плюсов" конструкторов выполнены в том же стиле, что и кнопки, что вводит, например меня в заблуждение, я по началу подумал, что на них можно нажать, почти все элементы описания выполнены в разном жанре, а внизу, перед кнопкой (перейти в демонстрационный режим) треугольник, зачем он там?

Это только моменты по дизайну, если бы я его оценивал по шкале от 1 до 10, оценка была бы - 2 и это потому, что визуальная составляющая, хоть какая-то есть.

А теперь к технической части:
Использовать куки, что бы запретить повторно голосовать - глупая идея, измените подход.
Использовать в куках данные сессии - плохая идея, она порождает уязвимость в вашем проекте.
Использовать textarea для того, что бы там вводили html - глупая идея, используйте для этого соответствующие бесплатные решения (WYSIWYG редактор).

Цитата
Изменить дату cookie:

Это вообще зачем? Использовать unixtime с прибавлением количества дней использовать не судьба? Да и смысла в таком параметре нет, есть определенный стандарт (устный), что пункт "запомнить меня" запоминает пользователя на 14 дней, зачем какой-то определенный день устанавливать, я так и не понял. К тому же, меня еще больше удивил следующий момент:
Цитата
Этот параметр определяет, до какой даты участник сети не может повторно ставить отметки "Нравится"

Зачем этот параметр регулировать (настраивать) администратору сайта? Есть определенный стандарт (устный) что лайк на записи может быть только 1 от 1 пользователя, не больше. Для чего этот параметр настраивается и какая у него цель, для меня осталось загадкой.

Цитата
Ширина картинки не должна превышать 180 пикселей

Что это за такое техническое ограничение? Из чего оно исходило? Или в html4 нет возможности изменить размер изображения или вы считаете это плюшками html5?

Дальше, при попытке оставить комментарий (на 1 запись, демо сайта) я получаю 500 ошибку. При попытке удалить запись, соответственно я получаю что? 500 ошибку. При попытке удалить комментарий, получаю - то же самое, 500 ошибку.

Дальше еще веселее:
Цитата
Для восстановления пароля
обратитесь к администратору сайта

Это что вообще такое? Зачем мне обращаться к администратору сайта, для того, что бы восстановить пароль? А может он спит или ест, в отпуске, что мне тогда делать? По умолчанию, такие моменты должны выполняться автоматизировано, без "обращений к администратору".

Без авторизации, я вижу то, что видеть не должен, а точнее: кнопку удаления элементов в ленте, кнопку удаления комментария, кнопку удаления "всего на сайте", то есть, как я понял, в вашем проекте отсутствует система распределения доступа (система ролей), вы подразумеваете, что на сайте может существовать только администратор, со всеми его правам и все остальные - пользователи, без прав, что так же является большим минусом для вашего проекта.

В общем, проект еще далек от того, что бы им пользоваться в полной мере, точнее говоря, он сырее сырого. Так же определитесь с названиями файлов, то, как они у вас сейчас названы - это беда, хоть стой, хоть падай, в общем, желаю вам успехов в развитии данного проекта, надеюсь он вырастет во что-то очень приличное.


Сообщение отредактировал maker-rus - Пятница, 08 Декабря 2017, 21:20
ValeriДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 23:26 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
maker-rus - по пунктам:
0. Сайт http://www.bkpss.ru - временный. Сделан на скорую руку, чтобы где-то выложить Конструктор. Обязательно будет изменен. Меня больше интересует мнение о самом Конструкторе.
1. "сверстан с использованием абсолютных позиций и жесткой привязки, что само по себе "преступление" против сообщества разработчиков сайтов" - значит, программисты фейсбук и вконтакте преступники, ведь страницы этих социальных сетей ограничены по ширине?
2. "дизайн сайта на котором вы опубликовали данное решение (gcup.ru), в десятки раз превосходит ваш" - плохой пример, ибо дизайн gcup.ru - отстойный. Хотите, разберу по пунктам, почему.
3. По поводу градиентов подумаю. Вам они не нравятся, мне наоборот. Но критику услышал - буду думать.
4. Не понял, какие уязвимости порождают куки конкретно в моем проекте? Приведите примеры возможных уязвимостей.
5. "лайк на записи может быть только 1 от 1 пользователя" - предполагается, что с помощью Конструктора будут создаваться сети с небольшим количеством участников. Поэтому я им даю возможность повторного голосования через какой-то промежуток времени, чтобы было больше голосов (количество лайков - больное место многих участников социальных сетей).
6. "Или в html4 нет возможности изменить размер изображения или вы считаете это плюшками html5" - предполагается, что пользоваться Конструктором будут не очень продвинутые администраторы, которые не знают, что уменьшение картинки с 360 пикселей до 180 проходит нормально, а вот уменьшение с 3600 пикселей до 180 - с заметной потерей качества и с увеличенным временем загрузки.
7. "я получаю 500 ошибку" - вы, видимо, не заметили вот это: "Для безопасности демонстрационного сайта все функции изменения данных отключены".
8. Про восстановление пароля - вы правы. Буду менять.
9. "пункт "запомнить меня" запоминает пользователя на 14 дней" - нет такого правила, сроки устанавливаются на усмотрение администратора или разработчика.
10. "Без авторизации, я вижу то, что видеть не должен" - вы видите именно то, что должны увидеть, ведь вы авторизовались в Системе управления, как администратор. Войдите с другого браузера напрямую по этому адресу - demo.bkpss.ru - и вы не увидите никаких "крестиков".
11. "на сайте может существовать только администратор, со всеми его правам и все остальные - пользователи, без прав" - так оно и есть, предполагается наличие всего одного администратора, ибо для маленьких сетей больше и не надо.

Резюмируя.
Вы критикуете, упуская один момент.
Делая этот проект, я руководствовался соображениями целесообразности: сделать все с минимальными затратами времени и сил - то есть, используя простые решения (и все равно на написание Конструктора с нуля у меня ушло 3 месяца ежедневного многочасового сидения за компьютером).
Я ведь не знаю, будет спрос на Конструтор или нет. Не хочу ворочать горы, если окажется, что это никому не нужно. В этом случае ворочать холмы без отдачи - не так обидно. Напоминаю, что это не коммерческий проект.
Будет спрос - буду развивать и совершенствовать Конструктор.
Вот к примеру, вы упоминаете WYSIWYG. У меня есть такой редактор собственной разработки (в разработанном мною конструкторе сайтов). Но поставить textarea - это 5 минут, а вычленить WYSIWYG из моего конструктора сайтов и вставить его в Систему управления Конструктором социальных сетей - как минимум несколько часов. Поэтому я пока избрал простое решение.


Сообщение отредактировал Valeri - Пятница, 08 Декабря 2017, 23:37
lvovandДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00:37 | Сообщение # 15
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Valeri ()
Про хранение информации.
Несекретная информация хранится в текстовых файлах.
Как хранится секретная информация - секрет.


а что такого секретного, тем более как показалось, даете исходник скачивать?
файлы или на каком-то стороннем ресурсе?

странно для соцсети не использовать БД


Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
ValeriДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00:52 | Сообщение # 16
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата lvovand ()
а что такого секретного, тем более как показалось, даете исходник скачивать? файлы или на каком-то стороннем ресурсе?странно для соцсети не использовать БД

Для большой сети БД необходима. Для маленькой можно обойтись хранением информации в текстовых файлах.

Принципом хранения секретной информации делиться не стану.
afqДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 00:56 | Сообщение # 17
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Цитата

Потому что еще есть много людей, у которых Windows XP - и никакие фишки HTML5 не поддерживаются.

Valeri, а что, на windows xp нельзя установить firefox?
ValeriДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 01:09 | Сообщение # 18
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
Valeri, а что, на windows xp нельзя установить firefox?

Зачем задавать вопрос, на который вы знаете ответ? Чтобы подколоть?
Есть множество пользователей, которые продолжают использовать IE 8 и IE 9 и даже не умеют устанавливать сторонние браузеры. Таких несколько процентов. Их тоже необходимо учитывать, особенно принимая во внимание то, что мой Конструктор скорее всего, подходит для периферии.
На некоторых моих сайтах есть система сбора статистики посещений. На картинке - реальное посещение одного из сайтов. Как видите, первый же посетитель зашел 9 декабря на сайт с IE8. Указанный IP - из Москвы. Вот так обстоят в реальности дела с браузерами.



Сообщение отредактировал Valeri - Суббота, 09 Декабря 2017, 01:20
afqДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 02:58 | Сообщение # 19
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Valeri, а, так это твой конструктор? Молодец. Я думал что ты сторонний ресурс рекламируешь, а ты оказывается сам сделал.
maker-rusДата: Суббота, 09 Декабря 2017, 03:08 | Сообщение # 20
Гений
Сейчас нет на сайте
Цитата Valeri ()
значит, программисты фейсбук и вконтакте преступники, ведь страницы этих социальных сетей ограничены по ширине?

Вы не думаете, что фиксированная позиция и ограничение по ширине "немного" (много) разные вещи?
Цитата Valeri ()
"дизайн сайта на котором вы опубликовали данное решение (gcup.ru), в десятки раз превосходит ваш" - плохой пример, ибо дизайн gcup.ru - отстойный. Хотите, разберу по пунктам, почему.

Как раз таки, по дизайну, он намного лучше того, что имеете вы, не вижу смысла в этом спорить.
Цитата Valeri ()
4. Не понял, какие уязвимости порождают куки конкретно в моем проекте? Приведите примеры возможных уязвимостей.

Пример элементарный, я взял из одного браузера куки авторизировавшегося пользователя, зашел в другой браузер подменил куки и вуаля, я Администратор. Почитайте побольше о XSS и CSRF, про то, что отчистив куки я могу бесконечное количество раз голосовать писать не стоит?
Цитата Valeri ()
5. "лайк на записи может быть только 1 от 1 пользователя" - предполагается, что с помощью Конструктора будут создаваться сети с небольшим количеством участников. Поэтому я им даю возможность повторного голосования через какой-то промежуток времени, чтобы было больше голосов (количество лайков - больное место многих участников социальных сетей).

Не вижу смысла в таких действиях, я так понимаю лайки отображают реальную позицию заинтересованности пользователей, для такой идеи стоит реализовать и другой способ оценки новостей, например, я где-то видел, что можно "похлопать в ладоши" сколько угодно раз публикации.
Цитата Valeri ()
6. "Или в html4 нет возможности изменить размер изображения или вы считаете это плюшками html5" - предполагается, что пользоваться Конструктором будут не очень продвинутые администраторы, которые не знают, что уменьшение картинки с 360 пикселей до 180 проходит нормально, а вот уменьшение с 3600 пикселей до 180 - с заметной потерей качества и с увеличенным временем загрузки.

Для того, что бы "поставить" ваш проект, понадобится как минимум KVM Windows сервер, на котором настройка IIS или поднятие Apache уже не тривиальная задача и уж тем более не для "не опытных" администраторов.
Цитата Valeri ()
9. "пункт "запомнить меня" запоминает пользователя на 14 дней" - нет такого правила, сроки устанавливаются на усмотрение администратора или разработчика.

К вашему сожалению есть, не гласное правило устанавливать значения для этой галочки 14 или 30 дней.
Цитата Valeri ()
10. "Без авторизации, я вижу то, что видеть не должен" - вы видите именно то, что должны увидеть, ведь вы авторизовались в Системе управления, как администратор. Войдите с другого браузера напрямую по этому адресу - demo.bkpss.ru - и вы не увидите никаких "крестиков".

Перепроверил, да, мой грех, не отчистил куки, перед проверкой.
Цитата Valeri ()
11. "на сайте может существовать только администратор, со всеми его правам и все остальные - пользователи, без прав" - так оно и есть, предполагается наличие всего одного администратора, ибо для маленьких сетей больше и не надо.

Даже в маленьких сетях нужны помощники (модераторы) поэтому это не оправдание.
Цитата Valeri ()
Делая этот проект, я руководствовался соображениями целесообразности: сделать все с минимальными затратами времени и сил - то есть, используя простые решения (и все равно на написание Конструктора с нуля у меня ушло 3 месяца ежедневного многочасового сидения за компьютером).

Если бы вы пользовались современными языками скриптования (PHP, JS) или языками программирования (Python, Ruby, ASP), то потратили бы втрое, а может быть и впятеро (если такое слово есть) меньше сил и времени, на разработку подобного решения, да и получили бы больше удовольствия от процесса. Писать на Perl или на любых других морально устаревших CGI - совместимых языках имеет смысл только для практики или обучения, в редких случаях используют их только в узких местах, где необходима высокая производительность.


Сообщение отредактировал maker-rus - Суббота, 09 Декабря 2017, 03:10
Форум игроделов » Дополнительные темы » Вебмастеринг » Бесплатный Конструктор простых социальных сетей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг