Вторник, 16 Апреля 2024, 19:03

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Реалистичная граната
Реалистичная граната
romgermanДата: Суббота, 21 Июня 2014, 20:31 | Сообщение # 21
старожил
Сейчас нет на сайте
lentinant, ясно. Я им никогда не пользовался и подумал, что это типа из объекта рэйкасты выходят во все стороны.
TeslaCtroitelДата: Понедельник, 23 Июня 2014, 12:00 | Сообщение # 22
был не раз
Сейчас нет на сайте
Для начала можно проверить расстояние до игрока, если меньше maxDist -> вывести на экран, допустим, сильную веньетку, заблюрить и включить звон в ушах. После чего делаем цикл
for (int i = 0; i <= maxFragment; i++)
{
Vector3 Direction = Vector3.TransformDirection(Random.insideUnitSphere);
if (Physics.Raycast(transform.position, Direction, out hit, maxFlyDistance)
{
Damage();
}
}
По идее должно работать, проверяйте. В сталкере, если я не ошибаюсь, что то подобное и было реализовано. Если вспомните, там урон наносился не только самим взрывом, но и осколками разлетавшимися во все стороны.
robertonoДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 18:02 | Сообщение # 23
Чокнутый Кот
Сейчас нет на сайте
Цитата Storm54 ()
Нужно пустить пару сотен рейкастов во все стороны и те, которые попадут в игрока и будут являться признаком нанесения урона. Чтобы чуть снизить нагрузку, можно использовать корроутины.

Скоро вернусь к гранатам в проекте и хотел бы уточнить эту тему, поэтому поднимаю. При взрыве с помощью Physics.OverlapSphere я получаю игроков в зоне взрыва. Дальше мне нужно пустить лучи в них. Хотя бы 100 на одного, что бы узнать может ли где нибудь граната задеть игрока. Отсюда вопрос - как мне пустить в игрока 100 лучей по всему его периметру и центру? У меня есть его позиция, коллайдер, всё что нужно. Но как пустить 100 лучей по всему нему?
Заранее спасибо
EchoITДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 19:23 | Сообщение # 24
старожил
Сейчас нет на сайте
robertono, считай его размеры и от них уже действуй. Цикл по оси X со вложенным по оси Y тебе в помощь (третья координата так и так будет расстояние, она не важна). Т.е. берёшь его размеры по оси X, затем от центра отнимаешь половину, и от этой точки цикл ведёшь в точку, которая больше половины. Аналогично по оси Y.


Долгожданный анонсик: State of War

Сообщение отредактировал EchoIT - Воскресенье, 26 Октября 2014, 19:31
MANMANAДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 19:40 | Сообщение # 25
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
ээээ.... а сколько осколков будет у гранаты? Что-то вроде начиненной кучей шариков?
Как я понял Шторма, он предлагал в качестве осколков гранаты 100 рейкастов, испускаемых из токи взрыва.
а вот Physics.OverlapSphere - это уже ударная/звуковая волна с соответствующим заниженным уроном, не?
Кто попал в сферы - получил по ушам, кого задели осколки - тому не повезло.
зачем 100 осколков в одного врага?... тем более по всему нему?

хотя тема интересная...
квадратность персонажа тут не совсем катит...

Добавлено (26.10.2014, 19:40)
---------------------------------------------
а вот если делать рейкаст-сканер с проходом по х и у.... это ж сколько ресурсов сожрет, чтобы пробежаться сверху вниз...


http://www.3dbuffer.com/ Текстуры, Unity3D, Blender: Эффекты, скрипты, моделирование, текстурирование, скульптинг
VKонтакте 3Dbuffer

Последнее:

Новый раздел "Текстуры"

Как запатентовать, защитить техническое решение, игру, идею
robertonoДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 19:49 | Сообщение # 26
Чокнутый Кот
Сейчас нет на сайте
EchoIT, спасибо, это натолкнуло меня на хорошую идею. В общем я примерно так и думал сделать, но думал что кто то получше разъяснит задумку.

MANMANA, Будет один Physics.OverlapSphere, те кто попадут в зону и
будут 10 - 5 метров - только звук,
5 - 1 метр - урон при условии что лучи попадут в него
в радиусе одного метра обязательное получение урона, попадание лучей не требуется.

Добавлено (26.10.2014, 19:49)
---------------------------------------------

Цитата MANMANA ()
а вот если делать рейкаст-сканер с проходом по х и у.... это ж сколько ресурсов сожрет, чтобы пробежаться сверху вниз...

Не много. Можно будет даже до 70 лучей сбросить, что точно уберет лаги. 100 лучей за один кадр + куроутины - ерунда
shizofrenДата: Понедельник, 03 Ноября 2014, 11:33 | Сообщение # 27
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Еще можно попробовать поиграться с триггером в форме сферы.

Моя команда
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Реалистичная граната
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг