Пятница, 29 Марта 2024, 01:17

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Разработка мобильных игр » Авторское право в Google Play
Авторское право в Google Play
LaurnДата: Среда, 30 Марта 2016, 21:21 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой. У меня есть приложение в GP: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.namoji.free (Не сочтите за рекламу). В нём нужно отгадывать персонажей из различных аниме, но т.к. размещать скриншоты с аниме является нарушением АП - я беру и перерисовываю изображения в фотошопе, что-то в этом роде:


Как не трудно догадаться - дело это трудное и долгое, в связи с чем каждую неделю выходит обновление из 20 вопросов. Люди жалуются, что в приложении их очень мало и т.д. и т.п. Да и поскольку люди мало играют - доход с рекламы небольшой.

Что я хочу сделать? При входе в приложение разместить уведомление с примерно следующим содержанием: "Хочешь больше уровней? Заходи сайт такой-то такой-то", логотип приложения, но с припиской "Extended" и кнопкой с ссылкой на сайт. На этом сайте можно будет скачать приложение, в котором будут присутствовать материалы, защищенные авторским правом, т.е. прямые скриншоты с аниме. Это дело уже намного проще и я смогу легко добавлять за неделю хоть по 100 новых вопросов. Но вот проблемка - не заблокируют ли основное приложение?) В принципе, в самом приложении ведь нет материалов, которые нарушают авторские права. Есть только ссылка на сайт, на котором есть ссылка на приложение, которое нарушает авторские права devil Что думаете об этом? Всем заранее огромное спасибо!



VickaДата: Четверг, 31 Марта 2016, 00:00 | Сообщение # 2
Another ART
Сейчас нет на сайте
Laurn, на гуглаплей куча приложений с тематикой аниме) Думаю так уж пристально никто это не отслеживает)
Риск благородное дело)


NightLordДата: Четверг, 31 Марта 2016, 12:48 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Перерисовка в фотошопе не отменяет авторских прав художника придумавшего образ. Используя концепты из аниме, ты уже нарушаешь авторские права.
Проще говоря, нарисовав бетмена в сатиристическом стиле, ты всеровно будешь нарушать авторские права и гугл с радостью забанит такое приложение. Правда не сразу, может пройти месяц, может год, но банхамер рано или поздно прилетит)


Часто стоишь в пробке или очереди? Эта игра поможет скоротать время 7Bricks - головоломка с цифрами.
LaurnДата: Четверг, 31 Марта 2016, 13:15 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Vicka, в этом ведь и прикол) У меня у самого было приложение, в котором были даже не перерисовки, а именно скриншоты и музыка из аниме: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.animeotaku.animefandesu Но я его благополучно продал) Тем ни менее его до сих пор не забанили

Добавлено (31 марта 2016, 13:15)
---------------------------------------------
NightLord, да, я всё это знаю) Но главное то, что поисковый робот при поиске по изображениях, которые есть в приложении, ничего не найдет)



scorp2007Дата: Четверг, 13 Октября 2016, 17:29 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата NightLord ()
Перерисовка в фотошопе не отменяет авторских прав художника придумавшего образ. Используя концепты из аниме, ты уже нарушаешь авторские права.
Проще говоря, нарисовав бетмена в сатиристическом стиле, ты всеровно будешь нарушать авторские права и гугл с радостью забанит такое приложение. Правда не сразу, может пройти месяц, может год, но банхамер рано или поздно прилетит)


пародия, карикатура или стилизация на чей-то образ не облагается авторским правом и разрешается использовать такие рисунки без разрешения автора, как по российским так и по американским законам. Другое дело что должно быть очевидно, что конкретный рисунок именно карикатура или пародия. Вот например такой мульт про спуди и пр. героев например не будет нарушать ничьих прав https://www.youtube.com/watch?v=a762WLHyNHg
Также знаю пример, где человеку забанили приложение из-за того что он использовал оригинальные изображения покемонов, после того как он их перерисовал каждого в своем стиле - приложение одобрили.

https://pravoved.ru/question/429846/
http://copyrightuser.org/topics/parody-and-pastiche/


Сообщение отредактировал scorp2007 - Четверг, 13 Октября 2016, 17:32
NightLordДата: Четверг, 13 Октября 2016, 21:37 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата scorp2007 ()
пародия, карикатура или стилизация на чей-то образ не облагается авторским правом и разрешается использовать такие рисунки без разрешения автора, как по российским так и по американским законам

Как-то пришлось делать игры про бетменов, халков, железных человеков в парадийной стилистике (большая голова, маленькое тельце). Гуглу пофиг, банит такие игры как горячие пирожки. Раз на раз не приходится конечно, иначе бы не делали, все зависит от того, на какого ревьювера попадешь. Посчитает ли он это нарушением или нет.


Часто стоишь в пробке или очереди? Эта игра поможет скоротать время 7Bricks - головоломка с цифрами.
scorp2007Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 07:21 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата NightLord ()
Как-то пришлось делать игры про бетменов, халков, железных человеков в парадийной стилистике (большая голова, маленькое тельце). Гуглу пофиг, банит такие игры как горячие пирожки. Раз на раз не приходится конечно, иначе бы не делали, все зависит от того, на какого ревьювера попадешь. Посчитает ли он это нарушением или нет.

возможно у вас был значок бэтмена на костюме, или же где-то было упомянуто слово "бэтмен". который скорее всего уже считается как нарушение авторских прав, там помимо самих картинок еще за кучу вещей могут забанить, даже за косвенное упоминание, если конечно вам явно причину не сказали. А так если взять оригинальное изображение бэтмена и просот сделать ему большую голову и маленькое тело - это будет являться нарушением, в гугле тоже не дураки сидят и видят кто делает продукт, а кто просто хочет срубить бабла за счёт известного бренда. Также допустим и с приложениями вконтакте, если залить какой-нибудь трешак с чужим брендом - они будт отклонять такое приложение и ссылаться на авторское право, а если это будет большое и качественное приложение опять же с упомянанием какого-то бренда (интерны допустим, где и главные герои из интернов есть) - то пропускают.


Сообщение отредактировал scorp2007 - Пятница, 14 Октября 2016, 07:23
kamelonДата: Среда, 03 Января 2018, 02:48 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
Тем не менее, вы создаете свое -а значит, уникальное.
OtinagiДата: Понедельник, 08 Января 2018, 10:22 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Как правило такое банят, если ощутимый доход идёт от проекта.

«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Разработка мобильных игр » Авторское право в Google Play
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг