Суббота, 20 Апреля 2024, 07:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gnomov  
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Программирование в игровой индустрии (нужно ли образование программиста?)
Программирование в игровой индустрии
Robinzon787Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 17:30 | Сообщение # 1
Construct'орщик
Сейчас нет на сайте
Извиняюсь если тему не там создал. Меня мучают вопросы что делать после школы, ну на кого поступать или валить сразу в армию(чтобы совесть потом чиста была). Но мой вопрос заключается в следующем: я не могу понять, нужно ли образование программиста в игровой индустрии и можно ли туда попасть без образования(если я например буду владеть необходимыми знаниями)? Допустим моделеер или аниматор, этому учат на одном факультете и вообще есть ли в России такие? Недавно же открылся факультет разработки игры в Челябинске, там учат только геймдизайну? Или еще чему то? Я не прошу отвечать на все вопросы сразу, хотя бы по отдельности.

Переустановил ос - начал жизнь с чистого листа.
KiraДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 20:45 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Robinzon787, из Челябинска? Я бы подумал хорошенько. Я поступил на программиста потому что мне легче учиться.
Но меня ни чему не учат, а скорее наоборот(если взять программирование).

Я к чему, что собираюсь поступать на другую специальность. Т.к программист от корочки не зависит. А вот Инженер какой-нибудь или еще что нибудь там. Адвокат например(хотя хз).


Unity3d разработчик на С#. Лучшее спасибо + в репу.
"Безумие: делать одно и то же снова и снова, и ждать при этом разных результатов".
"Человек, который никогда не ошибался никогда не пробовал ничего нового".
"Если человек может спокойно управлять автомобилем во время поцелуя красивой девушки, значит он уделяет поцелую недостаточно внимания”. Альберт Эйнштейн
RetroBoyДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 21:25 | Сообщение # 3
Оффтоп справа->
Сейчас нет на сайте
В инди-разработку всех пускают, с необходимыми знаниями smile . Будешь как Эдмунд Макмиллен cool !
Robinzon787Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 22:18 | Сообщение # 4
Construct'орщик
Сейчас нет на сайте
Цитата (Jeo)
В инди-разработку всех пускают, с необходимыми знаниями

Пф, ну, а я то думал что туда люди сами заходят...
Мне конечно же программирование нравится больше чем например моделирование или какие то другие занятия, но мой страх того что я не поступлю очень велик, поэтому я и пытаюсь рассматривать другие примеры профессий связанных с разработкой игр.
Цитата (Kira)
Я бы подумал хорошенько.

Я вот и думаю, но вот то что я хочу быть разработчиком я уже для себя решил.
Просто я думаю можно ли попасть в команду профессиональных разработчиков(в качестве программиста) не имея образования программиста?


Переустановил ос - начал жизнь с чистого листа.
nonameДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 22:40 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Robinzon787)
Просто я думаю можно ли попасть в команду профессиональных разработчиков(в качестве программиста) не имея образования программиста?

если ты устраиваешься НЕ на госпредприятие, то очень часто бывает так, что твоё образование никого не интересует. интересует прежде всего твой опыт, о котором ты вкратце расскажешь на собеседовании и интересует то, как быстро и качественно ты выполнишь тестовые задания.

а на госпредприятиях, да- там свои нормы. туда специалистов без корочки обычно не берут.

если брать конкретно твой вопрос:
Цитата (Robinzon787)
можно ли попасть в команду профессиональных разработчиков(в качестве программиста) не имея образования программиста?
это зависит от конкретной команды разработчиков. попробуй хорошо себя подать и узнаешь, возьмут ли они тебя и если нет, то почему.

и, да- если не сможешь выполнить тест вовремя, это ещё не конец. доделай как уж сможешь. разберись хорошенько. приди и скажи: "такие вот дела, я не смог выполнить тест вовремя, но всё равно хочу поступить к вам. я всему могу научиться". очень часто дают второй шанс. и третий.. до тех пор, пока или не начнёшь выполнять их тесты вовремя или тебя не начнут выгонять палкой.


все правила форумной игры Дуэль Программистов

Сообщение отредактировал noname - Вторник, 09 Апреля 2013, 22:40
LetsOffBrainsДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 22:55 | Сообщение # 6
Project SoRDeLKa
Сейчас нет на сайте
Говорят, что хорошо, если у тебя есть портфолио с завершенными проектами, а если с действительно хорошими и качественными, то вообще збс.


BarbatosДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 23:11 | Сообщение # 7
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
Robinzon787,
Цитата
нужно ли образование программиста в игровой индустрии

Нет денег - нет программиста.
Я себе с трудом нескольких нашел.

Если ты сделаешь модель и анимацию, и она будет выглядеть достаточно неплохо, то вполне таки можно обойтись и без знаний в программировании, я так и нашел себя программиста.
Но до программиста, я лично изучил java и c# на уровне начинающего, на это у меня ушло от силы 6 часов, этих знаний мне хватает, что бы разобраться практически в любом коде в юнити и использовать чужие исходники для получения результата.

И окончательный ответ - да можно, но ты будешь зависеть от исходников и уроков из интернета.
Если честно, то заучив основные теги и логику джава, я уверен любую игру можно сделать вообще без проблем. (ну мы же не надеемся написать двиг совсем не зная ничего, я беру за основу юнити)
И это если ты двигаешь весь свой проект на своей спине. Если нет, то соответственно в игровой индустрии не только одни программисты, просто они выполняют роль основных шестеренок.

Цитата
можно ли туда попасть без образования

Если ты делаешь крутые вещи, то образование не имеет никакого значения.
Поверь, я знаю людей которые просто неплохо владели Affter effect и фотошопом, пробивались на достаточно солидные зарплаты. Видел людей которые пишут музыку и тоже нехило зарабатывают.
Смотрят в первую очередь на портфолио и опыт работы.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Вторник, 09 Апреля 2013, 23:13
МорриартеДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 23:13 | Сообщение # 8
LINUX ФАНАТ
Сейчас нет на сайте
Полностью согласен с noname. Тут такое дело. Программистом в гос. учреждения на полный рабочий день без образования программиста могут не взять, на подработку, если образование техническое, скорее всего возьмут. Гос. служб по разработке игр я не встречал. Корочка для вступления в команду разработчиков игр, нужна только если для галочки, тут важно портфолио и как покажешь себя. Если образование техническое, можно не париться, а вот если юриста, а ты хочешь работать программистом, это может показаться странным.

Совершенствуй навыки, заводи портфолио и без работы точно не останешься.


Сообщение отредактировал Морриарте - Вторник, 09 Апреля 2013, 23:17
BarbatosДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 23:14 | Сообщение # 9
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
Общался с человеком, который просто выложил свои поделки в ютюб с номером телефона и тоже получил работу.

Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш
MatouДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 23:22 | Сообщение # 10
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Корочки не нужны.


KiraДата: Среда, 10 Апреля 2013, 21:50 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Robinzon787)
Просто я думаю можно ли попасть в команду профессиональных разработчиков(в качестве программиста) не имея образования программиста?

Скорее можно не попасть имея образование программиста. Скажу так, знаю не мало примеров когда офицером командует сержант. Опыт решает.


Unity3d разработчик на С#. Лучшее спасибо + в репу.
"Безумие: делать одно и то же снова и снова, и ждать при этом разных результатов".
"Человек, который никогда не ошибался никогда не пробовал ничего нового".
"Если человек может спокойно управлять автомобилем во время поцелуя красивой девушки, значит он уделяет поцелую недостаточно внимания”. Альберт Эйнштейн


Сообщение отредактировал Kira - Среда, 10 Апреля 2013, 21:58
Groove619Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 22:30 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Сколько смотрел вакансий, на том же геймдевру, практически нигде не написано про образование, только портфолио и опыт работы. Хотя, бывает, проскакивает приветствуется: художественное или архитектурное образование.

Посмотрел модели.
Долго думал о жизни.
(с) zilbogo


Сообщение отредактировал Groove619 - Среда, 10 Апреля 2013, 22:31
OrdanДата: Четверг, 23 Мая 2013, 11:14 | Сообщение # 13
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
В институте прогерам дают не знания, а вырабатывают способ мышления. Прогить может любой но настоящим программистом просто так не стать это должно быть вшито в голову.

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
shubniggurathДата: Четверг, 23 Мая 2013, 12:46 | Сообщение # 14
www.playnoread.com
Сейчас нет на сайте
odesk.com - со знанием английского наработает портфолио за годик по нужной вам спецификации

Учу 3д!
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Программирование в игровой индустрии (нужно ли образование программиста?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг