Пятница, 26 Апреля 2024, 19:34

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » С/С++ (Помогите кто может по изучению языка С/С++)
С/С++
nilremДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 09:05 | Сообщение # 21
Просветленный разум
Сейчас нет на сайте
Вот только холивара не надо.
С++ сам по себе не сложнее паскаля. Просто его возможности больше, потому выучить и научится все использовать дольше. Это как учиться писать на английском и китайском. У первого 26 букв, у второго несколько тысяч иероглифов (150 000).

Quote (BOOM)
Мда, сразу видно, что человек ни разу не держал в руках, либо читал стандарт C++0x.

Вообще-то в C++0x - 1350 страниц.


Windmill 2

WindMill 2D Game Engine
AstaVegasДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 15:29 | Сообщение # 22
частый гость
Сейчас нет на сайте
Прошу прощения за отсутствие на форуме, пришлось отъезжать. Благодарю всех за ту или инную помощь, вынес очень много интересного, а на счет книги "C++ за 21 день, Д. Либерти", мне кажется, как и noTformaT
Quote
я не знаю что можно учить за 21 день в с++. Стандарт с++ описывается на маленькой брошюрке.
Тут конечно кто-то возразить, а как же Огл, ДХ8/11, КьюТе, и куча различных либ, например старый добрый ОГР.
Но это вообще другая тема
, что данная книга ничему толковому не научит. На счет паскаля тут был разговор, то да я его немного знаю, но проблемы с масивами и еще пару вещей. Понимаю что С++ сразу и не выучу не за месяц, не за два, а года за 1,5 (надеюсь) biggrin
BOOM, а ты видел где нить такие книги в Нэте?

Добавлено (03.11.2011, 15:29)
---------------------------------------------
Потом, подскажите что лучьше начать изучать Pascal или всетаки С++?



-------------------------------------------

КОНЧЕНЫЙ ПЕТУХ
TideSДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 15:44 | Сообщение # 23
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Что все так к названию то прицепились?
noTformaTДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 15:53 | Сообщение # 24
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (AstaVegas)
что данная книга ничему толковому не научит. На счет паскаля тут был разговор, то да я его немного знаю, но проблемы с масивами и еще пару вещей. Понимаю что С++ сразу и не выучу не за месяц, не за два, а года за 1,5 (надеюсь)

за две недели можно выучить спокойно. Че там учить то???

Добавлено (03.11.2011, 15:53)
---------------------------------------------

Quote (BOOM)
OGRE - это движок, а не библиотека, запомни.

мммм, но идет он как библиотека.

я хз че вы там полтора года учить будите smile
http://www.cplusplus.com/reference/


@noTformaT
TideSДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 15:57 | Сообщение # 25
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
за две недели можно выучить спокойно. Че там учить то???

Трудность Сиплюсплюса - тоже стереотип.
TimKruzДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 16:17 | Сообщение # 26
старожил
Сейчас нет на сайте
Вот на hashcode.ru кто-то одну мысль написал на эту тему... Только найти ту тему не получается... В общих чертах так: «С++ так популярен, потому что для него есть куча компиляторов, многие из них - бесплатны, поэтому C++ может выучить и программировать каждый школьник. А компиляторы Delphi стоят довольно дорого и покупаются только крупными компаниями, для серьёзных целей (типа работа в банке и прочее).» И ещё: компания, которая сейчас разрабатывает Delphi, как-то не стремится его раскручивать, т.к. это им не надо, они ориентированны на крупных разработчиков. Про кряки говорить не надо, ведь это подойдёт только для мелочных проектиков, на которые ни кто не обратит внимание и проверять не будет. Поэтому все эти чуть более крупные компании предпочитают бесплатные С++ компиляторы, чем взломанный Delphi.
По функциям и скорости Delphi и C++ примерно на одном месте (в чём-то отдельном кто-то впереди, но в целом одно и то же). Тем более не сравнивайте Delphi и Pascal. Delphi изначально был построен на Object Pascal, но со временем образовался новый язык - одноимённый Delphi. Последняя версия среды (Delphi XE2) уже много чего умеет и поддерживает.
Есть, конечно, Lazarus, он на Free Pascal. Но о нём не все знают.
Quote (TideS)
Простота паскаля - стереотип.
Трудность Сиплюсплюса - тоже стереотип.

Да, кому как, для кого-то и наоборот. Однако
Quote (05142)
Это дело вкуса. Кому то проще набрать begin вместо {, или сменить to на downto вместо понятной конструкции ++ на --


Quote (AstaVegas)
Потом, подскажите что лучьше начать изучать Pascal или всетаки С++?

Посмотри коды программ на Delphi и C++, попробуй что-нибудь понять, и реши, что тебе больше по душе. wink
Паскаль сам по себе учить можно только для общего развития (думаю, так же, как и просто C), а для конкретного программирования под популярные ОС - тут Delphi или Lazarus брать надо.

P.S. Между прочим, программировать на чём угодно можно. А языков программирования на сегодняшний день уже тысячи, десятки тысяч. А что лучше или хуже - должен решать сам программист (исходя из его целей, желаний и вкусов, если он сам по себе, а не в команде), ему же программировать, а не кому-то, кто советует брать тот или иной язык...


Animan2010Дата: Четверг, 03 Ноября 2011, 16:52 | Сообщение # 27
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Среди книг могу посоветовать тебе для начала Герберта Шилдта - Основы С++ (как-то так название), книга простенькая и понятная. Сам по ней учусь smile Небольшие проблемы были с "настройкой" Dev-C++ (я его использую).

Anima Games
Animan Publishing
СибирскийДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 18:26 | Сообщение # 28
Javatar
Сейчас нет на сайте
TimKruz, я не буду разкидывать сопли про Борланд, но ты не прав. Крупные компании юзают Java EE

Добавлено (03.11.2011, 18:26)
---------------------------------------------
Stage, а прочитать пост № 7 никак? Ты странный...


TideSДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:21 | Сообщение # 29
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Вот на hashcode.ru кто-то одну мысль написал на эту тему... Только найти ту тему не получается... В общих чертах так: «С++ так популярен, потому что для него есть куча компиляторов, многие из них - бесплатны, поэтому C++ может выучить и программировать каждый школьник. А компиляторы Delphi стоят довольно дорого и покупаются только крупными компаниями, для серьёзных целей (типа работа в банке и прочее).» И ещё: компания, которая сейчас разрабатывает Delphi, как-то не стремится его раскручивать, т.к. это им не надо, они ориентированны на крупных разработчиков. Про кряки говорить не надо, ведь это подойдёт только для мелочных проектиков, на которые ни кто не обратит внимание и проверять не будет. Поэтому все эти чуть более крупные компании предпочитают бесплатные С++ компиляторы, чем взломанный Delphi.

Чушь и еще раз чушь. Все большие организации используют Java Ынтерпрайз Едишн.
noTformaTДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:22 | Сообщение # 30
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (TideS)
Все большие организации используют Java Ынтерпрайз Едишн.

мммм, я хз даже кто smile


@noTformaT
TideSДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:24 | Сообщение # 31
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
мммм, я хз даже кто

Нет блин, мертвый паскаль используют smile
Дядя работает программистом на Java EE много лет, и я ему могу верить wink
noTformaTДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:30 | Сообщение # 32
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (TideS)
Нет блин, мертвый паскаль используют

почему это он мертвый то? Списочек то немаленький smile


@noTformaT
TideSДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:35 | Сообщение # 33
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
noTformaT, Из списка винрарны только The Bat! и Total Commander
Мертвый потому что сейчас он никому не нужен(ИМХО)
noTformaTДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:36 | Сообщение # 34
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (TideS)
Из списка винрарны только The Bat! и Total Commander
Мертвый потому что сейчас он никому не нужен(ИМХО)

Среди многих распространённых программных продуктов, сделанные на Delphi, можно найти:
Продукция Embarcadero: Embarcadero Delphi, Embarcadero C++ Builder, Borland JBuilder 1 и 2 версии.
Администрирование/разработка баз данных: MySQL Tools (Administrator, Query Browser), IBExpert.
Инженерное ПО: Altium Designer
Файловые менеджеры: Total Commander, Frigate.
Просмотрщики графики: FastStone Image Viewer, FuturixImager.
Видео и аудио проигрыватели: The KMPlayer (не путать с KMPlayer), AIMP.
Доставка информации в Интернете: QIP и R&Q, Skype, The Bat!, PopTray, FeedDemon.
Создание музыки: FL Studio (ранее FruityLoops), Guitar Pro (до версии 6.0).
Разработка программного обеспечения: Dev-C++, DUnit, Game Maker, Inno Setup.
Веб-разработка: Macromedia HomeSite.
Веб-браузеры (оболочки для MSIE): Avant Browser.
Утилиты: Spybot — Search & Destroy, Ad-Aware, jv16 PowerTools, Download Master, ASProtect, Victoria.
Текстовые редакторы: SynEdit, BirEdit, Notepad GNU, Bred.
Бухучёт и налогообложение: Парус, AVARDA.
Программы для создания анимаций: Pivot Stickfigure Animator.
Программы для сжатия данных: ALZip, PowerArchiver, PeaZip.
Компьютерные игры: Age of wonders, Космические рейнджеры, Космические рейнджеры 2, Venom. Codename: Outbreak, Space Empires V, Правда о девятой роте.
С более подробным списком приложений, написанных на языке Delphi можно ознакомиться по ссылке.


@noTformaT
VinchensooДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:42 | Сообщение # 35
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (TideS)
noTformaT, Из списка винрарны только The Bat! и Total Commander Мертвый потому что сейчас он никому не нужен(ИМХО)

Это авторитетное и обоснованное мнение, инфа 100%


LunarPixelДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:42 | Сообщение # 36
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (TideS)
Мертвый потому что сейчас он никому не нужен(ИМХО)

Всё дело в том, что твое ИМХО на реальности никак не отражается, считать ты можешь как угодно, но правды это не меняет... Так что утверждать что то глобальное основываясь на ИМХО - это глупо. smile

Вообще в этой теме целиком и полностью согласен с noTformaT. smile


TideSДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:44 | Сообщение # 37
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Guitar Pro (до версии 6.0)

Истинный винрар, использую каждый день 5 версию(правда много багов). Пишу в нем музыку.

Quote (noTformaT)
FL Studio

УГ.

Quote (noTformaT)
Altium Designer

Autodesk AutoCAD, не? Тем более автокад кроссплатформенный.

Quote (noTformaT)
Программы для сжатия данных: ALZip, PowerArchiver, PeaZip.

7zip и точка.

Quote (noTformaT)
Разработка программного обеспечения: Dev-C++, DUnit, Game Maker, Inno Setup.

Dev-C++ мертв.

Добавлено (03.11.2011, 19:44)
---------------------------------------------

Quote (Vinchensoo)
Это авторитетное и обоснованное мнение, инфа 100%

ОК.
noTformaTДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:50 | Сообщение # 38
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Программ на джаве я знаю несколько штук, и то это не повседневное ПО
Игр на джаве кроме майнкрафта не знаю, знаю всякие там подделки, а норм игр не видел.

Джава с момента их покупки ораклом пошла в Энтерпрайз, это то чем занимается оракл. И ловить на стендалоне ей уже нечего sad


@noTformaT
StageДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 21:39 | Сообщение # 39
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Фанбои в теме. Паскаль остался только в рашкинских(снг) школах/вузиках (давно пора заменить на какой-нибудь руби-питон), дельфи висит на соплях с выхода 3 фреймворка примерно, все современные вакансии на работу для дельфи кодера - это поддержка старого кода. Какой-либо ниши у дельфи попросту не осталось, для кодинга под виндус выбирают С#, в энтерпрайзе заправляет Java. Для новых проектов выбирают опять таки какой-нибудь C#, который нагибает дельфи по всем пунктам. Список проектов на дельфи, который мсье noTformaT так любезно кидает из темы в тему - порядком смешон. На первый взгляд, половина из того, что я увидел - канувшее в лету ПО. Остальное - freeware, который нет смысла переписывать. Есть конечно пару исключений, но это не делает картины.

Сообщение отредактировал Stage - Четверг, 03 Ноября 2011, 21:48
TideSДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 22:11 | Сообщение # 40
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Stage, +1, хороший пост.
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » С/С++ (Помогите кто может по изучению языка С/С++)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг