Пятница, 19 Апреля 2024, 05:34

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум игроделов » Записи участника » VedaViz [160]
Результаты поиска
VedaVizДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 20:47 | Сообщение # 41 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Пятница, 04 Апреля 2014, 21:10
VedaVizДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 20:36 | Сообщение # 42 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Суббота, 05 Апреля 2014, 02:32
VedaVizДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 19:16 | Сообщение # 43 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Пятница, 04 Апреля 2014, 21:11
VedaVizДата: Четверг, 13 Марта 2014, 07:52 | Сообщение # 44 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Пятница, 04 Апреля 2014, 21:12
VedaVizДата: Вторник, 11 Марта 2014, 07:54 | Сообщение # 45 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Пятница, 04 Апреля 2014, 21:13
VedaVizДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 20:02 | Сообщение # 46 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Пятница, 04 Апреля 2014, 21:13
VedaVizДата: Четверг, 08 Августа 2013, 16:58 | Сообщение # 47 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте, все. У меня сейчас хорошее настроение. Почитал все что я понаписывал здесь =-)
Хочу извиниться перед теми, кто против моей идеи (даже перед ЧеГеварой и другими, считающими себя материей и т д)...
Для удобства я решил идею разделить на две части - одна - неприбыльная (и также - религиозная или, если хотите, философская/теоретическая, то есть чтение текстов - философских и религиозных - прежде всего для себя. Как кто-то правильно сказал - "для себя в блокноте"), вторая - это собственно сама программа.

Поэтому...
Выкладываю исходный код - программы на основе MSAgent. Поскольку технология относительно старая - там всего-то 256 цветов, и голоса - также не очень, даже на основе Speech-API-5 (кроме единичных исключений - вот на них надо рассчитывать - голоса, например, Алена, Николай, Катерина...)

Добавлено (08.08.2013, 16:28)
---------------------------------------------
Ниже - исходный код главной процедуры программы. Написано на Visual Basic 2012 Express. Преполагается, что пользователь выделит текст, в котором есть двоеточие, и текст до него - это имя персонажа (долнжо быть прописано в ситемном реестре и указывать на ссылку на acs файл Msagent или 3d-Персонажа, если делать это же в трехмерных игровых движках. Как например в NeoAxis - нажал на кнопку на экране с надписью "добавить бота" - и выпадает на сцену бот, нажал "добавить зомби" - появился зомби.... точно так же сделать - "Добавить колобка" - появился колобок, добавить зайца, волка, медведя, старика, стуруху и т д - они должны появиться. Но нужно подобрать формат файла, и разобраться как персонаж загружается. В msagent Это относительно просто - можно обойтись несколькими строчками - если все упростить. Ну и если потом перекинуть в 3-мерную программу - то там сложность с добавлением синтеза голоса. как я уже писал, в msagent - Это проще простого.) (оно может быть и словосочетанием, тогда нужно в базе прописать это словосочетание. Даже такие слова как "Колобок сказал", "колобок запел" и т д... не обязательно это должно быть только существительное. Не обязательно одно слово. Но тогда схема усложняется...), который говорит текст, и после двоеточия - что именно этот персонаж говорит...

Например, можно выделить текст -

ЗАЯЦ:
“Колобок, колобок! Я тебя съем!”

потом нажать кнопку воспроизвести (или значек - можно интерфейс продумать... или просто даже вызывать если скопировано в буфер обмена как в аналогичных программах)... - и запускается код:

With Текст.SelectedText
For I = 0 To .Length - 1
Dim ch As Char
ch = Текст.SelectedText.Substring(I, 1)
If ch = ":" Then
Dim LoactionOfSpeechBegin As Integer = I + 1
Dim Speech As String = Текст.SelectedText.Substring(LoactionOfSpeechBegin, Текст.SelectedText.Length - LoactionOfSpeechBegin).ToString
Dim speakerSTR As String = UCase(Текст.SelectedText.Substring(0, I).ToString).Trim
Dim acs1 As String = My.Computer.Registry.GetValue(ACSPath, UCase(speakerSTR.Trim), "")

If acs1 <> "" Then
Try
Me.unity3d.Characters.Load(acs1, acs1)
' Me.unity3d.Characters(acs1).TTSModeID = "{06377F80-D48E-11D1-B17B-0020AFED142E}"
Me.unity3d.Characters(acs1).Show()
Me.unity3d.Characters(acs1).MoveTo(Rnd() * 1100, Rnd() * 600)
Catch ex As Exception
End Try
Me.unity3d.Characters(acs1).Show()
unity3d.Characters(acs1).Speak(Speech)
ToolStripMenuItem1.DropDownItems.Add(speakerSTR & ":")
End If
End If
Next
End With


нужно также объявить глобальную переменную - ACSPath -
Dim ACSPath As String = "HKEY_CURRENT_USER\Software\Good genius Software\Good genius\Microsoft Agent\"
ну или вместо "Good genius Software\Good genius\Microsoft Agent" - Любой другой путь, где хранятся данные программы...
это - путь в системном реестре к файлу

в этом разделе - "HKEY_CURRENT_USER\Software\Good genius Software\Good genius\Microsoft Agent\"
надо просто создать ключ - например "Колобок", и задать ему значение - путь к файлу acs (ms agent, Или в идеале - к трехмерному персонажу, к-рый подгружается автоматически при воспроизведении текста), например -
c:\Program Files\Good genius\All Characters\kolobok.acs
...

теперь комментарии...

Me.unity3d.Characters.Load(acs1, acs1) - здесь unity3d - это имя компонента msagent. если удастся перекинуть ту же технологию в 3-мерную графику - то нужно будет это делать в другом языке программирования, в другом движке. Но для простоты - я написал Unity3d.

алгоритм работает просто - перебираются попорядку знаки - ищется знак двоеточия. Когда он найден -

текст до него - это одна переменная

Dim speakerSTR As String = UCase(Текст.SelectedText.Substring(0, I).ToString).Trim
она используется для загрузки персонажа - для этого нужна переменная с путем к ветке в реестре (реестр можно заменить более сложной базой знаний, но через реестр - проще)...
Dim acs1 As String = My.Computer.Registry.GetValue(ACSPath, UCase(speakerSTR.Trim), "")

текст после знака двоеточия - вторая переменная -
Dim Speech As String = Текст.SelectedText.Substring(LoactionOfSpeechBegin, Текст.SelectedText.Length - LoactionOfSpeechBegin).ToString

это - текст, к-рый нужно произнести персонажу...

вот такой простой алгоритм.
Конечно в идеале нужно подождать пока персонаж произнесет речь - потом перейти к следующей строке - и воспроизвести следующую...
делать это можно или вручную, или каким-то специальным способом...

вобщем такая вот программка получилась...

да, еще есть код - перемещения персонажей.
но он включен в этот -

эта строка обязательно нужна для того чтобы персонаж был загружен в память:
Me.unity3d.Characters.Load(acs1, acs1)

здесь можно программно задать голос:
Me.unity3d.Characters(acs1).TTSModeID = "{06377F80-D48E-11D1-B17B-0020AFED142E}"

здесь - показываем персонажа. Если делать в 3-мерной графике - должно быть интересно... как это сделать пока не знаю. (надо как минимум трехмерных персонажей - хотя бы фигурки людей для начала... животных и других существ впринципе тоже можно показать как людей - но это уже философия. на практике нужны персонажи )
Me.unity3d.Characters(acs1).Show()

а это комманда перемещения персонажа в любую точку экрана (надо смотреть какое разрешение экрана, рамки можно задать иначе.)
Me.unity3d.Characters(acs1).MoveTo(Rnd() * 1100, Rnd() * 600)

...

думаю, надо еще выложить код перемещения одного персонажа к другому... там тоже все просто - надо только знать координаты одного, персонажа к которому перемещается другой - и добавить или отнять по осям (x, y, или даже z) нужное значение - это может быть размер персонажа (чтобы они не накладывались друг на друга)

...

Добавлено (08.08.2013, 16:51)
---------------------------------------------
да, есть одна проблемка. Если двоеточие - разделитель, то может быть до него и после него совсем не персонаж, к-рый говорит, и не его прямая речь. Это может быть просто перечисление чего-то или кого-то, список... Но если скажем заменить двоеточие на какой-то условный знак - (пусть он внешне выглядит как двоеточие, но в компьютере - другой код - что это знак между говорящим и его речью) - тогда он будет определяться без проблем...

вобщем... идея правда, интересная, но есть много препятствий.
1 Лучше смотреть мультик - где человек озвучивает тех же мультяшнях персонажей, чем слушать синтезированную речь... но тем ни менее, программы синтеза речи продаются. Значит это кому-то нужно. (или тоже для себя сделали синтез речи, а потом надо было как то жить - и начали это продавать?)...

2 понятно, что 256 цветов - сейчас - не модно. Хотя может это и неплохо с другой стороны. Ведь можно использовать программу-читалку, - вообще без персонажа, к-рый говорит-читает текст. Тогда даже 256 цветов - все равно лучше чем вообще невидимый персонаж =-) (разумеется я не читаю что в компьютере сидит человечек и говорит... но это тоже хорошая идея =-) )

3 нужно специально подготавливать сценарий для программы. приводить сценарий в форму - чтобы программа могла его прочитать. Иногда это неудобно. Надо ставить двоеточие (после имени того, кто говорит). Или убрать его. Конечно это все формальности. Но компьютер работает именно с формой, содержание его мало волнует (точнее вообще никак - он же машина, "робот"...)...

Однако программно можно автоматизировать - поиск в тексте имен тех, кто говорит. Можно автоматизировать поиск прямой речи - тех же слов после двоеточия, или слов в кавычках...

я даже думал сделать модуль (мастер) аналогичный скажем FineReader-у - нужно вручную выбрать блоки для распознавания, пронумеровать их.
А потом программа эти блоки (текста книги, не картинки разумеется) анализирует и воспроизводит - показывает персонажа, он говорит...

Но кроме того, в этих блоках нужно также вручную указать - где существительное, где глагол. Где текст для произношения...
Иногда глагол даже и не нужен - если написано "колобок сказал" (или скажем если взять текст Библии - "Бог сказал - пусть будет свет") - то нет разницы - написано по английски или по русски (что он что-то сказал... или he said)... Да, и конечно же нужно учитывать что в тексте попадаются местоимения - указывающие на каких-то персонажей... если это в тексте явно не указано - нужен какой-то сценарист (литературный редактор?), который заменит слово "Он" на Колобок, Бог и т д - зависимо от (кон)текста...

---

Еще - ответ тем, кто разочарован что за два года так мало я сделал... Ну, скажем так - может мало я выложил. Я уже сказал что я хочу сейчас все собрать вместе - и посмотрим что получится. Пока это - части программы... С одной стороны она готова - на "двухмерном аудио-графическом движке" ms-agent, с другой - не готова, потому что нет анимации, нет трехмерной графики. это уже будем считать думаю - с интвесторами... (надеюсь я с ними пообщаюсь - надо только подготовить презентацию... Колько что? Колобка? на английском в т ч? или какой-то другой сценарий? хотя это не так важно. ведь текст может меняться, персонажи тоже. да и технологию можно потом обновить до более продвинутой... если кто захочет вложить деньги - будем развивать. не захочет - может так и останется все на уровне msagent, unity3d, а большая база глаголов-действий - 3d-анимация Kinect останется в мечтах... )

Добавлено (08.08.2013, 16:58)
---------------------------------------------


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Понедельник, 22 Июля 2013, 20:53 | Сообщение # 48 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Видеопрезентация идей движения "Россия 2045"

http://2045.ru/dialogue/29833.html

Далай-лама: «Наши возможности значительно возрастут»
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV рассказал, как относится к созданию искусственного мозга и как могут взаимодействовать наука и духовные традиции.

Текст: Дмитрий Ицков, основатель движения «Россия 2045»

На протяжении нескольких веков многие великие духовные и научные деятели считали принципиально важным соединение религиозных концепций с научными теориями. При этом подобные вопросы поднимали и люди верующие, и те представители науки, кто не считал себя религиозным, но высоко оценивал этику, находящуюся в основе различных духовных традиций.

Например, Константин Эдуардович Циолковский негативно относился к обрядовой стороне религии, но Христа считал «великим гуманистом и гениальной личностью, провидевшей интуитивно истины, к которым впоследствии ученые подошли посредством науки» (журнал «Наука и религия», № 10, 1988). А русский философ-космист Николай Федорович Федоров, глубоко верующий человек, интерпретируя христианское учение, предполагал, что с помощью науки людям в будущем станет доступно воскрешение. Можно также вспомнить известные беседы нобелевского лауреата по физике Дэвида Бома с индийским духовным учителем Джидду Кришнамурти о будущем человечества, о необходимости и способах внутренней трансформации человека.

Одной из важных целей движения «Россия 2045» с момента его создания является выработка новой научной и философской парадигмы, которая соединила бы духовные ценности и научные теории в одном гармоничном целостном мировоззрении, способном объединить будущее человечество. По этой причине за несколько лет работы над проектом я провел много интересных встреч с духовными учителями, обсуждая возможность, реалистичность, полезность планов движения, проясняя их этические тонкости, устанавливая диалог не только между представителями науки и религии, но и между представителями различных духовных конфессий. Некоторые мои собеседники в результате такого взаимодействия согласились публично участвовать в деятельности движения.

Не так давно мне посчастливилось общаться с Его Святейшеством Далай-ламой, без преувеличения одним из величайших мыслителей и религиозных деятелей современности, и получить согласие на публикацию содержания нашей беседы.

Предлагаю читателям газеты ВЗГЛЯД ознакомиться с этой беседой, в которой Его Святейшество подчеркивает необходимость налаживания взаимодействия науки и духовных традиций.

Его Святейшество Далай-лама и основатель движения "Россия 2045" Дмитрий Ицков (Фото: ВЗГЛЯД)

Дмитрий Ицков: В проекте «Аватар» есть четыре этапа. Первый этап: конструирование робота, который внешне неотличим от человека, и создание идеального интерфейса «мозг – компьютер» для передачи информации от робота человеку и от человека роботу. Исследования в этих направлениях будут иметь практическую пользу даже на промежуточных этапах: они позволят разработать более совершенные искусственные конечности, смогут вернуть слепым зрение, глухим – слух.

Далай-лама: А существует ли в действительности робот, который может думать сам? Мы вкладываем информацию в программы и в конце концов с помощью технологий создаем робота... Но обладает ли он способностью думать? И, соответственно, делиться своим мнением с окружающими?

Д. И.: По моему мнению, робот не обладает сознанием. Мы, люди, можем наделить его индивидуальным сознанием.

Далай-лама: Это так. Да, я согласен. Мы вкладываем информацию в машину.

Д. И.: Вторая стадия проекта – создание системы жизнеобеспечения для мозга человека. Это предназначено для людей, которые находятся на пороге смерти. Используя аватар, человек сможет продолжать жить. Дело в том, что многие люди умирают не в результате гибели мозга, а потому, что умирают их внутренние органы, тело погибает от болезней, но, если мы сможем спасти мозг, они будут жить. Если удастся соединить мозг человека с роботом-аватаром, человек сможет прожить, по мнению ученых, от 200 лет и больше.

Далай-лама: Необходимо соединить тело, робота и человеческий разум, человеческий мозг. Необходимо это совместить. Это возможно.

Д. И.: Если мы сможем перенести мозг в роботизированное тело, мы получим нового человека, который сможет жить гораздо дольше.

Далай-лама: Робот не нуждается в пище, таким образом, этот новый человек будет обходиться гораздо дешевле. Для того чтобы жить, человеку необходимо продовольствие, жилье, одежда и, соответственно, большая зарплата. Поэтому, я думаю, человек с телом робота обойдется гораздо дешевле. (Смеется.)

Д. И.: Третий этап проекта – обратное конструирование мозга: создание искусственного мозга, в который можно будет перенести сознание человека. В конце биологической жизни человек сможет принять решение: покинуть этот мир или продолжить жить в полностью искусственном теле. В дальнейшем роботизированное тело, искусственное тело, возможно, будет состоять из нанороботов. И наконец, четвертый этап проекта «Аватар» мы видим в создании тела, подобного голограмме.

Несколько месяцев назад управление перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) запустило собственный проект «Аватар», который направлен на создание роботов для ведения военных действий. Наш проект имеет совсем другие – более гуманные – цели: мы собираемся развивать технологии для улучшения качества жизни людей, сделать эти технологии очень дешевыми и доступными для всех, а не только для элиты и военных.

Я бы хотел задать вам пять вопросов о проекте «Аватар».

Первый вопрос: как вы считаете, насколько реалистичны все стадии реализации проекта? Можно ли отделить сознание человека от его тела и перенести его в другое – биологическое или небиологическое – тело?

Далай-лама: Я думаю, что, судя по уровню технологий, которые мы имеем сейчас, это не так просто. Но прогресс идет, технологии развиваются... В любом случае целесообразно проводить дальнейшие исследования. Все научные изыскания поначалу не очень определенны, но ученые приступают к работе, проводят эксперимент за экспериментом и совершают удивительные открытия. Итак, вперед!

Д. И.: Спасибо. Таким образом, вы считаете, что такое разделение сознания и тела возможно?

Далай-лама: Да, подобное разделение возможно.

Существуют две йога-практики, когда сознание отделяется от старого тела и переносится в новое молодое тело. Примеры этого существуют в Тибете, Индии, некоторые из них я считаю вполне достоверными. Возможен даже переход сознания из человеческого тела в тело животного. По существу, это как буддизм и некоторые другие древние традиции индуизма, которые основаны на вере в перерождение. По сути, тонкое сознание может быть отделено от биологического тела. В частности, это происходит в момент смерти человека как естественный кармический процесс. Кроме того, отделения сознания от тела при жизни можно достичь во время медитации.

Д. И.: В современном мире этика вмешательства в мозг человека все чаще становится предметом обсуждения. С одной стороны, такие технологии созданы помогать больным и умирающим людям, а с другой стороны, есть опасения по поводу возможных негативных последствий такого вмешательства. Каково ваше мнение об этичности разработки аватар-технологий: трансплантации мозга, переноса индивидуального сознания, моделирования искусственного мозга?

Далай-лама: Это зависит от ваших мотивов – почему вы проводите эти исследования. Я положительно отношусь к научным изысканиям. Но мотивация важна. Если рассматривать живое существо просто как машину или часть механизма, без уважения и заботы, то могут быть негативные последствия. Но если вы проводите исследования с чувством ответственности, с уважением к жизни, такие эксперименты принесут человечеству только пользу, принесут пользу всем. В этом случае все в порядке.

Д. И.: Как вы относитесь к сценарию будущего, при котором в результате реализации аватар-технологий люди перестанут зависеть от несовершенных биологических тел, а развитие науки и достижение духовной реализации станут высшим приоритетом для всей цивилизации?

Далай-лама: Что вы имеете в виду под духовной реализацией?

Д. И.: Я имею в виду раскрытие потенциала своего сознания через духовные практики.

Далай-лама: Я думаю, что такие эксперименты, такие исследования – это хороший способ постичь возможности сознания. Для большинства людей сознание – это, грубо говоря, какие-то процессы в мозге. И ничего больше. Сейчас эта исследовательская работа может показать, что разум, сознание имеет несколько уровней, как показано в древней индийской психологии. Есть уровень сознания, который полностью зависит от мозга или нервной системы, поэтому, когда мозг или нервная система погибают, сознание также исчезает. Но на другом уровне существует другой тип сознания, которое работает, когда мы, например, мечтаем или находимся в глубоком сне. Таким образом, в момент смерти, после того как мозг погибает, существует уровень тонкого сознания, который продолжает жить. Поэтому такого рода эксперименты могут помочь глубже понять разум или сознание. Но потом, как вы будете использовать сознание, – это тонкое сознание? Это хороший вопрос. (Улыбается.)

Д. И.: Мы планируем, что проект продолжится до 2045 года. Мы назвали общественное движение, созданное для реализации проекта, «Россия 2045», поскольку основали его совместно с российскими учеными. Я верю, что мы добьемся успеха к середине нашего века.

Далай-лама: Это хорошо.

Д. И.: Во время своего выступления на конгрессе «Глобальное будущее 2045» я сказал, что очевидно, что наше тело и наше сознание должны развиваться. Каково ваше видение эволюции сознания? Из древних книг, которые я изучил, из разговоров с представителями духовных учений я знаю, что может быть новая логика, основанная на интуиции, и даже возможность контролировать машины без использования каких-либо интерфейсов. Можно даже контролировать реальность, используя силу сознания.

Далай-лама: Да. Это зависит от силы духа, силы сознания. Это то, что мы называем «шаматха», целеустремленный разум или сила концентрации. Это происходит тогда, когда ваш разум фокусируется на определенном предмете. Не отвлекаясь. При этом мы также используем нашу энергию, определенную энергию. Например, один пожилой человек, практик, используя определенную энергию, мог развеивать песок. Это было сделано через медитацию, через силу разума.

Посредством медитации мы можем развивать способность ясновидения. Вы можете видеть по ту сторону, читать мысли других людей. Но это возможно теоретически, а практически? Много лет назад, где-то в 1960-х, я провел шесть дней с одним американцем. Он утверждал, что может читать мысли других людей. Так он мне сказал. Тогда я осторожно спросил его, о чем я думаю. Он назвал что-то совсем другое. Это был странный человек. Было похоже, что он все выдумал. (Смеется.) Но вы проводите исследовательскую работу в подобном направлении, используя научные методы, это очень хорошо. Очень хорошо!

Д. И.: Извините, хочу уточнить, что, с вашей точки зрения, значит развитие индивидуального сознания?

Далай-лама: Наше сознание зависит от нашего физического состояния, его возможности ограниченны. Но мы можем использовать энергию, которая способствует развитию сознания, и таким образом сознание достигает более глубокого, тонкого уровня и становится более автономным. Наши возможности значительно возрастут, если нам удастся существовать на этом тонком уровне.

Д. И.: Спасибо. И последний вопрос. Достойна ли эта стратегия «Аватара» стать основой для гармоничной интеграции новых технологий и культурного, морального и духовного развития?

Далай-лама: Это должно быть полезно. В результате общения со многими учеными у меня сложилось впечатление, что современная наука сфокусирована на вопросах, которые можно просчитать, измерить, исследовать с помощью машин. До сих пор наука поднимала вопросы более технические, изучению разума не уделялось адекватного внимания. Однако сейчас, в последние годы, я вижу, что ученые начинают проявлять интерес к сознанию: специалисты по нервной деятельности, специалисты в области мозга изучают разум или сознание. Так что, я считаю, в течение следующего десятилетия наука станет более полной. Ваш проект, безусловно, полезен с точки зрения получения новых знаний. Настоящий эксперимент, полезный для расширения поля зрения науки. Это очень хорошо!

Д. И.: Я также хотел бы получить благословение на реализацию проекта.

Далай-лама: Конечно, конечно (соединяет ладони в жесте намасте).

Д. И.: Сможете ли вы участвовать в будущем в таких дискуссиях с нами? В 2013 году пройдет следующий конгресс – в Нью-Йорке. Я приглашаю вас выступить.

Далай-лама: Да, это будет зависеть от моего личного графика. Я посмотрю. Я надеюсь на это. Эта идея стартовала в России, я с нетерпением жду такой серьезной встречи в Москве. В Московском университете или Академии наук. Посмотрим. Я был в Москве два раза. Россия – огромная страна, большой потенциал. Географически это мост между Востоком и Западом. Так что я с нетерпением буду ждать встречи в Москве.

Д. И.: Вы знаете, очень трудно продвигать такие идеи в наше время, потому что есть противодействие даже со стороны правительства, даже со стороны ученых, потому что не все верят в это. Но постепенно мы получаем общественную поддержку по всему миру.

Далай-лама: Я думаю, вы должны попробовать. В России, в Москве – хорошие ученые. У вас есть большой потенциал. А затем, конечно, это будет развиваться и на Западе. Я со своими программами буду рад участвовать.

Д. И.: Ваше Святейшество, большое спасибо.

Добавлено (22.07.2013, 20:53)
---------------------------------------------
http://en.wikipedia.org/wiki/John_McCarthy_(computer_scientist)
Создатель ИИ оказался атеистом :-(
McCarthy considered himself an atheist: "Responding to Richard Dawkins's pestering his fellow atheists to "come out", I mention that I am indeed an atheist. To count oneself as an atheist one need not claim to have a proof that no gods exist. One need merely think that the evidence on the god question is in about the same state as the evidence on the werewolf question", "By the way I'm an atheist. I don't claim to have a proof that God cannot exist. It's just that I consider the state of the evidence on the God question to be similar to that on the werewolf question", "I disagree with Bush. He wants to make the US more religious, whereas I am an atheist. I'd fear him if I thought he had the intention and ability to persecute us"


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Понедельник, 22 Июля 2013, 20:51
VedaVizДата: Четверг, 18 Июля 2013, 01:55 | Сообщение # 49 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (LORD_VALROY)
Andrey_M, я просмотрел всю темы и конечно же пропускал объёмные посты автора, наверное, поэтому и не увидел, но я думаю результатов можно было и больше добиться с 2011 года.

да, можно было достигнуть. но как я уже писал программу делаю - сам. один человек... без внешнего финансирования...
Вы бы лучше сказали, почему Базелевс Инновации - с бюджетом в 20 000 000 долларов (изначально 150 млн рублей) - не сделали что-то лучше чем на сайте ОБОСМЕЙСЯ.РУ ???
В этом вопрос!!!!
А то что у меня получилась простая ерунда на основе Microsoft agent - это не так важно...

вот скажите, гейм-дизацнеры - что можно было делать на 20 000 000 долларов? Такой крупной компании как Базелевс, которая снимала "с легким паром, прожолжение" - чтобы создать программу не намного лучше чем у меня? Я тоже могу в программе воспроизводить штампованные предложения типа "чайник подшел к шайбе" и что - только в microsoft agent... Тоже может говорить... за что им Сколково дал 20 000 000 долларов (ну а мне не дал? идея моя, хотя может у них тоже была подобная, кто их знает... может я не первый такой, и не последний?)...

Добавлено (18.07.2013, 01:40)
---------------------------------------------
открыта тема на форуме по бизнес-идеям -
http://homeidea.ru/index.php?topic=54353.0

Добавлено (18.07.2013, 01:55)
---------------------------------------------
и еще -
на сайте Unity3d assets store - обнаружено новое дополнение от Майкрософт - для ms Kinect.
не известно работает ли эта штука без xbox, но самое главное - это бесплатно.
То есть нужно порядка за 110$ купить Kinect - и установить unity3d. а в юнити3д нужно добавить kinect модуль от майкрософт.
Он позволяет анимировать любого персонажа - причем не нужно покупать все эти анимации на сайтах вроде daz3d или Mixamo - что радует.
Это значит что kinect можно купить и использовать как устройство для генерации множества анимации.
Это значит, что можно создать большую базу разных движений - для разных глаголов, скажем движений человека - идти, бежать, сесть, встать, повернуться, прыгнуть, кушать.ю спасть и т д и т п... Есть много глаголов - для всех их можно создать анимации - и таким образом нужно будет только найти способ в юнити3д подгружать анимации из базы (равно как и существ) - и можно будет перейти с 256-цветного msagent - на unity3d. хотя есть проблемма - как перекинуть в юнити3в - обычную 2д картинку - ее надо как-то преобразовать в 3д в спец редакторе. Допустим чтобы перекинуть голову существа в 3д - нужно ее фотографии с разных сторон. а если есть только вид с одной стороны - получится хуже. Хотя конечно все можно как-то сделать...

Да еще...
Был один разговор. Не углбляюсь в детали. Вобщем вывод такой - каким мы хотим видеть фильм? в котором персонажи говорят синтезированными голосами? нет конечно. Или какая должна быть картинка? 256 цветов, двухмерная растровая? нет . лучше все воспринимается в 3д, вектороно. Это понятно. Но что касается голоса это аргумент серьезный. Это значит что до фильмов нам далеко. До мультиков еще как-то ближе...

с лингвистической частью также не определенная ситуация. возможно нужно правда идти от противоположного - как в Киноязыке - вот есть персонажи - чайник шайба, есть такие то анимации - а теперь под них можно написать язык, как написать конструкцию - Чайник сказал, чайник подошел и т д... а если идти с другой стороны - вот есть миллионы книг - то какие слова должны быть в базе знаний? Даже если есть технология - двжико вроде ПРОМТ - то допустим он разобрал весь текст - целую книгу на сотни страниц. А как мне сказли - но ведь перевести это все в фильм или сериал - может занять дни, недели и месяцы... В 2д конечно же быстро - в msagent. в 3д - сложно.... вобщем пора выделять главное в этой идее. в какую сторону ее двигать, или в какие стороны. может ее надо немного видоизменить. буду над этим думать ... выбрасывать пока ее не собираюсь.
то что уже сделал - работает неплохо - радует что не надо опять программировать ту часть которая уже сделана - можно заняться только частью создания персонажей и редактированием текста (ну его чтением - ради чего все и делается)...


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Вторник, 28 Мая 2013, 14:47 | Сообщение # 50 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Gavolot)
А да, покажи скрины хотябы, демки какой.


вот запись видео - смотрел?
Youtube

Мой канал на ютюбе с Видео из моей программы Goodgenius
Good Genius Youtube канал (уже 5 видео)

Еще один сайт для моей программы -
Good genius

Добавлено (28.05.2013, 14:47)
---------------------------------------------

Цитата (Gavolot)
А да, покажи скрины хотябы, демки какой.
И да без скриншотов, это походит на отрывок из фильма или книги.

См. видео на моем ютюб канале о программе.

P.S. Это я к тому, что видео - это лучше чем скриншоты.
а то что похоже на фильмы или книги - это так и должно быть =-) в программе открываются-то книги, а нужно чтобы получился "(мульт)фильм"...


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Вторник, 28 Мая 2013, 14:16 | Сообщение # 51 | Тема: Galaktum - Отдаю идею и арт. Налетайте
участник
Сейчас нет на сайте
"Медитативная головоломка о вселенной"
Если там будет медитация в программе - то это интересно =-)


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Вторник, 28 Мая 2013, 00:44 | Сообщение # 52 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Ordan)
Чтоб это скачать надо ставить спец прогу? Или качать каждый файл отдельно?

Возможно нужно какой-нибудь .net framework, и еще что-то вроде Microsoft Speech API. Это что касается библиотек, от которых зависит программа.
А что касается моей программы, то там просто папка с несколькими файлами, - один из них - это setup.exe - вот это и есть установка моей программы.
Остальные exe файлы - это просто для удобства я сделал - это самораспаковующиеся архивы, чтобы они распаковали нужные программе фалы в нужные папки Иначе нужно все это делать вручную... Но вообще-то конечно можно сделать еще установщик чтобы все это программа сделала сама при установке... Но пока я наврное на время ее отложу - то что уже сделал меня устраивает. Хочу посмотреть что у меня получилось и что теперь дальше с этим делать... Есть два пути развитися этой программы:
1) В сторону упрощения и удаления от программирования вообще. Вариант конечно неплохой, но тогда мне придется забыть о синтезе речи, и ограничиться только вставкой иллюстраций к тексту, иллюстраций - я имею ввиду картинки персонажей, которые в случае с ms agent будут говорить.
2) Можно дальше развивать Good genius. Но с Unity3d/mixamo скорее всего все отпадает. Мне уже даже msagent И программирование вообще начинает надоедать, а в Unity3d - куча заморочек, и я уже давно это прошел - мне уже не интересно все это опять изучать методом скажем так... эмпирическим. Из того что реально быстро можно было сделать - я сделал - но в простом виде. ms agent - это конечно не фильм. Но что-то среднее между мультфильмом и игрой - можно сказать что да. В этом смысле, если прочитать изначальную идею - "преобразование текста - в фильм/игру"
как "преобразование текста - в мультфильм-игру", то ms agent здесь как раз и есть тот "искусственный интеллект", который есть общим и для игр и для скажем создателей мультфильмов/фильмов (я имею ввиду предварительную визуализацию кино, как в том же Базелевс Инновации - Киноязык)...

Вобщем для себя я также понял, что можно двигаться в также в двух направлениях.
1) Просто создавать для некоторых текстов готовые визуазации... Например если меня интересуют какие-то философские тексты - я создаю только для них аудио-визуализации с использованием ms agent, размещаю на сайте или в виде программы (можно откомпилировать и будет почти то же самое что и ms agent на веб старнице в джава скриптом). ... Вобщем меня такой вариант устраивает - я тогда не буду отвлекаться на программирование - оно мне сейчас кроме интереса ничего не дает, а если денег не дает - значит от єтого можно отказаться в пользу чего-то более важного и ценного - той же философии... (Ну ладно не будет здесь вникать в тонкости... )

2) Делать Good genius универсальной программой для визуализации ЛЮБОГО ТЕКСТА... Вобщем-то меня это теперь уже не так сильно интересует... Я попробовал на своем опыте что это такое - экранизировать текст - это не так просто - и забирает время... Кроме всего прочего абсолютно понятно, что если мне текст не интересен - то не буду я его экранизировать, искать для него персонажей и т д и т п... Но если пользователь хочет - он может это сделать сам. Потому я свою программу выложит - кому надо - тот разберется...
Я сейчас прикинул - само ядро программы занимает от силы одну страницу исходного кода... Элементарный комманды чтения строки выделенного текста - поиск ее в системном реестре, нахождение значения - открытые соответствующего acs файла, воспроизведение через него текста, выделенного далее (следующей строки, или даже нескольких строк, абзаев и т д)... Вобщем получается конечно же НАМНОГО ЛУЧШЕ чем КИноязык Базелевса, потому что я могу загрузить ЛЮБОГО персонажа (acs), а не ограничиваться их шайбой и чайником... а 3d или 2d, анимация есть или нет - это не так важно - главное чтобы был контент хоть какой-то... В 2d - он легко доступен, в 3d - действительно почти недоступен - чтобы создать трехмерных персонажей надо как минимум найти фото лица и "натянуть" его на трехмерную модельку. Короче я конечно сразу думал что это будет сложно сделать, но думал что современные движки или технологии рподвинулись за эти 10-15 лет... Почти ничего не изменилось... Изменились внешние формы, а по сути все осталось как и было. Как были просты программы вроде Spinnaker story machine в 80-х годах, так и осталось то же самое даже в Киноязыке Базелевс инновации... Единственная разница - добавили синтез речи, и трехмерную график. Но персонажей стало всего два. Поэтому даже story machine интереснее... Короче с программированием наверное у меня ничего не получится - хобби оно и осталось хобби.

Цитата (Ordan)
Чтоб это скачать надо ставить спец прогу? Или качать каждый файл отдельно?

качай отсюда -
http://sourceforge.net/projects/vedaviz/files/

если у тебя windows7 - Должно все работать. скачай один файл - http://sourceforge.net/projects/vedaviz/files/Good%20genius%202013%20Full%20v0-1%20Stable.exe/download
там все уже есть в одном...
программа распаковывается, потом запускаешь из созданной папки setup.
И еще запускаешь несколько других exe (все), reg файл.
В результате будет установлен пример - колобок.
Открываешь потом текст Колобка, выделяешь две строчки - имя персонажа и его слова - и нажимаешь в контекстном комманду преобразования в графику и речь... должно все сработать если ты установил персонажей и прописано все в реестре.

Если хочешь открыть любую длугую книгу - тоже можно.
Например я попробоавл открыть Алису в стране чудес. У меня уже создан персонаж заяц - файл hare.acs.
Я в реестре просто прописал новое слово КРОЛИК = hare.acs

Все. потом выбираю в сказке Алиса слова кролика (пишу Кролик: - перед репликой кролика) и нажимаю воспроизвести - повляется тот же заяц которого я создал для сказки колобок- и говорит что-то вроде "Ай-ай-ай, как я опаздываю!" (а в сказке колобок - он говорил "Колобок, я тебя сьем!")

Для меня так вазна разница между кроликом и зайцем, так что думаю в алисе стране чудес и сказке колобок можно спокойно использовать одного и того зайца-кролика.

Конечно, получается так, что програма в каком-то смысле привязана к персонажам... Если персонажа нет - то он не появится.
Хотя я решил, что можно прочитать текст напрямую каким-то персонажем по умолчанию. Тоже нормально работает...
Я конечно думал как можно бы обойти ограничение Msagent и синтезировать речь напрямую - тогда да, можно показывать каких-то персонажей по умолчанию, даже если их нет в базе. или использовать генератор, о к-ром я говорил. Но я понял что это все достаточно сложно для меня, и я вряд ли буду это делать ближайшее время (а может и никогда не буду - может руки не дойдут вообще).

Добавлено (27.05.2013, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата (daun)
Походу все скатывается к простому квестовому редактору. Больно уж сценарии похожи на программный код, сплошная конкретика, команды и string. Перечисление персонажей, подготовка болванок. А если сценарий написан конкретно в рамках возможностей программы, вообще лажа. Все это уже было. По художественному произведению хотелось бы. Ну хоть колобка, ы.


Да, даун... ты прав. Это все уже было. Но тем ни менее, эти "болванки" работают - и работают хорошо ... Быстро можно создать нового персонажа и добавить его в программу. 3 минуты на создание персонажа = это много?
Вот сам посчитай. Вот ты открыл какой-то текст. Я для него не подготовил никакого acs файла. Что тебе нужно сделать?
Просто. Ищешь в Гугл картинках картинку для свого персонажа, копируешь ее буфер обмена, вставляешь в paint-brush (ну или что-то подобное). Долго это, сложно? Ну найти - может несколько минут... Немного обрещал картинку (изменил размер и т д), сохранил как 256 цветной bmp файл...
Теперь открываешь Microsoft agent character editor. Пишешь имя персонажа. ставишь галочку - "персонаж умеет синтезировать речь". На закладке речи выбираешь голос (если не выбрать - персонаж не будет говорить). Добавляешь одну анимацию, и привязыешь ее к действию "появление" (showing). Добавляешь один кадр анимации, в него добавляешь этот bmp 256 цветный. Чуть корректируешь стрелочками - выше ниже вправо влево... Все. Можно изменить размер персонажа. Поставить другой или убрать цвет прозрачности. Все. Созранить acd и acs файл... Долго это по времени? Ну еще пару минут...
Потом в системном реестре в ветке программы -
HKEY_CURRENT_USER\Software\Good Genius Software\Good Genius\Microsoft Agent
(Нужно нажать пуск - выполнить - написать regedit для запуска системного реестра... ну или открыть через стандартные программы windows)...
создать новый ключ с именем персонажа которого нет в базе моей программы... все. имя добавил. а в значение нужно вписать путь к файлу acs.
Вот и все сложности... Сколько это занимает? Ну еще минуту.
(Вообще-то я сделал автоматическое добавление пути к картинке в реестре, можно такую же фишку сделать и для фала acs, но тогда нужно в good genius указать путь к файлу acs. а так все то же самое что и в редакторе реестра)...

Все - за 5-10 минут ты можешь добавить своего персонжа к лбой книге. Заходишь в любую библиотеку
http://lib.ru/
http://lib.rus.ec/
и т д -
в интернете - тысячи, сотни тысяч книг...
выбираешь книгу, выбираешь реплики, имена персонажей. нажимаешь воспроизвести... Если персонажа нет - добавляешь точно так же (еще минут 5-10).
если персонаж уже есть - как в случае с зайцем в сказке колобок и кроликом в сказке Алиса в стране чудс - не нужно создавать заново персонажа кролика-зайца... А это очень много значит... Если сделать такую базу, которую пользователи будут сами пополнять и там будут одинаковые пресонажи - их можно взаимно использовать дург другу, и не надо тратить время на создание пресонажей. собственно это я и хотел - использоать какие-то базы персонажей из сайтов вроде unity3d и анимации например из Mixamo.com... а так, если это сложно - можно по простому - через ms agent... зато здесь и сейчас - и не надо тратить десятки или сотни лет как вы говорите... Что здесь сложного? То что я говорил пару лет назад - я уже почти сделал. Чудес не обещал. А сопоставление пар существительных и глаголов - это можно еще немного доделать (хотя бы движение одного персонажа к другому задавать в тексте - хотя это уже будет значить редактирование изначального текста книги и подведение ее под вид языка программирования или под вид киноязыка... но это не так страшно - пользователь поймет зачем это нужно - если он читает один и тот же текст часто или по нескольку раз - для него это не так важно - пусть будет еще один формат файло - формат сценариев microsoft agent - для указания комманд синтеза речи персонажей его книги, и перемещения их...)...

Цитата (daun)
Походу все скатывается к простому квестовому редактору. Больно уж сценарии похожи на программный код, сплошная конкретика, команды и string. Перечисление персонажей, подготовка болванок. А если сценарий написан конкретно в рамках возможностей программы, вообще лажа. Все это уже было. По художественному произведению хотелось бы. Ну хоть колобка, ы.


Специально для тебя - колобок!
ВИДЕО YOUTUBE
КОЛОБОК - в программе Good genius. Видео со звуком - 4 минуты. Записано из версии Goode Genius Lite v-0.12... Специально для daun, но не только


Позже выложу видео других книг, той же матрицы... МОжет покажу как создаются персонажи вручную - и замерим по времени сколько это занимает минут...
И можем сравнить со временем создания фильма или мультфильма киностудией - называется не дождетесь, и денег много попросят... Так что... моя программа лучше чем много киностудий... =-) Во всяком случае Пре-Визуализация у меня крутая. А я так понял сейчас мало кинокомпаний ее используют, и это дорого...

Колобок - здесь - колобок (пример)

ЕЩЕ раз для тех кто не понял
Скачать (САЙТ GOOD GENIUS)


Good genius 2013 версия 0.1 рабочая (установка) (демо)

А здесь - облегченная версия - простой интерфейс, но нет разных возможностей, которые я пока тестирую и думаю как их сделать:
Облегченная версия (0.12), тоже рабочая. Простая как блокнот или говорилка, но с персонажами msagent, к-рые подгружаются "из реестра"

Добавлено (27.05.2013, 23:44)
---------------------------------------------
P.S. Конечно, можно еще такую штуку сделать - пусть пользователь записшет всю последовательность комманд, и потом просто сгенерировать скрипт всех комманд ms agent (записать как пользователь перемещает вручную персонажи, что они и кога говорят и т д) - и потом просто считать это другим скриптом "киноязыка"... но это уже другой формат файла, и мне не очень интересен, если там обычные комманды вида
"axagent1.characters.character("kolobok").speak("Не ешь меня!")"
Мне же интересно записывать эти комманды в виде более менее человеческого языка, без разных там точек, ненужных скобок, служебных одинаковых слов вроде Character и т д и т п...
Короче понятно, что язк программистов очень технический, а его усовршенствание напрямую зависит от возможностей ИИ и логики... Вобщем, может и не надо это все улучшать - и так нормально?

Добавлено (28.05.2013, 00:29)
---------------------------------------------
Вот пример - как из сценария матрицы в моей программе можно сделать - "матрицу"...

Матрица, начало - сайфер и тринити говорят по телефону

Добавлено (28.05.2013, 00:44)
---------------------------------------------
Видео созданное по сценарию матриці в моей программе - лейтенант общается с агентом. Показано как создать персонажей - начиная от поиска в Гугл картинок, редактированием картинки - и заканчивая созданием персонажа в ms agent character editor, и прописывая его в реестре


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Четверг, 23 Мая 2013, 23:05 | Сообщение # 53 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Глюк)
Братюнь, тебя спойлерами пользоваться учили, не?

нет =-) Глюк, меня кстати тоже как-то называли глюком =-) (получилось что-то вроде bug при переводе на английский)

Программа наконец-то прошла стадию "альфы" (планирования, и философских размышлений),
и перешла на стадию вопрощения.
Теперь программа называется Good genius (потому что гении буывают плохими и хорошими, но я уверен что мы говорим о хорошем гении, а не плохом)...

Итак...
Сайт программы ---
http://sites.google.com/site/goodgeniussoft/

Скачать можно хоть сегодня -
Good genius 2013 version 0.1 STABLE
(адрес на sourceforge по преженму тот же - VedaViz - он меня устраивает вполне,
а вот Fairy tales magic player - слишком многословно, да и ограничиваться только сказками - как нехорошо,
как и называть сказками то что ими не является... А слово гений вызывает много ассоциаций. У меня плохих
ассоциаций оно почти не вызывет, кроме случаев когда оно используется не поназначению. Поэтому пусть будет Good genius).

Нужно скачать файл
Установка полная (с примерами из колобка)

Это - самораспаковывающийся архив еще с несколькими архивами и другими файлами.

Структура архива такая -
1) Собственно программа. Запуск через setup.exe.

2)
Примеры...
Запускаем несколько файлов -
- Установка персонажей microsoft agent
- Установка картинок персонажей (впринципе можно без этого обойтись, но без картинок не получится msagent, так что пусть будет)
- Собственно файл сказка колобок, а также сценарий .goodgenius (это обычный rtf файл, но я думаю туда записывать только комманды для синтеза речи и комманды передвижения персонажей)
- Файл для записи в системный реестр путей для файлов персонажей и картинок. Это я сделал для удобства - через реестр,
чтобы не выдумывать какие-то дополнительные форматы файлов и т д и т п... все просто - открываете системный реестр - добавляете слово
(например колобок), пишете путь к файлу персонажа - например c:\Program Files\Good genius\All Characters\kolobok.acs
и запускаете программу goodgenius

если установленны все 4 части примера для колобка - можно создавать любые другие -
я могу создать скажем Матрицу - и выложить вам на всеобщее обозрение...
Или другие книги (может быть сделаю еще Алису в стране чудес, хотя бы частично, осбенно где она говорит, что книга без картинок и разговоров не интересна...)
но вы можете взять любую свою книгу...
попробуйте.
Это работает...

Самое сложное - это создание персонажа...
но если не морочиться с фоном, то можно не обрезать вокруг персонажа лишний фон,
и обойтись без прозрачности - тогда персонажа можно создать буквально минут за 5...
Найшел картинку, конвертировал в 256 цветный bmp, добавил в character editor, подобрал голос, записал ("скомпилировал" acs),
и все - пользуешься на счастье или здоровье как хотите...

----------
Итак...
еще в программу установки включен Microsoft Agent Character Editor.exe - это редактор персонажей...
он автоматически записывается в
c:\Program Files\Good genius\All Characters\
но разумеется можно пути поменять... просто Good genius имеет такую кнопочку -
запустить редактор персонажей - поэтому будет искать путь именно в этой папке...
Хотя этот путь я тоже подумаю прописать в реестре - чтобы можно было программу перенести куда удобно...

(разумеется сейчас про Unity3d / mixamo мы не говорим - там еще сложнее.)

-------

Собственно, все. программа преобразования текста - в графику+речь готова...

Нужно только довести до ума модуль обработки сложный предложений - для движений персонажей...
ну и для сложных реплик... Но это все делается... конечно, в полуавтоматическом режиме.
Пользователь надеюсь сам будет заинтересован перепроверить то что программа сделала автоматически,
и вручную подправит что не так.

---

Еще думаю над интерфейсом... Добавил значки для комманд меню. Так красивее.. выглядит хорошо
Но некоторые элементы дублируются...
Это связанно с тем, что обычные элементы управления Виндовз не дают полной свободы...
потому я решил обойти все эти ограничения и сделать "в лоб" - через системный реестр. Сработало.

Программа работает именно так как я хотел...

То есть я вам предлагаю движок.
я не знаю какую книгу вы откроете...
какие там будут персонажи...
но вы при помощи этой программы найдете картинку,
создадите персонаж,
и программа сможет его использовать для синтеза речи...
Это удобно и быстро...

Разумеется, я сам пользуюсь этой программой.
Текст воспринимается намного глубже и качественное (особенно если это философия)...
Если читаю какие-то реплики, и добавляю еще и персонажей - сразу же срабатывает еще и визуальная память -
тоже хорошо запоминается...

Еще одно примечание.
В папке c:\Program Files\Good genius\All Characters\
должны быть файлы
7 персонажей,
это прописано в системном реестре -

также программа вначале проверяет, есть ли картинки:


если картинок нет, - дальнейшая загрузка персонажей не произойдет (хотя можно это ограничение снять, но я думаю это не важно -
ведь чтобы создать персонажа msagent - все равно вначале должны быть картинка - jpg, bmp и т д...)

У меня все работает и я этому рад...
Наконец-то я объединил все модули в один...
Теперь я буду развивать программу в одном проэкте (good genius), просто изменяя номер версии...
может быть добавлю автоматичсекое обновление через интернет (visual studio имеет такую опцию, надо разобраться) ...
- тогда точно нельзя будет менять постоянно название и размещение программы... хотя мне уже как-то все равно... Кка она называется - не так важно - главное что она делает... вроде бы делает именно то что я хотел. и это хорошо... персонажи появляются, разговаривают, двигаются...
Немного есть глюки с голосами (синтез речи), подумаю с чем это связанно... (бывает показывает речь, которую произносит, но голоса нет)...


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Понедельник, 06 Мая 2013, 21:28 | Сообщение # 54 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
VedaViz, Давай ещё апдейтов.


сегодня нашел один хороший плагин дополнение для веб-браузера Google Chrome... Называется просто -
Google Images Search
https://chrome.google.com/webstore/detail/google-images-search/bebbjdbpnocgahhbicbcddolicbnmaph

нужно:
1) установить браузер Гугл Хром
2) из него установить плаг-ин https://chrome.google.com/webstore/detail/google-images-search/bebbjdbpnocgahhbicbcddolicbnmaph
3) заходим на любую страницу, например с колобком -
http://kazka.in.ua/Zbirky/moje/Kolobok.html
выделяем слово, курсор не двигаем (хотя не обязательно наверное)
4) нажимаем правую кнопку мышки, то есть открываем контекстное меню...

результат:
5) в нижней части экрана открывается окно с картинками - результат поиска Гугл - Google Images...

Итого:
при помощи этой программы легко можно найти картинку для нужного слова, хоть колобка, или какого-то другого существа...
единственное условие - такая картинка должна существовать в интернете... ну и еще одно условие - чтобы Гугл ее смог найти по запросу...
например если картинка есть на сайте на другом языке - она не будет Гуглом найдена если мы ищем на русском (хотя могут быть исключения)...

Какие я сделал для себя выводы...:
1) во первых эта программа намного лучше чем http://www.widgit-online.com/
2) во вторых я рад что такая программа - бесплатная. (деньги - это конечно другой разговор)
3) кроме того у нее высокий рейтинг в списке дополнений для Хрома... Это значит что такая программа востребована... (это заметно "невооруженным" глазом)

Однако, чем такая программа меня не устраивает, почему нельзя заменить ею мою идею или программу?
1) во первых, Image Search - это только поиск картинок. Неудобство также в том что нужно через контекстное меню вызывать поиск картинок. Удобство в том что картинки выдаются отфильтрованным списком... с другой стороны, очищенные результаты поиска - не обязательно хорошо, так как не виден контекст. Хотя цель такой программы другой - просто быстро найти иллюстрации к тексту... Грубо говоря - АВТОМАТИЧЕСКИ.
если не ставить сверх нереальных целей с анимацией и трехмерной графикой, то на таком уровне можно считать что моя идея реализована -правда в виде "полуавтоматическое преобразование текста - в картинки"... Полуавтоматически, потому что пользователь сам выбирает картинки и текст, программа не "диктует" какую картинку лучше выбрать... Это и невозможно, если использовать Гугл поиск картинок... поэтому:

1) или пользователь создает картинки сам (тогда он должен быть художником, аниматором и т д)
2) или он ищет готовые картинки в интернет, прежде всего - через поиск Google Image Search...

первый вариант лично для меня отпадает - рисовать не умею, разве немного отредактировать... тем более это - время...
второй вариант мне нравится больше - результат быстрый, хотя не дотягивает до того что хотелось бы - анимация, 3д...
чтобы было 3д и анимация - нужно больше кодить, а это - время, здоровье, и даже деньги (чтобы купить трехмерные объекты например с Unity3d / mixamo)...

Цитата (Undead)
VedaViz, Давай ещё апдейтов.


могу сделать демку и выложить на своем сайте, но:
1) в ней не будет картинок... я думал, где их взять - из Виджита - можно, но они честно говоря "не очень"... поэтому пусть будет бесплатная версия - без картинок...
2) в ней пока не будет возможности создавать анимацию - ни двухмерную, через майкрософт агент, ни тем более трехмерную - через Unity3d и т д (а поскольку я только любитель в программе Unity3d / C++ / C# - то также не получится ничего с вакансией Киноязыка на сайте filmlanguage... значит буду делать по своему)

---
какие возможности могу в нее включить:
1) во первых - текстовый редактор (просмотрщик текстов). Типа того же WordPad или Блокнота. Простые и стандартные комманды - открыть текстовый файл - например в формате rtf (txt?), вставить текст из буфера обмена. Однако это должен быть не просто вьювер - просмотрщик, и не просто редактор текста (сохранение файла я думаю не обязательно делать, хотя нужно сохранять другие настройки)...
2) во вторых, думаю добавить простые возможности по анализу текста... Прежде всего - это создание списка слов. Список слов я делаю просто - разделители - пробелы и прочие знаки пунктуации, а разные буквы - это значит части слова... Короче такую проверку сделать несложно, вдруг что можно доработать потом... Однако - есть сложность - если выбирать несколько слов, и они должны восприниматься как словосочетание, например фамилия имя отчество и т д - это разные слова, отделенные пробелами, но они - относятся к одной личности.... значит для них должен быть один и тот же узел в дереве или базе знаний... Всю внутреннюю информацию я думаю записывать в системный реестр... Думаю он не обидится, и он вроде как создан для этого... Тем более что реестр легко редактировать - создавать новые ветки, параметры, менять значения или удалять их... С обычными файлами это было бы немного сложнее сделать. (Вконце концов системный реестр - это эволюция обычного текстового ини-файла - в более сложную "базу данных")...

Но что получается. Для каждого слова, узла или даже грубо говоря объекта-картинки - могут быть разные значения:
- 1) Как это слово записывается на других языках... иногда это нужно... кроме того, нужно учесть разные словоформы... Думаю, можно будет просто добавить простой редактор словоформ - и быстро сопоставлять их с картинкой, которая уже найдена для какой-то формы этого слова... Например, если я раз нашел картинку Колобок.jpg, прописал ее в реестр для слова Колобок, то нужно добавить возможность добавить хотя бы еще несколько "синонимов" для этого же слова. Например слова колобка, колобку, колобком, колобки и т д - будут сопоставленный с тем же базовым словом - колобок. Конечно, множественное число - это уже сложнее... В играх понятно - можно просто создать хоть сотню таких же "юнитов" - и все дела... ну а ограничения в игре - это разные ресурсы (золото и т д). Но эту уже крайние случаи, плюс и минус бесконечность, а так вцелом мы имеем дело с небольшим числом объектов/субъектов в тексте, то есть существ обычно по одному... Но получается, что даже лучше использовать обычное рисование, а не MSAgent, потому что ms agent не может создать несокольких одинаковых персонажей... хотя... если очень захотеть ... можно придумать заморочку чтобы один и тот же персонаж раз созданный - чтобы скопировался просто под другим именем - и получится на экране два предмета... вобщем это не проблема - даже со множественным числом объектов...

2) для слова должна быть создана картинка. Будем ее для удобства просто брать с Гугл Картинок. Скопировал в буфер - и моей программе просто добавил в реестр и файл. все. слово записано, прописано в реестр, есть для нее картинка файл. Однако - двухмерная. Зато в полном цвете... Кроме того такие картинки можно даже подумать как использовать для фоновых изображений в программе ("игре" или "мультике"). Но для этого надо предусмотреть такую возможность (короче как в редакторах двухмерных игр).

3) для слова может быть создан двухмерный персонаж в MS Agent. у него может не быть никакой анимации - только один кадр, но фон уже прозрачный - и это хорошо (однако чтобы он таким был - нужно еще не одно нажатие клавиши - и это нужно делать вручную - никак автоматически не будет). Для него можно добавить голос - для синтеза речи. Однако тогда нужно будет вместо обычной картинки - которая может быть в полном цвете - скажем в 32 битах или 16 миллионах цветов - делать худшую версию - в 256 цветах - для ms agent.... конечно мне не хотелось бы этого делать - но это ограничения ms agent... с другой стороны... можно обойти даже ms agent, И использовать прямое рисование в полном цвете через средства windows, - но тогда нужно будет самому программировать события для агента - синтез речи все равно придется делать как-то... хотя такой подход может быть даже более гибким - можно создать всего навсего ОДНОГО MS Agent-а, и просто он будет менять голос в зависимости от персонажа - то на один то на другой - разный язык, высота... Вобщем будет как в обычной читалке текстов. Но таким образом решается вопрос одновременного говорения персонажей... Голоса не будут накладываться - (как это сейчас у меня получилось в колобке - задаю комманды колобку и другим персонажам что-то говорить - а они все говорят почти одновременно - потому что ms agent не ждет пока договорит другой персонаж и позволяет третьему и т д говорить одновременно. но я не думаю что это кому-то нужно... кроме одного случая. Если говорят одновременно несколько персонажей - например старик и старуха говорят одновременно одни и те же слова... но это уже заморочки и можно это также решить... можно показать двух персонажей одновременно, а говорить будет кто-то один от имени двух... так наверное обычно и делают в мультфильмах например... (хотя там могут реальные актеры озвучить реальными голосами персонажей - но где же я возьму этих людей для озвучки голосов колобка и т д и т п? поэтому пусть будет синтез)...

4) для того же слова может быть еще один объект - трехмерных, скажем в unity3d... подозреваю что его можно также подгрузить как и ms agent-а - только нужно знать его формат файла, и иметь такой трехмерный файл... Но... это откладываю на будущее... а пока сделаю то что хотел в двухмерном варианте - в полном цвете... а как получится с мс-агентом - посмотрим... понятно что я не буду вручную создавать агентов. пусть пользователь сам их создает - если нужно... или ограничится поиском картинок... а требовать от него еще и чтобы он создавал персонажей в Unity3d - это было совсем неправильно... так что нужно как-то абстрактно решить вопрос, или на более простом уровне - через 2d, или даже без анимации...

5) для слов должны быть заданы координаты... точнее не для слов - а для картинок... например в программе spinnakers story machine - если написать слово, тот же kolobok (его правда нужно добавить в список персонажей например как bumpus Или boy - Но туда никак не вставить картинку колобка - тем более того который мне больше всего понравился из Гугл Поиска картинок... в этом минус story machine... нужно решить это ограничение также более широко - чтобы можно было добавить любое количество персонажей, имен - и чтобы все они могли хотя бы передвигаться друг относительно друга - пусть даже без анимации.... полноценная 32 битная картинка может заменить простую анимацию на 2 кадра как в story machine... )...
Итак, картинки или персонажи будут размещаться на любом месте экрана. хотя можно добавить их размещение в каком то месте по умолчанию... например туи могут добавляться по умолчанию в верхней части экрана, земля, трава, камни, предметы - в нижней... но тогда нужно как то это прописать - хотя бы в общем виде... Это наверное то что как раз и называется киноязыком, языком образов.

и самое главное
6) в одном тексте один и тот же персонаж может быть в разных местах экрана и выполнять разные действия - как минимум ходить -- передвигаться по осям X, Y - например для колобка - это "котиться" но комманда простая - передвигаться с произвольной точки или точки по умолчанию - указанную... Здесь некая сложность, но именно это я хотел сделать - какой-то мастер, чтобы можно было быстро вручную выбрать скажем колобка, и задать ему вектор движения... вобщем-то конечно для этого даже не нужно тогда текст как "исходник" или "сценарий", но в том то все и дело, что текст дает некие подсказки программе - куда должен двигаться колобок и что он делает...

несложно сделать так, чтобы при чтении текста показывалась та или иная картинка или даже показывался персонаж MSagent (говорящий, с анимацией), и даже реально сделать то же - в unity3d. Но сложность в том, что нужно сопоставить между собой естественный язык и язык программирования... Одно дело - "сценарий на языке программирования" (например для unity3d, microsoft-agent и т д), другое дело - "сценарий фильма" или "сценарий мультика" или "сценарий игры" - написанный на человеческом языке, и другое - обычный текст, который даже сценаристы не примут - потому что он не адаптирован даже чтобы по нему снимать фильм или мультик... Значит:

+ в любом случае нужен "мастер" для преобразования частей текста (предположительно - сценарие-подобного) - в комманды, "сценарии" ms agent / unity3d - на любом языке программирования - хоть с++, c#, java(script), visual basic и т д... поскольку автоматически это сделать почти нереально - даже если разобрать текст каким-то part-of-speech-tagger или даже abby compreno (получится все равно обычный шаблонный сценарий вроде того что на сайте обосмейся - для чайника и шайбы), то нужно сделать такой мастер, чтобы пользователь мог быстро находить картинки в Гугл Картинках, добавлять их в базу знаний, и исходя из текста - давал комманды этим "картинкам" (в более сложном случае - персонажам ms agent/ unity3d). самая простая комманда - переместить картинку с одного места на другое - это будет имитация движения. И нужно чтобы пользователь выбирал персонажа, и как в компьютерной игре - указывал ему - что делать - куда идти и т д и т п... Поскольку это невозможно на 100%, потому что даже в игре - есть только ограниченный набор персонажей и их действий, то нужно чем-то ограничиться. чем-то более реальным и на этом "успокоиться". Пока что стало понятно что с unity3d будет сложно. с ms agent-ом намного проще - но анимацию тоже нужно где-то брать. но если ограничиться только картинками - то что-то можно сделать.

итак, что я хотел сделать?

7) еще один важный пункт. если открыть текстовый файл - например сказку о колобке -
http://hyaenidae.narod.ru/story1/032.html
то можно одно и то же слово - например "колобок" найти в разных частях текста.
в других частях текста - его реплики (в перемешку с "колобок сказал"), и его действия.

что можно сделать?

1) пусть пользователь вручную выделяет слова колобка, убирая слова вроде "колобок сказал"
или просто ища более подходящие, сценарие-подобные тексты, например с -
http://beautiful-all.narod.ru/Skazki/sk11/11.html
"
- Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою,— сказал колобок и запел:
Я по скребён метен, на сметане мешон,
"
в отличии от
"
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
"
http://hyaenidae.narod.ru/story1/032.html

во втором варианте нет слов "колобок сказал" внутри реплики колобка...
как раз такой сценарий - идеальный для "визуализации реплик"...

я сделал простой скрипт, который просто добавляет слова вроде
"
КОЛОБОК:
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою: Я Колобок, Колобок,
"
в список комманд для персонажа колобка, преобразуя их в что-то вроде "ALLAGENTS.Characters("Kolobok").Speak("— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою: Я Колобок, Колобок,")"

что нужно еще добавить - чтобы вместо слова "Kolobok" - можно добавлять любое слово перед двоеточием.
Например если я возьму тогда сценарий из фильма матрица -
http://www.lib.ru/INOFANT/WANCHOWSKI/matrica.txt
"
ОРАКУЛ
Да? И что ты думаешь?
Ты считаешь себя Избранным.

НЕО
Я не знаю.

Она показывает рукой на стену, где висит деревянная доска, по виду такая же,
какую имеет на своей кухне любая бабушка, за исключением того, что фраза ней
написана на латинском языке.

ОРАКУЛ

Ты знаешь, что здесь написано? Это
латынь. Означает: "Познай себя".
"

то нужно чтобы у пользователя была возможность из него делать комманды для ms agent (хотя бы произнести вслух слова одним голосом, а потом можно и много голосов сделать для разных персонажей)
и преобразовать текст в что-то вроде -

"
ОРАКУЛ: Да? И что ты думаешь? Ты считаешь себя Избранным.
НЕО: Я не знаю.
ОРАКУЛ: Ты знаешь, что здесь написано? Это латынь. Означает: "Познай себя".
"

Если сценарий будет отформатирован именно таким образом, то можно только включать поиск картинок для НЕО и ОРАКУЛа из матрицы, записать их в реестр/файлы, и показывать их каждый раз при встрече этих слов перед двоеточием то есть репликой...
однако в тексте есть кроме реплик другие комманды для персонажей... нужно их или просто игнорировать, или тоже как-то обрабатывать...
по крайней мере если там комманды движения - то нужно их как-то обработать...

возьмем ту же матрицу...

например
"
Агент Смит наклоняется поближе к Морфеусу, и шепчет.
"

нужно преобразовать в комманды вроде
"СМИТ - к МОРФЕУСУ".
Здесь получается ерунда с русским языком - нужно изменять слова на другие формы... на английском можно сделать проще -
"AGENT-SMITH - TO MORPHEUS"

соответственно
1 пользователь ищет картинку агента в гугл картинках, записывает ее в реестр под ключевым словом AGENT-SMITH или СМИТ
2 пользователь должен САМ найти картинку для Морфеуса - и нажать "записать картинку в файл и системный реестр из буфера обмена"...
программа создает файлы
- morpheus.jpg
- agent-smith.jpg
- neo.jpg
- oracle.jpg

теперь нужно только связать слова в тексте - с графикой (и задать таймер, передвижение картинки или мс-агента, Нео и т д) - и с речью.
можно также использовать одного мс-агента - для разных голосов, но просто менять настройки зависимо от персонажа...

короче пользователю можно создать такой список, который нужно заполнить -
1) картинки для персонажей (нео, агент, оракул, тринити, морфеус и т д... разумеется нанимать актеров вроде Кеану Ривза и т д мы не будем, но найти его фото вполне реально). игрушку тоже не получится сделать как сделали игру Матрица, но заставить картинки двигаться - можно.
2) настройки голосов... указать - голос мужской или женский... колобок, нео, смит, морфеус - мужские голоса...
женский - тринити, старуха, лиса и т д...
задать им разную высоту - и записать (можно в тот же системный реестр)...
3) выбрать персонажей и задать им реплики из текста... или что проще - пусть пользователь отформатирует текст в виде сценария...
кто куда идет. и кто что говорит...
на одну строчку - одна комманда - передвижение с места на место кого-то, или комманда... чтобы не запутаться можно тоже придумать какую-то стандартную форму, но чтобы она была одинаково удобно читабельна и компьютером и человеком... ну что-то наподобии комманд Spinnakers story machine, обосмейся (шайба сказал, чайник подошел туда-то и т д), или шахмат (такая-то фигура - идет туда-то)...

результирующий сценарий нужно сохранить в отдельный файл - именно это и будут комманды для "мультика" или "фильма" (ну если использовать фотографии из фильма матрица - то получится не совсем мультик, а скорее слайдшоу) ....

вобщем я подумаю как это все дело связать всесте и ждите - выложу результат где-то в интернете...

должно получиться что-то интересное =-)
Цитата (Undead)
VedaViz, Давай ещё апдейтов.


Скоро будет =-)


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Четверг, 25 Апреля 2013, 11:51 | Сообщение # 55 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
2 sidi
(в конце проекта всегда можно скачать самую свежую версию IDE "Экскалибур")

Скачал. Интересно - дерево понятий. Особенно важная часть - это существа.

Интерпретатор мощного Лиспо-подобного языка (Пролог, Пленер + Лисп) как и у Вас полностью написан на Vb.Net
Хорошо. у ЛИСП есть проблема - с графикой. Есть newLisp - но там в OpenGL непонятно как писать что-то.
Что касается Vb.Net - это проще - нужно только добавить Ms Agent - и уже будет синтез речи и будет показываться персонаж, ходить, что-то делать (анимироваться - если добавить спрайты) говорить (нужны хорошие голоса, но для начала такие как у роботов - покатят, хотя нужно разным существам разные голоса задавать - чтобы отличались - это понятно) и т д...

мне не совсем понятно что делает ваша программа? она как то похожа на дерево понятий как в Abbyy compreno?
Если да - то было бы хорошо ее применить к анализу текстов - поиску слов из вашей базы -
и потом для этих слов показывать персонажей.

сколько у вас всего существительных и глаголов в программе?
она только на русском? поддерживаются разные формы слов (склонения, число, время - для глаголов и т д) ?

если только на русском - слабовато получится.
-------

СОЗДАЛ ТЕМУ -
http://owalon.com/node/420
(Полу)автоматическое преобразование сценария/текста - в графику(анимацию)+синтез речи

там специальный дисклеймер для критиков (чтобы они запутались испугались и разбежались как от атомной бомбы... Ну типа как Кришна сказал - Мое сияние подобно синянию миллионов солнц... Ну и в том же духе разработчик атомной Бомбы Оппенгеймер -

------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оппенгеймер, Роберт
Широко известен как научный руководитель Манхэттенского проекта, в рамках которого в годы Второй мировой войны разрабатывались первые образцы ядерного оружия; из-за этого Оппенгеймера часто называют «отцом атомной бомбы». Aтомная бомба была впервые испытана в Нью-Мексико в июле 1945 года; позже Оппенгеймер вспоминал, что в тот момент ему пришли в голову слова из Бхагавад-гиты:
«Если сияние тысячи солнц вспыхнуло бы в небе, это было бы подобно блеску Всемогущего… Я — Смерть, Разрушитель Миров.»
Оригинальный текст (англ.)
If the radiance of a thousand suns were to burst into the sky, that would be like the splendor of the Mighty One— I am become Death, the shatterer of Worlds.

но я конечно же за мир и против насилия. вы ничего не подумайте плохого.. это просто шутка =-)
)

------

Нам очень нужна встроенная система визуализации 3D образов, поскольку База Знаний и мышление (Сцена) у Исполнителя пространственно-схематическое.
Мы пытаемся сами разработать 3D движок упрощенного схемотического типа, - что-то вроде АвтоКад + Конструктор "Лего" (чтобы ИИ мог из частей динамически собирать Образы).
Давайте вместе работать.

.... по поводу автокада я писал... там идея простая - макросы. только нужно эти комманды выполнять не вручную (нажимая кнопки, комманды меню и т д), а перевести все... короче говоря сделать как в unity3d - чтобы все образы подгружались автоматически...
это несложно. можно или просто файлик сделать - в нем список слов и соответствующих им - именам файлов - в которых
все анимации - как Microsoft Agent (набор анимаций, собранных из спрайтов - их можно набрать кстати их любительских сайтов игрушек...
http://spritedatabase.net/game/2195
вцелом, для демки - это тоже неплохо - тем более с синтезом речи...
но я бы хотел это переделать в каком-то Unity3d... Хотя у меня даже ничего не скомпилировалось, так что пока unity3d будет в перспективе...
)

но главная сложность вот в чем...
берем файл. Считываем текст. Например пословно - создаем массив, список (можно и наглядный)...
можно даже сразу сопоставить словам, тексту - картинки - как в widgit - это несложно -
если ограничиться одной картинкой... если не морочиться со сложными словами -
то можно ограничиться простыми как я говорил существительными и глаголами...
но нужно найти эти самые словосочетания...
короче придется делать какой-то мастер для сопоставления глаголов и существительных...
хотя я надуюьс может все как-то будет проще - и найти какой-то бесплатный переводчк с одного языка на другой
в котором уже были бы готовые алгоритмы поииска словосочетаний типа СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ+ГЛАГОЛ
(как в шахматах)
на там тогда придется разбираться в их исходниках - хоть в Си, хоть в Лисп, хоть в Вижуал Бейсике - не так просто...
а потом сделать чтобы все вместе заработало...
Если Базелевс Инновации на свой КИноязык потратили 20 000 000 долларов, то эти технологии не дешевые...
хотя судя по тому что они выложили на сайте обосмейся ру -
вроде не так все и сложно... не намного сложнее чем в spinnakers story machine...

так что у меня была вконце концов такая идея...

допустим я открываю сказку вроде колобка.
потом вручную поправляю текст -
для реплик
и для движений персонажей...

например
нужно добавить вручную строчки - Колобок - перед каждой его репликой...
но это все равно интересней чем всего два персонажа как в обосмейся - какие-то два робота которые не управляемы мной.
и простой алгоритм для движения я уже проработал -

если я пишу простое псевдо-предложение типа

"КОЛОБОК - К ЗАЙЦУ."

То программа просто считывает его
пропускает два "слова"
- (в первой версии я писал слово идет, goes, но потом подумал - а если колобок покотился, или там более сложные движения типа
поплыл, поехал, попрыгал и т д и т п - то проще для "внутреннего языка сценариев" или нашего "киноязыка"
просто использовать ТИРЕ - вместо глагола движения персонажа с одного места на другое или к другом персонажу...)

у меня программка работает сейчас просто -
я пишу предложение типа
"kolobok goes to fox."

программа рабирает предложение пословно. создает список.
добавляет каждое предложение в "дерево" (Tree View)
и для каждого слова - своя подсветка предложения, и там можно поставить значки как в widgit, или те же картинки что и у персонажей ms agent -
вконце концов спрайты можно набрать с того же http://spritedatabase.net/game/2195

короче получается что мне теперь не нужно использовать старый метод прямого рисования на экране через
gr = *.CreateGraphics
но зато один важный вывод я сделал что сделать - нужно
вместо комманды gr.DrawImage( Kolobok , random-x , random-y )

использовать комманду из unity3d - для подгрузки персонажа колобка -

здесь нужно решить проблему -

как в автокаде -
http://docs.unity3d.com/Documentation/Manual/HOWTO-ImportObjectMax.html
можно вручную в редакторе подгрузить персонажа...

а можно это сделать во время работы программы...

ну пока что средствами microsoft-agent все сделать просто...
благо, программа разрешать подгрузить много персонажей...

так что если это я сделаю в microsoft-agent - то это можно будет сделать в новой версии также и в unity3d (если доживем - доживем конечно же - или если руки дойдут)

короче нужно сделать аналог widgit

но вместо картинки будет показываться micrososft-agent. очень просто.
можно даже взять картинки из того же widgit (если совсем уж быть "безсовестным" (с) или просто не хватает времени чтобы потестить нормально технологию) - и ее добавить в microsoft agent character editor.
но получается криво, так что лучше набирать вручную картинки через Гугл поиск картинок. плюс редактор PaintBrush Или аналог - чтобы убрать мусор.
нужно потом еще поставить цвет прозрачный - понятное дело. короче с каждым кадром много заморочек...
хотя хотелось бы все сделать просто - набрать с сайта mixamo разных анимаций, применить к разным зверюшкам - но их тоже нужно где то набрать четвероногих для unity3d - для того же волка, лисицы, медведя хотя бы...

зато я понял одну интересную вещь.

один раз сделал персонажа - и его можно исопльзовать много раз в любом предложении, в любом даже файле...

например раз сделал файл microsfot agent character - для деда - и можно его подставлять в любую сказку с дедом.
то же самое со старухой, зайцем, волком, лисой... а вот с колобком не катит. Он уникальный, и его нужно делать отдельно - специально для сказки колобок - в других сказках он не "покатит" - его там просто нет...

короче получается почти работа иллюстратора тех или иных текстов. нужно брать конкретный текст - и для него делать иллюстрации.
а делать очень абстрактно - не разумно... надо чтобы это было кому-то нужно...
если детям делать - то понравится ли им голос синтезированный колобка?
или любого другого существа, животного, старухи, старика?

то есть получается что чуть ли не главное творчество в мультике, игре - это создание графического персонажа,
задание всех его кадров анимации - хоть спрайтов в 2д, хоть анимации в 3д (возможно даже сложнее).
В 3д нужно сделать объект со всех сторон, а заставить его двигаться - это нужно еще и сопоставить скелетную анимацию с объектом... а если он не поддерживает эту анимацию - то нужно добавить эту поддержку - что будет с руками ногами или лапами существ если они будут ходить?
то есть они будут трансформироваться...
ну короче это если в 3д... а попростому можно просто сделать спрайты с сайта
http://spritedatabase.net/game/2195
а Unity3d отложить в долгий ящик - тем более что ничего у меня в нем скомпилировать так и не удалось - хотя из движка запустилось то что я хотел - анимация по глаголам из текстового файла таки запускается...

---
Имеется встроенная в Язык ИИ (уже начиненная) пополняемая глобальная база знаний о Мире ( о животных, людях, строениях, транспорте, физике, космосе - более 500 понятий)

это хорошо...
надо просто добавить картинки...
как в словаре в картинках...
и каждую картинку - перекинуть в microsoft agent... ну хотя бы существ...
и показывать их по требованию...
а уже сам ms agent легко позволяет их перемещать (мышкой или через код программы), и добавить анимацию...

На "Экскалибуре" можно создавать сложные сценарии для игр и для Агентов.

да, хорошо...

Предлагаю объединить усилия в рамках общего проекта.

мне уже позвонили заинтересованные люди... организация может найти спонсоров,
(говорят что я первый этап прошел, этап отбора идей - то есть уже перешел на уровень демки.
так что если найдутся инвесторы - то уже там может и какие-то деньги дадут...
но надо думать на что их тратить ... а то это все равно что кредит... а потом его нужно вернуть...
ведь все инвесторы рассчитывают что инвестиции не просто вернутся, но и принесут доход...
так что получается что мне сказали - или ваш проэкт будет бесплатным - и тогда инвесторов мы вам конечно не найдем,
или нужно делать бизнес - они сказали что могут сделать мне организацию фирму,
привлечь даже с запада инвесторов, но плохо что я уже расскрыл идею...
короче вобщем то понятно кому это может быть нужно - прежде всего детям, для каких-то простых текстов... это понятно.
но вцелом я рад что уже меня начали искать впервые, а то я сам ходил искал не знал с какой стороны к этому подойти к этой идее
заполнил анкету для инвесторов, написал чего не хватает для развития инновации - сколько займет времени чтобы окупилось,
чтобы принесло прибыль, сколько нужно денег,
хотя я все же сомневаюсь что кому то из инвесторов захочется серьезно вкладывать в это деньги...
хотя если подумать вроде сложного ничего нет - просто купить алгоритмы поиска словосочетаний глагол+существительное,
плюс купить разные анимации для глаголов с mixamo... тем более что их можно даже вручную сделать если есть оборудование специальное)

Писать: Nezlobiya@gmail.com
написал

Сначала нужно понять философию объясняющую почему мы на Земле живем в таком ... ХХХХ
материя - вот она такая плохая .... неживая ведь

Есть четкая схема что, как и для чего нужно делать, причем без всякой религии и мистики...
ну религий много разных... но вечную религию души - каждый кому-то служит (вконце-концов, высшей душе)
никто не может отменить (тем более опасно - попаданием в ад)
но все атеисты рано или поздно станут верующими - если не в этой жизни так в другой...
так что это не мешает сотрудничеству

Мы дикари получившие вместо дубин пушки и ракеты, вместо мускул машины, и вместо костра реакторы и электростанции.
ну я себя дикарем не считаю.

Проект "Экскалибур" (Подыми меч разума! )
давайте без мечей... если говорите о философии - пусть это будет ненасилие

http://owalon.com/node/408
а исходники ваши где? какие права на них?

например можно на вашей программе в лисп анализировать текст сказки и найти в ней глагол+существительное для начала? словосочетания?
мне правда легче было бы все делать в чем-то лисп-подобном, - он конечно же более простой, в смысле логичный, но как его связать с графикой не понятно... как рисуются схемы в вашей программе? это тоже лисп?

Добавлено (20.04.2013, 23:09)
---------------------------------------------

Цитата (Undead)
Два графомана нашли друг-друга (:

ничего страшного

Добавлено (20.04.2013, 23:15)
---------------------------------------------
...
так, мне кажется пора делать простенький сайтик для программы. хотя бы домашнюю страничку...
возможно скоро сделаю на sites.google.com... уже не один раз начинал, но теперь наверное уже пора на чем то остановиться и все собирать на одной странице, на одном сайте. я подумаю как это все сделать чтобы было красиво и люди не пугались (ну и с т зрения этики и эстетики, без фанатизма), и чтобы возможно кому-то захотелось программку купить, пусть даже 1 у е... об условиях лицензирования я пока думаю... сделать полностью donation-ware (за пожертвования) - наверное не очень правильно... хотя ладно это потом... вобщем скоро будет свой сайтик для программы. уже решил. по поводу можно ли будет скачивать что-то с сайта или нет не знаю... даже с source-forge... пока инвесторы говорят чтобы я не особо светил свои исходник (хотя умные и так уже все наверное "украли" у меня ну ладно Бог судья)...

Добавлено (21.04.2013, 00:22)
---------------------------------------------
https://sites.google.com/site/fairytalesmagicplayer/home
сайт моей программы

Добавлено (25.04.2013, 11:51)
---------------------------------------------
Ближайшие планы:
- Решил добавить браузер для автоматического поиска картинок через Google Images Search. В результате быстро можно найти быстро нужную картинку для выбранного слова. Выбираю слово в тексте - программа сама открывает браузер и ищет картинку (по выбранному слову) в Google Images Search.
- Далее, пользователь должен просто скопировать картинку в буфер обмена. Потом из буфера обмена программа считывает картинку, и показывает на экране (также там где пользователю нужно - по щелчку мышки или в любом месте).
- Далее, в системном реестре создается новый раздел. В этот раздел вписывается выбранное слово (пользователь может его отредактировать - добавив другие словоформы - тогда просто будут добавлены дополнительные параметры реестра), а значение параметра - это будет имя файла. Именно в этот файл будет записана картинка. Как вариант можно сделать чуть сложнее - пользователь может создать свой ms agent персонаж - тогда нужно будет его вписать в системный реестр для данного слова реестр. Но через буфер обмена все намного быстрее - возможно на этом варианте придется остановиться. А MS Agent придется использовать только для синтеза речи. Короче, MS Agent в каком-то смысле "не подходит" - потому что там ограничения - на 256 цветов - а это очень плохо, так как много хороших картинок в интернет - имеют больше цветов чем 256. Но синтез речи из MASgent можно запросто использовать... Как вариант, можно даже попробовать выставлять случайным образом голоса для разных персонажей или картинок, чтобы не создавать вручную тех или иных персонажей и не морочиться каждый раз с подбором того или иного голоса... Но для большей реалистичности конечно нужно будет предусмотреть редактирование голосов - поднять или опустить скорость произношения и высоту голоса (ну и разумеется выбрать сам голос - мужской / женский и т д, + язык, кроме того для каждого языка будут есть выбор разных голосов)...

- Вобщем такой подход меня вполне устраивает. Программа быстро находит картинку в Гугл. Я ее копирую в Буфер Обмена, записываю через программу в файл, слово и путь к файлу добавляю в реестр - и настройки для программы почти готовы!

Далее нужно просто сделать как в простых играх - для каждого найденного слова по тексту - показывать в это время на экране именно этого персонажа или именно ту картинку, которая нужна в это время. Для этого программа должна будет просто с реестра считывать слово, находить соответствующий файл картинки (или даже ms agent), и показывать картинку или персонажа. Для сопровождения будет показан текст, а также можно сделать синтез речи, если в тексте - реплика... Кое-что опять нужно будет вручную пользователю подправить, но все равно так можно очень быстро делать иллюстрации к тексту и получится с текста что-то на подобии игры...

Осталось только собрать все предыдущие версии программы в одну и выпустить что-то более менее уже рабочее - даже для конечного пользователя...


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Вторник, 26 Марта 2013, 00:05 | Сообщение # 56 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
Я только на C# пишу, а у тебя вроде там на бейсике.

да вобщем разницы почти никакой - я могу и на Си перейти без особых проблем - я его когда-то учил надо только вспомнить.
Сейчас думаю надо скорее сосредоточиться на Unity3d - я так понимаю он достаточно востребован "и совершенно случайно оказался по эту сторону миллиона долларов" (да и бесплатный этот Unity3d для Windows что очень хорошо - не PRO версия)...
Тем более что некий советник Папы Римского по богословским вопросам мне лично сказал - "money is good for you, you have to be responsible" ("ты должен быть ответственным, деньги - хорошо для тебя") то теперь понятно откуда взять эти деньги - из того же Юнити3Д...
Вобщем учим...
Да, еще оказалось что можно в него конвертировать из других программ - из того же daz3d который я как-то скачал бесплатно (там даже есть для йоги какие-то асаны в daz3d/animate2)... Вобщем разберемся, все оказалось намного проще чем я думал - не нужно писать вручную какой-то графический движок на уровне OpenGL, DirtectX и т д, а достаточно просто на Си++(#) связать вместе ABBYY Compreno и Unity3d - и вот вам программа преобразования сценария фильма - в трехмерную анимацию... ну и оказывается что один из главных элементов в этой связке - это Unity3d Character Controller - который позволяет программировать действия этих трехмерных персонажей - вобщем-то это я и искал ... То есть есть готовые физические игровые движки и достаточно просто научиться ими пользоваться и можно делать что-то вроде игр или полезных программ - думаю получше даже чем Хромосапиенс на обосмейся ру (Парамаунт Камеди)...
хотя оказалось что часть компьютерной лингвистики в вакансии вообще не фигурирует - нужно только знать Си (хотя вопрос зачем - скорее все дже для графики - вобщем-то так комп лингвисты мне и сказали - наверное вам ближе графика а не языки? ну не важно)...

Добавлено (09.02.2013, 00:12)
---------------------------------------------
........

wacko
Итак, сегодня нашел в интернет такую вот страничку -
http://www.vbnet.ru/articles/showarticle.aspx?id=45
здесь - краткая но полезная информация - как работать с Microsoft Agent-ами...
Что они умют делать? Да очень немало - они умеют говорить на разных языках - синтезировать речь,
и кроме того можно вручную изменять персонажей, создавать новых...
На сайте
http://characters.narod.ru/index.htm
есть порядка сотни персонажей -
и я уже попробовал нескольких из них - они правда работают!
Программировать их очень просто -
нужно всего лишь несколько строчек кода -
главное - в Вижуал Бейсике в списке элементов управления (кнопочек - в конструкторе формы и того что на ней)
выбрать в контекстном меню - добавить - и на вкладке COM - выбрать галочку "microsoft Agent"
после этого в списке элементов управления должна появиться некая "мордочка"
и ее нужно перетянуть на форму...
А потом - все относительно просто... Например при загрузке формы можно загрузить список персонажей в какой-то список (List, ListView, TreView и т д),
и потом при выборе того или иного текста, персонажа - показывать соответствующий ему файл -
эти файлы можно открывать так:

List.Items.Add("c:\vedaviz\angel.acs")

Dim mmm As String = Agents.SelectedItem.ToString

MyAxAgent.Characters.Load(mmm, mmm)
MyAxAgent.Characters(mmm).Show()

а потом когда выбран текст в RichTextBox (или где угодно) - произнести его - например так:

MyAxAgent.Characters(mmm).Speak(MyRichTextBox.text.ToString)

Все... Итого получаем такую же штуку как на обосмейся ру - но своими усилиями -
единственное что нужно - создать свои персонажи Microsoft Agent, для них - свои виды движений -
и запускать их когда выбран тот или иной глагол в тексте...

получается что можно так визуализировать любой текст - это правда, и это действительно совсем несложно!

внимательно почитайте
http://www.vbnet.ru/articles/showarticle.aspx?id=45
и если у вас Visual Basic - то все должно получиться как и у меня...

единственное - можно потом (для лучшей графики) перенести то же самое на Unity3d - но это другая тема...

у персонажей Microsоft Agent есть какой-то стандартный набор - небольшой - движений, но если создать своего персонажа, то кол-во таких движений можно увеличить...
Вобщем технически ограничений, оказывается - нет...
(конечно это сработает только для Windows, но это все равно неплохо)

Добавлено (11.02.2013, 18:39)
---------------------------------------------
http://3dyuriki.com/2010/10/17/endorphin-realistichnaya-3d-animaciya-lyudej-v-2-klika/
Endorphin реалистичная 3D-анимация людей в два клика

Наверное, каждому тридешнику хочется сделать какую-то масштабную сцену "мочилова". Сцену, где один "хороший" персонаж лупит десяток-другой "плохих". Возможно, что вы даже начали такое делать, но потом забросили, посчитав, что это очень сложная или вообще невыполнимая задача для одного человека.

Оказывается, есть такая программка, в которой все это (реалистичная анимация человекоподобных) делается играясь – Endorphin от NaturalMotion. Эта программа динамического синтеза движения использует революционный искусственный интеллект и методы биомеханики, с помощью которых она очень точно симулирует физическую работу человеческого тела и его поведение во внешней среде с внешними объектами.

http://www.naturalmotion.com/products/endorphin/
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=202527
Разработчик: NaturalMotion Ltd.
Кряк : Присутствует

Основная особенность Endorphin — анимация персонажей на основе технологии DMS. Суть ее заключается в достаточно точной имитации нервно-мышечной системы человека, при этом процессор компьютера используется для имитации деятельности человеческого мозга. Понятно, что схема сильно упрощена, но даже несмотря на это движения моделек получаются крайне реалистичными. Добиться такого уровня естественности локомоции в Max или Maya практически невозможно.

http://myclone.wordpress.com/2011/10/26/endorphin-drops-price/
Endorphin drops price
NaturalMotion has dropped the price of its pro game-motion software Endorphin 2.7 from a humungous $10,000 to “just” $999.

--------
http://www.okino.com/conv/imp_bvh.htm
Biovision and Acclaim Importer

This import converter reads in motion capture data from the Biovision (BVH) and Acclaim (.amc and .asf) file formats. These file formats describe animated skeletons in terms of joints (Biovision), bones (Acclaim), hierarchy and angle constraints.

Добавлено (11.02.2013, 20:50)
---------------------------------------------
http://www.mixamo.com/motions#genre_ids%3D-1%26page%3D1%26sort%3DpriceASC%26query%3D%26character_types%3D-1%26aaa%3Dfalse%26inc_mp%3Dtrue%26loop%3Dfalse%26free%3D false%26per_page%3D18

на этом сайте можно скачать бесплатные (ну и платные тоже) скрипты для "скелетной анимации"
в разных форматах - для разных программ, в т ч Unity3d.

Добавлено (25.03.2013, 22:09)
---------------------------------------------
Так... Я подумал, и решил выложить исходник части программы - пусть будет - на благо всех - и для развития открытого исходного кода... Учитывая что мне не очень хочется самому делать все в этой моей идее (просто руки не доходят) - пусть будет бесплатно... А там посмортим...

Итак, что нужно сделать.:
В программе Unity3d создаем новый проэкт, и добавляем в него контроллер персонажа... Плюс - добавляем камеру - ее мы будем крутить мышкой чтобы смотреть что происходит на экране... К камере можно сразу добавить стандартный скрипт для камеры + мышки... Устанавливаем привязку к персонажу, и камера должна сама направляться на него (вобщем это несложно)...

А вот что касается контроллера персонажа... К нему нужно добавить стандартные анимации (они уже там должны быть по умолчанию, но мало ли ) - это такие анимации как "run", "walk", "idle", "jump"...

План программы простой -
При запуске программы
void Start ()
должен открыться диалог выбора файла.

пишем общие переменные -
public string CURRENTLINE;
public string INPUTFILE ;

а для запуска будет такой код -

void Start ()
{
INPUTFILE = EditorUtility.OpenFilePanel("Choose text file (will be converted to 3d animation)","C:\\","txt" );
}

Всего одна строчка... Она будет открывать диалог выбора файла (пусть это будет пока стандартный txt файл),
и помещает название файла в переменную INPUTFILE

далее..

для того чтобы была у нас возможность дебаггинга - сделаем "процедуру" void OnGUI()
она будет обновлять экран, и на нем будет показывать текст, кнопки, ну и разумеется - вывод в трехмерное изображение, в трехмерную анимацию преобразованного текста...

(хотя вобщем-то в будущем можно переделать как-то но это потом)

Добавим кнопочку - на случай если мы поменяем входной файл -

if (GUILayout.Button("Convert text into 3d animation"))
{ INPUTFILE = EditorUtility.OpenFilePanel("Please, choose a text file","C:\\","txt" );
}

Так, будет вверху экрана кнопочка, которой можно будет вызвать диалог выбора файла, и соответственно будет обрабатываться уже он, текст с него, а не старый файл...

далее,
"декларируем" "трансформера", назовем его "аватар" (хотя моэно назвать его как угодно, но пусть будет, тем более слово хорошее =-)) )

UnityEngine.Transform AVATAR;

AVATAR=GetComponent(typeof(UnityEngine.Transform)) as UnityEngine.Transform ;

устанавливаем настройки для анимации (хотя думаю это не обязательно но пусть будет)
AVATAR.animation["idle"].wrapMode = WrapMode.Once;
AVATAR.animation["jump_pose"].wrapMode = WrapMode.Once;
AVATAR.animation["walk"].wrapMode = WrapMode.Once;
AVATAR.animation["run"].wrapMode = WrapMode.Once;

теперь - читаем файл -

System.IO.StreamReader LINEREADER = new System.IO.StreamReader(INPUTFILE);

этот LINEREADER использует INPUTFILE - именно с файла под переменной INPUTFILE будем считывать текст...
ну а потом =-) - потом будем его преобразовывать в графику, анимацию в unity3d - на современном уровне...

для этого делаем цикл - для считывания строки - одной за другой...
это можно сделать по-разному,
но вобщем-то поскольку это сделано в Си - всеравно будет быстрее чем я делал в Бейсике (да, я понял что Бейсик и правда детская программа, ну да ладно, зато он мне помог прийти к LISP, а потом и к BOO в Unity3d, так что нечего бояться Си... Он мне даже начинает нравиться =-)) потому что в нем можно много чего интересного запрограммировать, и даже не нужно влазить в тех детали вроде OpenGL, DirectX - это меня конечно же радует =-)) Хотя если бі пришили в Unity3d что-то вроде LISP - было бы правда интереснее, ну да ладно...)

Итак,

while ((CURRENTLINE = LINEREADER.ReadLine()) != null)
{}

будем читать построчно текст, пока не получим пустую строку, конец файла...

string s = CURRENTLINE; //здесь будет сложный текст... Впринципе, если разделитель - это знак абзаца, то считывать будем по абзацам... Хотя все зависит от файла... Если разделить предложения по предложениям - то есть разделителями предложений будут знаки абзаца, то CURRENTLINE - это будет предложение... Иначе - придется еще делить абзац на предложения... Хотя вобщем-то я думаю ABBYY Compreno уже что-то подобное сделали, так что я не буду в это здесь вникать... Обойдемся простым лингвистическим алгоритмом...
Лингв анализатор должен определить в тексте CURRENTLINE слова по частям речи, разделить предложение на слова, найти для них теги частей речи и прочей лингв информации, но что для нас важно - это именно сочетание глагол + существительное, точнее - -- существитеьлное одушевленное, человек (или двуногое, хотя можно будет потом с mixamo Взять и четырехногих зверушек но это потом), + его действие - например "человек идет"...
Анимация должна быть в character controller... Ну, где набрать столько разных анимаций - это другой вопрос... Но вобщем, для большинства текстов я думаю много анимации не нужно, стандартных движений как в играх - будет достаточно, а значит соответствующие анимации можно найти даже бесплатно ....

для простоты можно сделать 4 файла, в каждом из них - одно слово - это "Run", "walk", "jump", "is" и т д - на любом языке, в любых грамматических формах, а также их синонимы...

соответственно в таком случае, в CURRENTLINE окажется только один глагол, а применять мы его будем - ествественно - к character controller (3rd person)...

для дебаггинга можно это слово показать на экране -
GUILayout.Label(CURRENTLINE);

теперь, внутри одного цикла, делаем еще один -

string[] words = s.Split(' ');
foreach (string word in words)
{
}

s - это еще одна переменная (так требуют правила языка, ну и пусть),
вот ее содержимое мы делим на слова,
и проверяем каждое слово...

как я уже сказал, у нас будет простой случай - одно слово глагол в файле,
хотя можно открыть любой файл с многими глаголами (такими же) - и все равно будет работать,
но если они относятся к другим персонажам - то не будет работать...
впринципе, нужно сделать так чтобы все эти персонажи подгружались во время работы программы ...
в прочтейшем случае можно просто "клонировать " одного и того человека, то есть контроллера персонажа (character controller),
главное только потом в них не запутаться - им всем нужно присвоить имена - как в spinnakers story machine...
для этого достаточно чтобы в словаре был список личных имен (тогда все будет автоматически)
(или добавлять имена вручную в режиме обучения - тчо тоже нормально если текст большой на сотни страниц, - то найти только персонажей пусть даже в полу автоматическом режиме - все равно это нормально)...

вобщем это потом...

а теперь самая интересная часть - вывод анимации - зависимо от слова -

это просто набор проверок в цикле ---

if (word == "goes")
{
AVATAR.animation.Play("walk",PlayMode.StopSameLayer);

PlayMode также можно выбрать любой, это не так важно сейчас, но вообще-то, это потом будет важно, когда мы будем создавать последовательность движений, анимаций для одного персонажа... тогда будут "накладки" одной анимации на другую, и нужно все это обрабатывать...

всего одна комманда - как в Microsoft agent -
и наш персонаж уже передвигается, "ходит" (правда на месте, но идет - переставляет ноги)...

ну и добавим альтернативы - ведь в файле могут быть другие слова, другие глаголы...
вообще-то в языке их тысячи, это понятно, но для каждого глагола есть свой набор синонимов,
и те глаголы которые касаются движения человека - их можно ввести в программу...

else if (word == "run")
{
AVATAR.animation.Play("run",PlayMode.StopSameLayer);
}

это бег

else if (word == "went")
{
AVATAR.animation.Play("walk",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);
}

это та же ходьюа, но в прошедшем времени... короче нужно просто взять список слов из словаря - и просто их сюда вставить...
можно использовать массивчик, разумеется...

ну, еще...
если же это будет не глагол, а существительное,... то

например если это слово - дерево...
то нужно это дерево подгрузить автоматически...

else if (word == "tree")
{
GUILayout.Label ("Loading tree...");
}

И сюда же в скобки нужно вставить что-то вроде такого - для подгрузки дерева во время работы программы -

object tree = Resources.Load("c:\\VedaViz3d\\Resources\\tree" );

путь разумеется может быть любой... нужна библиотека трехмерных объектов, и нужно их подгружать во время работы программы...

разумеется, если в программе, то есть в ее базе данных будет сто или тысяча существительных,
то для каждого нужно будет загружать подобный скрипт ---

для того чтобы дело упростить можно будет ввести проверку - есть ли такой объект или нет,
и если да - то нужно будет его подгружать, ну а если нет... тогда можно обойтиьс чем-то вроде стандартного обхекта типа куба или шарика - это будет заменителем любого неизвестного существительного (или как это в саентологии - непонятого слова... а если вдруг оно станет понятно - его можно будет заменить на объект...)

вот собственно и все...
те кто хоть немного знает программирование разберется в том что я написал...

else if (word == "came")
{
AVATAR.animation.Play("walk",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);
GUILayout.Label(CURRENTLINE);
}

аналогично можно добавить другие глаголы движения типа "пришел", "ушел", "пошел", "пойдет", ушла", "пошли" и т д и т п...


if (CURRENTLINE == "walk")
{
AVATAR.animation.Play("walk",PlayMode.StopSameLayer);
}

else if (CURRENTLINE == "idle")
{
AVATAR.animation.Play("idle",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);
}

вместо idle могут быть слово "is" (есть, существует, находится и т д ...)



else if (CURRENTLINE == "jump")
{
AVATAR.animation.Play("jump_pose",PlayMode.StopSameLayer);
}

а это прыжок...

итого...
все сводится только к тому, чтобы перечислить список слов, и добавить к ним анимацию или объекты...
а объекты нужно взять из какой-то общей библиотеки...

Добавлено (25.03.2013, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата (Xageu)
Закрытие GSC и смерть Гуфа совсем свели с ума топикстартера? Что за лютый бред на километры текста. Риторический вопрос, ответа не требуется.


Как говорил Нильс Бор - "ваша ижея конечно безумна, но вопрос в том - насколько - чтобы оказаться верной"...

АФОРИЗМЫ О БЕЗУМИИ
***
Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия.
Аристотель

У всякого безумия есть своя логика.
У. Шекспир

Всякий глупец найдет еще большего глупца, который станет им восторгаться.
Н. Буало

Глупец думает, что он действительно умен, а мудрец знает, что он глуп.
У. Шекспир

Мир полон безумцев; если не хочешь на них смотреть, запрись у себя дома и разбей зеркало.
Французская пословица

http://ru.wikiquote.org/wiki/Безумие

Где глупость — образец, там разум — безумие. (Иоганн Вольфганг Гёте)

Есть своя радость в безумии, только безумцам ведомая. (Джон Драйден)

Между гением и безумным то сходство, что оба живут совершенно в другом мире, чем все остальные люди. (Артур Шопенгауэр)

Может ли совершенно здоровый человек жить в этом мире и не рехнуться?[1] (Урсула Ле Гуин)

Не можешь быть истинно мудрым, если не покажешься безумным в глазах мира. (Тертуллиан)

По временам я слышу, как безумие воет у меня в мозгу. Мысли мои – словно призраки: они танцуют предо мной, и я не могу их схватить. (Оноре Бальзак)

http://ru.wikiquote.org/wiki/Логика
Глупость обычно бывает логична.[1] (Хуго Штейнхаус)
Если логика говорит вам, что жизнь — пустая случайность, пошлите к чёрту не жизнь, а логику.[1] (Шайра Милгром)
Если окажется, что наша логика неверна, все науки станут поэзией.[1] (Станислав Ежи Лец)

Логика лишь одобряет достижения интуиции. (Жак Адамар)

Логика — смирительная рубашка фантазии.[1] (Хельмар Нар)

Добавлено (25.03.2013, 22:32)
---------------------------------------------

Цитата (Cupuyc)
Лучший визуализатор знаний - мозг.

это так, я же не говорю что нужно вместо мозга поставить мою программу... =-)

"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."
(К Римлянам 12:2)

Добавлено (25.03.2013, 22:34)
---------------------------------------------

Цитата (LunarPixel)
VedaViz, может ты успокоишься уже?! Вряд ли кто-нибудь будет читать этот бред. Если ты хочешь делать какой-то проект, то делай... как доделаешь, покажешь, если захочешь. Зачем писать тонны пустого текста?!


//This is Unity3d program
using UnityEditor;
using UnityEngine;
using System.Collections;
using System.IO;
using System;

//Global variables, functions etc
public class Text_to_3d_Animation : MonoBehaviour
{
public string CURRENTLINE;
public string INPUTFILE ;//="C:\\";



// Start text-to-3d-anim
void Start ()
{
{
INPUTFILE = EditorUtility.OpenFilePanel("Choose text file (will be converted to 3d animation)","C:\\","txt" );
}
Debug.Log("bla", gameObject) ;


}

void OnGUI()
{


if (GUILayout.Button("Convert text into 3d animation"))
{
// GUILayout.Label ("KRISHNA!");
INPUTFILE = EditorUtility.OpenFilePanel("Please, choose a text file","C:\\","txt" );

}



UnityEngine.Transform AVATAR;

AVATAR=GetComponent(typeof(UnityEngine.Transform)) as UnityEngine.Transform ;



AVATAR.animation["idle"].wrapMode = WrapMode.Once;
AVATAR.animation["jump_pose"].wrapMode = WrapMode.Once;
AVATAR.animation["walk"].wrapMode = WrapMode.Once;
AVATAR.animation["run"].wrapMode = WrapMode.Once;

// float targetMovementWeight = 0f;



//-------------------





//CURRENTLINE.







//---------------------




System.IO.StreamReader LINEREADER = new System.IO.StreamReader(INPUTFILE);


while ((CURRENTLINE = LINEREADER.ReadLine()) != null)
{

// GUILayout.Label("Hare Krishna! File: " + INPUTFILE + ". Animation: " + CURRENTLINE);



string s = CURRENTLINE;//"Krishna goes to Arjuna";

GUILayout.Label(CURRENTLINE);//word);


//
// Split string on spaces.
// ... This will separate all the words.
//
string[] words = s.Split(' ');
foreach (string word in words)
{
//Console.WriteLine(word);
// GUILayout.Label(word);
// GUILayout.Label( word);




if (word == "goes")
{
AVATAR.animation.Play("walk",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);


// AVATAR.animation.CrossFadeQueued("walk" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

}

else if (word == "run")
{
AVATAR.animation.Play("run",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);

//AVATAR.animation.CrossFadeQueued("run" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

// AVATAR.animation.Blend("run", targetMovementWeight, 0.5f );

}

else if (word == "went")
{
AVATAR.animation.Play("walk",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);

//AVATAR.animation.CrossFadeQueued("run" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

// AVATAR.animation.Blend("run", targetMovementWeight, 0.5f );

}




else if (word == "Krishna")
{
// if (GUILayout.Button("Hare Krishna!"))
{
// GUILayout.Label ("KRISHNA!");
}
// object Krishna = Resources.Load("c:\\VedaViz3d\\Resources\\Krishna3d" );






// AVATAR.animation.Play("run",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);

//AVATAR.animation.CrossFadeQueued("run" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

// AVATAR.animation.Blend("run", targetMovementWeight, 0.5f );

}







else if (word == "came")
{
AVATAR.animation.Play("walk",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);
GUILayout.Label(CURRENTLINE);//word);
// GUILayout.Label( word);

//AVATAR.animation.CrossFadeQueued("run" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

// AVATAR.animation.Blend("run", targetMovementWeight, 0.5f );

}





}





if (CURRENTLINE != "")
{
}

if (CURRENTLINE == "walk")
{
AVATAR.animation.Play("walk",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);


// AVATAR.animation.CrossFadeQueued("walk" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

}

else if (CURRENTLINE == "run")
{
AVATAR.animation.Play("run",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);

//AVATAR.animation.CrossFadeQueued("run" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

// AVATAR.animation.Blend("run", targetMovementWeight, 0.5f );

}

else if (CURRENTLINE == "idle")
{
AVATAR.animation.Play("idle",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);

//AVATAR.animation.CrossFadeQueued("run" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

// AVATAR.animation.Blend("run", targetMovementWeight, 0.5f );

}

else if (CURRENTLINE == "jump")
{
AVATAR.animation.Play("jump_pose",PlayMode.StopSameLayer);//,targetMovementWeight , 0.5f);

//AVATAR.animation.CrossFadeQueued("run" ,1f,QueueMode.CompleteOthers,PlayMode.StopSameLayer );

// AVATAR.animation.Blend("run", targetMovementWeight, 0.5f );

}


else if (CURRENTLINE == "yoga")
{
// AVATAR.animation.CrossFadeQueued("Animation", 0.3F, QueueMode.PlayNow);
}
}

// INPUTFILE = UnityEditor.EditorUtility.OpenFilePanel("Choose animation command file","C:\\VedaViz3d\\","txt" );


if (GUILayout.Button("Convert text to 3d-animation"))
{
// GUILayout.Label ("KRISHNA!");
INPUTFILE = UnityEditor.EditorUtility.OpenFilePanel("Choose text (*.txt) file to be converted to 3d-animation","C:\\","txt" );

}







}






// Update is called once per frame
void Update () {

}

}

Добавлено (25.03.2013, 22:38)
---------------------------------------------

Цитата (allxumuk)
А у тебя хватит стартового капитала на требуемое количество LSD?

да вот вроде уже есть... =-)
http://community.sk.ru/net/1100003/b/news/archive/2012/08/17/skolkovo-bazelevs-kremnievaya-dolina-2011.aspx
Соинвестиции
153.3 млн.руб.
Грант получен
Презентация проекта "Киноязык" компании "Базелевс инновации"

надеюсь получить процент за то что идея - моя

Добавлено (25.03.2013, 22:46)
---------------------------------------------

Цитата (Andrey_M)
VedaViz, Это нормально, что все считают, что ты немного того? Кстати, ты делаешь свой ведавиз? В смысле программу? Тогда выложи демку, или хоя-бы видео...


вот исходник для Unity3d. Файл назвать Text_to_3d_Animation
поскольку не компилируется - демку выложить не могу
(какие-то ошибки, но анимация запускается в Unity3d)

Добавлено (25.03.2013, 22:50)
---------------------------------------------

Цитата (mobipak)
интересно... А игры какого уровня может создавать эта программа?

3d, как и положено для современного уровня...
потому что движок - unity3d
http://unity3d.com/

Добавлено (25.03.2013, 22:53)
---------------------------------------------

Цитата (Gavolot)
VedaViz, Я только-что из любопытства прочитал весь этот бред) Во первых нафига тебе лисп, если твоя цель и так сложная? Почему-бы не чистый Си или С++? Во вторых про религию просто забудь, хватит её тут навязывать, да еще и таким сумбурным образом, просто пиши что тебе надо и тебе ответят, почему нельзя быть короче? Понимаешь нам твое состояние души до лампочки. В третьих это тебе решать для чего ты хочешь написать свою программу и как, главное начать.


lisp возможно уже не нужен... остановлюсь на unity3d + те языки программирования, к-рые для него - С++, C#, Boo...

Добавлено (25.03.2013, 22:55)
---------------------------------------------

Цитата (Saladin)
Но раз он столько протянул без бана, значит его автором или как минимум "хозином" является кто-то из администрации.

да, кришнаиты все из "администрации" (на самом деле я никакого отношения к админам gcup не имею, а то что меня не забанили - им отдельное спасибо =-))) )... кришнаиты администруруют все вселенные - и духовные и материальные... но это все "совершенно секретно"... так что я оставляю свою религию при себе а вы как хотите

Добавлено (25.03.2013, 23:01)
---------------------------------------------

Цитата (Andrey_M)
VedaViz, бери пример с того, кто у тебя в предпоследнем посте. Краткость - сестра таланта. И да, размести где-нибудь открытую демку. Я же не вечно буду инфу сливать...

я понял... все здесь люди серьезные ... ну хорошо...
впринципе могу довести до ума версию с майкрософт агентом - который синтезирует речь... но пока все равно надо решить куда дальше двигаться с этой идеей... много есть разных возможностей, время же - ограниченно...

Добавлено (25.03.2013, 23:04)
---------------------------------------------

Цитата (Gavolot)
VedaViz, ты вот столько сейчас пишешь, пока людям любопытно они прочитывают то что ты тут нам на уши льешь, но ведь для многих ты показался просто полным графоманом, который только и может лить на уши) Кто пойдет тебе помогать, если ты не можешь изложить свою мысль коротко, это в скайпе ты потом можешь лить на уши сколько хочешь или через микрофон, а тут, если то что ты пишешь не интересная книга это ни кому не надо, в итоге ты так и не соберешь нужную тебе аудиторию.


да я понял что уже прийдется пойти работать в базелевс инновации в Киноязык,
а собирать свою комманду и быть руководителем значит - не для меня...
хотя тоже с Киноязыком не все так просто...
конечно же, обосмейся.ру - прикольно, но...

по поводу "графомана" - это привет философам...

Добавлено (25.03.2013, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата (mobipak)
А игры какого уровня может создавать эта программа?

нет, игры она создавать не будет... думаю можно просто сделать управление с клавиатуры камерой - для ее перемещения, увеличения-удаления и т д...
а так просто программа будет в движке unity3d показывать те или иные предложения - визуально...

Добавлено (25.03.2013, 23:17)
---------------------------------------------

Цитата (Andrey_M)
tvmerd, согласен. Программа ТАКОГО уровня будет работать (если будет полноценная версия) где-то через 20 лет. ЖДИТЕ!

нет, 20 лет это слишком много для меня...
в 2012+20-м году... в 2032 году... нет, мне уже тогда будет лет под 50, и я явно имею более важные планы в жизни - разорвать цепь повторяющихся рождений и смертей (реинкарнации) и выйти из круга самсары...

думаю конечно поехать в Базелевс Иннровации - по поводу их вакансии Киноязык... Но поскольку там нужно глубокое знание Си - это некое ограничение... Хотя вобщем-то я могу разобрать именно с той частью Си к-рая нужна для Unity3d... Тем более что я понимаю зачем это нужно - чтобы программа была более менее "конкурентной"... Вижуал Бейсик я уже несколько раз сносил с компа - действительно "хлам"...

что все же касается полноценной версии... понятно что можно сделать одну версию а потом улучшать ее и улучшать... я иду в этом направлении - от Visual-Basic c его GDI+ (и даже попытками с OpenGL/DirectX) - к Unity3d/C++/C# (Java мне не очень, Boo - неплохо, но малодокументирован)...

Вобщем-то я понимаю что могу сделать все что хочу в том же Юнити, разве кроме синтеза речи как в Microsoft agent, хотя синтез речи не входил в мою идею первоначально... Как то не учел эту деталь... Если кто то что-то говорит - то просто можно показать произносимый текст, не обязательно читать его вслух агентом...

Добавлено (26.03.2013, 00:03)
---------------------------------------------

Цитата (daun)
Походу все скатывается к простому квестовому редактору. Больно уж сценарии похожи на программный код, сплошная конкретика, команды и string. Перечисление персонажей, подготовка болванок. А если сценарий написан конкретно в рамках возможностей программы, вообще лажа. Все это уже было. По художественному произведению хотелось бы. Ну хоть колобка, ы.


в каком-то смысле мне правда было интересно как делаются игры, как они пишутся - узнать это изнутри и программировать их... но дело не только в том что мне интересна игра... игры мне как раз не особо интересны - я уже говорил кажется не раз... но интересно именно то что можно сделать на игровых движках...

да по поводу колобка - я уже думал как-то сделать что-то типа сказки .... идея была такая - нужно просто выбрать главных действующих лиц... загрузить для них каких-то стандартных персонажей unity3d (программно нажеюсь это возможно)...

держите колобка -
http://www.youtube.com/watch?v=J9Ua92TKfQQ

но даже в колобке первая проблема - нужно как-то формализировать, адаптировать текст - и преобразовать его в сценарий...
вот именно эту часть нужно и как-то автоматизировать... но или чтобы хотя бы были инструменты что все это сделать максимально быстро - поиск в тексте всех персонажей и всех их действий... (для этого должен быть алгоритм вроде того что в ПРОМТ)...
да по поводу профессионалов... я уже подумываю как с ними связаться...

по поводу колобка... ну опять таки - это же дело как и при создании фильма - нужно иметь интерес чтобы его снять - должен быть коллектив заинтересованных людей, и тогда можно поставить всю сценку о колобке...
мне лично не очень интересно искать персонажей в инете вроде колобка, хотя разных зверушек вобщем-то можно включить в программу и чтобы они умели ходить и говорить... но тоже - где из взять ?? если они будут как в microsoft agent - Это просто... нужно только создать кучу файлов в формате *.acs - можно даже без анимации (взять картинки где-то этих зверей, колобка и т д) - и они будут что-то говорить через синтезатор речи...
сделать в unity3d в 3d будет сложнее - нужно не просто где-то взять трехмерных зверушек, но и анимации для них - хотя бы ходьбу... но вобщем есть одна зверушка - собака - на mixamo.com... хотел кстати ее тоже подключить в unity3d... а как быть с другими животными?

вобщем это дело не для одного человека - уже становится понятно очень четко...

впринципе можно сделать некие ограничения, рамки -
что нужно текст писать в каком-то определенном формате.
действительно, так как это сделали в Хромосапиенс...
ПЕРСОНАЖ
"реплика"
Действие1 персонажа... и т д

получится просто скрипт... но приближенный к человеческому языку...
и что самое странное в каком-то смысле - такая программа не намного ушла от своего "родителя" spinnakers story machine...
разница только в том что это - трехмерная графика, и персонажи говорят... вот и все... и плюс больше разных анимаций...

ну и еще что первое бросается в глаза - это то что нужно обрабатывать местоимения - чтобы слова указывали правильно на тех или иных персонажей...

мне на самом деле интереснее делать vedaviz именно чтобы визуализировать Веды (Бхагавад Гиту, Шримад Бхагаватам, Чайтанья Чаритамриту например, книги Прабхупады...)... Ну и разумеется, если так - то мне не очень интересно включать в программу колобков...
хотя даже если говорить конкретно о моей идее vedaviz - то даже для того чтобы найти персонажей для Вед - нужно посидеть в интернете и поискать хотя бы картники персонажей - повырезать их, поредактировать, вставить в Microsoft Agent character editor... а эту часть невозможно заменить никем и ничем... или - придется делать все абстрактно.... вместо любого человека - показывать абстрактного одного и того же человека... ну для интереса можно им немножко разные скины генерировать - тогда да - это вобщем можно... я как-то так себе это представлял... потому что буквально находить всем фотографии или изображения лиц - потом переводить их все в трехмерные лица - это очень большой кусок работы даже если желать все вручную... автоматом это делать очень сложно и даже невозможно в наше время...

короче... если подумать что такая программа в таком случае будет визуализировать тексты таким образом что для тех или иных людей будут показываться всегда одинаковые абстрактные персонажи -
например такие -
http://assets0.content.mixamo.com/malebasemesh.gif
(http://www.mixamo.com/c/3d-characters/free)
то это в каком то смысле решение проблемы...

что касается зверушек из колобка... ну... можно ограничиться также одним "абстрактным животным" типа собаки ли коня или кошки -
http://www.mixamo.com/c/3d-characters/animals
хотя конечно же... это будет ужасно =-(...

ну короче, если в колобке говорится о животных -
-заец
-волк
-медведь
-лисица

+люди -
-дед
-баба

+колобок

то если в программу добавить "абстрактное животное" - и подставлять его вместо зайца и медведя и лисицы - то получится уже не колобок, а непонятно что... хотя можно заменить волка собакой и впринципе будет не так уд плохо... зотя конечно не то... в этом смысле улчше уж сделать в двухмерной графике - как в виджит - widgit - и просто показать реальные картинки животных... (с чего я и начинал свою программу)...

так что хотя в unity3d больше возможностей - но и больше тредбований к реалистичности.... хотя... можно перевести любые двухмерные картинки животных в unity3d - и это также будет неплохо... зато реалистично... =-)

тогда... программа получится частично в 3d, частично - в 2d (бывают такие знаю)...
впринципе можно сделать в unity3d абстрактный плоский объект (паралелепипед), и натягивать на него текстуру - то есть картинку - того или иного животного - если не найден тр<


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Воскресенье, 20 Января 2013, 15:47 | Сообщение # 57 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство. Карло Понти

Решить задачу, говорил Декарт, - значит выиграть сражение. Но выиграть сражение не значит решить задачу. Жан Ростан

Игрушки становятся такими сложными, что решается разбирать их только ребенок. (Илья Герчиков)

Жизнь - игра. (Бальтасар Грасиан-и-Моралес)

У каждой игры свои правила. (Йохан Хёйзинга)

Ты развиваешься только тогда, когда играешь с более сильным соперником. (Основа Шахмат, 1655 год)

Недостаточно быть хорошим игроком; вы также должны хорошо играть /Тарраш

играя в шахматы ты учишься жить живя ты играешь

Компьютер однажды побил меня в шахматы, но в кикбоксинге он оказался просто слабак.

Шахматы похожи на жизнь, только жизнь - тотальная война, а шахматы - война ограниченная.

Я чувствую себя превосходно, видя своего противника извивающимся в предсмертных мучениях.
Роберт Джеймс Фишер

Во время турнира шахматный мастер должен быть воздержанным монахом и хищником в одном лице. Хищником по отношению к сопернику, аскетом в повседневной жизни.
Александр Алехин

Года работы над искусственным интеллектом достаточно, чтобы заставить поверить в бога.

Искусственный интеллект. Становится все более популярным из-за вымирания естественного.

Искусственный интеллект это безответственный интеллект.

Интеллект - это то, что иногда встречается и у других.

Интеллект бульдозера - в голове у тракториста.

Интеллект – это то, без чего трудно обойтись, но многие справляются.

Интеллектуально независимы - только гении и дураки.

Когда искусственный интеллект станет всеобщим достоянием, повысится спрос на естественных дураков.
Валентин Домиль

Компьютеры становятся все умнее. Ученые утверждают, что скоро они смогут разговаривать с нами. (Говоря «они», я имею в виду компьютеры; я сомневаюсь, что ученые когда-либо смогут разговаривать с нами.)
=-))))

Искусственный интеллект не имеет шансов в столкновении с естественной глупостью.

Меня не интересует создание мощного компьютерного интеллекта. Мне вполне хватило бы самого посредственного — примерно как у президента Американской телефонной и телеграфной компании.
Алан Тьюринг

Вопрос «Могут ли машины мыслить?» имеет примерно такой же смысл, как вопрос «Могут ли подлодки плавать?».
Эдсгер Дийкстра

Добавлено (20.01.2013, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата (Undead)
Да, лицензия есть. Там форум только для пользователей неоаксиса.
Такое там не приемлемо, да и новые правила запрещают подобные темы создавать, т.к. они провоцируют пользователей на флуд.

Нет, не я. Просто люди развлекаются. Я тебе там же говорил, что "тебя серьёзно не воспринимают, иди на gcup".

Сначало отказался, потом всё таки захотел получить, но не дали

Зачем вручнею делать. Поступи, как в Spore, вся анимация процедурная.

Ну что за бред несешь. Да и мелкомягкие уже не корпорация зла. VedaViz, Давай обойдёмся без религии.OK? Я весь пост прочитал!


понятно, у них другая "парадигма"... значит надо что-то попроще...
так а ты как, прямо в НеоАксис программируешь? и с каким языком - Си, Бейсик или в чем??
я его ставил себе, но он-то - платный, и вроде только демка запутилаь - там много чего интересного, все так красиво (хотя и не очень быстро но нормально), но все почему то хотят денег... ужас какой...

мне на OpenGL тоже сказали что я не понимаю что такое OpenGL и что OpenGL как-то прошито в драйверах и железе вроде, надо только поставить стандартные библиотеки чтобы программировать... я на НеоАксис пошел просто - потому что понравилась их графика...
ну тему может быть надо было по другому назвать хотя вроде бы понятно...
хотя мне странно что все эти редакторы тоже такие немного сложные...
почему бы не упростить их... вобщем делают какие-то программы часто такие не эстетические скажем так...

я так понял что Перельман частично понимал как решить проблему но украли его идею...

а я немного подругому - решил вначале разведать - насколько идея привлекательна и нужна - и оказалось что интересная... но все исследования разумеется делают другие (Базелевс Инно)...

Вручную не хочу делать... Я понимаю что есть какие-то движки. Но не совсем понятна связка языка программирования с конечным выходным продуктом - игрой... Конструкторы - понятно - там все простенько - толком язык программирования даже и не нужен наверное...
надо наверное что-то вроде движка - в нем должны быть "забиты" разные процедуры для анимации персонажей (аналогично простой анимации спрайтов - если растровая игра, старая), и чтобы вызывать их автоматически - считывая тот или иной текст...

скажем, хорошо, если есть анимация как в Spore и т д и т п... Да, я говорил об этом конструкторе ... но все же хочется более менее что-то реалистичное... хотя понятно что да, есть разные ситуации когда нужно или можно сделать что-то простое - не совсем похожее на реальную жизнь - ну каких-то гуманоидов... но тогда это будет реально именно игра, а не что-то более полезное...

хотя я в каком то смысле понимаю что решить фундаментальные философсике и даже научные проблемы таким способом невозможно - человек сам вконце-онцов может думать и все представлять в голове... а представить это быстро - как и все что делается быстро - ну наврное получается смешно

"поспешишь - людей насмешишь"...

да это я так написал - просто находил в инете разный юмор где языки программирования сравниваются с религиями...
вцелом что-то в этом есть, но конечно обожествлять Страуступа - неправильно...
(даже обожествление того де Стива Джобса - не более чем просто реклама)...

все таки, пусть хоть Spore - как сделать эту анимацию? Есть ли вообще "в природе" такие (скорее бесплатные) движки в которых есть еще что-то от полноценного программирования - и чтобы там были готовые алгоритмы для "процедурной анимации" - чтобы не нужно было вручную анимировать каждую часть тела - включая ноги руки голову и т д...?

пока что самое простое что получилось - это спрайтовая анимация...
я посмотрел как делают простые игры - просто есть персонаж - а для него набор спрайтов... вот и решил что можно и самому такое сделать...
то есть спрайты есть, можно их "прокручивать" по таймеру - существо летити или двигается (если добавить движение по оси или траектории)...
но это - не анимация в полном смысле... она растровая... это не красиво (обычно низкое разрешение у спрайтов)...
хотелось сделать как в Daz3d... Я накачал их бесплатные объекты, добавил анимацию через AniMate - и потом можно как то это "чудо" отправить в другой формат файла... Можно экспортировать даже в Секонд Лайф... Это интересно, но в Секонд Лайф опять таки все платно, хотя можно сделать все более менее быстро...

Короче получается что в плане графической части есть некоторые препятствия - эти графические объекты "закрыты", или же "закрыты" разные сходные технологии... Как например в Daz3d есть программка для создания игр - они используют те же объекты, ту же анимацию... Но как потом все дело обстоит - использование игрового ИИ, а тем более часть совмещения графической части ИИ - с текстовым вводом не совсем понятно...

То есть большинство игр вроде бы рассчитаны просто на ввод с клавиатуры и мышки, а сделать так чтобы вместо клавиатуры был ввод прямо с текстового файла - как в шахматах - не просто...

То есть нужен какой-то движок чтобы он аналогично шахматам мог разбирать текст на входе, но просто я хотел бы его улучшить - чтобы он мог анализировать текст на естественном языке - находить хотя бы глаголы, существительные и т д...

вобщем поэтому пока получилось немного "криво" - пишу "предложение" как в Spinnaker Story Machine - и если в "базе картинок" (Image List) есть все картинки, то они показываются, и начинают двигаться...
Еще думал как сделать запоминание всех "ходов", грубо говоря чтобы с чтением текста программой - все положения изображений запоминались, и воспроизводились - как в шахматах, короче говоря...

не так что показалась одна фигура и она передвинулась, а потом другой ход, и доска, игровое поле - очищается, и показывается уже другая фигура и только она двигается... И еще хотел потом сделать чтобы связывались между собой предыдущие положения "фигур" (существ, предметов) и их следующие... Вобщем конечно же многое можно взять из шахмат...

Кстати, а что есть на gcup.ru из шахматных движков? Хотелось бы что-то совместимое с visual basic - если возможно...
Можно конечно сделать просто свои шахматы... (я немного пытался сделать - но потом надоело - неприемлимая графика в 2d - хочется что-то более современного уровня)...

Undead, если я открою тебе исходник - тебе будет интересно?

Добавлено (20.01.2013, 15:26)
---------------------------------------------
Undead, а что без Лицензии на НеоАксис можно сделать? или только демо и все?

Добавлено (20.01.2013, 15:43)
---------------------------------------------
Undead, Автоматический генератор игр - это твое?

Добавлено (20.01.2013, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата (Undead)
VedaViz, Давай обойдёмся без религии.OK?

это кажется Ленин говорил, что "физические идеалисты - смотрят на Бога, молятся Ему, но движутся к Марксизму или материалимзу - но только задом"?

Добавлено (20.01.2013, 15:47)
---------------------------------------------



ты что, - атеист (Undead)?


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Воскресенье, 20 Января 2013, 14:30 | Сообщение # 58 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (daun)
а можно подробнее писать, а то не все понятно

=-)

да, я попробую...
Сейчас я хочу выложить бесплатную версию в интернет, опять. Я уже предыдущие версии выкладывал а потом опять удалял - все никак не мог решить - должна ли быть программа платной или нет, с открытым исходником или нет... Но в нашей этой стране... Скорее лучше делать с открытым исходником и бесплатно - это по духу мне ближе... Но, если повезет - это может быть прибыльно (для этого правда нужно будет найти желающих за программу платить)... Я вот думаю - странно - в Базелевс Инновации запустили Киноязык на сайте обосмейся.ру 13 января, но он какой-то недоделанный... А потратили на это дело... около 20 млн долларов что ли??? Они что там...?
По поводу Тимура Бекмамбетова...
http://uk.wikipedia.org/wiki/Тимур_Бекмамбетов
он вроде пишет что идея киноязыка - его... ну, как бы там ни было... Я понимаю, что технологии иногда появляются почти одновременно... Тем более понятно что у него и опыт и комманда...
Что хотел сказать - у них есть объявление - требуются талантливые программисты - для разработки ядра технологии киноязык...
об этом - на их сайте - http://www.filmlanguage.net/
вобщем можно много почитать и написать еще по этой теме - можете поискать "Киноязык", "Базелевс инновации" в Гугл, поищите "Сколково", "Хромосаписенс" - это все вобщем-то именно то о чем я думал - автоматическое преобразование текста в аудио-видеоряд...
Сделали они правда не очень... Потратили столько денег и что?
Но вцелом штука работает. Хорошо что они сделали это в трехмерной графике - я бы тоже мог сделать как-то так - но для этого нужны некоторые знания и опыт, а пока я больше работаю над лингвистической частью...
Посмотрите :
http://www.filmlanguage.net/tv-rai.html
FilmLanguage founder Timur Bekmambetov, Adviser to Skolkovo President Alexander Turkot and Sergei Kuzmin discuss FilmLanguage and its applications for animation production, education and mobile.

http://www.youtube.com/watch?v=wimBRC-UeCA
Базелевс Инновации. Разработка кинотехнологий

это ролик (последний) очень четко показывает идею - что такое "киноязык" или программа преобразования текста в графику, анимацию, аудио...
Оказывается, Базелевс - первая компания России, исполующая превизуализацию для создания фильмов...
Вобщем понятно почему - это дорогостоящий процесс - не все могут себе перед сьемкой фильма позволить смоделировать будущий видеоряд на компьютере...
Бекмамбетов рассказал, что они делали Аниматики - это как раз такие нарисованные от руки "эскизы видео", как бы "мультики" по которым потом снимают полноценный фильм. Эта технология используется в рекламе, в создании фильмов и т д...
Вобщем я когда был на философском факультете в 2009-10 году (ну это другая история), все же думал что программирование - интереснее (чем сухая философская логика даже Витгеншейна например), и разговаривая о своей идее - общался с программистами, и с одним человеком - программистом графики (победитель какой-то олимпиады)... Вот мы с ним общались и он сказал - что все это можно моделировать, но нужно чтобы на входе для графической части были данные, понятные скажем так графическому движку, - то есть понятно что нужно проработать лингвистиескую часть, и выдать из нее - комманды для графической части (в играх это называется игровым искуственным интеллектом)... и вот я думал над этой темой... как же сделать фильм на компьютере? графику? понятно стало что нужны специальные графические редакторы... Но ведь идея - сделать "фильм"... Поэтому... вобщем я пошел в интститут кино и театра, и попал вконце концов на кафедру анимации... Ведь просто сьемки фильма - это все же не моделирование комп графики, а вот мультик - это все же что-то рисованное. Ну вобщем там я пообщался со студентами... Они были конечно все шокированны - "как!? берешь любой текст - и получаешь что-то вроде крутого фильма со спецэффектами как Властелин Колец? Вы что! Мы позовем охрану! Оставьте помещение!"... Ну они рассказали наверное своим преподам о моей идее, и наврное так эта идея перекочевала к другим людям в этой области... Да, это был 2009-10 год. И вот значит Базелевс сделали Базелевс Инновации в конце 2010 года... А сказали что это их идея... Нет, это моя была идея... Ну да ладно... Я рассказал об этом для того, чтобы "запустить процесс" и люди начали работать в этом направлении... Собственно Базелевсу сделать это было легче всего - вот они и договорились со Сколково (новая Русская "Силиконовая долина" что ли?)... Там, оказывается, есть также и ABBYY, со своей новой технологией
http://www.abbyy.ru/science/technologies/business/compreno/
ABBYY Compreno
как видим - это тоже новая разработка АББИИ (все знают их переводчики Лингво и ФайнРидер) - для группирования слов по смыслу (ну там "руководитель", "директор", "менеджер" - будут в одной категории, группе)...
и вот они что-то уже делают совместно с Базелевс и Обосмейся.ру... анализируют текст автоматически, выделают в нем глаголы, присоединяют какие-то движения... Однако так как они это сейчас сделали - технология закрыта, и похоже что язерам не разрешают ничего менять - а меня это не устраивает никак...
Просто задавать текст, который нужно сказать роботу - это можно сделать несложно - если только подсоединить модуль синтеза речи в язык программирования (я думаю есть стандартные библиотеки Windows для этого)... а вот часть анимации - это интереснее... Как я понял Базелевс сделали это на движке Юнити (Unity3d) - неплохо. Но похоже они недооценили важность такой технологии... То что сделали это бесплатно - это хорошо, очень хорошо, но как сделали - не очень..

кстати если смотреть дальше ролик -
http://www.youtube.com/watch?v=wimBRC-UeCA
там как раз та тема о которой я говорил с некоторыми преподами в интституте киноисскуства... Они сказали что у них просто есть программы для раскадровки типа "Кельтикс" (Celtix https://www.celtx.com/index.html) и т д и т п...
Но в этих программах - только сценарий, и что-то еще простое - как в обычном редакторе текстов...
А другое что они делают - это используют программы для расстановки персонажей то есть актеров на сцене - точно так же в комп играх. и там же можно крутить камеру и т д...
На мои слова - ну есть программа Виджит - можно написать предложение = "man goes on the street" И программа для каждой картинки выдаст графику - он сказал - "ну, визуализация, то есть интерпретация текста, преобразование эго в графику, - это очень личное дело... Человек идет по улице можно снять на камеру и так и эдак..."... И это понятно... Можно любому человеку по-разному все это представлять...
Бекмамбетов говорит - да, все равное такая программа рботет намного медленней фантазии... Но если написать что-то - нажать кнопку Вперед - то получится чудо... Персонажи оживут и начнут жить своей жизнью...
Так он говорит взял любой текст - хоть Чехова хоть кого - и персонажи появляются - ходят, говорят, "хотят поезать в москву" и т д...
Говорит - интересно - конкурентов не боится...
И уже даже скептики согласились, что текст можно автоматически преобразовать в графику, анимацию... "фильм"...
это та же технология, чтоиспользована в Spinnaker Story Machine - но с добавлением анализатора текста как ПРОМТ и прочих переводчиках... Ну а работает это все если смотреть глуюже - как в шахматах и системах дешифрации
но это очень круто и теоретически - хотя разработки первых переводчиков текстов именно с этого и начались, когда считали что текст для перевода - это шифр... В шаматах это явно когда есть запись ходов фигур и нужно их, ходя автоматически воспроизвести...
таким образом я уже "выдал" главные секреты программы... Базелев уже прикарманили себе на этом 20 млн долларов и смеются на Ообосмейся Ру... ну ладно...
Знаете Перельмана -
http://www.inosmi.ru/social/20100323/158766123.html
"Самый умный человек в мире отказался от награды в миллион долларов за решение сложнейшей математической задачи "
...

так, что еще...?
да, как то наш философ на "Метафизике и онтологии" сказал (а сам говорит - когда говорю людям что я преподаю метафизику в университете то на меня смотрят так подозрительно... =-) ): "но вообще-то можно человека заменить на машину... например если это какой-нибудь там турникет в метро - дал деньги человеку на проходной - он тебя пропустил... Или же бросил жетон - автомат тебя пропускает"...
Ну а я подумал что то же самое должно сработать и в компьютерной лингвистике...
но когда я сказал студентам которые рисовали персонажей для мульиков что можно сделать программу которая будет сама делать фильмы - они конечно испугались... ну ладно я их понимаю... Но Бекмамбетов правильно понял что я имел ввиду, и ему идея я виже понравилась... А значит у нее есть будущее... Как он говорит - нужно ее держать перед собой как маяк, как идеал - и стремиться к ней... Что киноязык наверное будут использовать уже наши дети и будущие поколения... Но может выйдет Киноязык версия 5.7 или какая, и нажмешь кнопку - и программа сама сделает что-то как у Тарковского... Надо только описать это киноязык - формализировать... Как двигать камеру, ее увеличение, траекторию, движение этих персонажей (искуственный интеллект роботов), разные детали по умолчанию...
Но понятно что работы - непочатый край... И в каком-то смысле это фантастика...

Короче, такая технлогия - преобразования текста в "фильм" или анимацию - это промежуточное звено, между "раскадровкой" и видео...
хотя для самого меня это немного странно...
потому что Story-Board
http://ru.wikipedia.org/wiki/Раскадровка
- это набор кадров, как на кинопленке, или как кадры фильма... вобщем немного не то...

то есть у них Pre-Visualization - это то, что между кадрами фильма и самим фильмом... хм...
а пишут, что это - звено между идеями и фильмом...

но ведь раскадровка и идеи - это совсем разное! идеи начинаются в голове, это раз...
потом их можно записать в виде сценария - это два... Потом сделать кадры - расставить всех актеров, все объекты на сценах, это три...
указать их действия, их слова... а потом уже делать компьютерную анимацию... и потом можно снимать видео...

Ролик http://www.youtube.com/watch?v=wimBRC-UeCA
дальше показывает, что есть текст, написанный на человеческом, естественном языке -
потом он переводится в программный код, скрипт на языке программирования.
вот именно этот скрипт (другое аналогичное слово - сценарий - это то же самое - такой же смысл и в языках программирования... сценарий можно написать для компьютера, а можно написать для человека... да...)
и создает на экране разные объекты... и задает им движения...

Как Базелевс признались - потратили вначале полгода на исследования,
потом еще столько же или больше - и ничего не получилось...
идея была такая - сделать то что невозможно, что-то нереальное...

но потом они поняли (я кстати это озвучил здесь, это как в шахматах - есть фигура, и есть написанные для нее ходы - существительное + глагол), что нужно просто брать глаголы из текста и создавать соответствия их - с анимацией, то есть коммандами изменения графических объектов... ну например чтобы изменить конечности - руки ногу голову, чтобы человек или существо ходило двигалось...

вобщем философски кажется: "что делать - понятно"-
нужно только сделать...
но это интересно. и это не просто игра... Это может быть использовано в образовании, обучении, науке, не так ли?
http://obosmeisya.ru/play/19

а раз таких патентов в мире нигде нет - на технология создания фильма из текста - то мы будем первыми =-)

"
Хромосапиенс

Недалекие роботы с далекой планеты Хром, Чайник и Шайба, уже летят на Землю, чтобы поработить человечество! Они ничего не знаю о людях, поэтому черпают сведения о культуре, психологии и человеческом обществе из Интернета, который, как мы знаем, бывает весьма обманчив.
Технология «Киноязык», с помощью которой создан сериал «Хромосапиенс», позволяет создавать собственные серии с участием героев.

Придумывайте новые сюжеты для героев, создавайте свои мультфильмы здесь, на Обосмейся.ru, и делитесь с друзьями! Ролики, набравшие наибольшее количество лайков, и попавшие в топ чарта, будут показаны в эфире телеканала Paramount Comedy! Стань режиссером мультфильма и прославься на всю страну!
"

внимание: технология киноязык создана внеземным разумом! Трепещите земляне =-) А то мы вас завоюем =-)
"
- Как мне надоело порабощать людей
- Та же тема...
-Давайте взорвем землю!
-А почему сейчас?
-Это будет самое большое событие после большого взырва...
"

Добавлено (20.01.2013, 13:12)
---------------------------------------------
Цитата (Undead)
VedaViz, Ты попробуй статьи для сайтов писать. С твоей графоманией ты получишь неплохую прибавку к зарплате

серьезно? Я пока на этом ни копейки не заработал... Но зато помню как в 10-11 классе решал задачки по программированию для одноклассников... и не только одноклассников... немножко перепадало в смысле денег... не то чтобы много, но неплохо...

Помню Касперский о себе говорил - как у него начался бизнес...
http://www.kaspersky.ru/management
"
Евгений Касперский (Eugene Kaspersky)
Генеральный директор
Родился в 1965 г. в Новороссийске. Любовь к математике предопределила «техническое» будущее Евгения. Одним из его любимых увлечений в школьные годы было решение задачек из математических журналов.
"
вобщем у него где-то есть об этом в интернете - то ли в его книге он о себе говорит так...
так что вобщем если думать о деньгах - значит наверное вы правы, Undead
на прибавку можно надеяться если заниматься тем что нравится - а у меня это как раз и есть хобии. И часто хобби как раз и становится профессией, не так ли?

Чтобы подробнее... Ну уж совсем подробно?
Вобщем я разместил как то на
http://sourceforge.net/projects/vedaviz/
свои файлы, свою програму... Кажется еще пару лет назад...
потом несколько раз удалал... Но я вижу что после того как я раз на каком-то сайте программистов - наверное попал на очень популярный - написал - есть такая идея - автоматом преобразовать текст в фильм - сразу за пару недель программу накачало куча людей...

Но я вобщем понял что так могут запросто идею украсть (как видим, Базелевс Инновации, как и Касперский сотрудницают с КГБ - ну в хорошем смысле) - и могут запросто перехватить чужой код или программы... А чтобы заработать денег на идее - нужно действительно уметь перехватывать чужией деньги... Но вопрос - они правда чужие?
Во первых, все пренадлежит Богу - это все Его жнергии (атеисты - это вы у нас воруете... А Билл Гейтс, говорят - атеист или агностик, хотя... говорил то же самое - "вы, пираты - вы воруте наши программы Майкрософт! как же мы сделаем хорошую программу?!"... Нет уж, лучше Стив Джобс, чем Гейтс... Хотя по деньгам конечно же Гейтс вроде богаче... но кто более верующий или духовен, имхо - Стив Джобс... об этом тоже можно долго говорить)...
Да, еще...
(постепенно эта тема превратилась в мой "рабочий блог"... вы не против, админы?)...

короче если я выложу программу совсем беслпатно - опенсоурс - рискую быть как Сократ (хотя эта проблема больше относится к тем кто изучает философию, чем программистам): "будным никто не завидует, они живут спокойно - у них никто ничего не украдет"...

с другой стороны... есть разные программы типа MySQL... Да, бесплатная программа... но ее потому купили - потому что оказалась хорошей...
и так же есть другие программы... типа тот же Winamp - другая лицензия - качай бесплатно - а хочешь дополнительные возможности - плати...
но понятно что там работает в любом случае не один человек...

а есть другая крайность... Тот же Александр Македонский... что он говорил? Если бы я не был Македонским - я был бы Диогеном... Ну Диоген не интересен - и беден и живет как собака в бочке... (мы уже решили что Сократ - лучше Диогена)...

Почему я написал -
"
When students are creating themselves, learning is taking place. And teachers will be at the epicenter of this. Anyone who believes differently has never had a good teacher. I would trade all of my technology for an afternoon with Socrates.
Steve Jobs
http://www.thedailybeast.com/newsweek/2001/10/28/the-classroom-of-the-future.html
Когда ученик творит, он обучается. Учитель же будет в эпицентре этого всего. Кто думает иначе, - у него никогда не было хорошего учителя. Я бы продал все свои технологии за встречу с Сократом
— Стив Джобс для The Newsweek, Класс будущего, 28/10/2001 г.
"
Потому что Стив Джобс более верующий человек несмотря на все что та не него наговаривают - это видно по его жизненному пути и тому что он сделал, как он это сделал... Не было бы инноваций года вроде iPhone, iPad (2010) - не было бы толком и Андроидов... Андроидов тоже Стив хотел уничтожить за воровство идей...
Ну я конечно же не собираюсь воевать с Базелевс Инновациями и их Киноязыком... просто у них есть деньги - а где они их взяли - в фонде Сколково...
Говорят, что больше никто и не дал быденег на такое в СНГ... А в Америке так вообще такое никому не нужно...
Так что может быть нам и повезло что вообще эта идея попала быстро по назначению в крупную кинокомпанию (они же снимали С легким паром продолжение - значит это не простая кинокомпания)...

Помню Стив Джобз говорил - эти IBM - просто монстр... Они делают что-то такое, что уже давно н модно и ужасно...
Но не во всем Стив Джобз был прав (ну хотя и говорят что Стив Джобс - это тоже религия, но он конечно же Иисус, не ангел и не Бог)...

так, к чему это все?...

какая личензия программы?

я знаю что можно программу зарегистровать... Нужно что-то там несколько десятков долларов. И можно принести исходный код программы на диске в какое-то учреждение по интеллектуальной собственности - и они зарегистрируют... Ну да конечно же Бахелевс так и сделали и решили что это они все придумали...

ведь в центре авторского права говрят - "мы не регистрируем идеи"...
да понятно - это философский вопрос - что такое идея... но есть такая штука - идея для бизнеса, философия бизнеса... и почему это не регистрируется?

ладно, проехали, не хочу опять путать...

короче ладно... я выложу опять программку - можете качать смотреть - скажите что там так или не так...

у меня есть один "прототип" - с анимацией (спрайтами из героев магии меча), - но его надо еще совместить с другими частями программы...
и вообще...

может быть правда сделать открытый исходник?
как тот же Киноязык - "мы не боимся конкурентов, нам просто интересно это делать"...

(как говорят мне - лучше будь философом - зачем тебе бизнес?... ну а кушать и философам тоже хочется)...

короче так...
на sourceforge.net еще есть зеркало -
юзеры могут что-то скачать - и потом это будет у них на компах, и еще - на зеркалах...
а потом если передумаю - что тогда?
хотя есть хакеры и пираты...

я конечно тоже идею беру нелько свою...

как мне говорили на курсах бизнеса - "нужно исследовать рынок - найдите сегмент рынка, конкурентов и т д..."
да и "главное - найти точку прибыльности"...
за что будут платить в этой программе?

если ее сделать просто только для себя - конечно же части людей она будет не нравиться... Нужно делать еще и для людей - чтобы им тоже пошло на пользу...
да и не быть же эгоистом в самом деле...

но...

вобщем что можжно сделать.... я могу выкладывать версию с картинками которые я извлекаю из widgit-online - но это будет не правильно... Это их копирайт... ну и ладно... мне от силы от них нужны несколько дестяков картинок, остальное можно найти аналогичное в интернет - даже в лучшем качестве...

А может выложить с картинками Виджит? вроде бы ничего плохого в этом нет? ну и что что программа у них продается за 100 фунтов?

а зачем тогда выкладывать ее бесплатно, в "демо" версии на сайте
http://drupal.widgit-online.com/
?

хотя в общем то, нужны будут графические объекты все же трехмерные... но это потом... сейчас я буду занят лингвистической частью... за это время надесь графические технологии станут более доступными - и там уже определюсь...

у меня просто сейчас не будет времени все делать на навых языках, новых технологиях (которые я раньше не учил), так что пока все будет в Visual Basic.... Можно сделать конечно в С++... Но мне почему то пока больше нравится Бейсик... Вроде бы он более надежно работает ...

Еще... пробовал Неоаксис присоединить к Вижуал Бейсик... Но вроде он все же платный... и как там что делать ... не понятно - много кода ... первое препятствие - это платно... Потому я пока оставил попытки подружиться с Неоксис - на своем сайте ни пытаются мне сказать что моя идея - нереальна...

а вот ответ вам всем:

http://www.filmlanguage.net/company
"
First there are several things you should know about us:
Yes, we are aware that the idea sounds crazy
Yes, we know it is impossible to create artificial intelligence (even though some of us disagree with this statement)
Yes, there are 100500 straight facts why this is not going to work
Yes, we still have a plan of how to implement it
Yes, we do have a working prototype (+ several patents pending).
"

Да, это "безумная, сумасшедшая идея"
Да "это невозможно"
да "это никогда не заработает"

НО
"мы знаем как это сделать, что нужно делать" (нужно лингвистические аглоритмы и графические, и совместить их)
и "у нас уже есть рабочие прототипы"...

Добавлено (20.01.2013, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата (NOWHERE)
OH MY GOD!!!!!!!!!!!




еще одно... Бекмамбетов говорил что это похоже на авантюру, авантюрную идею - "все равно ясно что невозможно сделать из текста фильм автоматически"...
но все таки обосмейся.ру работает?
так почему бы и нет как бы это ни называлось - "adventure game" или по-другому...

Добавлено (20.01.2013, 13:32)
---------------------------------------------

Цитата (Undead)
Ну вот. Он Обиделся.

Undead, а ты с НеоАксис работаешь?
там на их сайте (НеоАксис) мою тему вытерли...
наверное решили что так же смешно как на обосмейся ру и решили что можно удалить...
я не знаю, может это конечно и "авантюра"...

кто-то там на НеоАксис все же сказал (это не ты случайно?) -
"покажи что можешь сделать - а там посмотрим"
...

вобщем я все же выложу прогу, ждите...

Добавлено (20.01.2013, 13:48)
---------------------------------------------
единственное, почему я пока не спешил выкладывать - неопределенность с графикой...
можно конечно поморочиться с кучей графических библиотек, но это будет долго, а на выходе - ничего...
поэтому...

и правильно в Неоаксис говорят - нужно вначале решить - какие добавлять объекты в граф библиотеку...
ну ладно, сделаем как на обосмейся ру...

взять просто человека (других существ пока можно не трогать) -
и сделать ему анимацию...

так... еще понятно что время идет...
поэтому:

http://aforizm.refer.ru/aforizmy_136/

Один час сегодня стоит двух часов завтра.

Время — деньги

Время — самое драгоценное из всех сокровищ.

Увы, не время проходит, проходим мы.

Время в конце концов переправит нас через реку, и бремя горестей наших останется на том берегу.
=-) (позитивно)

Время стирает ошибку и отшлифовывает истину.

кстати очень "в тему"... Базелевс сказали что они потратили много времени, написали много строчек кода - а потом все заново переделали...
ну - это процесс творческий... так что наверное не страшно что первоначальные идеи немного видоизменяются я так думаю...

Время то же, что деньги: не растрачивайте его, и у вас будет его вдоволь.
очень правильно.
нужно "инвестировать время" в свое будущее...

Деньги никогда не портили человека; этим занималось лишь его мировоззрение.

Счастье и деньги это два совершенно разных явления, никак не связанные друг с другом. Счастье это отклик системы на рациональную деятельность. А деньги это простая энергия - сырье для переработки в свои более совершенные формы...
(Дмитрий Соло "Принципы Рационализма. Начало").

Cвою бедность за деньги не продашь, то есть бедность ничего
не стоит.

Зачастую деньги слишком дорого стоят.

Работа, которая не кормит, называется хобби. Хобби, которое не радует,
называется работа.

Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.
© Генри Форд

Везет, когда хобби становится работой.

Добавлено (20.01.2013, 13:50)
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хобби
Хо́бби (от англ. hobby) — вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение[1], которым регулярно занимаются на досуге, для души. Хобби является хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор. Основная цель хобби — помочь самореализоваться. Хобби со временем может вырасти в основную деятельность, которая приносит деньги: «В идеале, нужно заниматься такой деятельностью, которая нравится, и кроме того — приносит деньги», то есть хобби со временем может перерасти в работу. Обычно, человек выбирает основной работой именно то, что ему нравилось как хобби или основное увлечение «для души». См. Работа.

Добавлено (20.01.2013, 14:01)
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_профессий
Программист
http://ru.wikipedia.org/wiki/Программист

Философ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Философ
Философом также может называться человек, принадлежащий к определённой философской школе, разделяющий её идеи или живущий в соответствии с этими идеями, то есть осуществляющий философию как образ жизни.

Психолог
http://ru.wikipedia.org/wiki/Практический_психолог
Практический психолог — специалист, оказывающий психологическую помощь (психологические услуги) населению в ситуациях, требующих психологического вмешательства или использования специальных знаний и технологий.

Нечего пенять на судьбу, ведь ты сам сделал всё, чтобы она была такой.

Бог - это специальная программа, установленная в душах верующих, а Дьявол - просто вирус в ней. (Сергей Федин)

Пока компьютер еще не научился самостоятельно мыслить, доверять ему можно. (Илья Герчиков)

Бог придумал устройство, а сатана – драйвера. (Неизвестный автор)

http://www.programmirovanie.kuzenus.ru/14216/1/YUMOR-Religiya-Siista
ЮМОР!!! Религия Си++иста!=)

СИПЛЮСПЛЮСИЗМ

Есть на свете всевышний и всезнающий Страуструп! И сотворил он всё, что существует!

Сотворение Си++:
Сначала было namespace и больше ничего! Потом Страуструп создал классы, функции, ввёл константы и переменные.
Но это всё вообщем не могло запуститься, и решил Всевышний создать общий язык для всего этого! И создал Си-Плюс-Плюс!
И проориентировал его на объекты! И создал рай и ад!
Страуструп пописал прог и игр и надоело ему это! И решил Он создать программера, чтобы тот писал на Си-Плюс-Плюсе для Него, и поселил его в рай Visual Studio 2008. Программер хорошо делал свои программы, но Страуструпу было скучно. И взял Он и сотворил из ребра программера ламера!
Ламер ничего не мог написать нормального на Си-Плюс-Плюсе и всё время мучил программера.
И однажды Страуструп сказал им <<В папке на диске "f" есть Бейсик. Ни в коем случае не пишите на нём, ибо будет вам кара Виндодовская!<< endl;
Программер послушался, а ламер - нет! И полез в эту папку ламер, и встретил там Бейсика, который и соблазнил его своей простотой. Потом программер подходит к ламеру и видит, что он на Бейсике пишет, да говорит, что если (Страуструп
узнает о Бейсике) {изгнание (отсюда); кара (); return(1);}! Ламер сначала испугался, но потом говорит, что Бейсик так прост, и тоже соблазнил программера.
И тут пришёл Страуструп!!! Он был в ярости и накричал на этих двоих<<Я же вам запретил использовать Бейсик! Я вас выгоняю отсюда! И будете вы мучаться от глюков и багов, пока не полетит ваша система! И будете вы перегружать операторы, да не перегрузите!<< endl << flush;
И сослал он их на Землю! И сделал так, чтобы все грешники попадали в ад - Borland C++!

И пришёл однажды сын Страуструпа - Си-Шарп Христос, и сказал, что спасёт всех от переполнения стэка и от Апаскалепсиса!
Что все, кто пойдут по его пути однажды попадут в Visual Studio Paradise с DirectX 10.1 SDK!!!
Но Дельфий Борлат приказал казнить его, а Си-Шарп воскрес и сказал, что теперь в нём дух Microsoft!

Примечания:
Атеисты - это те, кто считают, что до Си-Плюс-Плюса был Си.
Интернет-языки(PHP-изм, HTML-изм и.т.д.) - это секты.
Ассемблеристы - язычники.

Добавлено (20.01.2013, 14:04)
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейролингвистическое_программирование
Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии[1][2], не признаваемое академическим сообществом. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью[3][4].

Было разработано в 1960-х — 1970-х годах группой соавторов, вскоре приобрело популярность. В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. Об НЛП выпускается большое количество популярной литературы.

НЛП иногда классифицируется как паранаучное направление[5][6]. Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые критики выражают сомнения в этичности применения НЛП[7].

Богословская критика

В России многие общественные деятели и представители Православной церкви считают, что использование НЛП неприемлемо в рамках православия, поскольку для НЛП отношения между людьми становятся средством к личному успеху вместо средства к тео́зису через жертвенную любовь к ближнему

Добавлено (20.01.2013, 14:30)
---------------------------------------------
Лешек Кумор:
Было бы крайне нелогично руководствоваться в жизни только логикой.

Неизвестный автор:
Всякое обобщение, ложно, включая и это.

Хуго Штейнхаус:
Глупость обычно бывает логична.

Шайра Милгром:
Если логика говорит вам, что жизнь - пустая случайность, пошлите к черту не жизнь, а логику.


Альберт Эйнштейн:
Если не согрешить против логики, то вообще нельзя ни к чему прийти.

Станислав Ежи Лец:
Если окажется, что наши логика неверна, все науки станут поэзией.

Би Дорси Орли:
Логика - дырявая ложечка, которой философия пытается вычерпать океан мироздания.

Хельмар Нар:
Логика - смирительная рубашка фантазии.

Виктор Мари Гюго:
Логика не знает жалости

Лион Фейхтвангер:
Логика – это бог мыслящих.

Агата Кристи:
Неопровержимая логика характерна для маньяка.

Кеяог Олбран:
Лучшая защита от логики - невежество.

Вильям Шекспир:
У всякого безумия есть своя логика.

И у дураков своя логика есть - дурацкая.

Логика для лингвистов: Если «It is none of your business» переводится как «Не твое собачье дело», то «business» означает «собачье дело».

Логика может уберечь нас от ошибок, а может и завести в такие дебри, что мало не покажется.

Логика нужна не для того, чтобы думать, а для того, чтобы излагать.

Минус вел себя настолько положительно, что такое положение вещей никто не мог отрицать.
=-)

Отсутствие всяческой логики - это самая непробиваемая логика для любых аргументов.

У всякого безумия есть своя логика.

Философская логика - искусство излагать ложь.
Научная логика - искусство излагать очевидное.
Женская логика - искусство излагать очевидную ложь.

В фильме должно быть начало, середина и конец, - но не обязательно именно в этом порядке. Как и в жизни. Жан-Люк Годар

Все-таки жаль немого кино. До чего приятно было видеть, как женщина открывает рот, а голоса не слышно! Чарли Чаплин

Три главные составные части фильма: сценарий, сценарий и еще раз сценарий. Стивен Спилберг

Каждый мой фильм — последний. Ингмар Бергман

В игровом кино режиссер — это Бог, а в документальном Бог — режиссер. Алфред Хичкок

Кино должно заставить зрителя забыть о том, что он сидит в кино. Роман Полански

Сняться в плохом фильме — все равно что плюнуть в вечность. Фаина Раневская

Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту. Бернардо Бертолуччи

Кино дает возможность без всякой опасности испытать восторг, страсти и желания, которые в обычной жизни обязательно подавляются! Карл Юнг

Кино – это жизнь, из которой вырезано всё скучное. Алфред Хичкок

Дайте публике то, чего она хочет, и она повалит толпой. Гарри Кон, киномагнат

Импровизировать может лишь тот, кто знает роль назубок. Джуди Фостер

Актер не профессия, а диагноз. Неизвестный автор

Бедствием немого кино были ненужные надписи, бедствием нынешнего - ненужные диалоги. Рене Клер

Фотография - это правда. А кино - это правда 24 кадра в секунду. Жан-Люк Годар

Господи, пошли мне хороших актеров, и пошли мне их дешево! Лилиан Бейлис


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Воскресенье, 20 Января 2013, 13:19
VedaVizДата: Вторник, 08 Января 2013, 23:23 | Сообщение # 59 | Тема: Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Saladin)
То ли ему обновили прошивку, то ли опять ручками самое смачное допилили, в любом случае это сплошная куча багов Я предлагаю спамить его бесполезной инфой та тот же манер, копипасты из педивикии например. Посмотрим как он быстро зависнет

давайте чем больше критики чем лучше (хотя - главное конструктивной). а я буду отбиваться =-)

"Посмотрим как он быстро зависнет"
или уйду в транс

Добавлено (07.08.2012, 23:24)
---------------------------------------------

Quote (Gavolot)
VedaViz, Ого сообщения стали короче и я наконец разобрал твой пост даже не пересматривая его))

новая прошивка работает лучше =-) dry

Добавлено (07.08.2012, 23:28)
---------------------------------------------

Quote (AnAE11)
VedaViz, это энциклопедический словарь? На этом сайте подобные гигабайты текста заинтересуют человек 15, да и то сами тексты весьма бесструктурны. Что мешает создать в прозаическом Ворде или там Блокноте текстовый документ "для себя" и сливать всё это туда, не опасаясь, что строгий модератор отправит всё это в топку локалхоста? Когда выстроится стройная картина, тогда уж можно и на сайт залить, его не захламляя... Кстати, хоть какие-то наработки помимо этого творческого бассейна есть?

да это я так... хотя если серьезно, то нужно будет делать базу данных или базу знаний - а это намного серьезнее просто одного енциклопедического словаря, пусть даже с картинками (или словаря в картинках).

"Что мешает создать в прозаическом Ворде или там Блокноте текстовый документ "для себя" и сливать всё это туда, не опасаясь, что строгий модератор отправит всё это в топку локалхоста?"
пример с html я привел просто для того чтобы разобраться с тем как меняется текст вроде =-) на смайлик. Но вобщем, если текст написать в окне, который отрендерели в OpenGL / DirectX, то придется точно так же менять текст на картинки, и даже - на анимацию в 3д (если это будут глаголы и т д)...

Добавлено (08.01.2013, 23:23)
---------------------------------------------

Цитата (Anarchyst)
Сценария терминатора не боишься?


нет, не боюсь... Если говорить очень философски - широко и в длительной перспективе - то все равно когда-то будет "конец света", но обычно все эти концы света нормально переживаются, даже если разрушается вселенная, и опять создается - все равно же душа вечная... В этом смысле бояться совершенно нечего - никаких терминаторов...

Да, был у меня небольшой страх, проскакивал... Что может быть что-то такое как в той же матрице, или в этих страшных фильмах - вживляют в голову чип, или роботы захватывают власть над людьми, и приходит "конец света" и т д и т п... но все - это некий бред...
насколько я понимаю, ни один нормальный человек не хочет чтобы его заменил робот - на все сто процентов (это также можно считать доказательством вечности души, но это - оффтоп здесь)... Поэтому я понимаю что автоматическое преобразование текста в фильм полностью автоматически - это не очень реально, да и не нужно... Но так как это сейчас представлено в том же Базелевс - в виде "полуавтоматическое преобразование сценария фильма - в предварительную графическую визуализацию сцен с анимацией" (грубо говоря - так), то это - реально...

что касается текущего состоняния программы... вобщем по-прежнему все делаю в Вижуал Бейсик, - в принципе все идеи даже языков ИИ (ЛИСП, Пролог и т д) - можно реализовать и в нем... анимацию сделать несложно, сложнее - трехмерную графику, но вобщем-то если немного "попариться" - то можно сделать и DirecxtX / OpenGL (DirectX как более подходящий для Windows, на котором мой Visual Basic).
Вцелом, пока могу отказаться от более глобальных планов типа кросс-платформенности - поддержки Мак-ОС, Андроидов, Юниксов и прочих, в которых другие даже языки программирования, и все по-другому - нет ДиректИкса ...
как вы правильно здесь говорили - это поможет сосредоточиться и развить программу быстрее...

еще хотел сказать о моем заявлении, что программа может автоматически преобразовывать текст в игру... с фильмом - вроде бы понятнее... Но если говорить о игре, то меня просто интересует графическая часть. Добавлять музыку, синтез речи - не планирую... и также не планирую добавлять управление, хотя это было бы интересно, но это скорее дополнительная возможность, а не главная...

Да, прошу всех прощения за мои местами резкие высказывания и "спам"... ну, не привык я пока к БЛОГам и всяким там лайв-джорналам...
если модераторы хотят убрать тему - могут это сделать. Но думаю для истории - пусть висит... вот сейчас опять думал - забросить и дею или нет - почитал опять ваши ответы - понял что продолжать в этом направлении надо по-любому...

что касается двух направлений - графики и лингвистической части...

по поводу грачики может быть сложнее. пока я над этим особо работать не буде - меня удовлетворяет то что можно сделать обычными средстами Visual Basic даже без подключения OpenGL/DirectX библиотек...

Что касается лингвистической части... вполне возможно что буду учиться в этом направлении - и тогда уже общаться с людьми кто уже решали все эти проблемы, и думаю это должно ускорить процесс... тем более уже вижу что есть заинтересованные люди...

Еще, "политический вопрос" - в связи с тем же "терминатором" - и как продолжение темы "вставить флешку в мозг, и залить в него базу знаний, или наоборт - списать с мозга базу знаний с картинками, графикой, текстами",... ну это скорее шутка и все это наивно... да звучит страшно - это вопрос этики... но если техника вообще существует... я думаю намного больше вреда может быть от разных войн и оружия чем разных таких разработок более вобщем-то мирных... как пример - та же прога Виджит используется в психологии или медицине для детей - и нормально...

что там по поводу терминатора было?... да, думал так, что если будет такая программа, то потом кто-то захочет связать эту программу с реальными людьми, ну и когда кто-то напишет сценарий, то программа не просто покажет это на экране с использованием ИИ (графический движок), но и сделает это еще и в реальной жизни - типа как на заводах - делают роботов - и они потом делают то что написано в этой программе... (все поняли? нет, ну и не важно)...
короче - ограничения программы - просто выводить изображение в графическом виде буквально на экран - безо всяких там дополнительных интерфейсов типа "трехмерных принтеров" или заводов про производству роботов... - нет, это не ко мне... если какой-то дурак сделает вывод что я за что-то такое неэтичное - то он перекрутил мою идею вверх ногами, и подумал что я говорю о программе создания "роботов-терминаторов" а не создания программы для помощи в обучении, образлвании или вообще в науке (где угодно)... в первом случае - да, это сценарий терминатора, войны ли насилия, во втором - наоборт - сценарий мира...
на самом деле особо переживать об этом вообще не нужно - просто потому что у меня нет огромного коллектива или "армии" или влияния на политику чтобы что-то такое "закрутить"... здесь можно долго рассуждать о связи бизнеса, политики и вообще образования, но если уж об этом говорить, то только о бизнесе и образовании, но не о политике... да и бизнес это достаточно пока условный - скорее это инновации. вот...

Да, еще хотел ответить человеку, который сказал, что я - "очень больной человек, я не шучу"...
я могу ответить прямо на это - у меня есть на все эти случаи - молитва и мантры (медитация), поэтому я все эти вопросы решаю... Да, можно говорить что типа - "вся математика от Диявола или Сатаны", то же - о программировании... но это имхо - бред... очень условно и грубо сказано... да, может это делали материалисты, но даже математика произошла из Индии насколько мне известно - по крайней мере цифры - оттуда точно... Скорее можно сказать, что да - это может быть более буддистская идея - имперсональная или безличная, но я как раз специально говорю, что это будет неправильный или противоположный вывод (также как и в случае "сценария терминатора")... потому что для меня - преобразование текста в "фильм" или анимацию/графику - это интересный процесс, когда больше можно сосредоточиться не на сухой теории или тексте, а на том, что он обозначает...
еще раз отвечу человеку, кто называл меня "больным"... я прекрасно вас понимаю - есть люди, говорящие типа "все компьютерные лингвисты - безбожные люди, им нельзя доверять"... и что? есть нмого разных странных мнений, но Кришна говорит - оставь все виды религий и просто предайся Мне, ничего не бойся... Вот так... поэтому не вижу здесь никакого "безбожия" - по крайней мере потому что я хочу это все использовать в духовных целях, а не материальных... Тогде это не будет чем-то "дьявольским", и наоборот - божественным...

еще могу эти ваши слова что я "болен" и что мне "нужно к психиатру" отнести к той же категории что и слова атеистов, которые тоже говорили мне типа меня нужно "расстрелять" или отправить в психушку... это наследие СССР, поэтому приходится с этим как-то мириться - что поделать? (я такому атеисту просто ответил - "ну и что, Кришна тоже убивал демонов"... но вобщем-то мы за мир и ненасилие... такой мой ответ - это просто некая "самозащита")...

единственное что сейчас непонятно - где набрать картинок или изображений для программы. или тех же трехмерных объектов... как мне говорили - если искать в интернет - то это будет все в разных стилях, и не очень... поэтому конечно нужно будет все эти картинки или тем более анимацию подогнать под один формат, но я пока с этим не определился... намного проще просто по таймеру в Вижуал Бейсик показывать те или иные кадры - например такие -
http://spritedatabase.net/game/2195
на этом сайте - куча спрайтов из игр - то есть разные кадры анимации движения разных существ (в основном)... то есть там можно найти обычные спрайти типа "идти", "лететь", "умирать", "стрелять", но конечно же, количество движений там ограничено... ну и нужно спрайты вручную вырезать, что неудобно и нерационально, учитывая то что сейчас есть разные там трехмерные движки...
по=хорошему, было бы сделать так -
1) найти трехмерные модельки разных персонажей - хотя бы людей для начала... вобщем то это есть в разных программах. со статическими трехмерными моделями особых проблем нет - их можно показать даже в псевдо-3d... насколько я понимаю, вообще можно создать трехмерную модельку, а потом уже - из нее наделать разных спрайтов растровых в тех или иных точках... но все усложняется тем, что можно показать какое-то существо или модель с разных точек (это нужно двигать камеру, увеличивать или удалять - понятно - это знают люди снимающие кино - но это же есть и в программах для 3-мерной графики и анимации), но чем больше движений - тем больше получится кадров...
даже если взять банальное словосочетание типа там "англе летит" (например), и показать как сменяются два кадра по таймеру (или больше), и переместить этого "ангела" или существа по тому же таймеру - просто по оси х или у - (вобщем-то для этого нужен алгоритм - "поиск пути" или "path finding" - если на пути будут препятствия и траектория движения изменяется и усложняется- не просто прямая, а кривая, возможно изогнута не в одном месте)...

но мне кажется что проще сделать так... я нашел такой формат файлов - ДиректИкс .x файл - там можно открыть трех-мерную модель, и посмотреть ее в с разных точек, покрутить, увеличить уменьшить (отдалить камеру от объекта), и там же можно увидеть, если в файле есть анимация - что есть те или иные движения...
например есть аналогичный подход в играх вроде Quake - md2 файлах... например в тех же шахматах, в учебнике по созданию игр - пример OpenGL игры шахматы (на языке С++), там как раз используют этот формат - md2... короче я пока не знаю как с этим всем быть, но думаю если будет востребовано - это все решится... в крайнем случае можно просто делать анимацию вручную, делать из нее растровые спрайты, и показывать их когда нужно... но будет это все довольно просто... но для начало - покатит...

всем кто проголосовал за эту идею и программу - спасибо... но я вижу что баланс тот же - 50 на 50...

из того что сделал в последнее время - могу без особых проблем добавить "фишку" - анимацию, спрайты из каких-то игр типа Heroes of Might and Magic
но вручную все это вырезать - немного сложно будет... тем более как понятно уже - для разных существ одно и то же слово типа "идет" (goes, от "to go") могут быть разные виды движений, короче - кто-то идте на двух ногах (человек), кто-то - на четырех (животные)... и получается что нужно проверять еще - кто этот субъект действия - к какой он категории относится, и по разному воспроизводить анимацию для глагола "идет"... ну и плюс еще сложность - есть куча языков в которых есть это слово - "идти", в разных формах - разное время, число, лицо ... - но это все более граматические формы, которые к сути обычно мало имеют отношения... так что можно сильно не "париться" по поводу отображния разных словоформ одного и того же слова - по-разному - будет показываться во многих случаях все одинаково или очень подобно...

да... я так подумал... получается что таки-да, для такого проэкта нужно много времени и наверное людей...

даже если прикинуть что есть миллионы разных видов существ (по Ведам - их 8 400 000 видов на всех планетных системах нашей вселенной), и сделать для каждого из них ту или иную трехмерную модельку - это большой кусок работы... но думаю много чего уже сделано - в тех же играх много разных рас героев, они же их программируют как-то? кто-то это все рисовал, анимировал? задавл им тот или иной ИИ?... но со сценарием фильмов или тех же игр этот ИИ был мало связан, и потому это не очень хорошо как на меня... я понимаю что каждый делает "себе" - свои форматы файлов для игровых персонажй или существ (или вообще трехмерных объектов), на насколько всем людям от этого хорошо? ну... это риторический вопрос...

короче можно сделать вручную игру типа "герои магии и меча" - если взять все спрайты из них, и для каждого существа и каждого вида движения дать то или иное слово, и если будет текст - так и так сделать тому-то и тому-то отобразить это...
но конечно же получится не очень хорошо именно то, что если просто запустить игру Heroes of Might and Magic - то можно выбирать существ просто мышкой, и выполнять то или иное действие - тоже просто щелчком... а там уже программа сама определяет...

а с другой стороны... вот если даже в тех же Героях Heroes of Might and Magic - есть те или иные существа - то почему нельзя взять текст в котором об этих же героях говорится - тот-то и тот-то идет туда-то, делает то-то - например бьет того-то, тот защищается бьет в ответ, потом кто-то из них умирает и т д и т п... то в этом случае, если взять движок Heroes of Might and Magic - и прицепить его к такому тесту - было бы очень интересно...

и еще... если подумать что есть также куча игровых движков... и в в большинстве из них есть также такая идея как "человек идет" (или подобное существо), то тоже интересно представить различие в форматах файлов - чтобы все это показать...

НО! К ЧЕМУ Я ВСЕ ЭТО... К ТОМУ, ЧТО... если мы просто играем игру - например переигрываем сцеанрий какой-то стратегии - то мы как бы играем на чьей-то стороне, играем вмето кого-то... то есть по сути как бы "вживаемся в образ", грубо говоря - похожи на актеров... это может быть интересно, но не всегда это правильно, если мы играем кого-то другого
можно в связи с этим вспомнить Станиславского -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_Станиславского
"
Система Станиславского — теория сценического искусства, метода актёрской техники
"

короче тогда получается, что.... любой сценарий любого текста который можно экранизировать - можно сыграть в театре... и также сыграть в компьютерной игре... главное просто это смоделировать.... тогда зачем нужно все это рисовать или моделировать? а затем!

компьютерная графика, как я уже говорил - может отобразить то, что невозможно снять на видео-камеру... это точно...
но смоделировать что там на других планетах, или что было в другое время когда -то можно...
хотя конечно же моэно снять фильм - события снимали на Земле, а показывают - что было не на Земле... но мы понимаем что это просто условности...

но проблема с актерами есть такая - они используют маски - чтобы больше быть похожими на тех, кого они играют (кстати в играх - это может быть просто какой-то скин, или даже тот или иной движок - показывают одно и то же - но по другому)... то есть плохо, что человек если он играет роль кого-то - его лицо будет отличаться от лица того, кого он играет... ну а на компьютере менять лицо - не очень хорошо... и макси не всегда помогут... а на если смоделировать на компьютере скажем ту же голову полностью - например по копии со скульптуры или по картине - то это нормально... это более ПРАВДОПОДОБНО...
Но это уже просто философия кино и компьютерных игр... но здесь надо разобраться чтобы понимать куда двигаться дальше...


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
VedaVizДата: Среда, 08 Августа 2012, 02:33 | Сообщение # 60 | Тема: Еще один интересный вопрос о лицензии
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (LordSageron)
Мы вот с коллегами по работе обсуждали такой вопрос: Допустим ты сделал игру. Все звуки и музыка твои, модели и картинки твои, герои\супер герои, монстры итд, и сюжет тоже твой твой. БЕСПЛАТНО в интернете опубликовал. И какой то чел взял твою игру, оформил на неё патент и подал на тебя в суд за размещение!) Реально ли такое? Мои коллеги говорят что вполне реально. Разумеется вопрос касается не только игр но и всего (названия, продукты, изделия) в общем что угодно А что вы думаете по данному вопросу?


см
http://www.youtube.com/watch?v=oAoGH6sGwVo
Битва миллиардеров:
Бизнесмены Лебедев и Полонский подрались
На записи телепередачи "НТВшники", посвященной мировому экономическому кризису, подрались два крупных российских предпринимателя: глава Национального резервного банка Александр Лебедев и экс-глава Mirax Group Сергей Полонский.
wacko surprised cry


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)

Сообщение отредактировал VedaViz - Среда, 08 Августа 2012, 02:35
Форум игроделов » Записи участника » VedaViz [160]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг