Четверг, 28 Марта 2024, 23:58

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Пк для 3д
Пк для 3д
PurtoДата: Пятница, 15 Января 2021, 15:15 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем привет возник такой вопрос, охота собрать топовый пк для дальнейшего 3д моделирования, рендеринга и т.д. Насмотревшись на топовые видяхи от нвидиа и амд, хочется их взять, но ценник сильно кусается, есть ли шанс что через пол года-год они подешевеют, когда такой сильный спрос спадёт или всё такие забить и ориентироваться на калибр видеокарт поменьше?
AndVolkoVДата: Пятница, 15 Января 2021, 17:50 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Приветствую. ПК для 3д подойдет почти любой. Мне на офисном компе со встроенной графикой, двухядерным/двухпоточным процессором примерно 2013 года выпуска и ОС Windows7 с приемлемым комфортом удается работать в Blender. Так как моя основная работа не связана с 3D мне не нужен мощный комп, а на рендер несложной сцены уходит не больше пары минут.
Домашний комп помощнее (2017 года сборки): Pentium G4600, GTX1050ti, ОЗУ 16Гб (недавно добавил, было 8Гб) и рендер более тяжелых сцен тоже не отнимает много времени.
Напрямую я не занимаюсь моделированием, поэтому мне таких мощностей хватает с лихвой.

А если твой компьютер тянет более-менее современные игры, то его уже достаточно для того чтобы начать учиться моделить и даже начать зарабатывать)
В магазине примерно за 40к можно новый системник для таких целей собрать (ссд и подсветка включены)

И "топовые видяхи от нвидиа и амд" пусть покупают те, кто на них заработал и заработает))
drcrackДата: Пятница, 15 Января 2021, 20:02 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
А если твой компьютер тянет более-менее современные игры, то его уже достаточно для того чтобы начать учиться моделить и даже начать зарабатывать)

памяти только лучше до 32гб добавить, все-таки проги вроде SP очень любят выжирать ее
GameDev2Дата: Пятница, 15 Января 2021, 20:58 | Сообщение # 4
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Purto ()
они подешевеют

Топовые видяхи никогда не дешевеют, т.к. они прилично дают мощи даже спустя 2-3 поколения, уступая новым только по теплу и ватности. Ну и по мелким новым технологиям, которые незначительны.

Нет смысла ждать.

Нужно брать комп с хорошим процессором (достаточно любого будет 4 ядерного от Intel), SSD (не бери китайский бренд, бери известную контору) и любую свежую видяху.
TLTДата: Суббота, 16 Января 2021, 00:08 | Сообщение # 5
Сейчас нет на сайте
Лучше смотреть в сторону игрового ноутбука, если есть деньги на новый с видеокартой GeForce GTX в дизайне Max-Q.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
drcrackДата: Суббота, 16 Января 2021, 01:12 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Не знаю ни одного 3д артиста который работает на ноуте, это просто неудобно
TLTДата: Суббота, 16 Января 2021, 02:42 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
Не знаю ни одного 3д артиста который работает на ноуте, это просто неудобно


0_o такой же комп, что там неудобного-то? Весь Ютуб завален примерами работы. Или нужно подключить 2-3 монитора?



Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
martukДата: Суббота, 16 Января 2021, 10:12 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Игровой ноутбук для 3D артиста однозначно брать не стоит. В этом случае вы получаете 1/2 от производительности стационарных пк, перегрев, громкий звук охлаждения фоном. Плюс работать за экраном ноутбука не очень удобно. Да, можно подключить внешние мониторы, но тогда пропадает смысл в самом ноутбуке, уж лучше купить стационар, прослужит он тупо дольше и поддается апгрейду.

Теперь по железякам. Я почти уверен что на самом деле вам не нужен топ, можно собрать вполне себе производительную машину и за 100-130 тысяч, при этом еще включая мониторы, клавы, мыши в эту сумму.

Процессор.
Для работы с 3d графикой все советуют именно Ryzen. Так что я бы посоветовал тут 3900x, но он не шибко бюджетный. Тогда уж лучше Ryzen 3700x - лучшее решение по цене/качеств/производительность. 3800 - уже переплата.

Видеокарта.
У меня была когда то 2080TI. Да, это довольно хорошая карта, но дорогая. На данный момент (пока достать 3080 сложно), советую взять 2070 super - отличная карта по цене/производительности. Есть такая фишка, что стоит она намного дешевле 2080ti, но при этом если на ней рендерить с помощью optix, то по производительности будет +- так же как и 2080ti без optix. Другое дело, что OptiX не все поддерживает, но суть ты понял.

Я не люблю водянки, мне всегда хватало башни по теплоотводу. Советую bequiet dark rock pro 4, но для 3700 за глаза подойдет обычный, не про.
По бп подойдет за глаза тоже bequiet dark power pro на 700.

Моник ips 2к - отличный вариант, за 15-20к можно найти.

В целом лучше ориентироваться по отзывам на комплектующие и смотреть сборки забугорных артистов, обычно у них получается что то прикольное.


Сообщение отредактировал martuk - Суббота, 16 Января 2021, 10:15
djwirtuozДата: Воскресенье, 17 Января 2021, 11:10 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Добавлю свои пять копеек к вопросу об "ноут vs pc" видео

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальный, надеясь на лучшее.
ThorolundДата: Понедельник, 18 Января 2021, 08:30 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ноут удобно брать для 3д если постоянно передвигаешься с места на места, а так в нём большого смысла не вижу, стоит намного дороже за те же характеристики ещё и шумит во время рендера дай боже.
А по поводу средних пк тут мнения разделились, для кого-то средний пк это 40к, а для кого-то 100к :D


Сообщение отредактировал Thorolund - Понедельник, 18 Января 2021, 08:32
PurtoДата: Понедельник, 18 Января 2021, 11:53 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
Думаю остановлюсь всё таки на пк, живу благо на одном месте) martuk, наиболее близко к тому что я хотел, спасибо)
IliazovДата: Среда, 01 Декабря 2021, 11:15 | Сообщение # 12
уже был
Сейчас нет на сайте
Многие для 3d берут ряженки, но производительность на ядро очень важно. Все таки intel будет лучше вывозить все.
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Пк для 3д
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг