Пятница, 19 Апреля 2024, 13:36

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Как выучить GML! Посоветуйте самый эффективный способ!!!!
Как выучить GML! Посоветуйте самый эффективный способ!!!!
PZ777Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 15:42 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Как выучить GML! Посоветуйте самый эффективный способ!!!! Я новичок, но хочу сразу начинать делать игры с кодом, чтобы потом было не сложно!!! Помогите плиз, ветераны Game Maker" a!

П.С Как пользовать справкой biggrin biggrin ??? Это реально вопрос!!!

МорриартеДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 15:47 | Сообщение # 2
LINUX ФАНАТ
Сейчас нет на сайте
Quote (PZ777)
Как пользовать справкой

Читаешь справку, прочитал параграф, попробовал сделать что нибудь с помощью того что ты узнал и т.д. Как же еще?
stalkeryaДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 15:56 | Сообщение # 3
Пользователь Blender 2.5
Сейчас нет на сайте
PZ777, Сначала прочитай справку несколько раз. Как все прочитаешь качай примеры с инета. Я даже как-то что-то типа конспекта писал! Так лучше запоминалось.

Бросила девушка после того, как узнала, что я перешел с гм на Construct.
fack3637363Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 16:06 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
stalkerya
Ну незнаю, я например по-другому учил.
Просто качал очень много примеров, и рассматривал скрипты, и они запоминались сами собой..
Я справку ни разу не открывал..
МорриартеДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 16:17 | Сообщение # 5
LINUX ФАНАТ
Сейчас нет на сайте
Quote (fack3637363)
Ну незнаю, я например по-другому учил.
Просто качал очень много примеров, и рассматривал скрипты, и они запоминались сами собой..
Я справку ни разу не открывал..

Аналогично, но справка конечно нужна иногда как справочник.
fack3637363Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 16:30 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Buran)
Аналогично, но справка конечно нужна иногда как справочник.

Согласен, но я всегда когда незнаю скрипта, лезу в гугл и забываю про справку cry
stalker5889Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 16:50 | Сообщение # 7
Свободный игродел
Сейчас нет на сайте
мои метод: скачиваю примеры любых игр с кодом (обязательно с комментариями) и переписываю функции и события в "словарь" обозначая понятным языком то что они делают. А затем ( а лучше в самом начале) изучаем оператор if.его можно выучить по справке, но можно взять перевод "если". Если надо готовый "словарь" то пиши в ЛС. ГМЛ выучил за неделю!

EshfordДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 16:53 | Сообщение # 8
Богиня Гамака ♥
Сейчас нет на сайте
Quote (stalker5889)
ГМЛ выучил за неделю!

прям уж так и весь выучил dry
DeswingДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 16:54 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
PZ777, пока вы не можете считаться программистом. GML - это песочница, самый простой скриптовый язык программирования. Для начала поймите что такое:
  • условия
  • функции
  • операторы
    Поняв это, вы можете считаться доблестным программистом (: (как рыцарь, ага?)
    Далее вам достаточно вызубрить функции из справки и понять синтаксис! Всё! ;D
  • GameMixДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 17:03 | Сообщение # 10
    старожил
    Сейчас нет на сайте
    Quote (Buran)
    прочитал параграф, попробовал сделать что нибудь с помощью того что ты узнал и т.д.

    Именно так и учил GML. PZ777, Советую. Так же на жестком много различных примеров. Узнал, например, об image_single, которого нет в справке. Но не советую заучивать какие-то части скрипта из примера. Лучше вырабатывай свою тактику программирования.


    Steel Standoff - 2D аркада.
    Мои статьи
    stalker5889Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 17:16 | Сообщение # 11
    Свободный игродел
    Сейчас нет на сайте
    Naruto-63, я так загнался что буквально целыми днями учил!

    Made_In_USSRДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 17:41 | Сообщение # 12
    заслуженный участник
    Сейчас нет на сайте
    Quote (stalker5889)
    я так загнался что буквально целыми днями учил!

    Помнится я как то интернет скачал haha

    По сабжу советую почитать что нибудь общеобразовательное о программировании. Что-то дуракопонимаемое, напримар "для чайников". Хотя сам я уже и не помню как начинал изучать гмл, но вроде бы кроме справки ничего не использовал. Оно как то само со временем приходит.

    з.ы.: я начал понимать с++ после шести месяцев чтения книги "с++ за 21 день".


    Новичкам изучающим GML кликать сюда.
    Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)
    TheApKoTДата: Среда, 16 Февраля 2011, 12:38 | Сообщение # 13
    GML ProgrammeR
    Сейчас нет на сайте
    PZ777, первым делом нужно выучить, что такое оператор, функция, условие, ООП(ну это не обязательно), условные операторы, циклические операторы(тоже необязательно, в ГМЛ редко используются, но есть во всех(вроде) ЯПах), цикл(тоже самое, что и с циклическими операторами). Потом выучи те из них, которые есть в ГМЛ. Возможно, это неполный список, но это важные вещи.


    Посоветуйте, где скачать VB6 :C
    MyDreamForeverДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 22:55 | Сообщение # 14
    StrateG
    Сейчас нет на сайте
    Только делая проекты.
    Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Как выучить GML! Посоветуйте самый эффективный способ!!!!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг