Пятница, 29 Марта 2024, 07:48

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Basic » Gambas2 (A graphical Basic language for Linux with objects and plugin)
Gambas2
JackASSДата: Вторник, 17 Ноября 2009, 16:12 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Кто на нем програмирует ? ей ребята отзовитесь , хотелось бы пообщятса !
GC-VicДата: Вторник, 17 Ноября 2009, 16:44 | Сообщение # 2
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Никогда не пользовался этим инструментом разработки. =(

Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
TLTДата: Воскресенье, 22 Ноября 2009, 13:59 | Сообщение # 3
Сейчас нет на сайте
Quote (JackASS)
Кто на нем програмирует ?

Ну с какой целью с тобой общаться? Как ты узнал о нём, для чего?


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
JackASSДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 20:11 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Просто интересно какой популярности это средство прогграмирования !
Узнал через интернет .
pentod65Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 02:36 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
"Gambas - это свободная реализация графической среды разработки на базе BASIC интерпретатора. Автор вдохновлялся Visual Basic и Java."
О нем крайне мало по крайней мере на русском. Linux, создан для программистов, а сильные мира сего, Basic как правило не признают.
zz84Дата: Суббота, 31 Июля 2010, 00:52 | Сообщение # 6
уже был
Сейчас нет на сайте
Quote (pentod65)
"Gambas - это свободная реализация графической среды разработки на базе BASIC интерпретатора. Автор вдохновлялся Visual Basic и Java."
О нем крайне мало по крайней мере на русском. Linux, создан для программистов, а сильные мира сего, Basic как правило не признают.

Не совсем согласен. Есть же например Python, или Mono(на котором написано много приложений из GNOME в Linux), и на них так не ругаются, при том что они не сложнее. А тот же PHP, по сравнению с Gambas - часто проще намного, и ничего. Ругаются что программа на Gambas требует установленной среды выполнения(runtime) Gambas. Но ведь даже на C++ если писать, то там часто проги требуют разные библиотеки и прочий стафф. Снова повторюсь, тот же Python - тоже интерпретатор и требует Python, и снова же почему-то не ругаются. А PHP? То же самое. У Gambas есть неоспоримые достоинства:
1. Идеальная интеграция компилятора и IDE Gambas.
2. Для решения задачи - очень мало кода. Язык очень простой, намного мощнее VB, и при этом проще.
3. Множество компонентов, которые расширяют функциональность языка. Можно писать свои компоненты, как на C так и на Gambas.
4. Очень удобная реализация ООП.
5. Поддерживает GTK, QT и Portland. При этом можно использовать любой, и не думать о том что используешь.
6. Очень удобная IDE с подсказками.
7. Прямо из IDE можно создать инсталляционный пакет.
8. Принципы Java реализованы лучше чем в самой Java. Я имею в виду философия.
9. Бесплатен и свободен. Лицензия позволяет создавать как GNU/GPL так и официальные коммерческие проги. Ограничений нет.

Есть у Gambas и недостатки:
1. Только для UNIX-подобных систем. Для Windows еще нормально не портировали. То есть сам компилер/интерпретатор портировали, а компоненты QT/GTK нет. Из-за этого, под виндой проги на Gambas работают только консольные, не графические.
2. Немного документации на русском (что впрочем не сильно мешает, язык интуитивно понятен даже ребенку).

Если говорить о играх, сам не пробовал. Там есть компонент gb.opengl, который позволяет использовать трехмерную графику. В сам Gambas даже входит стандартная демка, с шестернями трехмерными крутящимися. Но сам я не пробовал, а вот друг юзал, говорит трехмерку делать в Gambas удобно и приятно.
Н насчет "кто кодит на Gambas" - я программирую, и весьма успешно, то есть продуктивно. Вход очень простой, нет проблеммных ситуаций. Освоение быстрое.

Если кому стало интересно, веду Блог о Gambas, http://ibone.org.ua/gambas , на русском. В основном пишу туда свои шпаргалки и по надобности перевожу оф документацию на русский. Всем добро пожаловать :).

Но лично я в Gambas вижу прежде всего очень удобные средства работы с БД. А игры... Может кто-то попробует писать на нем игры? smile Правда, они будут для UNIX.


Если бы Господь открыл исходники, я бы изменил весь Мир! =)

Сообщение отредактировал zz84 - Суббота, 31 Июля 2010, 00:53
Serg1971Дата: Суббота, 31 Июля 2010, 01:32 | Сообщение # 7
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
zz84, это всё конечно интересно... Но ты на дату последнего сообщения посмотри... Эта тема уже не актуальна!!!

SlavyanOOsДата: Вторник, 03 Августа 2010, 16:33 | Сообщение # 8
Problems, developer?
Сейчас нет на сайте
Ну чтожж за неккроффилия то..... sad
ezhickovichДата: Среда, 04 Августа 2010, 12:57 | Сообщение # 9
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
SlavyanOOs, реально в последнее время стало модно...
Достать какую-то тему столетней давности...
И этим показать всю силу своего интелект0...



Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
QWER56Дата: Среда, 04 Августа 2010, 20:54 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
JackASS, У нашей училки по информатике на флешке папка была " Gambas2 ". Я не смотрел, что там. Надо будет спросить. А что именно интересует?

ConsMark - поисковик по интернет магазинам.
Serg1971Дата: Среда, 04 Августа 2010, 22:48 | Сообщение # 11
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
QWER56, это новичок zz84, тему старую поднял... А ТС - давно уже не появляется на сайте...

zz84Дата: Понедельник, 23 Августа 2010, 21:43 | Сообщение # 12
уже был
Сейчас нет на сайте
Quote (Serg1971)
QWER56, это новичок zz84, тему старую поднял... А ТС - давно уже не появляется на сайте...

Так поднял же! biggrin Просто, кому-то может быть полезно, на самом деле.. Этот вопрос ТС, мог задать кто-то и позже, а так будет ему ответ.


Если бы Господь открыл исходники, я бы изменил весь Мир! =)
Vladimir1982Дата: Пятница, 30 Марта 2018, 18:00 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата JackASS ()
Кто на нем програмирует ? ей ребята отзовитесь , хотелось бы пообщятса !


Я, сегодня. Язык очень похож на Visual Basic

Добавлено (30 Марта 2018, 17:37)
---------------------------------------------

Цитата pentod65 ()
сильные мира сего, Basic как правило не признают.


Почему?

Добавлено (30 Марта 2018, 18:00)
---------------------------------------------

Цитата zz84 ()
Не совсем согласен. Есть же например Python, или Mono ...


Спасибо за подробную информацию!

Добавлено (30 Октября 2018, 22:52)
---------------------------------------------

Цитата JackASS ()
Кто на нем програмирует ? ей ребята отзовитесь , хотелось бы пообщятса !


https://samarina-it.blogspot.com/2011/02/gambas.html
Форум игроделов » Программирование » Basic » Gambas2 (A graphical Basic language for Linux with objects and plugin)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг