Четверг, 28 Марта 2024, 22:49

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Литература по Delphi.
Литература по Delphi.
gringornoДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 21:06 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте! Посоветуйте литература для самостоятельного изучения Delphi. Заранее благодарю.
HPlusDieseДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 22:33 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Но зачем? Есть же нормальные языки. С/С++/С#/D

Когда я делал подобный выбор, то дельфя отпала сразу, как я увидел это " := "


Сообщение отредактировал HPlusDiese - Воскресенье, 19 Апреля 2015, 22:35
WTALKERДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 22:57 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ну и что плохого в ":=" ?

я офигел от
{
__{

__}
}

а это намного больше занимает по количеству символов

Добавлено (19 апреля 2015, 22:57)
---------------------------------------------

Цитата gringorno ()
Здравствуйте! Посоветуйте литература для самостоятельного изучения Delphi. Заранее благодарю.

лучше ищи сайты - исходники для Delphi, качай исходники и ковыряйся


Сообщение отредактировал WTALKER - Воскресенье, 19 Апреля 2015, 22:56
SaiteiДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 22:58 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата WTALKER ()
{
__{

__}
}

В редакторе это делается путем нажатия tab и "{" или "}".
Думаю, не стоит разводить холивар. Тем паче тема не про это smile
TymonrДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 23:15 | Сообщение # 5
With OpenSource forever
Сейчас нет на сайте
Опять мои магические способности помогают выйти в гугстрал. Едва ли кто-то кроме меня на это способен.
http://www.delphi-manual.ru/lesson1.php


Если вы решили обратиться к нам за помощью, не становитесь в позицию неудачника. И не ведите себя как неудачник. Лучший способ получить быстрый и чуткий ответ, - спрашивать как победитель — спрашивать как человек умный, уверенный в себе и знающий, которому просто понадобилась помощь при решении одной конкретной проблемы.
Как правильно задавать вопросы в технических форумах
EXPLORER_EXEДата: Четверг, 27 Октября 2016, 21:54 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Одному мне не понятно почему все так взъелись на Делфи? Я уже столько лет на нем программирую и его же преподаю в лицее.

Кстати, привет всем, не было меня здесь уже несколько лет )))

И да... для создания игр, Делфи тоже прекрасно подходит. Так что все эти: "он умер", "на нем только кнопочки на форму удобно кидать" и тому подобное, говорят те, кто изначально привык к другим языкам программирования. Мне, как делфисту, очень неудобны ЯП из разряда С, Basic и тому подобного. Кто к чему привык... Но я же не говорю, что они умерли, "аргументируя" это тем, что они мне не нравятся.


Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.
OrdanДата: Пятница, 28 Октября 2016, 01:22 | Сообщение # 7
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
EXPLORER_EXE, что бы понять умер дельфи или нет, достаточно открыть хэдхантер и вбить "программист Delphi" увидеть тонны вакансий, огромную зп и захотеть самому стать дельфи программистом.

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
roma3fonДата: Пятница, 28 Октября 2016, 02:08 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
В свое время приглянулась эта книжка https://www.ozon.ru/context/detail/id/1567558/ .
Основные минусы дельфи очевидно не в синтаксисе, а в промежуточной обертке VCL (Очень много мусора который тащится независимо от необходимости). Да и с высокоуровневыми абстракциями работать, как то тяжелее (ИМХО).
Но есть и плюсы, параметры функций кидаются в регистры, а не в стек, классная концепция, в си такого нет. (фасткол называется)

Короче дельфи учить как минимум интересно, хоть в жизни вряд ли пригодиться ^_^
П.С. у меня на пк до сих пор есть 7 дельфи, хотя я открываю ее пару раз в год.


Сообщение отредактировал roma3fon - Пятница, 28 Октября 2016, 04:00
EXPLORER_EXEДата: Пятница, 28 Октября 2016, 09:31 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Ordan, я работал как раз Delphi программистом. Работа по этому языку программированию есть. Сейчас ушел в преподавание(по образованию). Конечно, вакансий не так и много, тем более там где я живу, но если сравнивать с количеством вакансий на PHP и 1С, то и языки, которые начинаются из С... тоже можно считать полумертвыми.

Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.
GudleifrДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 08:47 | Сообщение # 10
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата EXPLORER_EXE ()
Делфи тоже прекрасно подходит. Так что все эти: "он умер"...
У Делфи есть два огромных недостатка (или достоинства):
1. Во-первых, он наполовину BASIC. Т.е. конечно, все эти type, var, begin и end.., но все это лишь бантик на VB-паровозе. Со всеми вытекающими: "Практически невозможно научить хорошо программировать студентов, ориентированных первоначально на Бейсик: как потенциальные программисты они умственно оболванены без надежды на исцеление".
2. Во-вторых, "правильная" половина Делфи - PASCAL - наоборот, чисто учебный язык (для этого и придуман). Он оперирует очень ограниченным набором концепций: "АЛГОРИТМЫ + СТРУКТУРЫ ДАННЫХ = ПРОГРАММЫ". Это очень часто приводит к тому, что вовремя не ушедший с него программист так и остается "решателем одной задачи", до конца жизни комбинируя "программы" из той пары-другой десятков "алогритмов" и "структур", что выучил за первые два года.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
EXPLORER_EXEДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 22:44 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Нет... Делфи позволяет писать в том числе и огромные проекты. Если не удобно все в одном коде держать: можно сделать модулем, можно сделать библиотекой, можно сделать свой компонент, чтобы в будущем не переписывать один и тот же код. Работал я и на Билдер С++ в студенчестве (кстати нас учили именно Си-шке), но паскалеподобные языки (Delphi, как платный. CodeTyphon и Lazarus, как бесплатные аналоги. Причем Тайфун очень удачный аналог Делфи, в нем нет проколов, которые допустили в Лазарусе) мне остались наиболее удобными. Причем программы я писал абсолютно разные, например, диспетчерскую программу для службы такси(там и базы данных, и работа из сетью как глобальной, так и локальной, и графика: работа с картой города, построение диаграмм и расчетов): там объем данных очень большой. И когда говорят, что Делфи кроме как для обучения больше ни для чего не предназначен - бред. Embarcadero продолжает развивать среду разработки Delphi и делает это очень удачно, кто работал, тот знает.

Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.

Сообщение отредактировал EXPLORER_EXE - Вторник, 01 Ноября 2016, 22:53
GudleifrДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 23:00 | Сообщение # 12
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата EXPLORER_EXE ()
И когда говорят, что Делфи кроме как для обучения больше ни для чего не предназначен - бред.
Вы меня не поняли, он и для обучения не годится.
Написать, конечно, можно что угодно на чем угодно (Кнут на PASCAL, например, свой TeX написал). Однако, это сильно ограничивает возможности. Тот же Кнут не удержался и кое-чем PASCAL дополнил...

Добавлено (01 ноября 2016, 23:00)
---------------------------------------------

Цитата EXPLORER_EXE ()
Embarcadero продолжает развивать среду разработки Delphi и делает это очень удачно, кто работал, тот знает.
Скажем так: кто не видел ничего другого, тот верит.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
EXPLORER_EXEДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 23:02 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Ну то что вам не нравится программирование в этой среде не обозначает абсолютно ничего. А мне С++ не удобен, причем очень, но я не говорю, что он плохой. Лол... повторюсь, на Builder С++ я программировал все обучение. Еще до универа работал в Basic. И даже учил Assembler. А уже после бакалавра начал учить Delphi(до этого знал только школьных курс TurboPascal) и зацепила меня эта среда больше всего: мне она очень удобна во всем.

Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.

Сообщение отредактировал EXPLORER_EXE - Вторник, 01 Ноября 2016, 23:08
GudleifrДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 23:08 | Сообщение # 14
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
EXPLORER_EXE, дело не в том, что что-то кому-то нравится или нет. Я, если заметили, сразу написал, что достоинства есть те же недостатки, но в других условиях. Безотносительно плоха только зацикленность на одной (нескольких родственных) системе программирования.


Ваше "все" - это только один квадратик на карте того, чем должен уметь пользоваться программист.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
EXPLORER_EXEДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 23:23 | Сообщение # 15
участник
Сейчас нет на сайте
В данный момент я пользуюсь конкретно Паскалем потому, что он подходит мне для тех программ, которые я создаю. Ассемблер учил потому, что программирование на нем применяется, в том числе, при программировании на языках высокого уровня. Учить Алгол, Кобол, Лисп, Фортран, Пролог и тому подобное пока что не вижу смысла та и времени особо нет на это. А вы знаете все языки, которые написаны в блок-схеме?

Сообщение отредактировал EXPLORER_EXE - Вторник, 01 Ноября 2016, 23:24
JackNazaryanДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 23:27 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата Ordan ()
EXPLORER_EXE, что бы понять умер дельфи или нет, достаточно открыть хэдхантер и вбить "программист Delphi" увидеть тонны вакансий, огромную зп и захотеть самому стать дельфи программистом.

В своем городе нашел 500 PHP-вакансий и 2 по Delphi. Обе были связаны с SQL-СУБД. Не думаю, что это хороший результат.

Цитата EXPLORER_EXE ()
Одному мне не понятно почему все так взъелись на Делфи? Я уже столько лет на нем программирую и его же преподаю в лицее.

РНР тоже все хейтят, но сам по себе он вполне нормальный. Раньше был зашквар - не спорю, сам помню. Но щас там даже ООП нормально реализовано. В частности PHP7, вышедший недавно, порадовал очень сильно. Ровно так же я не смог найти аргумента против Delphi. Он как бы просто мне не нравится - не больше.

Цитата EXPLORER_EXE ()
Нет... Делфи позволяет писать в том числе и огромные проекты. Если не удобно все в одном коде держать: можно сделать модулем, можно сделать библиотекой, можно сделать свой компонент, чтобы в будущем не переписывать один и тот же код. Работал я и на Билдер С++ в студенчестве (кстати нас учили именно Си-шке), но паскалеподобные языки (Delphi, как платный. CodeTyphon и Lazarus, как бесплатные аналоги. Причем Тайфун очень удачный аналог Делфи, в нем нет проколов, которые допустили в Лазарусе) мне остались наиболее удобными. Причем программы я писал абсолютно разные, например, диспетчерскую программу для службы такси(там и базы данных, и работа из сетью как глобальной, так и локальной, и графика: работа с картой города, построение диаграмм и расчетов): там объем данных очень большой. И когда говорят, что Делфи кроме как для обучения больше ни для чего не предназначен - бред. Embarcadero продолжает развивать среду разработки Delphi и делает это очень удачно, кто работал, тот знает.

Абсолютное большинство еще не мёртвых языков и развивающихся подходит под эту характеристику. Pascal и все вытекающие меня бесили исключительно драмой с переменными. Их нельзя объявлять после блока begin, из-за чего в начале появляется много мусора из локальных переменных. Просто трясёт. До жути неудобный момент. Ну и просто язык не нравится.

В общем ребята - если язык вам (и большинству) не нравится - это не повод его хейтить. Идеальных языков не существует.

По теме: раз, два. Удачи в изучении!


Сообщение отредактировал JackNazaryan - Вторник, 01 Ноября 2016, 23:28
GudleifrДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 23:32 | Сообщение # 17
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата EXPLORER_EXE ()
А вы знаете все языки, которые написаны в блок-схеме?
Некоторые - плохо, придется недели две вспоминать (правда, там в каждом квадратике не по одному языку, а по десятку). Но предпочитаю не выходить за пределы "основного квадрата" - ASM-C-FORTH-BASIC.

Цитата EXPLORER_EXE ()
В данный момент я пользуюсь конкретно Паскалем потому, что она подходит мне для того, какие программы я создаю.
Но как тогда Вы можете судить о том, чего он лучше и чего хуже? Он подходит для Ваших задач? И ладно. Другое дело, что преподавать только его одного - плохо.
Как говаривали Керниган и Пайк: "Мы сами в повседневной работе широко используем и эти три языка [C, C++ и Java], и множество других. Выбор языка зависит от задачи: операционные системы лучше всего писать на эффективном и не давящем языке вроде С или C++; создавать на скорую руку прототипы проще на командных интерпретаторах или языках скриптов вроде Awk или Perl; для пользовательских интерфейсов хорошо подходят Visual Basic, Tcl/Tk и Java".


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
EXPLORER_EXEДата: Среда, 02 Ноября 2016, 00:03 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Видимо мы немного не поняли друг-друга... я не говорил, что он лучше других: я просто сказал, что он мне наиболее удобен, та и говорить, что он лучше, чем тот же С++, как минимум, было бы глупо. Преподавание программирования, имхо, в большинстве случаев самообман и преподаватели лишь дают небольшое направление, не более, а по-настоящему изучать тот или иной язык полностью ложится на плечи исключительно ученика и его жажды к этой науке.

JackNazaryan, в том просто и разница между программистами, которые работают на разном, с позволения сказать, инструменте. Например, я паскалеподобные языки люблю за их операторы var, type, uses, const и прочее, мне это кажется удобным, кому-то, в том числе и вам, иначе. Это абсолютно нормально, что в каждого вкусы разные и даже хорошо, что весь мир не сошелся клином на одном инструменте, надо хоть какое-то разнообразие даже в таком деле )))


Вышел Нео на крыльцо, почесать свое лицо, видит Нео нет крыльца, потому что Матрица.

Сообщение отредактировал EXPLORER_EXE - Среда, 02 Ноября 2016, 00:10
GudleifrДата: Среда, 02 Ноября 2016, 00:11 | Сообщение # 19
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата EXPLORER_EXE ()
Преподавание программирования, имхо, в большинстве случаев самообман и преподаватели лишь дают небольшое направление, не более, а по-настоящему изучать тот или иной язык полностью ложится на плечи исключительно ученика и его жажды к этой науке.
Тут хитрость в том, что надо учить именно программированию, а не языку.

Я тут кое-какие заметки выкладывал:
PASCAL
хардкор


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
OrdanДата: Среда, 02 Ноября 2016, 01:02 | Сообщение # 20
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Gudleifr, Тот кто научился кодить, может спокойно перейти на любой другой язык, к примеру я спокойно закодил то мне нужно было в пхп даже не читая про него ничего и не изучая где либо. Все кодят в том, что им нравится и соответствует текущим нуждам. И споры какой язык мертв, какой лучше, тупо развлекаловка для тех кому скучно. Профессионалы и так понимают, что для какой задачи лучше.

EXPLORER_EXE, Я кстати тоже в институте учился сишкам и потом поняв, что не мое перешел на дельфю.
p.s. недавно в эмбакадеро пришлось серьезно заняться дебагингом, до чего же там офигенные инструменты для этого дела, можно даже менять переменные в реальном времени.


Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Литература по Delphi.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг