Пятница, 29 Марта 2024, 08:25

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » Звуковое сопровождение игр и Звуковые движки » Ворованные ноты
Ворованные ноты
MyDreamForeverДата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 19:16 | Сообщение # 1
StrateG
Сейчас нет на сайте
Всем доброго времени суток. Не так давно увлёкся написание музыки и решил чисто из интереса сделать клуб-ремикс на тяжёлый рок, внезапно результат очень понравился, и я бы очень хотел заюзать эту музыку в своей игре.
Нарушаю ли я авторское право используя чужие ноты? Я сделал EDM мелодию, клубнячок такой, но использовал ноты с одной популярной металл-группы.
Конечно жанры совершенно разные и вероятность того, что кто-то узнает этот трек минимальная, но законно ли это? Т.е. я даже не изменял ноты никак, просто в наглую украл их. Тот, кто как и я заслушивал их, узнает сразу.

В связи с этим 2 вопроса:
1) Нарушаю ли я авторское право, если стили музыки совершенно разные, но ноты одни и те же, т.е. треки по сути очень сильно отличаются.
2) Если нарушаю, то могу ли я написать в игре "Название трека - кавер группы"? Как по авторскому праву у каверов/ремиксов?

Если кто-то хорошо разбирается в теме, могу скинуть мой ремикс и оригинал песни, может это как-то может помочь в решении этого вопроса.

Спасибо заранее всем откликнувшимся smile


Сообщение отредактировал MyDreamForever - Понедельник, 11 Апреля 2016, 19:17
TLTДата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 19:47 | Сообщение # 2
Сейчас нет на сайте
Ноты вряд ли кто-то будет проверять. В США недавно у популярной группы отсудили большие деньги за использование мотива 70-ых - семья старого автора подала в суд. А вообще - очень редки такие дела о плагиате. Только если будет очень популярная мелодия и будет возможность срубить бабло с твоих заработков. Речь о миллионах. Но тебе же это не грозит…

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
MyDreamForeverДата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 21:43 | Сообщение # 3
StrateG
Сейчас нет на сайте
Хм, значит по идеи можно без угрызений совести юзать? Тут ещё дело в том что это ритм игра, к музыке там особо пристальное внимание.. возможно даже в трейлере этот трек хотелось бы заюзать.
AnthemДата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:21 | Сообщение # 4
Д'Артаньян
Сейчас нет на сайте
Без получения прибыли ты можешь исполнять любые музыкальные произведения. Авторское право не распространяется на персональное право личного развлечения.
Авторское право будет нарушено, если суд признает, что твоя мелодия имеет значительное сходство с оригиналом. Если от такой деятельности ты будешь получать прибыль, это может стать поводом для гражданского иска правообладателя


Текстовый контент для вашей игры (бесплатно)
Сценарист, геймдизайнер для Вашей игры
LightStormДата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:35 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата MyDreamForever ()
сделать клуб-ремикс на тяжёлый рок

facepalm Научись лучше играть тяжелый рок

Добавлено (11 апреля 2016, 23:35)
---------------------------------------------
И делай метал - каверы на попсу biggrin

MyDreamForeverДата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:46 | Сообщение # 6
StrateG
Сейчас нет на сайте
Цитата LightStorm ()
Научись лучше играть тяжелый рок

Я никогда не смогу так как CHildren of Bodom или Behemoth sad Хоть они мне и очень сильно нравятся, а вот простенький клубняк написать смогу, да и для ритм игры такой и нужен.

Anthem, ну, я хочу попробовать пройти с этой игрой в стим. Проблемы могут возникнуть конечно..
leo271083Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:59 | Сообщение # 7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
MyDreamForever, почитайте, как делалась музыка к первому думу, например)
TLTДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 00:30 | Сообщение # 8
Сейчас нет на сайте
Цитата leo271083 ()
почитайте, как делалась музыка к первому думу, например)

Да, кстати, там просто повышались/понижались на эквалайзере значения и конвертировалось...


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
PsychoДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 02:54 | Сообщение # 9
Психоламер
Сейчас нет на сайте
MyDreamForever, любые каверы написанные без использования сэмплов из оригинальной композиции можно использовать даже в коммерческих целях. При условии указания оригинальной композиции в титрах, разумеется.
EvilTДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 11:35 | Сообщение # 10
Кочующий Художник
Сейчас нет на сайте
Просто укажи авторов оригинала гдето в титрах.
Так же если уж очень страшно, то можешь уведомить об этом непосредственно саму группу. Хотя если мелкие группы радуются, что их музыку используют в качестве саундтреков и каверов, то крупные лейблы в основном строго к этому относятся и хотят денег, хотя со всеми можно договориться.

Был у знакомого такой случай, он хотел заюзать в своей игре композицию Зимера. После долгих переговоров, он получил согласие, с условием, что если он заработает миллион, то он должен будет отстегнуть вышеупомянотому композитору нную сумму. И все. Но как ты понимаешь с бесплатной игры, даже без рекламы - много не заработаешь


gryzДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 12:44 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Если каверы именно на музыку, то ничего страшного, покрутил в эквалайзере и все. А вот с текстом даже не связывайся. Помню Lindemann делал кавер на песню Арии, так его чуть по судам не затаскали. Вобще посмотри маленькие группы на том же рутрекере, многие тебе и музыки напишут и споют, а тебе только про них в игре упоминуть надо.
LightStormДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 16:16 | Сообщение # 12
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата MyDreamForever ()
CHildren of Bodom или Behemoth

Хотел бы я увидеть лицо Алекси Лайхо, когда он услышит это творение...
А мрачные типы из бегемота вообще захотят сделать из трупа автора гитару devil
Заклинаю, не делай этого! dont
sfabrikanДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 16:57 | Сообщение # 13
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
Цитата MyDreamForever ()
Я никогда не смогу так как CHildren of Bodom или Behemoth

Правильно. Лучше возьмите не настроенную гитару (Или настроенную гитару) и ударьте по струнам хаотично, можно даже не гитару, возмите кострюли и максимально быстро по ним долбите, поорите в микрофон или по пукайте да все что угодно! И вы получите 100% хит грайнкора, а самое главное обложка, чтоб там были какашки.

Добавлено (12 апреля 2016, 16:57)
---------------------------------------------
Забыл, еще обязательно трек 5 секунд должен быть


Это я
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » Звуковое сопровождение игр и Звуковые движки » Ворованные ноты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг