Четверг, 28 Марта 2024, 16:04

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Обучение программированию с помощью видеокурсов (без высшего образования)
Обучение программированию с помощью видеокурсов
sks00121Дата: Понедельник, 02 Апреля 2018, 19:16 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте. Кто-нибудь из вас С НУЛЯ(!) обучился программированию(не ИГР, а вообще! Без скриптов, шаблонов по типу Unity3d) по видео курсам(книгам?) самостоятельно, без учителей в институте???

Расскажите свои истории ПОЖАЛУЙСТА!

И если есть ссылки на полезные советы про то, как пошагово научиться программировать(а не разорванные клочи информации как на хабре, и т.п. сайтах) и как не забрести в скрипты, Bootstrap 3 и т.п. JS-ты!

P.s.Посмотрел что видеокурсов море, отзывы купленные... А вот реально обучившихся по урокам в ютубе, по видеокурсам платным - не видел ни одного в живую(так же и с графическим дизайном и т.п.)!
zmearДата: Понедельник, 02 Апреля 2018, 19:53 | Сообщение # 2
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Дело не в программировании, а в математике и логике.
Есть хорошая база - далеко пойдёте, нет - не рассчитывайте ни на что серьёзное.



YuliaДата: Среда, 04 Апреля 2018, 21:15 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я искала видеокурсы.

1) На Geek Brains - дорого и фигово. Хотя, есть и какие-то бесплатные видюшки.

2) На codeacademy.com - не так уж дорого и не так уж фигово. По сравнению с Geek Brains, так и вообще круто, особенно их автоматическая интерактивная система уроков. Но всё на английском. Включая, разумеется, техподдержку. Так что, если, например, вы хотели оплатить за месяц, а в следующем месяце с вашей карточки внезапно снова списали такую же сумму, то придётся вам писать вежливые письма на английском. Мне деньги вернули. Можно учиться бесплатно, но какая-то часть каждого курса окажется не доступной. То есть, недоступны будут тесты-опросы и свободные практические занятия. Вот, тесты-опросы хорошо помогают закрепить материал.

3) codeschool.com примерно то же самое, что codeacademy, но обучение организовано по-другому и больше именно видеокурсов. На codeacademy больше полагаются на их интерактивную систему... Кроме того, на codeschool невозможно ничего изучить бесплатно. Бесплатно доступны только первые уроки курсов.

4) ru.hexlet.io - хороший российский ресурс. Что-то можно поковырять и бесплатно, но для нормального изучения придётся заплатить. Есть отдельные никому не нужные лажовые курсы по логике(бесплатные), но есть и хорошие нужные курсы, включающие видеоматериал, причём под видео есть куча текста об этом видео. После видео идёт тест-опрос, после тест-опроса идёт практическое задание, которое выполняется в интерактивной системе, автоматически проверяющей ваше решение.

Добавлено (04 Апреля 2018, 21:15)
---------------------------------------------
Всё вышеперечисленное хорошо подходило для изучения веб-дизайна(перспективное направление для начинающих). То есть, это HTML, CSS, JavaScript...

Если хотите изучать нормальные языки программирования, изучать на хорошем уровне, то нужно читать книжки и общаться на форумах программистов. Но полезные видюшки тоже есть. Например, было какое-то видео, как написать платформер на c++. И другие подобные видео. Обычно для создания игрушек приходится использовать какой-нибудь фреймворк, а не просто чистый язык.

Что можно посоветовать из особых ресурсов для изучения программирования, так это codeforces.com - совершенно замечательный ресурс. Там собраны задачки разной сложности(сложность обозначается буквой после номера задачи). Решать задачу можно на одном из многих языков программирования, после чего отсылаете файл решения, который тщательно проверяется автоматической системой. Кроме того, можно подсмотреть, как решили ту же задачу другие участники. Правда, не так уж просто найти решение на нужном языке программирования. На этом ресурсе можно хорошо набить руку в программировании и хорошо повысить свои навыки с новичка до приличного уровня. Есть задача- пытайтесь решить, всё что не понятно спрашивайте на всех форумах, подглядывайте чужие решения. И со временем научитесь справляться сами.


Сообщение отредактировал Yulia - Среда, 04 Апреля 2018, 21:18
drcrackДата: Среда, 04 Апреля 2018, 21:39 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Честно говоря я не знаю ни одного человека, который в школьные годы не интересовался программированием, а потом вдруг научился по каким-то курсам
YuliaДата: Среда, 04 Апреля 2018, 22:23 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
Честно говоря я не знаю ни одного человека, который в школьные годы не интересовался программированием, а потом вдруг научился по каким-то курсам


А если человек учится в школе, интересуется программированием и ищет какие-то курсы?
drcrackДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 07:33 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
А если человек учится в школе, интересуется программированием и ищет какие-то курсы?

Да я вообще не видел ни одного человека, который научился кодить по видеокурсам
У меня даже есть для этого объяснение — просто курсы в основном покупают люди, у которых IQ скажем так ниже среднего и явно недостаточен для того чтобы программировать
Людям с головой на плечах очевидно что платные видеокурсы по кодингу это просер времени и денег
Особенно времени — как может адекватный человек тратить 10 минут на просмотр того, что можно прочитать за 1?

Обучаться можно например на официальных гайдах:
https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/programming-guide/


Сообщение отредактировал drcrack - Четверг, 05 Апреля 2018, 07:35
tigerigorДата: Вторник, 25 Февраля 2020, 20:27 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
2-3-4 язык или новую платформу - можно по видеокурсам, акцентируясь на отдельных моментах , только это надо совмещать с выполнением задач причем с доведением задач до конца.
Первый язык - книги, статьи, реальная задача. Причем книги именно с поэтапным продвижением типа "задача \ что должно получиться (результат) иначе (если не сделали) - код" - задач должно быть много. Не думаю что первый язык можно выучить по видео
(все это конечно imho).
MinskiiДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 01:31 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Я учился по книгам издательства "Питер"(у меня в стране больше ничего нет по computer science), там же и всё остальное. Сфера такова что нужно найти источник информации и впитать его полностью, надеясь что полученные знания пригодятся. Те знания которых не хватило найти отдельно в сети(очень важно гуглить англоязычные источники). Вообще очень крутой вариант — смотреть лекции ВУЗов в видеоформате(они их выкладывают на бесплатной основе на тот же YouTube), это вот прям то что нужно я считаю. Там и синтаксис, и структуры данных, и философия, и библиотеки, и как программу собрать, как монетизировать. В общем ты либо идёшь на полноценный курс по специальности, либо идёшь в ВУЗ по специальности, либо сидишь дома и смотришь лекции.

Один терранозавр - это 1024 гиганозавра, или 1048576 меганозавров.
Java/Kotlin, C#, C++.
Android разработчик. Инженер-программист программного обеспечения информационной безопасности мобильных систем.
ShortKedrДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 02:36 | Сообщение # 9
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата sks00121 ()
Здравствуйте. Кто-нибудь из вас С НУЛЯ(!) обучился программированию(не ИГР, а вообще! Без скриптов, шаблонов по типу Unity3d) по видео курсам(книгам?) самостоятельно, без учителей в институте???


В институте тебя не научат, если сам не захочешь! Там можно только, если ты уже гуру преподов удивлять своими магическими способностями. Но бывает попадаются хорошие преподы и там. Так же тебя не научит учитель который считает себя прям учителем. Один простой совет, окружи себя людьми которые хоть что-то понимают и знают больше тебя и пробуй, пробуй и пробуй снова. Когда придёшь к понимаю - сам поймёшь всё что произошло)

Вообще как говорят сами преподаватели в ВУЗах: "Наше дело не обучать студентов, а давать им базу с помощью которой они могли бы продолжить свой путь и обучаться самостоятельно". Что в принципе верно

Да, научиться без учителей и глупых туториалов(сейчас таких не мало, но стоит найти нормальные, или документацию читать со статьями не на хабре) можно. Все лучшие программисты самоучки. Это такая профессия где постоянно необходимо учиться(и нет это не скучно). Необходимо желание этим заниматься и настойчивость. Так-то сейчас не мало хороших книжек не скучного характера по этим вопросам.

Цитата drcrack ()
Особенно времени — как может адекватный человек тратить 10 минут на просмотр того, что можно прочитать за 1?

У меня иногда реально горит с таких 10 минутных выступлений. Ещё один классный пример такого - как препод из ВУЗа может объснять работу одной простейшей функции 40 минут, причем так офигенно что ты со своим опытом думаешь: "Как это вообще может понять ничего не знающий студент ВУЗа"

Добавлено (01 Марта 2020, 02:47)
---------------------------------------------
Цитата drcrack ()
Честно говоря я не знаю ни одного человека, который в школьные годы не интересовался программированием, а потом вдруг научился по каким-то курсам

Аналогично. Всё это профанация
Тут ещё играет тот фактор, что человек начинавший до 18 лет горел желанием этим заниматься, что с ним и останется когда он будет за это деньги получать. А человек, который записался на курсы и у которого:
Цитата drcrack ()
IQ скажем так ниже среднего и явно недостаточен для того чтобы программировать
записывается из цели: "Щас я вот бабла срублю побырому, прибыльная профессия жи". А оказывается не очень быстро и терпение лопается, желания нет - нет результата

Банально посмотрите на тех, кто выстрелил, у кого прибыльные проекты, стартапы, посмотрите как они думают и чем горят. Это многое расскажет.

Добавлено (01 Марта 2020, 02:51)
---------------------------------------------
Цитата Yulia ()
а не просто чистый язык.
для простой игрушки спец фреймворк не особо нужен, достаточно OpenGL или DirectX

Добавлено (01 Марта 2020, 02:58)
---------------------------------------------
Цитата Yulia ()
Что можно посоветовать из особых ресурсов для изучения программирования, так это codeforces.com - совершенно замечательный ресурс. Там собраны задачки разной сложности(сложность обозначается буквой после номера задачи). Решать задачу можно на одном из многих языков программирования, после чего отсылаете файл решения, который тщательно проверяется автоматической системой. Кроме того, можно подсмотреть, как решили ту же задачу другие участники. Правда, не так уж просто найти решение на нужном языке программирования. На этом ресурсе можно хорошо набить руку в программировании и хорошо повысить свои навыки с новичка до приличного уровня. Есть задача- пытайтесь решить, всё что не понятно спрашивайте на всех форумах, подглядывайте чужие решения. И со временем научитесь справляться сами.

Спортивное программирование с решением задач - это всё же другое. Даже если ты будешь знать решение всех задачек в мире, но не будешь уметь написать ту же упомянутую вами автоматическую систему проверки то кто вы? Программист? Нет. Человек который умеет хорошо решать мат. задачки) Однако это всё таки хорошая вещь, но когда ты уже умеешь предыдущее, тк не стоит вводить в заблуждение человека, что решение задачек при помощи штурма мозга и базы языка это и есть программирование.

Соревнование - это хорошо, это стимул к совершенствованию


Сообщение отредактировал ShortKedr - Воскресенье, 01 Марта 2020, 03:13
afqДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 12:21 | Сообщение # 10
Разработчик
Сейчас нет на сайте
sks00121, я в подростковом возрасте увлекся ассемблером для intel, но не изучил нормально, но что-то понял и потом забросил на многие года. а вот лет восемь или семь назад начал постоянно дома сидеть. и тогда я вспомнил что как мне хотелось программированию обучиться. нашел для себя язык си. есть книжка head first, вот я ее прочитал. потом прочитал язык си кернигана ритчи. потом системное программирование в линукс. а потом даже опять немного ассемблер. потом c++. не знаю даже что мне это дало. но программировать научился, но работу не нашел. еще надо паттерны знать проектирования для ооп. короче щас еще теперь знаю php, но чтобы устроиться на работу нужен год опыта. и мне что-то не очень нравиться такая перспектива. что я буду целый год делать на php? на работе хоть задания бы давали. ну короче если ты хочешь научиться программировать и не рассматриваешь как дальнейший заработок, то начни учиться с простого, а именно с си. си это такой язык, в котором есть сила и простота. и переходи на линукс. изучи линукс api и пробуй что нибудь сделать. линукс гораздо проще windows, на нем легче научиться программировать. windows гораздо мощнее экосистема, и фукнционал, но есть неудобства в разработке. но если хочешь прям в windows программировать учиться, то учи тогда c#, его продвигает microsoft и для него делается всё, чтобы было удобно программировать. блин. у меня есть ноут и windows есть купленная. и c# книги есть. я могу это изучать. но это будет уже много. у меня и так уже си,c++,java,android,php. c# просто времени нет учить. да и windows я удалил с ноута, пока не буду пользоваться.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Обучение программированию с помощью видеокурсов (без высшего образования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг