Четверг, 25 Апреля 2024, 10:01

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Технические вузы (Обсуждаем)
Технические вузы
НохчиДата: Среда, 18 Апреля 2012, 21:05 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Знаю, как в интернетах не любят эту тему(aka "учиться надо самому, а вуз это так, для корочки"), но все же...
Хотелось бы услышать мнение учащихся/отучившихся о своих вузах. Также, какие есть годные вузы с большим упором на математику и информатику, и меньшим на физику? Можете ли сказать что-нибудь о МИРЭА?


Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
KamskiiДата: Среда, 18 Апреля 2012, 21:14 | Сообщение # 2
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
Quote (Нохчи)
учиться надо самому, а вуз это так, для корочки

Проучившись два курса, я понял, что это так. За самообразованием будущее, а не за армией старперов, дающих абсолютно невостребованные знания.
НохчиДата: Среда, 18 Апреля 2012, 21:21 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Kamskii, если не секрет, где учишься ты?

Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
ShadowZiДата: Среда, 18 Апреля 2012, 21:28 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Вообще в вузах основная задача - научить тебя самодисциплине, самоподготовке, планированию времени. (А то что преподают - учебные задачи)
Ну и зависит от ВУЗа у нас определяющие предметы вели спецы своего дела, при том некоторые выпускники, которые работают на крупных преприятиях, а декан у меня молодой имеет сертификат MBA, тоже где-то работал ну и имеет друзей в мейл.ру и оракл (московском отделении))
НохчиДата: Среда, 18 Апреля 2012, 21:30 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ShadowZi, какой вуз и факультет?

Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
WeromДата: Среда, 18 Апреля 2012, 21:55 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
Южно-Уральский государственный университет, аэрокосмический факультет
Учился правда давно smile как там сейчас не знаю, но раньше знания давались отличные, фундаментальные, с постановкой мышления и главной мыслью, что у нас нет права на ошибку. С преподаванием программированием было слабовато, был фортран, может кто помнит еще такой язык smile но я всегда писал программы для расчетов на с++ либо делфях. А вот с гидро-газодинамикой, сопроматом и прочими техническими и спец предметами было отлично, лучшего и пожелать нельзя. Огромная благодарность преподавателям, некоторых из них уже и в живых нет, возраст все-таки, вечная им память и почет.

P.S. в любом случае вуз это одно, и для многих сейчас это действительно только для корочки, которая при этом часто даже не потребуется никогда smile Если человек захочет чему-то научиться, он научится, и без вузов, без преподавателей...Ведь порой бывает важно не только научится, а именно ненаучится, не принять общепринятого, стандартов и шаблонов...и вот тогда могут родится действительно гениальные идеи...
ShadowZiДата: Среда, 18 Апреля 2012, 22:01 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Werom)

Тоже верно). Ну например ща на 4-ом курсе работаю в своём же ВУЗе, веб-разработчиком, внедряем стандарты третьего поколения). Получаю может относительно мало деньгами, зато работа даёт кучу льгот по учёбе освобождая время для своих дел (Ну и в частности с дипломом на бакалавра и потом магистра), тк диплом по моей работе, более уже того сделанной части, только бумаги все к нему заполнить)
MatouДата: Четверг, 19 Апреля 2012, 00:56 | Сообщение # 8
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Учился в трех Питерских вузах: Военмех, Политех, Бонч. Разницу нашел только в зданиях, преподавателях и деканах, ну еще много мелких приятных мелочей. Что касается самого образования, то все примерно на одном уровне.

Quote (Нохчи)
Также, какие есть годные вузы с большим упором на математику и информатику, и меньшим на физику?

Большую часть учебных дисциплин по специальности формирует министерство образования, и ВУЗ тут ничего не может поменять, есть четкое указание чего и сколько надо студенту прочитать, хотя небольшое окно для маневра дают, когда дело касается спецпредметов назначаемых кафедрой, но чувствуется это очень слабо. А теперь к вопросу, нет таких ВУЗов где тебя не заставят пройти три мучительных семестра физики и еще бог знает сколько семестров электроники если ты пойдешь на инженера, от начерталки вроде тоже не укрыться не спрятаться. А вот на старших курсах уже все решается специальностью, т.е. если будешь учиться на прикладной математике никакой физики последние 3-4 года не увидишь, а вот математик будет штук 5 в семестре. И никакой разницы не будет в каком ВУЗе учишся, главное чтобы это был уважаемый престижный ВУЗ.



IHTIДата: Четверг, 19 Апреля 2012, 02:09 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Учился в техническом "колледже" на технологию машиностроения-техник технолог-станочник. В итоге токарь 4 разряда- 2 года стаж работы. Сейчас нигде не работаю и думаю что по профессии в ближайшее время точно работать не буду. =)
Сейчас сам изучаю Си,С++. Сам научился пользоваться 3dmax и photoshop, рисую не плохо от рождения.))
Если тебе что-то нравиться и ты приложишь к этому свои усилия- у тебя обязательно всё получиться. Если никаких усилий не производить, то никакой учитель тебя не сможет научить.


Ищу наставника по С++ и Irrlicht Engine.
НохчиДата: Пятница, 08 Июня 2012, 20:50 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Апаю тему.
В какой приличный ВУЗ можно подать документы, сдав русский+математику+информатику? Проходные баллы, будем считать, значения не имеют.
Очень нуждаюсь в ваших советах.


Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
VBMaster96Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 16:46 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Kamskii,
BlablablaДата: Вторник, 19 Июня 2012, 17:58 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Нохчи)
какие есть годные вузы с большим упором на математику и информатику


Так же интересует данный вопрос, летом уже поступать.

Quote (Нохчи)
Можете ли сказать что-нибудь о МИРЭА?


Из всего, что знаю о данном ВУЗе: Вроде оттуда мало кого выгоняют. cool


Nothing is true, everything is permitted.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Технические вузы (Обсуждаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг