Пятница, 29 Марта 2024, 13:03

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Файтинг (Осваиваю GM,нужна помощь.)
Файтинг
Vladimir_svaДата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 20:47 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет!
Вот мой проект: http://gcup.ru/forum/9-14605-1
На данный момент работаю с анимацией ударов и прочего, основная часть спрайтов уже готова. Решил делать игру на GM,буду осваивать. Очень нужна помощь знающих людей,буду мучить вас множеством вопросов! Создаю отдельную тему,чтобы здесь писать все вопросы и самому потом будет легче разбираться,т.к. опыта работы в GM нет.

1.С чего начать? Думаю сначала сделать управление бойцом,передвижения,удары, правильно ли это?

2.Еще давно,мне говорили,что лучше графику в GM не грузить,а чтобы она была в отдельной папке и загружать из нее,чтобы не было тормозов. Мне так было бы удобней,легко можно править графику,дорисовать какие то детали,тени и т.д.,плюс графика в Hi-res,думаю ресурсов жрать будет не мало. Как это осуществить,помогите с кодом?! И как сделать так чтобы графика в этих папках была не доступна,чтобы не воровали? Архивировать с паролем или есть какие-то другие способы?

3.Можно ли в GM делать захват противника? Хочу,чтобы в ближнем бою можно было бы схватить противника и в захвате бить его коленями. Интересуюсь заранее,чтобы знать рисовать графику или нет.
LunarPixelДата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 21:07 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Vladimir_sva)
Думаю сначала сделать управление бойцом,передвижения,удары, правильно ли это?

Ну а собственно говоря с чего ещё начинать?! Конечно не с главного меню. Сначала нужно сделать каркас основного геймплея, то, что ты описал, а потом уже все остальное. Так что всё верно.

Quote (Vladimir_sva)
Как это осуществить,помогите с кодом?!

Читай тут

Quote (Vladimir_sva)
Можно ли в GM делать захват противника?

Можно.


NeZnayuДата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 21:48 | Сообщение # 3
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Vladimir_sva, доброго времени суток! :)

1)
Начать лучше с создания движка: движение, удары, интеллект противников и т.д.
Т.е. полностью сосредоточиться на игровой логике, оставив визуальную часть на потом.

2)
Шифровка файлов
Упаковка ресурсов в 1 файл

3)
Абсолютно точно - можно :)


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу


Сообщение отредактировал NeZnayu - Воскресенье, 05 Июня 2011, 21:48
Vladimir_svaДата: Четверг, 09 Июня 2011, 03:02 | Сообщение # 4
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Парни,спасибо!
Возник вот такой вопрос. Как лучше вставлять анимацию в GM, в виде Gif файлов или собирать анимацию уже в GM из отдельных кадров? В виде готовых анимаций в gif,конечно удобней и быстрей,но в разных анимациях используются одни и те же кадры. Получается если мы вставляем гифки то загружаем одну и ту же графику по несколько раз. Это будет влиять на конечный вес игры и производительность? Вроде понятно все расписал!))))
dadyДата: Суббота, 11 Июня 2011, 11:05 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
И вот еще пару вопросов на счет коллизий в файтингах:
Как правило все удары в файтингах отображены в виде анимации, и когда игроки наносят друг другу удары между спрайтами (кадрами) анимаций ударов происходят коллизии, в результате этого одному из игроков (или обоим игрокам) наносится урон. Так вот вопрос состоит в следующем:
Как определить, что один удар "перебивает" другой? Интересует именно методика.

У меня по этому поводу есть одна мысль, хотел бы что бы кто-нибудь подтвердил или опроверг мою догадку.
Итак, во время коллизии спрайтов игроков мы определяем какие кадры (номер кадра) из анимации проигрываются, а потом, по заранее подготовленной таблице назначаем урон, потом проигрываем анимацию боли и т.п. Однако, минус такого подхода, на мой взгляд, заключается в том, что таблица (массив) соответствия урона будет очень большим, и при внесении изменений в анимацию все нужно будет переделывать (ну если не все то многое).
Есть ли какие-нибудь более продвинутые техники? И какую технику стоит использовать, если нужно знать в какую область спрайта (голову, торс, ноги) попал удар (это нужно для системы повреждений)?


http://grooveshark.com/s/Everywhere+I+Go/2EqGUx?src=5
TERAKKAДата: Суббота, 11 Июня 2011, 13:46 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Хотелось бы задать вопрос в тему(про код) biggrin
Я загружаю файлы из внешних папок(рядом с исполняемым лежат папки фонов, спрайтов и звуков). Как мне реализовать проигрывание в игре фоновой музыки(а также зацикливание и старт мелодии при переходе в новую комнату).
Для загрузки всех файлов использую 1 объект. Код загрузки звуков использую такой: snd_название = sound_add('местоположение\файл',0,1)
BaHu3aTopДата: Суббота, 11 Июня 2011, 14:24 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
TERAKKA,
snd_название = sound_add('местоположение\файл',0,1)
sound_loop(snd_название)


TERAKKAДата: Суббота, 11 Июня 2011, 23:24 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (BaHu3aTop)
snd_название = sound_add('местоположение\файл',0,1)
sound_loop(snd_название)

Насчёт зацикливания - спасибо. А как насчёт остального biggrin ?
Vladimir_svaДата: Пятница, 17 Июня 2011, 22:59 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Ответьте пожалуйста на вопросы в 4 посте!
GameMixДата: Суббота, 18 Июня 2011, 09:37 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Vladimir_sva)
Возник вот такой вопрос. Как лучше вставлять анимацию в GM, в виде Gif файлов или собирать анимацию уже в GM из отдельных кадров? В виде готовых анимаций в gif,конечно удобней и быстрей,но в разных анимациях используются одни и те же кадры.

Если загружать *.gif, то, сколько кадров в гифе, столько кадров добавится и в спрайт. Можно, конечно, загружать по одному кадру, но это неудобно и долго. smile При сохранении, к примеру, рисунка в формате *.png в формат *.gif теряются цвета, а значит и качество картинки.
Поэтому, в некоторых случаях лучше использовать второй вариант.
Quote (Vladimir_sva)
Получается если мы вставляем гифки то загружаем одну и ту же графику по несколько раз. Это будет влиять на конечный вес игры и производительность? Вроде понятно все расписал!))))

Про вес не знаю, но увеличить производительность можно выгружая ненужные спрайты, т.е. освобождая память, занятую этими спрайтами, а при необходимости их загружать снова.


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
Vladimir_svaДата: Среда, 22 Июня 2011, 02:15 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Спасибо!Качество картинки у нас не теряется,спрайты с ограниченным кол-вом цветов. Значит будем вставлять гифки.
Еще 5 пост остался без ответа,мы как раз доходим до системы повреждений,важно разобраться.


Сообщение отредактировал Vladimir_sva - Среда, 22 Июня 2011, 02:17
kasheyДата: Среда, 22 Июня 2011, 08:56 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (dady)
Как определить, что один удар "перебивает" другой? Интересует именно методика.

Можно просто запретить удар если проигрывается анимация "боли". Будет небольшая задержка до проигрывания анимации. Также можно запретить нанесение урона во время проигрывания анимации боли если наносится не комбо.

Quote (dady)
Есть ли какие-нибудь более продвинутые техники? И какую технику стоит использовать, если нужно знать в какую область спрайта (голову, торс, ноги) попал удар (это нужно для системы повреждений)?

Привязывайтесь не к определенным кадрам анимации а к самой анимации. Верхний удар ногой - урон голове, если блок - руке. Не думаю что накопится больше 20 разных ударов для одного бойца. Так же для каждой анимации можно задать точку удара. Столкновение с этой точкой определенной части тела будет наносить разный урон. Исходя из этого использовать прямоугольную маску повреждений разбитую на несколько секторов и проверять столкновения на координатах спрайта, а не собирать бойца "из кусков".


Сообщение отредактировал kashey - Среда, 22 Июня 2011, 09:07
mixa_renaДата: Среда, 28 Декабря 2011, 02:26 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
У меня вопрос по поводу gif - я совсем не pro в game maker, но я вот загружаю спрайт - картинку героя gif-анимированого, назначаю на героя, а в игре анимация не воспроизводиться - что делать подскажите пожалуйста, тоже самое с бэкграундом, gif - на первом кадре анимации ...
Спасибо ..
MyACTДата: Среда, 28 Декабря 2011, 04:17 | Сообщение # 14
C# CODERS
Сейчас нет на сайте
mixa_rena, сделай strip , а не .GIF.
И зачем ты поднял старую тему?
Спросить в "Вопрос-Ответ" нельзя?


3дэшечки: https://sketchfab.com/myactyindie
Курентли воркс он: https://myacty.itch.io/raskopnik
GameMixДата: Среда, 28 Декабря 2011, 07:03 | Сообщение # 15
старожил
Сейчас нет на сайте
MyACT, какая разница, strip загружать или gif? С гифом ещё проще будет - загрузил, удалил фон, если он есть и не нужен, и всё.
mixa_rena, в объекте в событии Create (Создание) напиши:
Code
image_speed = 1; // вместо единицы можно поставить другую скорость анимации, 1 - т.е. за 1/30 секунды будет меняться один кадр


Steel Standoff - 2D аркада.
Мои статьи
mixa_renaДата: Среда, 28 Декабря 2011, 21:36 | Сообщение # 16
был не раз
Сейчас нет на сайте
GameMix, - Спасибо..
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Файтинг (Осваиваю GM,нужна помощь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг