Четверг, 25 Апреля 2024, 04:15

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум игроделов » Ваши проекты » Проекты в разработке » AiDi 1.0 (Искусственный интеллект)
AiDi 1.0
TimKruzДата: Четверг, 21 Июля 2011, 21:46 | Сообщение # 21
старожил
Сейчас нет на сайте
GECK, по-моему, всё просто - это особенность движка. Схема примерно такая: принимаем фразу, анализируем слова, если есть похожее слово/словосочетание в базе - воспроизводим соответствующий ответ из базы на экране, ИНАЧЕ (если словосочетание в базе не найдено) выдаём ответ "Что?". По такой схеме в базе сложно поставить этот ответ, хотя... Другой вариант: в базе хранятся не просто словосочетания, но и варианты, например: "# как # дела #", где вместо # может стоять любое символ/слово/словосочетание. Именно такую схему применяют в современных (возможно, я немного ошибаюсь в летосчислении...) системах... [о чёрт, я раскрыл секретную разработку китайцев shutup ] Ну и, соответственно, такая запись в базе: "#" = "Что?", означает, что при любом входе на выходе будет "Что?", но такая запись должна иметь наименьший приоритет, чтобы выводиться только, если других вариантов больше нет.
Но у товарища V1talik30 и компании, похоже, используется первый вариант.
P.S.
Quote (V1talik30)
Добавляйте идеи для добавления в программу!

Ну я тебе наводку дал, дальше сам копай... Вообще я читал специально разные книги и статьи об ИИ, названий не помню, так что ищи сам. Там много чего интересного есть...


V1talik30Дата: Четверг, 21 Июля 2011, 22:29 | Сообщение # 22
VIGO Development
Сейчас нет на сайте
TimKruz, У нас подобные, но по сути отличающиеся принципы. Но раскрывать я их не буду, "Секрет фирмы" . happy
Quote (TimKruz)
Только, эх, мне эти способы не подходят - я бы мог сделать такую программу, но я хочу "настоящий" ИИ сделать... (в смысле настоящий [возможный к эволюционному появлению и развитию в природе {не обязательно нашей <белковой> } ] интеллект, отличием которого является его работа в среде современного компьютера) ...однако такое либо невозможно, либо нужны совершенно иные принципы разработки...

Для ИИ нужны источники информации для их анализа и дальнейшего применения. Например если сделать распознавание речи, программа сможет слушать наши разговоры и обучатся от нас самих пополняя свои знания. (Я планирую сделать подобное только ему надо будет вводить или копировать чужие диалоги с короткими предложениями). А если сделать распознавание предметов, лиц, объектов(Можно использовать 3д камеру для создания мало полигональных 3д моделей и распознавания их по форме), да ещё и ноги и руки прикрепить то программа сможет ориентироваться в пространстве. Этот разум сможет анализировать все полученные данные и улучшать существующее, тоесть эволюционировать, но сначала только копировать существующие живые существа и набираться знаний. Но всё же копия человека только не способная придумывать тоже прогресс! =)
Так что AiDi это очень простой прототип разума способного имитировать собеседника, за счёт анализа и копирования чужих знаний. smile


GECKДата: Четверг, 21 Июля 2011, 22:35 | Сообщение # 23
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
По такой схеме в базе сложно поставить этот ответ

Не думаю. Можно добавить в конец базы еще одну строку, и обрабатывать ее как обычную, но только если в базе не нашлось ответа на фразу.
Я считаю, что в такой гибкой системе, как ИИ, зашивать реплики в код как минимум странно. Все, не флужу smile
И да, TimKruz дело говорит.


Всё гениальное просто. И хреново работает.
V1talik30Дата: Четверг, 21 Июля 2011, 22:56 | Сообщение # 24
VIGO Development
Сейчас нет на сайте
Выложил AiDi 0.2 Скачать


TimKruzДата: Четверг, 21 Июля 2011, 23:43 | Сообщение # 25
старожил
Сейчас нет на сайте
Ща заценим...
OMG! wacko
Quote
- Вы девушка?
- Я не вдуплился. (Чё? Я не вдуплил.) (Я не врубился)
- Ты девушка?
- Да.

Это гермафродит? Прикольно. biggrin
А, вот! Вопросы "Ты женат?" и "Ты замужем?" - точно гермафродит. laugh




Сообщение отредактировал TimKruz - Четверг, 21 Июля 2011, 23:44
V1talik30Дата: Четверг, 21 Июля 2011, 23:47 | Сообщение # 26
VIGO Development
Сейчас нет на сайте

Надо будет исправить... Но это же всего лишь альфа версия, так что если замечаете ошибки или баги, говорите, будем рады исправить. =)


MrBigBillДата: Четверг, 21 Июля 2011, 23:48 | Сообщение # 27
частый гость
Сейчас нет на сайте
TimKruz, V1talik30, то о чём вы мечтаете - НЕРЕАЛЬНО! Гипотетически, система сможет самообучаться и использовать свои знания, но на практике...

Уроки по GM+39DLL.
TimKruzДата: Четверг, 21 Июля 2011, 23:58 | Сообщение # 28
старожил
Сейчас нет на сайте
...но на практике есть самообучающиеся системы, но они очень слабые.
А вообще-то, я знаю, что это нереально, по-крайней мере - пока.

Добавлено (21.07.2011, 23:58)
V1talik30, и ещё, на счёт девушек: надо не просто пол указывать, а делать женственнее ответы ну и т.п. Девушка-терминатор не каждому по вкусу. smile

На fundux.ru есть такая игра - SayMe (третья часть, как я понял, так и не вышла, но демо было, потом закрыли открытый тест; когда она выйдет - фиг знает), посмотри. Там единственное отличие - это картинка, а в остальном тоже самое. Ну, это я к чему? Сам не помню, что-то сказать вроде хотел. blink




Сообщение отредактировал TimKruz - Пятница, 22 Июля 2011, 00:00
DJenyaДата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:07 | Сообщение # 29
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Девушка-терминатор не каждому по вкусу

biggrin
3D)Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:09 | Сообщение # 30
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
V1talik30, а для самосовершенствования нельзя сделать ему свободный выход в инет для посещения форумов, где и будет собирать диалги.(Я наверное тупость сказал) holiday просто интересно)).


отличный сайт http://13thsky.ru/
TimKruzДата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:21 | Сообщение # 31
старожил
Сейчас нет на сайте
Ну это должен быть уже серьёзного уровня ИИ. Либо встраивать обработку форумов...
Но у меня другой вариант (возможно, не идеальный, но по-моему хороший): создаём FTP-сервер 24/7, где вечно хранятся наши файлы (подойдёт, например, nextmail.ru). Программа может скачивать с сервера файл и добавлять к своей базе, либо изменять базу (патчи от ошибок). Мы же [разработчики] периодически обновляем файл, ну например alldata.txt, к которому-то и идёт запрос от программы.
В принципе, можно на любой сервер залить и скачивать через http (потому что программе не надо менять данные в этом файле, только прочитать/скачать), но просто нужен сервер, с которого никогда ничего неожиданного не удалят.

Добавлено (22.07.2011, 00:21)
---------------------------------------------

Quote (3D))
самосовершенствования

А вот для этого есть специальные алгоритмы, и выход в интернет не нужен. Опять же, нужно читать литературу...
В двух словах: есть режим с учителем и без; если с учителем - учитель даёт конкретные данные, ну это примитив, а если без него, то там реализуется довольно сложный (и сомнительный) алгоритм, использующий алгоритмы мутации и скрещивание для создания новых данных (связей вход-выход в таблице базы) и особый алгоритм для выбора приоритета конкретных данных, самые слабы удаляются.
Если откопаю на компе нужный файл (и если он вам нужен) со статьёй - могу сюда загрузить.


V1talik30Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:22 | Сообщение # 32
VIGO Development
Сейчас нет на сайте
3D), Теоретически можно, но покажу пример:
Ты вводишь:
Quote (MrBigBill)
TimKruz, V1talik30, то о чём вы мечтаете - НЕРЕАЛЬНО! Гипотетически, система сможет самообучаться и использовать свои знания, но на практике...

Она тебе отвечает:
Quote (TimKruz)
...но на практике есть самообучающиеся системы, но они очень слабые.
А вообще-то, я знаю, что это нереально, по-крайней мере - пока.

Это както смешно получится. smile И ктому же придётся вводить такие длинные фразы...


TimKruzДата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:27 | Сообщение # 33
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (V1talik30)

Ты вводишь:
Она тебе отвечает:

crazy haha

У вас все версии программы по датам расписаны? blink Типа план разработки?


V1talik30Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:27 | Сообщение # 34
VIGO Development
Сейчас нет на сайте
TimKruz, Ftp сервер можно конечно сделать... Спасибо за совет! В версии 1.0 будет кнопка "Проверить обновления"; ой привычка smile
Quote (TimKruz)
У вас все версии программы по датам расписаны? blink Типа план разработки?

История разработки =)




Сообщение отредактировал V1talik30 - Пятница, 22 Июля 2011, 00:29
TimKruzДата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:31 | Сообщение # 35
старожил
Сейчас нет на сайте
online2long
V1talik30, можно автоматически проверять, если к интернету доступ есть.

Добавлено (22.07.2011, 00:31)
---------------------------------------------

Quote (V1talik30)
История разработки =)

Эээ... Ещё не было версии 0.1, как была дата выхода версии 0.2 и 0.3. Это уже план, а не история.


V1talik30Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:36 | Сообщение # 36
VIGO Development
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
можно автоматически проверять, если к интернету доступ есть.

Можно и так.
Quote (TimKruz)
Это уже план, а не история.

Учтём. smile

Какие вопросы бы вы задали девушке? happy


TimKruzДата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:51 | Сообщение # 37
старожил
Сейчас нет на сайте
А ты? Как-то с "виртуальной девушкой" и поговорить-то не о чём.
Кстати, можешь встроить процедуру, чтобы она погоду могла узнать (с погодных интернет-серверов)? И можно сделать, типа, она в другом городе живёт.
Quote
- Привет! Как дела?
- Привет! Да так себе, дождь идёт... А у вас как?

Типа того короче.


TrueIfritДата: Пятница, 22 Июля 2011, 13:03 | Сообщение # 38
Свободный геймдизайнер
Сейчас нет на сайте
V1talik30, удачи в завоевании Премии Лебнера wink
3D)Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 15:30 | Сообщение # 39
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (V1talik30)
Какие вопросы бы вы задали девушке?

Девушка, вашей маме зять не нужен? ))))



отличный сайт http://13thsky.ru/
V1talik30Дата: Суббота, 23 Июля 2011, 17:57 | Сообщение # 40
VIGO Development
Сейчас нет на сайте
Возможность обновления базы знаний будет доступна с версии 0.3 . В последующих версиях будет реализована функция: Wikipedia_Search, позволяющая программе находить информацию о вещах, людях или объектах о которых вы её спрашиваете. happy

Форум игроделов » Ваши проекты » Проекты в разработке » AiDi 1.0 (Искусственный интеллект)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг