Четверг, 25 Апреля 2024, 16:48

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Совет начинающим - как начать строить игру С.Т.А.Л.К.Е.Р. (С чего начать)
Совет начинающим - как начать строить игру С.Т.А.Л.К.Е.Р.
GenaREXДата: Суббота, 06 Марта 2010, 12:28 | Сообщение # 1
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
ВВЕДЕНИЕ

Доброго времени суток! Не давно я создал тему, в которой я попросил помочь с названиями аномалий, группировок и т.д. для создания игры на PSP по S.T.A.L.K.E.R. Мне много отвечали, что-то мне нравилось, какое-то название дало мне идею, кто-то просто шутил, а кто-то указывал на различные источники (отдельное спасибо strade и Kamskii, я все-таки почитал немножко книжку Стругацких, но быстро перестал, все-таки не хочется smile ). И вот я теперь, надеюсь и кто-нибудь еще, решил поделиться этим собранным материалом. Доступный материал для всех пользователей. Даже если ваша игра не имеет отношение к серии игр S.T.A.L.K.E.R., то вы все равно можете воспользоваться материалом. Все, что мне пока удалось собрать и придумать:

Аномалии:
"Сажа" - редкая аномалия, находясь рядом с ней, она взрывается, принося урон игроку. Остается черный след после взрыва, ну и конечно же...трупы других охотников-за-смертью.
"Трамплин" (Улучш.) - развеивает пыль и воздух вокруг себя, подкидывает игрока на среднее расстояние от земли, урона не насосит, только если игрок упадет на землю.
"Карусель"(Улучш.) - При попадании в аномалию, игрок кружится и поднимается, а потом его разносит в мелкие кусочки
"Электра" (Улучш.) - аномалия, которая бьет током 680 V при приближении игрока. Отнимает половину HP.
"Мясорубка" - при приближении делает из игрока фарш
"Разряд" - При прикосновении игрока к аномалии, она высасывает из игрока всю энергию, убивая его.
"Соник" - та же мясорубка, только быстро передвигается по некоторой траектории, ее можно легко заметить по кровавому следу "размеченной" территории.
"Звукач" - Очень большая аномалия - чем ближе к центру идете, тем сильнее ультразвук.
"Космос" - безобидная аномалия, просто в ее области нет силы притяжения
"Живая Земля" - При приближении, начинает выкидывать камни прямо ис под ног и кидать в жертву, нанося не значительный урон...камни то, маленькие.
"Память"- Безобидная аномалия, только при приближении показывает чье-либо тело на короткое время, будь-то тело зомбей или бандитов, они просто будут стоять на месте в черно-белом цвете.
"Сталкеролов" - Аномалия, превратившаяся в растение, которое пожирает близкостоящих людей. (Спасибо Evkoev'у за Росянку)
"Туман" - аномалический туман - пропажа связи, никакой видимости и новые монстры вокруг.
"Медленное болото" - образуется в болотах и мешает быстрому передвижению.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Группировки:

Псы Смерти - именуются еще как и П.С. (постскриптум) так, как после встречи с ними вы можете и не выжить. В основном это новые военные, пришедшие в Зону, просто головорезы и камикадзе.

Отреченные - Скрытые люди, в народе Зоны их зовут разведчиками. Люди обычно сталкеры-проводники и ученые.

Черная смерть - типа "Долговцы" - крутые ребяты, призывающие к удалению радиации от мира. Сектанты, даже не выполняющие своей цели, к которой они призывают.

"*.О.Б.Р." - Ребята, которые борятся за мир, также как и Черная Смерть, но все-таки они более подвижные. Не зря назвали себя *** Отрядом Быстрого Реагирования. (* - любая первая буква вашего названия, у меня это как Десногорский отряд, так как и игра у меня про САЭС (смотрите гугл.мапс))

ОнМ - Охотники на Мутантов. Особенно любящие деньги, часто становятся проводниками знаменитых ученых, и Очень Надоедливые Малолетки (ОНМ). Это их второе название, так как эта самая молодая группа в Зоне. Они также являются бандитами.

Наемники - волей судьбы оказались в Зоне. В основном бывшие уголовники, маньяки и головорезы, которым не нашлось места в жизни.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Артефакты:

"Свисток" - образуется в аномалии "Звукач", если в него подуть, то все мутанты убегут, но артефакт потом рассыпется.
"Весотем" - образуется в "Космосе", уменьшает вес всего содержимого, в том числе и игрока. Увеличивается выносливость.
"Вонь мясорубки" - образуется на деревьях, стенах и домах, штук 4-5 на одном месте, ценится очень мало и очень сильно пахнет. Радиоактивный.
"Антианомальная граната" - резиновая жидкость, которая отгоняет аномалии, очень ценная.
"Кровососоглава" - артефакт, точнее просто голова кровососа. Делает невидимым, а по истечению энергии снова видимым. Средне ценится, а если исчерпать всю энергию, то вообще ее выкинуть можно
"Солнце" - очень яркий артефакт. Ослепляет любого в течении 10 секунд.
"Аномальная граната" - происходит во всех аномалиях и после падения образует любую другую аномалию.
"Щупальцы" - артефакт, происходящий при попадании кровососов в "Звукач". Сильно увеличенные от звука щупальца кровососов, очень неплохо ценятся

Пользуйтесь и добавляйте! smile

Выбор движка:

Сейчас огромное кол-во таких движков как X-Ray, но все они то платные, то замороченные, что даже как создать проектную папку нам не понятно. Есть конструкторы, это как для новичков так и для профессионалов - сделать либо легко, либо (для профессионалов) за 5 минут.
Список конструкторов (есть на сайте):
Главнейшие конструкторы 2D (ИМХО) - Game Maker и Scirra Construct

Action/Indie Game Maker
DS Game Maker - для консоли DS
3D Rad RUS
Mo'Minis - для мобильников
Dungeon Craft
Alice
Awakening SDK
Advanced RPG Maker
Platinum Arts Sandbox
Virtools
3D Action Maker
EMG Studio - для мобильных
Nream!
Byond
GAGE
Unity - Актуальный движок для создания 3D FPS
Blade3D
ENIGMA
G-Creator
Esperient Creator
Ray Game Designer 2
Scirra Construct
Reality Factory
The Games Factory
Beyond Virtual
RayCasting Game Maker
Multimedia Fusion
SauerBraten
GameEditor
Blender
FPS Creator (X10)
Engine 001/Map 001/ Action 001
3D Мастер
RPG Builder 3D
Quest 3D
3D Game Studio
3D Game Maker

Движки - достаточно сложный механизм для создания игр. Для таких махин необходимо знать специальные ЯП (Языки программирования). Такие как Java, C#, C++, Lua, Python, Delphi, PHP, HTML. Все движки тоже написаны на ЯП. точно в движках не разбираюсь, так что выбирайте сами. Тут их достаточно много для того, чтобы написать, какой лучше всего для 3D FPS.

Я выбрал движок/конструктор, что дальше?

Во-первых, разберитесь, что к чему - на сайте много туториалов (уроков) по созданию игр, программ, презентаций на разных двигах и конструкторах.
Во-вторых, если программа имеет собственный язык, то постарайтесь его выучить.

Все сделал? Тогда дальше

"Блин... геймплей? заставка? менюшка? С чего начать?" - подумаете вы. Начать можно с чего угодно, но все равно не начнете, тогда постарайтесь подумать над заставкой! Если вы не дружите с 3DS Max'ом, Maya и т.п., то попробуйте найти интересующие вас видео-материалы. Вам нравиться "The Way is NVIDIA" или как-то так? Гугл в помощь!..

Сообщение отредактировал GenaREX - Вторник, 09 Марта 2010, 21:11
danil111111Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 13:03 | Сообщение # 2
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Слушай я хочу создать игру сталкер через Raycasting game maker что мне делать где взять картинки оружия и тп

Наруто:путь шиноби
GenaREXДата: Суббота, 06 Марта 2010, 16:54 | Сообщение # 3
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
Ну с этим не ко мне, я не занимаюсь ресурсами. FenMix отлично рисует или Night_SH. Спроси у них. Ну или задай вопрос в соответствующий раздел. Здесь я лишь готовлю материал. На данный момент - словесный.

Сообщение отредактировал GenaREX - Вторник, 09 Марта 2010, 21:13
AnotherNoobДата: Суббота, 06 Марта 2010, 17:16 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
danil111111, создавать игру по Сталкеру в РГМ - это убожество!
GenaREX, Хорошая статья, рад, что начал читать Стругацких smile ! Только лучше начни писать материалы по какому - то конкретному движку или хотя бы 2 движкам. А то так - слишком общая тема.
ScorpioДата: Суббота, 06 Марта 2010, 19:50 | Сообщение # 5
Любитель геймдева
Сейчас нет на сайте
Не понравились Стругацкие? Жаль. У них хорошие произведения.
Quote (GenaREX)
кто-то просто шутил

Это я. tongue
В целом хорошо!
Рад, что включил в список некоторые мои аномалии и артефакты.
KamskiiДата: Суббота, 06 Марта 2010, 21:36 | Сообщение # 6
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
GenaREX, молодец, неплохая статья, да и оформление не подкачало. А насчет игры по сталкеру:нужно бы рассказать новичкам о аварии на Чернобыльской АЭС, фото Припяти, карты с Google Maps. Просто, имхо, чтобы хорошую игру сделать, нужно лезть в самые дебри, а не ограничиваться аномалиями и артефактами. Глядишь, кто-нибудь и по Сталкеру и серьезную психологическую игру сделает!
Programmer66616Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 21:54 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Kamskii, Правильно говоришь, пусть путёвки в Припять на неделю продаёт, чтобы люди атмосферу почувствовали и вдохновения набрались для будущих проектов! biggrin
KamskiiДата: Суббота, 06 Марта 2010, 22:08 | Сообщение # 8
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
Quote (Programmer66616)
Kamskii, Правильно говоришь, пусть путёвки в Припять на неделю продаёт, чтобы люди атмосферу почувствовали и вдохновения набрались для будущих проектов!

Тогда сразу половина юных игроделов прекратит заниматься геймдевом вообще biggrin . А самых стойких можно отправить в четвертый энергоблок, посмотреть на аномалию "слоновья нога" biggrin
Programmer66616Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 22:18 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Kamskii, biggrin biggrin biggrin biggrin Но с другой стороны GSC сгоняла в Чернобыль и не чего...
GenaREXДата: Суббота, 06 Марта 2010, 22:46 | Сообщение # 10
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
Спасибо, ребт! Неожидал smile . За идеи спасибо отдельное! Сейчас все пропечатаю!

Добавлено (06.03.2010, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (strade)
Только лучше начни писать материалы по какому - то конкретному движку или хотя бы 2 движкам. А то так - слишком общая тема.

Тут я решил просто специально обобщить, так как если говорить про отдельный, например тот же Game Maker, то через недельку посыпятся одинаковые игры. До такого смешно будет...
AssasinДата: Суббота, 06 Марта 2010, 23:55 | Сообщение # 11
web-coder
Сейчас нет на сайте
Quote (GenaREX)

"Трамплин" (Улучш.) - развеивает пыль и воздух вокруг себя, подкидывает игрока на среднее расстояние от земли, урона не насосит, только если игрок упадет на землю.
"Карусель"(Улучш.) - При попадании в аномалию, игрок кружится и поднимается, а потом его разносит в мелкие кусочки "Электра" (Улучш.) - аномалия, которая бьет током 680 V при приближении игрока. Отнимает половину HP.
"Мясорубка" - при приближении делает из игрока фарш

Эти названия аномалий и так есть во многих книгах по Сталкеру.
GenaREXДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 18:56 | Сообщение # 12
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
Assasin, ты просто не понял. Я сделал то для новичкв в Сталкероигрострое, так как они и не могли ни книги почитать, ни поиграть, но многое слышали, смотрели геймплей и решили с мастерить такую же. И вот вам материал, который используют участники того сайта! Сам попользуйся! happy

Добавлено (07.03.2010, 18:56)
---------------------------------------------
Я долго отсутствовал. Был в гостях. Статью, которую я тогда хотел дописать - сорвалась. Пишу все заново. Прошу оценить мои труды.

...ATI Radeon??? Тот же гугл. Почему гугл? Спросите не у меня, а у кого-нибудь другого.
Дальше можно сделать любую примитивную заставку по игре. Есть множество программ, которые вам помогут. Доделав все это. Мы приступаем к оформлению меня...ой...меню happy .

"Ну...вроде идет заставка...продолжу читать". Хорошо, что все идет, хорошо, что ты разобрался/лась в программке.
Все знают, как выглядит меню в С.Т.А.Л.К.Е.Р.Е.? "Нет, капитан!" Я не слышу!!! "Нет, точно, капитан!!! Глухомань несчастная!" Ктооооооо??? Кто сказал, что я глухомань? СПАНЧ БОБ СКВЕР ПЭНТС! Хи-хи шучу smile . Напомню, как выглядит это знаменитое меню:


Правда, почти обычное? Да, если бы только не наводилка мышью на пункты. Собственно, "увеличительное стекло", бегает по пунктам, когда вы наводите мышкой. Но если вы очень хорошо разобрались, с выбором, с конструктором или ЯП, то вы хорошо можете сделать: замену спрайта при наведении на него мышкой и обратно. Похоже, но не так? "Слюшай, брят! Разберись и зьделяй, как у ГээСКа!" (GSC)

Геймплей. Регистрация сталкероигростроя.

Тут было сказано, что лучше ввести в курс дела, нежели ты просто сделаешь игру ни о чем. (Kamskii, привет smile )
Чернобыльская АЭС - взорвалась в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Мнения насчет точного времени - разделились. Кто-то утверждал, что произошло в 01:23, кто-то около 04:35. Сам я не экстрасенс, помочь тебе не могу. А вот еще в играх от GSC упоминалось, что еще один рывок 4-ого энергоблока был в 2006 году. Это не являлось фактом. Так что, дорогой дорогие ученики, можете выбрать хоть 2020 год и что снова будет взрыв на X-ом (вместо X любая цифра от 1 до 4 по-мойму) энергоблоке.
А вот вопрос: вы видали саркофаг и саму АЭС? а не в живую biggrin ? (Если кто-то понял, что я имел ввиду, сталкер, в первом вопросе этого абзаца) Ладно, мучить сайты и вас я не собираюсь. Фотки здесь:


Ну как? Нестрашно? Все, завтра повестку в Зону, а потом скажешь, что страшно, а что радиоактивно, боец! evil
Потом вот таким придурком станешь: crazy ПОНЯЛ? А теперь ближе к делу. Так как Зона охватывает 30 км, тут рядышком есть местечко, точнее заброшенный город - Припять. Эвакуация была произведена 26 (27) апреля. Припять - одно из главных достоинств в вашей игре. Для того, чтобы ее сделать, нужно найти себе хороших текстурщиков, 3D моделлеров и мапперов. Здесь на сайте, я не редко встречал таких смельчаков. Найти их не трудно. В каждой теме духом кряков для 3DS MAX'а пахнет. Припятью я пугать не буду, все равно испугаться можно!

Другие места, показывать нет смысла. Кстати, бывало, находились ребята, которые ходили в Зону и добывали радиоактивные и нужные вещи. Никаких аномалий и артефактов не было обнаружено по сей день, как мне известно.


Сообщение отредактировал GenaREX - Воскресенье, 07 Марта 2010, 18:59
danil111111Дата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:11 | Сообщение # 13
почетный гость
Сейчас нет на сайте
на каком двишке можно создать сталкер

Наруто:путь шиноби

Сообщение отредактировал danil111111 - Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:12
GenaREXДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:13 | Сообщение # 14
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
danil111111, посмотри все, что я перечислил. Так как ты новичек, смотри в первом посте про конструкторы. Выбери! И не спрашивай на каком движке! Движок - очень сложная штука.
P.S. Все-таки не ленись читать. Иначе делать тебе тут нечего!
danil111111Дата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:27 | Сообщение # 15
почетный гость
Сейчас нет на сайте
не ну какой ты посоветуеш я знаю яву какой мне надо

Добавлено (07.03.2010, 19:20)
---------------------------------------------
ну какой

Добавлено (07.03.2010, 19:26)
---------------------------------------------
ой я хотел сказать что я не знаю ни яву я только знаю HTML

Добавлено (07.03.2010, 19:27)
---------------------------------------------
оцени


Наруто:путь шиноби
GenaREXДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:50 | Сообщение # 16
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
danil111111, HTML - это интернет-страничкин ЯП. Я думаю тебе стоит начать с Game Maker. За несколько дней, если усердно сидеть в программе, а не в браузере на gcup.ru, то можно разобраться!
danil111111Дата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:57 | Сообщение # 17
почетный гость
Сейчас нет на сайте
ну там нельзя создать 3д

Наруто:путь шиноби
GenaREXДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 20:05 | Сообщение # 18
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
зайди сюда . Найди уроки по FPS созданию игр на Game Maker. Там есть пара-тройка примеров. Учи GML и разбирайся!
Ишь ты какой...3D ему. Сделай че-нить на Risen3D. И вообще с этими вопросами повторяюсь - не ко мне. тем более я вообще стараюсь с ПСП работать. Это статья меня принудила, т.к. тут куча фанов сталкера и все жаждят сделать игру. Я им только помогаю с определением. Чтоб не запутались.
Я не спец в движках. Опять повторю:
Quote (GenaREX)
P.S. Все-таки не ленись читать. Иначе делать тебе тут нечего!
и не ленись искать! Сайт же не только из форума сделан!
danil111111Дата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 20:22 | Сообщение # 19
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote
зайди сюда

там всё на английском


Наруто:путь шиноби
GenaREXДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 20:41 | Сообщение # 20
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
*говорю сквозь зубы* Ищи на сайте!!!!
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Совет начинающим - как начать строить игру С.Т.А.Л.К.Е.Р. (С чего начать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг