Суббота, 20 Апреля 2024, 01:29

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » О легальности софта и воровстве из проэктов (для молодёжи)
О легальности софта и воровстве из проэктов
хакерство и воровство приемлимо в разработке игр своими силами?
1.я за лицензионки!!! я против пиратства!!![ 13 ][34.21%]
2.не пойман - не вор =)[ 25 ][65.79%]
Всего ответов: 38
WXZRWДата: Воскресенье, 26 Июля 2009, 19:01 | Сообщение # 21
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Quote (TLT)
Я за демо-версии. Если платный продукт, то должна быть демонстрационная версия для тестирования и определения - покупать или нет.

Я тоже, но это должно делаться законно, с соблюдением прав третьих лиц и так далее.

vergil010Дата: Воскресенье, 26 Июля 2009, 19:43 | Сообщение # 22
3D master
Сейчас нет на сайте
Да, лицензия - это, конечно, хорошо. Но, например, у нас в России, даже на хорошей работе, не заработаешь 5000, 10000, 30000 доларов на лицензионное ПО (Собственно по этой причине я скоро уеду из России)!

skype: vergil010
VinchensooДата: Вторник, 28 Июля 2009, 11:00 | Сообщение # 23
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (vergil010)
Да, лицензия - это, конечно, хорошо. Но, например, у нас в России, даже на хорошей работе, не заработаешь 5000, 10000, 30000 доларов на лицензионное ПО (Собственно по этой причине я скоро уеду из России)!

ну это смотря какая работа и какое образование, но если ты хороший специалист, за границей перспектив, конечно, больше.
Что касается The Pirate Bay, его продали, и сейчас идут разговоры о его возможном закрытии, но бывшие владельцы вроде бы собираются открывать новый, подобный проект)))Новости смотреть надо,господа.
Что касается ПО, лучше использовать лицензию, если ты собираешься зарабатывать на своих продуктах, ибо авторское право никто не отменял, можно залететь не только на штраф,но и на срок, иски по защите интеллектуальной собственности в последнее время участились.


sammerdrimДата: Вторник, 28 Июля 2009, 12:39 | Сообщение # 24
Руководитель команды 'AS gamecreating'
Сейчас нет на сайте
Ответ тут один - если коммерческий проект, то лицензия на все продукты на которых ты его создаешь. Если не коммерческий, то я думаю, что лицензия не обязательна, т.к. на проекте ни кто ни чего не зарабатывает.

VinchensooДата: Вторник, 28 Июля 2009, 13:08 | Сообщение # 25
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (sammerdrim)
Ответ тут один - если коммерческий проект, то лицензия на все продукты на которых ты его создаешь. Если не коммерческий, то я думаю, что лицензия не обязательна, т.к. на проекте ни кто ни чего не зарабатывает.

да, насколько мне помниться, можно получить штраф-срок только за использование софта для получения прибыли, а если ты никакой прибыли не получаешь, то и спроса с тебя нет:)но могут расценить создание проекта как получение прибыли


vinurdДата: Вторник, 28 Июля 2009, 21:08 | Сообщение # 26
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
думаю авторы супер мега движков давно в курсе что, то что они выкладывают в интернет, как демо с возможностью сделать совсем не демо и вал кряков, серийников - это не случайная тенденция. Все это понимают и также прекрастно понимают, что их продукт проходит бесплатное тестирование, рекламму, глобальное распростронение и миллионы поклонников, у которых никогда не было лицензий и в интернете - все это не первый год, поэтому с этим сживаются, от этого никуда ни денутся. а почему не бояться? потому что серьезные проекты и деньги с любого продукта не исчезают из внимания многих наблюдающих отраслей человеческого общества, поэтому им не страшны пети и васи, которые юзают их продукт, без зароботка на нем или глобального продвижения, но официозность и тишина есть во всем, даже в мелкой корупции- когда вы дарите коньяк и конфеты преподу в темном пакетике biggrin
WXZRWДата: Вторник, 28 Июля 2009, 22:18 | Сообщение # 27
Thousand faces conspiration
Сейчас нет на сайте
Ну, во всяком случае, я не помню чтобы закон предусматривал оговорки вроде как с какой целью было использовано имущество третьего лица, закон прямо требует наличие договора или разрешения автора или же правообладателя на использование его имущества в тех или иных целях. Авторские права, равно как и имущественные вступают в силу сразу после создания произведения.

Что будет в результате нарушения этих самых прав, это уже другой вопрос. Обычно правообладатели первым делом обращаются к лицу, нарушающему их права с просьбой прекратить использовать их имущество или же приобрести право на это. Опять же, правообладатель может поступить в отношении разных лиц по разному, то есть варианты любые, от переговоров до иска в суде. Возможна также и уголовная ответственность, я не знаю есть ли в УК РФ статья по этому поводу, но подозреваю что есть, просто в большинстве случаев она не работает, поскольку тогда пришлось бы судить тысячи домашних пользователей.

Полностью законные основания это либо наличие договора с правообладателем, либо разрешение от правообладателя в письменном виде. То есть - попросили какие-либо инстанции предьявить бумаги - вы достали все эти документы и предьявили.

Вообще рекомендую посетить правительственные сайты той страны где вы проживаете, либо той страны, под юрисдикцией которой вы работаете, обычно это доступная информация и размещена большинством государств. Находите там "Закон об Авторском Праве" или как он называется именно в вашем государстве и все узнаете из первых рук и точно так, как оно есть на самом деле. То есть обычно в законе даже термины описаны, кто такой автор, кто такой правообладатель, и так далее.

Хотя, не, вот пожалуйста, первая же ссылка из поисковика, сайт copyright.ru :

Авторские права возникают с момента создания произведения и включают:

* исключительное право (имущественное право на использование и распоряжение произведением) и
* неимущественные права (право на имя, право на неприкосновенность произведения и некоторые иные).

Автором может быть только физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение, лично или возможно соавторство.

Передача исключительного права также может быть осуществлена при заключении договора об отчуждении (уступки) исключительного авторского права на произведение либо при заключении лицензионного договора — выдается Лицензия.

При переходе исключительного права на произведение указанными выше способами появляется новый правообладатель.

Правообладателем может также являться и юридическое лицо, к которому исключительное авторское право на произведение перешло по договору, в порядке наследования по завещанию, либо появилось вследствие создания служебного авторского произведения .

**************

Ну, дальше кому интересно, сами прочитают. Если вы за пределами РФ находитесь, то ищите на сайтах своей страны.

TLTДата: Вторник, 28 Июля 2009, 22:38 | Сообщение # 28
Сейчас нет на сайте
Quote (WXZRW)
Я тоже, но это должно делаться законно, с соблюдением прав третьих лиц и так далее.

Я про то, что если у некоторых продуктов нет нормальной Демо-версии, по которой пользователь бы мог определить - покупать или нет – это почти провокация. Вот те разработчики, которые не предоставляют демки и требуют большие деньги за свой продукт, то они сами нарываются на то, чтобы их крякнули и посмотрели, что скрывается за этой суммой денег.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
VinchensooДата: Среда, 29 Июля 2009, 07:00 | Сообщение # 29
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (TLT)
Я про то, что если у некоторых продуктов нет нормальной Демо-версии

да,и с сожалению это пооисходит достаточно часто sad


vergil010Дата: Среда, 29 Июля 2009, 09:45 | Сообщение # 30
3D master
Сейчас нет на сайте
Quote (WXZRW)
Обычно правообладатели первым делом обращаются к лицу, нарушающему их права с просьбой прекратить использовать их имущество или же приобрести право на это. Опять же, правообладатель может поступить в отношении разных лиц по разному, то есть варианты любые, от переговоров до иска в суде.

Я сталкивался с такой ситуацией. Все решилось миром. Здесь многое зависит от правообладателя...
Quote (Vinchensoo)
ну это смотря какая работа и какое образование, но если ты хороший специалист, за границей перспектив, конечно, больше.

конечно больше smile
Quote (sammerdrim)
Если не коммерческий, то я думаю, что лицензия не обязательна, т.к. на проекте ни кто ни чего не зарабатывает.

За это тоже штраф-срок, т.к. не имеет значения зарабатываешь ли ты на этом или нет, но ты все равно пользуешься не лицензионным ПО. Но, как правило, авторы закрывают на это глаза, так как у них нет ни средств, ни возможности бороться с несколькими миллионами пользователей.
Quote (vinurd)
даже в мелкой корупции- когда вы дарите коньяк и конфеты преподу в темном пакетике

ну ты уже в коррупцию полез, данный случай тоже можно расценить, как подарок, вдруг вы с преподом друзья?(ездите на рыбалку, играете в шахматы и тд.) А почему бутылка в пакете? потому что по улицам вроде не принято ходить с бутылкой коньяка в руках. Другое дело, если вы по сговору с правоохранительными органами совершаете операцию...
Но мы тут ведем беседу о авторских правах, а это уже другое дело...


skype: vergil010
VinchensooДата: Среда, 29 Июля 2009, 10:10 | Сообщение # 31
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
vergil010, а вот у макса, допустим, лицензия на каких условиях?Я должен ее оплачивать только пока непосредственное делаю в нем модели, или даже тогда, когда использую модели,сделанные в нем,не используя самой программы?

vergil010Дата: Среда, 29 Июля 2009, 10:53 | Сообщение # 32
3D master
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
или даже тогда, когда использую модели,сделанные в нем,не используя самой программы?

тут нет, тут уже авторское право на модели накладывается автором модели а не autodesk'ом


skype: vergil010
RoderikДата: Среда, 29 Июля 2009, 12:58 | Сообщение # 33
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Пока в России вместо штрафа в 5000 рублей, ты положишь в карман проверяющего 1500, и вы разайдётесь как в море корабли. Всё останется на своих местах. И как продавали в магазинах пиратский софт так и будут.
Для каждой категории стран у многих компаний ведётся своя ценовая политика. И соответственно разные цены на продукт.


Новый интернет магазин электроники boom-sale.ru
VinchensooДата: Среда, 29 Июля 2009, 13:55 | Сообщение # 34
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Roderik)
как продавали в магазинах пиратский софт так и будут.

да,проблема еще и в том. что даже захочешь купить лицензию, не купишь)
Я,например,не могу найти игра Сакрет2 лицензионную в течении полугода в магазинах города surprised


vergil010Дата: Среда, 29 Июля 2009, 15:30 | Сообщение # 35
3D master
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Я,например,не могу найти игра Сакрет2 лицензионную в течении полугода в магазинах города surprised

а на gamepost не пробовал искать?


skype: vergil010
BOOMДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 17:58 | Сообщение # 36
I am the creator of ADE
Сейчас нет на сайте
Quote (TLT)
Я за демо-версии. Если платный продукт, то должна быть демонстрационная версия для тестирования и определения - покупать или нет.

Вот здесь вы абсолютно правы. Но есть программисты-толстолобики которые показывают интерфейс программы, а не функциональность. В таком случае крак, как средство ОЗНАКОМЛЕНИЯ оправдан, в том случае, если посмотреть: понравилось - купил, не понравилось - удалил.

Ну а у тех, у кого в кармане дырка, тому подойдет бесплатный софт.


______________________________
Я вернулся, и это чудо.
______________________________
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » О легальности софта и воровстве из проэктов (для молодёжи)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг