Четверг, 28 Марта 2024, 21:44

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Вебмастеринг » Литература для работы Веб мастером/программистом
Литература для работы Веб мастером/программистом
Raven84Дата: Вторник, 14 Августа 2018, 09:28 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Есть желание попробовать себя веб программистом (или веб мастером) даже не знаю как правильнее назвать. В нашем регионе много вакансий на эту должность, где берут даже без образования профильного и в некоторых случаях без опыта работы, пройдя тестовое задание.
Перерыл много сайтов по этим темам. Но Интернет-это огромный ресурс с информацией и если не знаешь, что именно искать, то найти это сложно.
Так вот вопрос, какую литературу (сайты) почитать, чтобы влиться в эту профессию. Какие технологии нужно изучить (sql, html, php и т.д.) ?
Где можно набраться практического опыта? Найти наставника? Набрать тестовых заданий?
В общем интересует все по этой теме. Как можно пройти этот путь от полного нуля до хотя бы Junior'а? (ну не совсем полного нуля конечно, навыки в создании алгоритмов и написании кода на других языках имеются как и знание основных понятий переменных, циклов, массивов и прочего)


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland


Сообщение отредактировал Raven84 - Вторник, 14 Августа 2018, 09:30
TLTДата: Среда, 15 Августа 2018, 01:51 | Сообщение # 2
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
sql, html, php


ещё можно добавить css и javascript. Вообще, я бы советовал поднять сервер, воспользоваться хосстингом и сделать сайт. Для вебмастера достаточно просто разбираться в какой-нибудь CMS и обслуживать её.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
cherepetsДата: Среда, 15 Августа 2018, 07:59 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
В нашем регионе много вакансий на эту должность

Почему тогда просто не ориентироваться на требования указанные в вакансиях?
JackNazaryanДата: Четверг, 16 Августа 2018, 03:09 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Raven84, как человек, работавший в нескольких небольших компаниях и разок создав свою, предоставляю список того, что почти в 90% случаев вам понадобится:

1) Базовые знания PHP5, а лучше PHP7 (дабы понять, есть ли они у вас, задайте себе простой вопрос: сможете ли вы написать полноценный движок блога с админкой, при этом не подсматривая в документацию? если да - идём дальше);
2) Умение работать с СУБД, в первую очередь MySQL (когда вы научились планировать базу данных под нужды блога из п.1 - идите дальше);
3) Умение работать в команде. Навыки коммуникации с людьми добываются исключительно на практике, я сейчас про техническую часть, а именно - код. Изучите базовые принципы работы с Git, создайте репозиторий на GitHub и вносите в него все изменения кода. Также следует поверхностно знать, что такое FTP и SFTP и как передавать файлы;
4) Умение работать с современным программированием. Я лично считаю это частично мусором, засоряющим код, но польза тут тоже ясна - у всех компаний будут общие принципы работы. Конкретнее: знать стандарты PSR (прочитать можно на разных сайтах), уметь работать с Composer (очень не люблю его, но рекомендую, если хотите в компанию) и базовое понимание того, как работают менеджеры пакетов.

Совместите это с годной средой разработки (не блокнот, сам рекомендую NetBeans и phpStorm) , и вы будете готовы для того, чтобы вас взяли в приличную компанию. Но учтите - если проект корпоративный, а не для себя, вам всегда придётся жертвовать некоторыми вещами. Производительностью, например, в пользу читабельного кода и быстрой разработки.

Ну и запомните, что главное - практика! Здесь я описал то, что нужно изучить заранее, но без боевых проектов это всё ещё останется теорией. Удачи! ;)

Цитата cherepets ()
Почему тогда просто не ориентироваться на требования указанные в вакансиях?

Потому что там частенько пишут просто "опыт программирования 1 год". А что должно туда входить - узнавай только телепатическим путём. Не всегда, но часто.

Цитата Raven84 ()
Набрать тестовых заданий?

Точно нет. Они обычно служат для проверки знаний в отдельных сферах, но в целом всё обширнее.


Сообщение отредактировал JackNazaryan - Четверг, 16 Августа 2018, 03:11
Raven84Дата: Четверг, 16 Августа 2018, 08:00 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
JackNazaryan, спасибо за развернутый ответ. Но как я понял (и насколько могу уже немного разбираться в терминологии) это все знания, необходимые для бэк-энд разработчика. Верно? А что для фронт-энда? И вообще где проще начинать новичку?
Сейчас пока в свободное время на работе немного читаю про верстку. Она вообще нужна? Ну я так понимаю только для фронт-энда.
Может для начала начать верстальщиком? Ведь язык разметки и стилей гораздо проще (чем тот же JS или PHP) так как они не является ЯП в полном смысле слова.
А дальше можно уже развиваться постепенно.

В общем пока я ситуацию вижу так. Основную работу я бросать не могу, так как семья. Но она меня не привлекает. По этому думаю параллельно пробовать себя в той же верстке или еще чем-то не сложном. Ну и хотя бы те же 5-10т.р. может иметь в месяц доп.дохода.

Когда уровень верстки уже будет достаточным для того, чтобы сделать его основной работой (а средняя ЗП верстальщика по уровню равна ЗП на моей текущей работе, но по часам выходит в разы меньше работать и сам характер работы мне более интересен). Причем работать верстальщиком можно и удаленно. Мониторил вакансии по разным городам и много мест есть с официальным трудоустройством при удаленной работе.

Так вот. Сделав это основной работой, можно уже не переживать за семью и двигаться дальше в этом направлении. Более углубленно изучать JS и прочие технологии. Немного захватывать Бэк-энд сферу и пробовать себя. Плюс ко всему, думаю работая уже в этой сфере, можно крутиться в данных кругах и перенимать опыт у боллее старших и опытных сотрудников, а так же некоторые компании за свой счет проводят повышение квалификации (тренинги и прочее).

Правильно ли я мыслю? Или все таки нужно двигаться другим путем?

Добавлено (16 Августа 2018, 08:06)
---------------------------------------------
Скажем так. В нашем регионе ЗП очень низкого уровня и свободных мест очень мало, причем в любой сфере, а не только IT.
А если взять ту же Москву, например, то там за 30-35т.р. даже младшим верстальщиком мало кто согласится работать, я думаю.
По этому они и берут удаленно людей с отдаленных регионов. Для региона это достойная ЗП, в отличии от Москвы.

Это конечно все мои догадки и может быть я и ошибаюсь.

Добавлено (16 Августа 2018, 08:20)
---------------------------------------------
JackNazaryan,
Цитата
Точно нет. Они обычно служат для проверки знаний в отдельных сферах, но в целом всё обширнее.

Ну ,говоря "набрать тестовых заданий", я скорее всего имел ввиду просто практическийх заданий для закрепления изучаемого материала на практике. Как вы сами сказали, что главное это практика. На одной теории далеко не уедешь. Я сейчас пока что-то выборочно читаю и все очень понятно и доступно, но как прийдет время что-то собрать руками, то я уверен большая часть прочитанного просто забудется. Изучение на практике, как показал опыт, самый действенный.
Если вернуться к теме того же верстальщика, то я думаю может набрать макетов сайтов или еще каких-то простых задач (ну не знаю там, создать одностраничный сайт с анимацией объектов и т.д.) и пробовать выполнить их. Если получится, то попробовать себя за небольшую плату уже где-то во фрилансе может. И т.д.

Добавлено (16 Августа 2018, 08:23)
---------------------------------------------
Да на первых порах я готов бесплатно пробовать себя, ведь опыта то пока нет а набираться его надо. )) Хочу так сказать в бою себя попробовать а не в учении. Т.е. взять реальное задание начального уровня от кого-то и пробовать его выполнять, попутно обучаясь тому, что необходимо для реализации, но чего пока еще не знаю на момент выполнения.

Добавлено (16 Августа 2018, 08:27)
---------------------------------------------
Есть много он-лайн площадок для обучения, типа GeekBrains и им подобных. Но судя по отзывам их никто не хвалит, а ведь они обучение проводят платно.
Плюс ко всему, при усидчивости, говорят все сейчас можно найти в Интернете и обучиться самому. Я вэто верю. Но как уже писал выше: если не знаешь что именно искать, то как учиться? ))
В таких площадках возможно есть толк. Ведь они как раз исправляют то, что собирают все необходимое в одном месте. Там дают наставника. В ходе обучения решаются 100 практических заданий, по выпуску создание своего полноценного сайта. Все это идет в портфолио уже. Плюс они как пишут помогают со стажировкой и работой (хотя этот пункт наиболее спорный) и т.д.

Может кто у них обучался и может что-то по подобным площадкам рассказать?


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland


Сообщение отредактировал Raven84 - Четверг, 16 Августа 2018, 08:28
Snake174Дата: Четверг, 16 Августа 2018, 17:01 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Когда я устраивался веб программистом, то думал, что много чего нужно будет программировать.

Начальник был ярый фанат друпала и ничего кроме него не было. В итоге вся работа сводилась к тому, чтобы быстро что-нибудь править, добавлять, обновлять. И не важно как ты это сделаешь, главное чтобы БЫСТРО. Порой приходилось писать откровенный г...код. Программировать приходилось только на двух сайтах, причем один для внутреннего использования.

В конечном итоге мне надоело это, было просто скучно и я уволился.

Посмотри по вакансиям что требуется, какие технологии и изучай их, одновременно пробуя.

NodeJS, React, Vue, Symfony, Laravel были популярными когда я вакансии смотрел в последний раз, но это было давно, сейчас не знаю как там дела обстоят.


Не следует обманывать инспектора
Pipmak Assistant
Love2D Exporter
Love2D-Helpers
Old Consoles Games
Форум игроделов » Дополнительные темы » Вебмастеринг » Литература для работы Веб мастером/программистом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг