Пятница, 26 Апреля 2024, 07:15

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Разработка мобильных игр » Программирование игр под iphone и ipad (Поясните моменты с лицензированием и инструментом разработки)
Программирование игр под iphone и ipad
allxumukДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 10:32 | Сообщение # 41
старожил
Сейчас нет на сайте
Ex3mDM, на wp7 тоже нужна лицензия, xna creators club, за те же 99 долларов.

Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
BlablablaДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 10:46 | Сообщение # 42
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Ага. Пока как вариант-купить самый дешевый БУ мак. Мб найдем у знакомых.


На первое время бери Хакинтош и все зае....Хорошо biggrin Сейчас делаю на нем игрушку и все спокойненько smile не глючит) Хотя если были бы деньги, я бы купил лицензию Unity или MonoTouch. И разработка пошла бы быстрее smile


Nothing is true, everything is permitted.
VinchensooДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 16:01 | Сообщение # 43
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Ex3mDM)
Vinchensoo, мой вам совет, лучше пишите игры/приложения на другие платформы, например тот же wp7. Сдк включает все необходимое для разработки совсем бесплатно. Подробнее => http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?familyid=0a373422-6680-46a7-89e1-e9a468a14259&displaylang=ru

Я уже понял, что вы всеми руками за вин7. Я считаю, что сейчас это не вариант. Если-таки займусь разработкой под мобильные платформы, писать буду на кроссплатформенном инструменте(уже знаю на чем), так что не проблема отконвентировать потом под винмобайл. Но ориентир пока на аппстор, хотя 100% я пока еще не решил, времени не было. Может сегодня займусь обсуждением онного, разгреб немного дела, не знаю.

Есть другие варианты площадок для распрастранения. Оценивать сложно, хотя бы по первоначальной стоимости всего этого дела.

Zizilk, бу Мак можно найти за 17-20 тысяч рублей, брать новый за 25 смысла особо нет.
Blablabla, делаешь под айфон именно?

Проблема не в Хакинтоше, проблема в том, что мак, в идеале, должен быть лицензионным. Проверяли движок, который собираемся использовать, именно на виртуальной машине, все работает)


AquadruosДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 17:25 | Сообщение # 44
частый гость
Сейчас нет на сайте
Как вариант, рассмотрите покупку БУ макмини. У нас в Украине его можно купить за 2700-3000 грн. (Личный опыт. Т.к. сам задавался Вашими вопросами, правда у меня уже есть мобильные устройства от эппла)

Мрачное чудовище.
VinchensooДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 17:54 | Сообщение # 45
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Aquadruos, ну как вариант, если очень нужна будет железка, постараюсь найти)) Просто брать железку и ставить на нее крякнутый Мак- как-то странно. Только если у владельца предыдущего уже стояла лицензия, тогда ОК.

ZizilkДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 19:42 | Сообщение # 46
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
за 25 смысла особо нет.

За 25 ты покумаешь и железку и ось, причём ось новую последнюю, и нет необходимости возится кряками и хаками, а также рисковать тем что собираешься на нём делать)
ИМХО но 5-7 тысяч вполне приемлемая цена за это)
VinchensooДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 19:49 | Сообщение # 47
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Zizilk)
За 25 ты покумаешь и железку и ось, причём ось новую последнюю, и нет необходимости возится кряками и хаками, а также рисковать тем что собираешься на нём делать) ИМХО но 5-7 тысяч вполне приемлемая цена за это)

Ну, Бу тоже можно найти с лицензией и документами, в общем, палка о двух концах)) Хотя отдельный девайс чисто для работы- это прикольно)


ZizilkДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 19:59 | Сообщение # 48
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Бу тоже можно найти с лицензией и документами,

Я честно под маком не работал, и не знаю к чему привязывается лиценизия на ОСь. Макинтош это несколько иной уровень взаимоедйствия и вроде как к различным их добровольно обязательным сервисам(Itunes, и прочие) может идти привязка и по оси и по владельцу(тут по слухам увы, ну и судя по тому что там наверняка идёт привязка к кредитке для оплаты). Как бы не получилось что в итоге потеряете всё.

Я к тому что если брать решитесь бу, проверьте все вопросы как можно тщательнее и не в среде продавцов БУ техники).
- не забудьте уточнить по поводу различного рода привязок (есть или нет, и если есть то какие)
- Сохраняется ли лицензия при перепродаже
- нет привязок сетевых апловских сервисов к конкретным лицам
- Будет ли нормально всё обновлятся
- Ну и выясните причины перепродажи (я не знаю, с учётом качества апл причина скорее всего снять вложенные в него деньги, ну или ненадобноность в виду покупки новой модели, но кто знает что там на самом деле)
Но будь я на твоём месте если финансы повзоляют я бы лучше купил новенький, меньше гемора и риска(а если вы хотите заниматься разработкой по Ios, то думаю риска будет хватать и без этого, зачем вешать на себя ещё)


Сообщение отредактировал Zizilk - Пятница, 18 Ноября 2011, 20:01
VinchensooДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 20:02 | Сообщение # 49
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Zizilk)
Но будь я на твоём месте если финансы повзоляют я бы лучше купил новенький, меньше гемора и риска(а если вы хотите заниматься разработкой по Ios, то думаю риска будет хватать и без этого, зачем вешать на себя ещё)

Да, это все понятно, будем смотреть, что выйдет в финансовом плане.


AquadruosДата: Суббота, 19 Ноября 2011, 14:09 | Сообщение # 50
частый гость
Сейчас нет на сайте
Ну и снова я вклинюсь. Проблема привязки встанет скорее перед человеком, который продает систему а не который покупает. Плюс, обновление до OS Lion обойдется Вам в 35 долларов. И Вы получите честную, белую рабочую станцию с лицензионным маком. На которую уже привяжете аккаунт разработчика.

Мрачное чудовище.
VinchensooДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 09:05 | Сообщение # 51
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Aquadruos)
Ну и снова я вклинюсь. Проблема привязки встанет скорее перед человеком, который продает систему а не который покупает. Плюс, обновление до OS Lion обойдется Вам в 35 долларов. И Вы получите честную, белую рабочую станцию с лицензионным маком. На которую уже привяжете аккаунт разработчика.

Мак-мини действительно выглядит привлекательнее, появились в ходе беседы с человеком, уже работающим под аппстор, другие проблемы, как их решать- пока не понятно. Все упирается в начальный бюджет.


AquadruosДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 16:30 | Сообщение # 52
частый гость
Сейчас нет на сайте
Существует еще полулегальный способ, но он требует наличия друга с маком :). Вы делаете программу под хакинтошем, а сборку осуществляете у "друга". Как-то так.
Но я все же рекомендовал бы вариант с макмини. Цензоры бывает по три четыре раза заставляют переделывать программу. Комфортнее осуществлять все эти доделки и допилы у себя дома, но если вопрос бюджета очень острый, тогда вариант с другом.


Мрачное чудовище.

Сообщение отредактировал Aquadruos - Воскресенье, 20 Ноября 2011, 16:37
VinchensooДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 17:22 | Сообщение # 53
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Aquadruos)
Но я все же рекомендовал бы вариант с макмини. Цензоры бывает по три четыре раза заставляют переделывать программу. Комфортнее осуществлять все эти доделки и допилы у себя дома, но если вопрос бюджета очень острый, тогда вариант с другом.

Друзей-мажоров с маком не имею)


RipDevДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 22:59 | Сообщение # 54
гейм-дизайнер
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, как вариант cocos2d бесплатен. С маком все понятно и без меня.
Можно еще и андроид, сейчас вроде разошелся. Ну и юнити3д, можно купить байсик лицензию 400$. Не так много.
Для меня тоже это проблема, но больше в устройствах и железках.


Взгляни на сей изукрашенный образ, на тело, полное изъянов, составленное из частей, болезненное, исполненное многих мыслей, в которых нет ни определённости, ни постоянства.
VinchensooДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 05:26 | Сообщение # 55
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Тема на данный момент неактуально, ибо посчитали, сколько придется вкинуть для старта, с такими перспективами я не рискну.

RipDevДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 00:42 | Сообщение # 56
гейм-дизайнер
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, хм а разве удк не позволяет билдить игры на пс?
И есть еще Андроид,взять тот же кокос потом порт на иос.

Добавлено (09.12.2011, 00:42)
---------------------------------------------
из Unity3d.ru

из личного опыта: на одной машине стоят и виндовоз и хакинтош, на разных физических дисках, и не знают о существовании друг друга. загрузочным является диск с хакосью, при загрузке с которого, Chameleon предлогает с какого диска загрузиться. дефолтом я настроил диск с виндой, но при необходимости выбираю отличный от него. в итоге продолжительность загрузки увеличилась секунд на 20, но зато две системы уживаются на одной машине.
единственное что, придётся запастись большим бубном, кучей хакос-сборок и перечитать немало форумов, прежде чем получится загрузиться и увидеть интерфейс макоси.

что касательно апплей, то им без разницы на макентоше ты или же на хакентоше.


Взгляни на сей изукрашенный образ, на тело, полное изъянов, составленное из частей, болезненное, исполненное многих мыслей, в которых нет ни определённости, ни постоянства.


Сообщение отредактировал RipDev - Пятница, 09 Декабря 2011, 00:27
noTformaTДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 00:47 | Сообщение # 57
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (RipDev)
из Unity3d.ru

biggrin

RipDev, Юнити это отличное решение для айоса, но, очень дорого, для винча... да, и для меня тоже....

Quote (RipDev)
кокос потом порт на иос.

андроид - джава код, айос - объектив-си... Какос андроедовский и айфоновский вроде бы уже не совместим между собой... А винчу нужен инструмент аля "раз написали, оно идет под все"... и с маленькой ценой...


@noTformaT
allxumukДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 03:32 | Сообщение # 58
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
андроид - джава код, айос - объектив-си... Какос андроедовский и айфоновский вроде бы уже не совместим между собой

Он наверное имел в виду Cocos2d-X, он на плюсай и билдится на обе платформы, да и на другие тоже. Для особых ценителей, есть кокос-х для Marmalade SDK biggrin


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
VinchensooДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 12:04 | Сообщение # 59
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Винч отложил эту тему до лучших времен, поговорив с умными людьми и почитав-таки правила приема приложений в аппстор.
К тому же, рынок не понятный, выхлопа может и не быть, так что пока я остаюсь на ПК. Темка пусть висит, мб кому понадобиться, или мне позже.

Что я выяснил. Для вхождения на аппстор нужно:
1. Девайс для тестов(айпад или айфон). От 20 до 30 тысяч рублей.
2. Девайс-железка. Мак-мини стоит 25 тысяч рублей.
3. Стоимость средства разработки.

Итого 50 тысяч рублей только для старта, чтобы вообще получить возможность размещаться в аппстор. + непонятный рынок, на котором ты можешь ничего и не получить. Для меня, на данный момент, не вариант.


allxumukДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 13:25 | Сообщение # 60
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
1. Девайс для тестов(айпад или айфон). От 20 до 30 тысяч рублей.

Можно и iPod Touch'ем обойтись, на первое время.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Разработка мобильных игр » Программирование игр под iphone и ipad (Поясните моменты с лицензированием и инструментом разработки)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг