Пятница, 26 Апреля 2024, 10:31

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Конец... (...света)
Конец...
FerrumelДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23:40 | Сообщение # 121
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, Ну и что ж, был лес, стал завод. Завод взорвется и через сто лет снова густой лес. Или степь, или болото. Допустим завод был по переработке фосгена. Пройдет время и фосген разложится сам собой. Или появятся микроорганизмы что будут с удовольствием пожирать его.
Банальный пример чернобыльская катастрофа. Из за заражения люди ушли. Расплодилось зверье, зелень гораздо гуще. Припять начала потихоньку рассыпаться под давлением природы. Прошло всего 25 лет. Вот и думай тут, для биоценоза того района катастрофа была благом?
Или возмем варварскую вырубку джунглей, через пять лет, все заволакивает этими джунглями обратно.
Да что там, банальный пример. На моей малой родине развалились все колхозы, землю никто не возделывает. Первые пару лет росла одна сурепка на полях, а еще через пару лет там снова первозданная степь, с куликами, ястребами, грызунами и зайцами. Вроде бы убитая и обедненная почва, никакой травяной подстилки, корневого ковра, а туда же.


все серо и пусто
MyDreamForeverДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23:53 | Сообщение # 122
StrateG
Сейчас нет на сайте
А я выйду на улицу, плюну на кого-нибудь и буду смотреть на небо наслаждаясь моментом.
Всё г*вно, всё плохо, в жизни нет смысла @ Обломов.


Сообщение отредактировал Deniiel - Понедельник, 07 Ноября 2011, 23:56
LunarPixelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 10:21 | Сообщение # 123
старожил
Сейчас нет на сайте
Ferrumel, как я уже писал, с этим я не спорю. Но причем тут это!? Мы начали говорить о замещении человеком экологических звеньев. А описанное восстановление - это все та же регенерация, после такого вот неравноценного замещения. Ну и опять же, я лишь говорю о том, что человек, так или иначе - вредитель, выбивающийся из естественных процессов.

FerrumelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 12:37 | Сообщение # 124
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, Человек гадит, это двойное утверждение, причем утверждение самого человека. Дело в том, что в результате своей деятельности, он приспосабливает окружающую среду под себя, разрушая биотопы устанавливавшиеся веками, это называется гадит? Нет, просто в этом месте идет замещение одних звеньев экологических цепей другими. Приведу пример по средней полосе России.
Липецк, Воронеж, Волгоград, Ростов. Это огромные бескрайние степи, начало ведения там в массовом порядке сельскохозяйственной деятельности привело к резкому истощению почвы, распахивание коллосальных площадей к пылевым бурям и сильной эррозии, начали реактивно образовываться овраги. Были разрушены местные биогеоценозы, изменились ареалы множества животных и птиц испокон веков живших на этих землях. В целом на месте степи началось образовывание полупустыни. Можно назвать что человек загадил местность? Можно в некотором роде. Здесь два возможных итога выходит из этого.
-Если человек забрасывает эти обширные области, Эррозия продолжается, образуется стойкий биогеоценоз-полупустыня, со всеми вытекающим отсюда следствием, местность заселяется и замещается другими видами растений и животных, жизнь продолжается. Другое дело, что местность становится не пригодной для хозяйственной деятельности человека. Вывод-человек если гадит, то только для себя.
-Что произошло на самом деле. Заметив, негативное влияние человека на всю местность и рассчитав возможные последствия. Производится массовое воздействие на протекающие процессы. Ведется продольная распашка оврагов, высаживаются лесопосадки, овраги с родниками запруживаются. Что имеем в итоге. Специальная посадка лесных полос квадратами приводит к тому что в этих квадратах можно вести сельское хозяйство, сами лесные полосы прекрасно удерживают снег, тем самым усиливая малый водоносный слой, вокруг запруженых озер и прудов сами собой вырастают лесные массивы, удобрение почвы приводит к возвращению плодородия. Само собой идет и восстановление животного мира. Таким образом местность становится не просто пригодной для жизни человека, но и гораздо более комфортной чем когда она была степью.

Вывод. Человек изменяет окружающую среду, приспосабливая ее под свои нужды. Никаких жестких изменений грозящих природе он совершить не может, максимум истребление видов в биотопе и смене биоценотического постоянства. Человек гадит-утверждение спорное, так как загаженая область по своей сути, это область где человек не может жить или вести активного хозяйства. Другие животные и виды могут жить в этих областях не напрягаясь, как говорится; "Свято-место пусто не бывает".


все серо и пусто
Alex94Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 12:41 | Сообщение # 125
частый гость
Сейчас нет на сайте
Конечно вредитель, ведь не животные же выбросили в атмосверу такое количество СО2. Я понемаю если там вулкан выбрасит облако пыли, но это происходит не каждый день и не в таком обьеме, не то что выхлопные газы автомобилей, заводов и дым пажаров которые устраивают люди.
FerrumelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 12:52 | Сообщение # 126
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Alex94, а что со2? Каждый день из-за гниения органики идет выброс в атмосферу такое его количества, что человеку и не снилось. Один вулкан выплевывает тот же со2 в количествах намного превосходящих чем все автомобили Москвы за 50 лет.

все серо и пусто
Alex94Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 12:59 | Сообщение # 127
частый гость
Сейчас нет на сайте
Вот мы говорим человек,люди - а откуда взялся человек, не ужели и в правду от обезьяны произошел?
FerrumelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13:01 | Сообщение # 128
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Alex94, Ну этот вопрос достоин отдельной темы.

все серо и пусто
Alex94Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13:04 | Сообщение # 129
частый гость
Сейчас нет на сайте
Тему не проблема создать, стоит ли?
FerrumelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13:14 | Сообщение # 130
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Alex94, Здесь вроде поднялся вопрос, человек гадит или нет. Оказывает ли он такое влияние на биосферу земли, чтобы привести к своей гибели или гибели планеты. Соответственно имеет прямое отношение к названию темы "конец света".
Вопрос о происхождении человека конечно хороший, но не имеет к теме отношения. Более того тут подобную тему заводить не стоит. Может пойти холивар религиозного характера и толка, что является нарушением правил форума о не обсуждении религии, политики и прочем. Лучше найти тематический форум где подобные проблемы обсуждаются и вести беседу там.


все серо и пусто

Сообщение отредактировал Ferrumel - Вторник, 08 Ноября 2011, 13:15
LunarPixelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13:28 | Сообщение # 131
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Ferrumel)
Человек гадит, это двойное утверждение, причем утверждение самого человека.

Просто утверждать больше некому. happy

Согласен с двойственностью утверждения.
Но, возьмем, например, Китай. Вода там непригодная для питья, более того, многие водоемы непригодны уже даже для жизни рыбы - рыба там просто тонами вымирает. Успеет ли какая нибудь живность приспособиться?! И о каком замещении тут можно говорить?! Процесс загрязнения идет лишь по нарастающей, власти Китая этим делом не занимаются, в то время как экологи бьют тревогу (не знаю, чем экологи кроме этого ещё занимаются). Конечно есть организмы, которые способны выживать. Ну и так же справедливо тут восстановление с течением времени, при условии остановки процесса загрязнения. Возможно и сам человек, через тысячи лет, адаптируется к подобным условиям экологии.
По поводу истребления человеком самого себя или порождение человеком конца света (в моем понимании - уничтожение всего живого или вообще планеты Земля, как таковой), на данном этапе я не считаю это возможным. Можно, конечно, очень круто сократить население Земли, но чтобы уничтожить - сомнительно. Может, когда-нибудь какой-нибудь злобный человек, одев черную маску и плащ, создаст "звезду смерти" и уничтожит Землю, но пока такого не предвидится. Для меня возможные сценарии конца света - это вселенские факторы. smile

Что касается происхождения человека - тоже конечно может великий холивар начаться и я бы поучаствовал. Но соглашусь с Ferrumel, не стоит.


Alex94Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13:38 | Сообщение # 132
частый гость
Сейчас нет на сайте
А ну да лучше не стоит. спасибо Ferrumel.

Добавлено (08.11.2011, 13:38)
---------------------------------------------
Человек ведь сам и загрезняет эту воду - много примеров привести можно:
радиация из аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан, тонны нефти туда же, потом еще отходы которые сливают в реку (не хорошие люди). Я не думаю что это хорошо повлеяет на окружающую среду.

noTformaTДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13:42 | Сообщение # 133
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
мне нравится фраза:
Пытаясь сохранить окружающую среду, и не дать умереть каком-то виду животного, задумайся, а где ты будешь ставить свой автомобиль....

Рано или поздно, люди засерят планету до такого состояния, что планета уничтожит их самих...


@noTformaT
FerrumelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13:56 | Сообщение # 134
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
LunarPixel,
Quote
Вода там непригодная для питья,

Quote
власти Китая этим делом не занимаются

Это у них скорее политико-экономическая проблема. Все упирается в дешевую рабочую силу и количество этой самой силы. Заводов у них полно и все равно рабочих рук переизбыток. В данном случае качество жизни отдельного безработного китайца не имеет значения, соответственно следить за качеством питьевой воды не имеет смысла. И судя по динамике роста населения и промышленного производства данная тенднция будет сохраняться еще довольно долго. Но как только баланс между людскими ресурсами и количеством рабочих мест стабилизируется, возникнет вопрос о качестве жизни каждого отдельного рабочего, так как например потеря квалифицированного инженера из-за качества воды может стать критичным для предприятия. Вот тогда пойдут в ход экологические инструменты человека, будут осушать водоемы, очищать их, зарыбливать, итд.. Это всего лишь временная проблема с загрязнением.

Quote
Можно, конечно, очень круто сократить население Земли, но чтобы уничтожить - сомнительно.

Существуют и такие сценарии, при которых жизнь человека на земле станет невозможной совершенно. Это доступно и сейчас. Но предварить в в жизнь, как то не целесообразно biggrin


все серо и пусто
фурилонДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 14:03 | Сообщение # 135
У котэ свой движок. А у тебя?!
Сейчас нет на сайте
Давайте проще- каждый пристрелится или перережет вены. Облегчим работу природе.


Если ты стоишь на краю пропасти и думаешь прыгать или нет, то лучше прыгнуть. (с) Джон Леннон
FerrumelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 14:07 | Сообщение # 136
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote
Рано или поздно, люди засерят планету до такого состояния, что планета уничтожит их самих...

Каким образом? Будте конкретней.


все серо и пусто
noTformaTДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 14:25 | Сообщение # 137
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Ferrumel)
Каким образом? Будте конкретней.

Добавлено (08.11.2011, 14:25)
---------------------------------------------
Примерно таким же образом как было достигнуто все это smile


@noTformaT
FerrumelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 16:26 | Сообщение # 138
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Так это не земля будет стряхивать, а человек сам себя... Я уже о всякой мистике думать начал.

Добавлено (08.11.2011, 16:26)
---------------------------------------------
Внимательно изучил картинки, загаживания чтоб уж совсем страшного не увидел.
-Первые два фото, это результаты стихийного бедствия, скорее всего наводнения, когда вода стащила в одну кучу все что плавает. С таким же успехом можно можно смотреть фотографии лесного наводнения с кучей плавающих листьев и сучьев и ругать деревья за то что они загадили весь лес.
-Городской пожар, здесь люди страдают в основном из-за своей безалаберности.
-Следующие фото, это неспособность каких то сенаторов, губернаторов и пр. убирать мусор. В целом он должен находиться на специально оборудованных полигонах. И через некоторое время в любом случае там окажется.
-Свалка шин конечно впечатляет, но если учесть что кроме шин никакого мусора больше нет, значит они складируются для переработки.
-Заводики дымят. Думаю в англии 19 века дыма было побольше.
-Следующие две фотки с грязной водой тоже симпатичные, по иероглифам можно судить что это Китай. О нем писал выше.
-Ну и последняя, опять же результат стихийного бедствия, похоже на сель, но помоему япония после цунами.
Целенаправленного и злостного загрязнения природы (чтобы там ничего не могло жить) не вижу, неудачная подборка biggrin biggrin biggrin


все серо и пусто
фурилонДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 16:35 | Сообщение # 139
У котэ свой движок. А у тебя?!
Сейчас нет на сайте
На земле имеется лишь определённое кол-во того или иного вещества, продукта, материала. И брать больше не откуда, как лишь у самих себя, со своей планеты. Поэтому мусор- это ужасное расточительство.


Если ты стоишь на краю пропасти и думаешь прыгать или нет, то лучше прыгнуть. (с) Джон Леннон
FerrumelДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 16:41 | Сообщение # 140
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
фурилон, Так это вещество никуда с планеты и не исчезает))

все серо и пусто
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Конец... (...света)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг