Четверг, 28 Марта 2024, 23:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Вебмастеринг » HTTPS: Бесплатный SSL (Hostia.ru)
HTTPS: Бесплатный SSL
andarkyДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 11:17 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
hostia.ru
как-то давно пользовался, но потом ушел.
Вцелом смущает весь сам сайт. Какой-то недоработанный что ли...
Платежи проходят не очень хорошо. Как-то раз мне пришлось ждать 8 часов.

Но домены некоторые по-прежнему у меня там зареганы.
И вот недавно задумался насчёт HTTPS.
Ну многие браузеры HTTP ведь сразу пишут что сайт подозрительный, даже если там сайт-визитка и лэндинг...

Все хост-сервисы предлагают разные цены, а как там разобраться непонятно.
И цены около 2000₽
а HOSTIA.RU предлагает HTTPS бесплатно!! как так?

Кто ещё имел дело с этим хостером??



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
afqДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 12:44 | Сообщение # 2
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Тебе бы лучше обратиться за помощью на stackoverflow, или куда нибудь ещё. Здесь народу мало. Процент, что тоже пользуются таким же хостингом маленький.
TLTДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 13:36 | Сообщение # 3
Сейчас нет на сайте
Бесплатный сыр сами знаете где...

Бесплатный SSL возможен, но его нужно каждый месяц проливать или ещё что-то типа. Нужно самом всё генерировать, возиться... Ну и может попасться какой-то китайский гарант, сертификаты которого отменят. Лучше купить за 20$ на пару лет у надёжного сервиса и без привязки к другим услугам.

Говорят есть бесплатные у https://letsencrypt.org - но я не разобрался, походу херь с непосильной вознёй.

Я пользуюсь услугами https://www.namecheap.com по SSL.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
drcrackДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 13:39 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Говорят есть бесплатные у https://letsencrypt.org - но я не разобрался, походу херь с непосильной вознёй.

настроил один раз по гайду, раз в 3 месяца само обновляется для всех доменов на впс, чет хз, воообще никаких проблем не было
XakepДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 15:30 | Сообщение # 5
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
Бесплатный SSL возможен, но его нужно каждый месяц проливать или ещё что-то типа. Нужно самом всё генерировать, возиться... Ну и может попасться какой-то китайский гарант, сертификаты которого отменят. Лучше купить за 20$ на пару лет у надёжного сервиса и без привязки к другим услугам.

letsencrypt хороший провайдер сертификатов, бесплатный, потому-что у него куча спонсоров, которые также заинтерисованы в том, чтобы протолкнуть HTTPS в массы. Обноавляется раз в 3 месяца, можно поставить certbot и он сам все настроит и будет обновлять сам сертификаты.

Цитата drcrack ()
Говорят есть бесплатные у https://letsencrypt.org - но я не разобрался, походу херь с непосильной вознёй.

Просто на shared хостинги не удобно его ставить, если вообще можно, а на VPS какойнить или выделенный сервер спокойно все ставится.

Цитата andarky ()
а HOSTIA.RU предлагает HTTPS бесплатно!! как так?

скорее всего они там как раз таки letsencrypt какойнить ставят или еще какой.


Сообщение отредактировал Xakep - Четверг, 05 Сентября 2019, 15:31
JackNazaryanДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 19:02 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
Говорят есть бесплатные у https://letsencrypt.org - но я не разобрался, походу херь с непосильной вознёй.


Возни не более, чем с обычным платным сертификатом на самом деле, просто хостинги обычно автоматически настраивают всё. Есть ещё вот это, ставил некоторым клиентам - работает штатно.
TLTДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 00:44 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
Цитата JackNazaryan ()
Возни не более, чем с обычным платным сертификатом на самом деле

Ну скажи в паре слов, на что там нажать, как зарегистрироваться, чтобы выпустить сертификат? Там реально даже я, опытный юзер, не понял. Или где инструкция, где узнать параметры сертификата и прочее?

Просто страница со статьей - https://letsencrypt.org/ru/getting-started/ - что делать, куда зайти? Я понимаю, что я тупой, но не думаю, что большинство намного умнее. Какая-то статья с саморекламой, не более. Куча слов про технологии, поддержки и не поддержки... И крутой итог: "Мы не рекомендуем этот способ из-за его трудоёмкости, а также повторения рутинных действий по перевыпуску сертификата несколько раз в год. Лучшим выходом будет убедить хостера в необходимости интеграции с Let’s Encrypt, или же перейти к другому сервис-провайдеру".

Вердикт - херабота с ориентиром на тех, кому это не нужно. Кому это нужно (бесплатное) не смогут получить. И и необходимость перевыпускать в год много раз... Да, если у вас в панели есть для этого функционал - хорошо, но для других - лишняя головная боль.

Есть сервис, где нужно зарегистрироваться, там же у них сгенерировать сертификат, скопировать в панель на хостинг, и всё? И хотя бы на 1 год? Вот-вот...


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
SadiQ228Дата: Пятница, 06 Сентября 2019, 02:06 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
comodo предлагает ssl Бесплатно чего удивительного?
JackNazaryanДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 02:18 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Официальный сайт Let's Encrypt может всё и усложняет, не помню точно, но

Цитата TLT ()
Есть сервис, где нужно зарегистрироваться, там же у них сгенерировать сертификат, скопировать в панель на хостинг, и всё? И хотя бы на 1 год? Вот-вот...


Некая ссылка, которую приводил выше, именно это и позволяет. Нужно только доказать владение доменом (CNAME-запись или файл, не сложнее, чем у Яндекс.Вебмастера и прочих), а дальше просто дают сертификат. Минус лишь в том, что у них всегда будет секретный ключ, а это ненавязчивая дыра в безопасности (проще говоря, в случае атаки MITM этот сервис в теории может читать ваш трафик), хоть и вероятность её практического применения около нуля.
TLTДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 02:34 | Сообщение # 10
Сейчас нет на сайте
Цитата JackNazaryan ()
Некая ссылка, которую приводил выше, именно это и позволяет.

Посмотрел их сертификат: с 8.08.19 по 6.11.19 т.е. они дают на малый срок. Для GcUp.ru даже стоит с 17 года по 20 год. Вот это длительно и без головной бои! В общем, решение так себе... Для автоперевыпуска и авто использования, но не во всех интерфейсах CMS такое возможно...


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
GentДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 05:39 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Хостюсь на форнекс на самом дешёвом тарифе, предоставляют сертификат от Let’s Encrypt с автопродлением.
Всё настраивается веб-интерфейс.
JackNazaryanДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 01:46 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
Посмотрел их сертификат: с 8.08.19 по 6.11.19 т.е. они дают на малый срок. Для GcUp.ru даже стоит с 17 года по 20 год. Вот это длительно и без головной бои! В общем, решение так себе... Для автоперевыпуска и авто использования, но не во всех интерфейсах CMS такое возможно...

Насколько я понимаю, для Gcup сертификат платный/в подарок? Тут уж принцип бесплатного сыра работает, насколько я понимаю: плати или не забывай перевыпускать.
andarkyДата: Вторник, 15 Октября 2019, 07:37 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
Всем спасибо за помощь!
я пока не готов к SSL
вернусь к теме наверное после НГ



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
Форум игроделов » Дополнительные темы » Вебмастеринг » HTTPS: Бесплатный SSL (Hostia.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг