Пятница, 29 Марта 2024, 09:20

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Постоянно тупит компьютер
Постоянно тупит компьютер
LaushДата: Понедельник, 15 Сентября 2014, 21:57 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Эта проблема меня волнует уже более 2-х лет. С самого начала покупки деталей и "Сбора" системного блока.
1. Установил windows на компьютер и проработает он месяц, а после то интернет невозможно подключить, не видит его совершенно, даже сетевую карту покупал отдельно и это ситуацию не спасло.
2. Очень часто выкидывает из браузера "Mazila" "Opera" "Хром" Происходит крах приложения. При перезапуске через некоторое время это происходит снова.
3. Часто выскакивает "синий экран смерти"
ЧТО Я ДЕЛАЛ ЧТО БЫ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО?
1. Проверял оперативную память, жесткий диск на ошибки. Ошибки не обнаружено.
2. Постоянно с помощью TuneUp Utilities 2014 чищу компьютер.
3. Устанавливались разные антивирусы.
4. Менял 101 раз операционные системы.
_____________________
ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!


[PC/Android/iOS/WEB] 30 Days to survive
[PC] Dead Defense
[PC] Саламандра - история пирата
XakepДата: Понедельник, 15 Сентября 2014, 22:11 | Сообщение # 2
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Цитата Laush ()
ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Установи Linux thumb
Fejk2015Дата: Понедельник, 15 Сентября 2014, 22:32 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Xakep, если он не сидел с линукс, то он просто за...... зааа... ну ты понял, с ней.

Serg1971Дата: Понедельник, 15 Сентября 2014, 22:56 | Сообщение # 4
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Laush, тут много вариантов. Надо посмотреть. smile Начни с того, что сними кулер с процессора и поменяй термопасту. Если корпус запылённый, а на комплектующих пыль - купи баллончик сжатого воздуха и всё продуй хорошенько. Потом сними видеокарту, тоже всё продуй и проведи внешний осмотр конденсаторов на вздутие. Если есть хоть малейшая выпуклось торца любого кондёра - меняй его нафиг. Проверь пальцем как крутятся вентиляторы на видюхе - бывает такое, что они подохли и встали, или очень туго крутятся даже пальцем. Видюха перегревается и вешает систему - или глючит всё ужасно. Проверь на вздутие кондёры и на материнской плате. Если всё нормально - то возможно драйвера на какое-нибудь устройство криво стоят, конфликт оборудования или ещё что!

Отключи все внешние устройства (принтеры там USB, телефоны, хабы, вентиляторы USB) и вынь из корпуса все устройства оставив минимальную конфигурацию (лишние харды долой, видюху, если конечно есть встроенное видео) - может блок питания полудохлый. Посмотри в биосе напряжение до и после всех операций. Хотя можешь другой БП помощнее поставить (у друга/брата/свата и т.д. возьми) и посмотри что будет.

Ну и напоследок глянь - может в биосе разгон не детский стоит, загрузись по дефолту все настройки. Ну вот, пока как-то так. smile




Сообщение отредактировал Serg1971 - Понедельник, 15 Сентября 2014, 23:00
-l33t-h4xx-Дата: Вторник, 16 Сентября 2014, 12:56 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Fejk2015 ()
Xakep, если он не сидел с линукс, то он просто за...... зааа... ну ты понял, с ней.

Кто-то поюзал в девяносто девятом Slackware и думает, что с тех пор ничего не изменилось?


Как правильно задавать вопросы
leo271083Дата: Вторник, 16 Сентября 2014, 13:29 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Laush ()
ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Во-первых все внутренние комплектующие компа ф студию happy
А вобще еще часто перегрев северного или южного моста дает такие глюки, раз в ХДД и памяти ошибок нет. Еще недостаток мощности БП может приводить к разным ошибкам. Бывает такое, что комп изначально имел одну видяху, а потом его юзер решает купить видяху понавороченней, следовательно и жрущей немерянно, а потом жалуется, что что-то в компе не так работает.
Ну и первоначально, конечно, замена термопасты и чистка. Смотри температуру AIDA64, желательно последних версий.
П.С. Да, и если у синего экрана ошибки разные, то все же это проблема в том, о чем я говорю выше. Или еще оперативку не всегда получается вычислить на ошибки, просто поменяй на что-то ради теста.


Сообщение отредактировал leo271083 - Вторник, 16 Сентября 2014, 13:37
stalker5889Дата: Вторник, 16 Сентября 2014, 14:12 | Сообщение # 7
Свободный игродел
Сейчас нет на сайте
Цитата Laush ()
2. Постоянно с помощью TuneUp Utilities 2014 чищу компьютер.

Почему не CCleanar
Цитата Laush ()
3. Устанавливались разные антивирусы.

Но лучше ставить только один одновременно.
А в остальном да, почистить/пропылесосить комп, проверить температуру.


TLTДата: Вторник, 16 Сентября 2014, 14:18 | Сообщение # 8
Сейчас нет на сайте
На "Синем экране" обычно всё и написано - читай и поймешь, в чём причина проблемы. Сфоткай экран и выложи сюда, например.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
LaushДата: Вторник, 16 Сентября 2014, 18:03 | Сообщение # 9
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Serg1971, Температура нормальная. на счёт пыли - всё там чисто. Чищу каждый месяц. Конденсаторы не вздутые. на видео карте вентелятор крутится отменно.
stalker5889, конечно же я НЕ ставлю разные антивирусы одновременно.
leo271083, Блока питания должно хватать, мощность 450 ватт у него. По составляющим компьютера мощности должно хватать.
Характеристики компьютера скоро скину сюда

Добавлено (16.09.2014, 18:03)
---------------------------------------------
Характеристики



[PC/Android/iOS/WEB] 30 Days to survive
[PC] Dead Defense
[PC] Саламандра - история пирата
dima9595Дата: Вторник, 16 Сентября 2014, 18:37 | Сообщение # 10
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
А у меня бывает глючит ноут из-за торрента, особенно когда скорость скачивания ~15 мб/сек. Да и некоторые игры подтормаживают, хоть и игровой то ноут... Кстати, кто нить знает как это исправить?



Сообщение отредактировал dima9595 - Вторник, 16 Сентября 2014, 18:37
SerenityДата: Вторник, 16 Сентября 2014, 19:34 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Laush, ещё когда компьютер станет сильно тупить, залезь в Управление - Журналы Windows - Система, и посмотри какие там ошибки.


И да, на синем экране прочитай и запиши код ошибки, чтобы успеть его записать, при включении компьютера жми F8, и выбирай "Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы", и очередной bsod будет висеть, пока ресет не нажмёшь.

Добавлено (16.09.2014, 19:24)
---------------------------------------------

Цитата Laush ()
проработает он месяц, а после то интернет невозможно подключить

а к тебе приходит в комп статичный или динамичный ip? Если статичный, проверь, чтобы у тебя не стояло в настройках дурных DNS серверов, вируса обычно туда пишут левые ip. Ещё проверь файл C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts там тоже дурь всякая бывает из-за вирусов.
А вообще, скачай этот антивирус, обнови базы антивирусные, и просканируй от и до, чтобы убедиться, что вирусов точно нет, триальные ключи тут.

Добавлено (16.09.2014, 19:34)
---------------------------------------------
Может, и с винтом проблема. У меня два случая было: я сделал перестановку в комнате, системник стоял на полу, и я с непривычки пару раз был его ногой, когда вставал, в итоге синий экран, винт менял. И ещё был случай, когда приобрёл новый системник, и зимой с утра когда дома холодно, при включении начинал гудеть кулер блока питания, но это легко исправлялось лёгким ударом по корпусу, в итоге он в один прекрасный день не завёлся, менял винт. Лучше когда комп работает, вообще его не трогать, это физика 6-й класс smile

LaushДата: Вторник, 16 Сентября 2014, 21:43 | Сообщение # 12
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Serenity, У меня динамический IP адрес. На счёт синего экрана сфоткаю и скину потом сюда когда вылетит в очередной раз. А так я вроде не стучал пока что по системному блоку.

[PC/Android/iOS/WEB] 30 Days to survive
[PC] Dead Defense
[PC] Саламандра - история пирата
Serg1971Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 00:40 | Сообщение # 13
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Если температура нормальная, то лично я - ставлю на то, что блок питания не выдерживает напругу в заданных пределах и уже просел. smile
Laush, какого года комп? 2008-2009 г судя по биосу? И на 450 ватт блока я бы не сильно рассчитывал - в дешёвых блоках на 400-450 вт по шине 12в выдаётся мощность, дай бог 150 ватт, остальное на шины 5в и 3,3в. Причём китайские товарищи ещё и безбожно врут, обычно завышая мощность БП. Так что при старении комплектующих - характеристики БП очень сильно проседают и "плывут".
Смени блок питания на более новый и помощнее. Мне раньше нулевого, 400 ваттного БП едва хватало на систему с такой-же видеокартой как у тебя... Второй винт и дополнительный кулер на обдув - при подключении уже вешали систему. Со временем БП состарился и его не стало хватать при запуске обычной конфигурации - синие экраны с непонятной частотой, глюки и подвисания. Пришлось менять БП.




Сообщение отредактировал Serg1971 - Среда, 17 Сентября 2014, 00:44
LaushДата: Среда, 17 Сентября 2014, 01:01 | Сообщение # 14
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Serg1971, Ну когда я брал блок питания. У меня был выбор купить на 550 ватт или же этот на 450 ватт. Ценна была такая же. Но вес был больше у 450 ваттки. поэтому я решил взять его.

Добавлено (17.09.2014, 01:01)
---------------------------------------------
Serg1971, Собирал комп где то в 10-11 году


[PC/Android/iOS/WEB] 30 Days to survive
[PC] Dead Defense
[PC] Саламандра - история пирата
Serg1971Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 01:16 | Сообщение # 15
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Laush, для разнообразия - сфоткай завтра шильдик на БП, посмотрим что за модель и что за характеристики...



Сообщение отредактировал Serg1971 - Среда, 17 Сентября 2014, 01:17
leo271083Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 23:41 | Сообщение # 16
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Serg1971, Ну, не 150 Вт прям, на 250Вт можно расчитывать)) А так, да, с такой видяшкой и проц квадрик старенький тож подъедающий + БП если ноунейм китай, то все вполне укладывается в версию о нехватке тока smile
Laush, для веса могли и радейку в БП потяжелее сунуть) А еще есть БП старые с отдельным дросселем каким-то, висящим на противоположной стороне от платы внутри БП))) Вот и вес)


Сообщение отредактировал leo271083 - Среда, 17 Сентября 2014, 23:41
Serg1971Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 00:55 | Сообщение # 17
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
leo271083, про 150 - я поясню свою мысль... smile
Возьмём обычный, дешёвенький блок питания в 450 Вт. Если вы заглянете под спойлер - то увидите шильдик с его характеристиками.
Напряжение 12 вольт подаётся по двум линиям - V1=14,5 А и V2=13.5 А
Теперь внимание! Линией V1 - обычно подаётся напряжение на процессор и на 24 пин-разьём материнской платы. V2 - используется для запитки всех остальных и дополнительных устройств, таких как винчестеры, сидюки, кулеры, дополнительный разъём питания на видеокарте и т.д. На линии V2 торчат все молексы, сата и другие хвосты с разъёмами, которые мы подключаем к питанию.
Теперь - насколько я помню, видеокарта ТС не использует дополнительный разьём для питания - получая питание только через PCI-e. А по спецификации PCI-e разъём может отдать устройству до 75 Вт энергии, и видюха 9800GT вполне способна столько потреблять при полной нагрузке. Процессор, насколько я помню - тоже в 95 Вт укладывается - и того максимальное потребление этих устройств - 170 Вт.
А по линии V1 приходит = 14,5 А х 12 В = 174 Вт. cool Но не нужно забывать, что по этой-же линии питается и материнская плата, чипсеты, планки памяти!
Я не говорю, конечно, что проц и видюха постоянно сосут 170 Вт - это бывает скорее всего только в самые пиковые, напряжённые моменты - в простое несомненно блок выдерживает напругу. Но на пике - это очень мало, если учесть что материнка обычно потребляет до 50 Вт, да планки памяти добавляют ватт по 5-7 каждая. Вот и считай - приходит 174 Вт, а расходы на пиках - могут достигать 220-230 Вт. Ну а если блок ещё и просел от старости!? Вывод думаю очевиден.





Сообщение отредактировал Serg1971 - Четверг, 18 Сентября 2014, 01:05
leo271083Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 14:32 | Сообщение # 18
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Serg1971, бодрый день smile На сколько указано в спецификациях, 9800GT требует доп питания и жрет на пике 105Вт. Есть версия эко от кого-то там, но я не уверен, что она имеется у ТС.
Квадрик, да, 95 Ваттные требования. Я на предмет БП примерно знаю и все понимаю)) Только сильно не углублялся)) Где-то был сайт с возможностью рассчитать потребляемую мощность системы по компонентам)
P.S.
310W насчитала)) Если считать, что КПД у БП ТС'а скорее всего меньше 80%, тооо...


Сообщение отредактировал leo271083 - Четверг, 18 Сентября 2014, 14:41
Serg1971Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 20:49 | Сообщение # 19
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
leo271083, вот и я о том же - мы пока не знаем точных характеристик комплектующих у ТС. biggrin
У меня, кстати, была Палитовская карта 9800GT без дополнительного питания, вот под спойлером её показал.

Может у ТС тоже карта без гнезда доп. питания и блок нонейм какой-нибудь, с КПД 60% smile Поэтому и хочу фотки увидеть и более детальное описание комплектующих...


leo271083Дата: Пятница, 19 Сентября 2014, 15:55 | Сообщение # 20
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Serg1971, Да, что-то самого ТС нет давно) Может комп совсем иссяк?))

Хотя не, вчера был)


Сообщение отредактировал leo271083 - Пятница, 19 Сентября 2014, 16:00
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Постоянно тупит компьютер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг