Суббота, 27 Апреля 2024, 09:25

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » В каком банке открыть счёт в РФ для выплат со Steam? (вопрос)
В каком банке открыть счёт в РФ для выплат со Steam?
ArtSvetlakovДата: Пятница, 05 Января 2024, 21:23 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет, собственно, вопрос в шапке темы.
Какой банк подойдет на текущий момент (январь 2024) и надо ли регистрировать самозанятость?

Дело в том что платёжная информация в стиме требуется даже на публикацию предметов в Мастерской, вот и хочу сделать для этого, ну и в перспективе выложить игру, которую мне не стыдно будет показать в стиме :D
JackNazaryanДата: Суббота, 06 Января 2024, 01:06 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Что-то не уверен, что они вообще с Россией будут работать. Но можно поискать какой-то банк, где ещё не выключили Swift.

Однако, в перспективе таки лучше съездить куда-то в ближайшие страны и завести там счёт. Избавит от головняка надолго
qomyqoДата: Суббота, 06 Января 2024, 12:14 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Сам спрашивал недавно. Мне посоветовали Юникредит, Челябинвест, Москоммерцбанк. Гугл выдает Райффайзен. Кинул ссылку на gamedev в лс.
AlexanderBekkerДата: Суббота, 06 Января 2024, 13:21 | Сообщение # 4
BekkerDev Studio
Сейчас нет на сайте
Я получаю со Steam на казахский Freedom Finance. Его можно сейчас открыть дистанционно. Вам потребуется сделать казахский ИИН (аналог российского ИНН) и загранпаспорт. ИИН тоже можно получить дистанционно. Чтобы открыть счёт, нужно получить приглашение от клиента Freedom Finance. Если у него на счету $10,000+, то ему доступно 5 таких приглашений. Людей, выдающих такие приглашения, можно найти в том же Telegram-чате, где я ещё в апреле 2023 открывал счёт (тогда это было гораздо проще). Естественно, это не бесплатно. ИИН, загранпаспорт и приглашение обойдутся вам примерно в 20,000₽. Если интересно, напишите мне, я пришлю вам ссылку (чтобы здесь это не выглядело рекламой).

Имея личную карту Казахстана, оформленную на своё имя, можно совершенно не бояться переводить регион Steam на Казахстан. Помимо налаженных выплат со Steam, я теперь имею возможность покупать любые игры, недоступные в РФ, и, что самое главное, — слоты Steam Direct для публикации игр. По текущему курсу я отдаю в среднем 10,000₽ за слот.

Кстати, если кому нужны слоты — пишите, я вам куплю.


Разработчик, композитор и издатель инди-игр в Steam.
Редактор карт: BekkerDev Level Editor 4
Страница разработчика в Steam
Паблик ВК: BekkerDev Studio
Storm54Дата: Среда, 10 Января 2024, 12:27 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Сразу вопрос: какой оборот? При копеечных оборотах (3-10к USD в месяц) можно открыть счет физ. лица в зарубежном банке и выводить туда. В РФ регистрируется ИП и зарубежный счет используется как счет ИП, соответственно, платятся налоги и проблем никаких нет. Если оборот приличный, то использовать счет физ. лица для предпринимательской деятельности не стоит, т.к. могут просто заблокировать и добавится ненужный геморрой, особенно, если захотите проживать в этой стране в перспективе.

Для предпринимательской деятельности стоит открыть юр. лицо за рубежом. Все, кроме стран ЕАЭС и ОАЭ, отпадет, т.к. банки и платформы будут регулярно требовать доказательства нахождения в стране. Не предоставите - заблокируют счет/аккаунт.
Из ЕАЭС:
В Казахстане можно открыть ТОО (аналог ООО в РФ), но налоги будут ощутимыми. Для открытия же ИП потребуется ВНЖ, что тоже не особо реально сделать в адекватные сроки.
В Кыргызстане или Армении можно открыть ИП без ВНЖ, потребуется личное присутствие, оформление аналога ИНН, прописка или регистрация. Далее, можно открыть ИП и банковский счет ИП.

Кыргызстан:
В Кыргызстане все еще можно открыть счет в KICB банке для ИП и в MBANK для физ. лица, чтобы, например, с него пополнять ИПшный счет для последующей оплаты налогов, страховых взносов и бухгалтера. Бухгалтерский отчет в Кыргызстане нужно подавать ежемесячно, иначе получите штраф (примерно 8к рублей), так что стоит сразу искать бухгалтера на аутсорс.

Армения:
не открывал, но все схоже с Кыргызстаном.

ОАЭ:
Только регистрация юр. лица. Дорого-богато. 0% налог, но примерно 15-30к USD в год уйдет на обслуживание юр. лица (бухгалтерия, аудит, офис).

Еще нужно понимать, что открытие ИП в ЕАЭС или юр. лица вне ЕАЭС приведет к двойному налогообложению (в стране регистрации и в РФ).
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » В каком банке открыть счёт в РФ для выплат со Steam? (вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг