Четверг, 25 Апреля 2024, 14:53

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » С/С++ (Помогите кто может по изучению языка С/С++)
С/С++
AstaVegasДата: Среда, 02 Ноября 2011, 11:10 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Дело в том, что я только только начинаю изучать язык программирования С++. Заходил в расдел посвященный С и так не нашел ничего интересного для себя, я так пологаю что данный сайт явно не создан для новичков, создан для пользователей имеющие хотябы базовые представления о той или иной деятельности. Так вот. Могли бы вы помочь с учебниками или уроками по С++ для тупых чайников как я)) Просто давно хотел изучить этот язык, но подруку попался зараза Visual Basic, его и начал изучать. Изучил не весь, но дипломную работу делал по нему)) Ели кто знает, где можно скачать уроки или книги по С++ поделитесь пожалуйста. Заранее благодарю!


-------------------------------------------

КОНЧЕНЫЙ ПЕТУХ
TideSДата: Среда, 02 Ноября 2011, 12:19 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
AstaVegas, Приятно слышать что ты хочешь изучить именно цепепе, так как многие просто берут б-г мерзкий ГамеМакер.

Лучшие книги -
C++ Без страха, Брайан Оверленд
C++ за 21 день, Д. Либерти

Из движков посоветую HGE и Pixie. Так же можешь начать с Java, синтаксис один и тот же (Есть конечно пара отличий) + встроенные компоненты для создания игр Java 2D, Java 3D. Кроссплатформенность и прочие ништяки smile
TimKruzДата: Среда, 02 Ноября 2011, 17:38 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (TideS)
C++ за 21 день


AstaVegas, а что сразу C, а не Pascal для начала?.. Хороший программист должен знать несколько языков. А в Pascal'е легче разобраться, он как-то ближе к человеку.


OleGoNДата: Среда, 02 Ноября 2011, 17:52 | Сообщение # 4
Game Maker User
Сейчас нет на сайте
TimKruz, Хотя бы Delphi... Но если он выучил Visual Basic то я думаю представление об этом имеет, и быстро выучит c++

TimKruzДата: Среда, 02 Ноября 2011, 17:58 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
OleGoN, ну я и имел в виду Delphi, это почти одно и тоже. Ах да, не заметил что он про VB писал. smile
AstaVegas, берёшь и скачиваешь то, что больше понравится: http://yandex.ru/yandsea....&lr=194. Плохих книг не бывает, если программирование вообще понимаешь - поможет любая книга по конкретному языку (в смысле синтаксис понять, нюансы программирования рассмотреть).


TideSДата: Среда, 02 Ноября 2011, 20:26 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
TimKruz, OleGoN, Простота паскаля - стереотип. Язык уже не актуален wink
СибирскийДата: Среда, 02 Ноября 2011, 20:35 | Сообщение # 7
Javatar
Сейчас нет на сайте
Блин, если человек взялся за сипипи, значит ему нужен не пас, не жаба, а сипипи.
Для начала прочитай Либерти либо Страуструпа. Нужно смотреть, какой вид подачи материала тебе нравится больше, но Страуструп лучше в плане содержания. Игровые движки: HGE, Irrlicht, Cafu, Leadwerks, CryENGINE 3 (gg)


VinchensooДата: Среда, 02 Ноября 2011, 20:38 | Сообщение # 8
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Сибирский)
Блин, если человек взялся за сипипи, значит ему нужен не пас, не жаба, а сипипи. Для начала прочитай Либерти либо Страуструпа. Нужно смотреть, какой вид подачи материала тебе нравится больше, но Страуструп лучше в плане содержания. Игровые движки: HGE, Irrlicht, Cafu, Leadwerks, CryENGINE 3 (gg)

С подобными вопросами это значит, что человек нубло, и он не знает, что ему нужно)

Quote (TideS)
TimKruz, OleGoN, Простота паскаля - стереотип. Язык уже не актуален

Срочно делать домашнюю работу!!!111 Еще ММО нужно потом поклепать!!!11 Ты же так не успеешь с пустыми разговорами до обеда покорить мир!!11.


СибирскийДата: Среда, 02 Ноября 2011, 20:43 | Сообщение # 9
Javatar
Сейчас нет на сайте
Какая разница, на чем писать? Человек при прямых руках на пасе напишет программу, работающую быстрее с++. Потом, пас используется в институтах для исследований (ABCPas). ЯП не важен, важен скилл

05142Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 21:13 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)

С подобными вопросами это значит, что человек нубло, и он не знает, что ему нужно)


Согласен. Понимание плюсов пришло само как то, но читал Страуструпа недавно, теперь могу писать более менее большие проекты (не Hello World)

А два года назад я не мог справиться со всеми ошибками, которые выдавал мне компилятор.



mecinvader
TideSДата: Среда, 02 Ноября 2011, 21:29 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Срочно делать домашнюю работу!!!111 Еще ММО нужно потом поклепать!!!11 Ты же так не успеешь с пустыми разговорами до обеда покорить мир!!11.

ОК.
noTformaTДата: Среда, 02 Ноября 2011, 21:35 | Сообщение # 12
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
я не знаю что можно учить за 21 день в с++. Стандарт с++ описывается на маленькой брошюрке.
Тут конечно кто-то возразить, а как же Огл, ДХ8/11, КьюТе, и куча различных либ, например старый добрый ОГР.
Но это вообще другая тема smile


@noTformaT
КластерДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 00:02 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Зря все думают, что C++ это верх совершенства, и зная его, можно якобы горы свернуть. Это не так. Все языки программирования одинаковы, просто в одном чуть больше функций , в другом чуть меньше. Это касается новых языков высокого уровня. Такие языки как С и С++ я считаю уже низкоуровневыми, даже Паскаль и то низкоуровневый. Почему ? Они были созданы очень давно и развивались много лет, сам язык не изменился, но дополнился многими новыми функциями. Да дело даже не в языке, а в компиляторе для него. Если компилятор нормальный и программист написал краткий хороший и работоспособный код, то язык тут не при чём, далее зависит от компиляции в машинный код. Если-бы в своё время Паскаль признали первым языком (или Бейсик) то сегодня эталоном считали его. Поэтому зря наша молодёжь думает , что если С ! То это круто) Единственный плюс изучать С++ это для того , что его поддерживают во многих проектах, а значит не надо изучать новые слова ) для программирования. Вообще дурдом с этими языками. Их уже сотни и каждый пытается стать эталоном ) По мне есть самые популярные языки это Бейсик, Паскаль , С(С++). Ну а другие на выбор. Возможности всё равно у всех одинаковые.

Сообщение отредактировал Кластер - Четверг, 03 Ноября 2011, 00:02
noTformaTДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 00:09 | Сообщение # 14
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Кластер, как писал Вирт, Дейкстра и другие чумачечие программеры. Программист должен знать как описывать структуры данных и как с ними работать (обрабатывать). У Вирта даже книга была, алгоритмы + структуры данных = программа. Именно я тоже придерживаюсь этой точки зрения.
Quote (Кластер)
По мне есть самые популярные языки это Бейсик, Паскаль , С(С++).

назвать популярный язык я не могу. Ведь с одной стороны есть WWW, в котором 99% все написано на JS, есть куча флеш игр, есть вебслужбы написанные на ПХП, Джава, Руби, Перл 5 и т.д.


@noTformaT
MatouДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 00:54 | Сообщение # 15
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Хорошо что когда я учил С++ у меня не было интернета и мне не приходилось читать подобные треды...




Сообщение отредактировал Matou - Четверг, 03 Ноября 2011, 14:13
noTformaTДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 01:07 | Сообщение # 16
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Matou)
Хорошо что когда я убил С++ у меня не было интернета и мне не приходилось читать подобные треды...

не держи в себе, вылей весь гнев. Это же флейм smile


@noTformaT
MatouДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 01:08 | Сообщение # 17
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Да вроде бы уже все сказал.


BOOMДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 05:31 | Сообщение # 18
I am the creator of ADE
Сейчас нет на сайте
AstaVegas, для изучения C++'a понадобится три базовые книги:
1. Хороший учебник по C++, "С++ для начинающих", ищи, как минимум, третье издание.
2. Справочник по C++, существуют разные справочники по этому языку, описывающие множество функций и классов. Могу посоветовать книгу: "Полный справочник по C++". Вариантов этой книги, по моему три от разных авторов, все они хорошие.
3. Либо с сети скинуть, либо заказать: комплекс документов по стандартам C++98 и C++0x.

И практиковаться. Довольно тяжёлый язык для обучения, однако, выучив его, ты сможешь прочитать 90% текстов программ на других языках, таких, как Java, Go.


Quote (Сибирский)
Потом, пас используется в институтах для исследований (ABCPas).

Quote (TimKruz)
а что сразу C, а не Pascal для начала?.. Хороший программист должен знать несколько языков. А в Pascal'е легче разобраться, он как-то ближе к человеку.

Quote (Кластер)
Если компилятор нормальный и программист написал краткий хороший и работоспособный код, то язык тут не при чём, далее зависит от компиляции в машинный код.

Паскаль, и выходец из него, дельфин, хорошо подходят для двух задач: 1. обучение принципу программирования; 2. проекты среднего уровня.
Для игровых движков (это проекты A класса) понадобится более гибкий и функциональный язык. Пока лучший для этой задачи C#, однако, стоит писать на C++ (если вы осилите devil ), так как на нём существует огромное количество проектов, и в сети есть большое количество исходников движка, например OGRE.

Quote (noTformaT)
Стандарт с++ описывается на маленькой брошюрке. Тут конечно кто-то возразить, а как же Огл, ДХ8/11, КьюТе, и куча различных либ, например старый добрый ОГР.

1. Мда, сразу видно, что человек ни разу не держал в руках, либо читал стандарт C++0x. Поверь, в нём около трёхсот страниц, и брошюркой, эту большую книгу, ну, язык не поворачивается назвать.
2. Огл, ДХ, КьюТи - это да, другая тема, а stl, std - это уже стандарт C++, как ни крути.
3. OGRE - это движок, а не библиотека, запомни.

Х.З.
Надо уже прикрыть эту тему, на троллизм и споры тянет...


______________________________
Я вернулся, и это чудо.
______________________________
СибирскийДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 06:51 | Сообщение # 19
Javatar
Сейчас нет на сайте
Такие языки как С и С++ я считаю уже
низкоуровневыми, даже Паскаль и то
низкоуровневый. Почему ? Они были созданы
очень давно
- Вот подумал бы хоть про пас такое лепить... Пойдем напишем на пасе драйвер!


StageДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 09:02 | Сообщение # 20
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
- Вот подумал бы хоть про пас такое лепить... Пойдем напишем на пасе драйвер!

Пойдем. Сибирский, Кластер, etc, неплохо бы вам посидеть в read-only в таких темах, ибо уровень ваших знаний здесь стремится к нулю. Читать про низкоуровневый паскаль и бейсик-эталон не хочется даже на gcup.
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » С/С++ (Помогите кто может по изучению языка С/С++)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг