Вторник, 16 Апреля 2024, 23:15

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Одинаковые идеи или кража игры?
Одинаковые идеи или кража игры?
KxarogДата: Пятница, 05 Мая 2017, 13:25 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте, периодически читая разные новости игростроя часто натыкаюсь на новости типа: "Сотрудник подал в суд на компанию из за того что она украла его идею для создания игры", "Инди-разработчик засудил другого за кражу идеи" и т. д. В связи с этим возник такой вопрос, допустим у меня возникла идея для создания игры и я начал ее реализовывать, но вдруг стало известно что другой человек создает почти точно такую же игру(или очень похожую) при этом начал он создавать игру раньше меня. И собственно вопрос может ли он обвинить меня в краже его идеи и подать на меня в суд?

Сообщение отредактировал Kxarog - Пятница, 05 Мая 2017, 14:18
JackNazaryanДата: Пятница, 05 Мая 2017, 14:13 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Если ваша игра станет какой-то крупной или хитом - то да, может отреагировать. А так-то это никому не нужно.
KxarogДата: Пятница, 05 Мая 2017, 14:19 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
И у меня нет никакого шанса доказать что это моя идея? Не то что бы я прям верил что игра станет хитом, но все же...

Сообщение отредактировал Kxarog - Пятница, 05 Мая 2017, 14:19
Animan2010Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 19:16 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Kxarog, если он юридически не оформлял эти дела на себя (элементы механики и прочее) то и смысла обращать на него внимание нет. А вообще, свои наработки (скриншоты, описание) время от времени стоит выкладывать в открытый доступ (если они чего-то стоят).

Anima Games
Animan Publishing
ЭргалонДата: Пятница, 05 Мая 2017, 19:19 | Сообщение # 5
Вездесущий
Сейчас нет на сайте
Animan2010, Элементы механики че реально запатентовать? Что-то слабо верится.

Кубариум
Rise of the dark lords
LightStormДата: Пятница, 05 Мая 2017, 19:56 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Эргалон ()
Элементы механики че реально запатентовать?

Работа геймдизайнера и заключается в сплошном копировании чужих механик. С последующей адаптацией под свой проект ;)
KxarogДата: Пятница, 05 Мая 2017, 20:26 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата LightStorm ()
Работа геймдизайнера и заключается в сплошном копировании чужих механик. С последующей адаптацией под свой проект

LightStorm, то есть если я правильно вас понял, если я внесу какие то свои изменения которые будут отличать мою игру от других подобных, то все будем норм?
TLTДата: Пятница, 05 Мая 2017, 20:53 | Сообщение # 8
Сейчас нет на сайте
Сомневаюсь я, что какой-то дебил из рашки мог бы изобрести какие-то новые геймплейные механики, которые реально запатентовать как что-то ранее непатентованное или не используемое широкими кругами. Поэтому тут второй вариант: кто первее выпустит игру, тот и будет иметь преимущество в суде, если таковой состоится. Впрочем, сейчас незапрещенно создавать клоны игр, на этом строят бизнес многие разработчики казуальных игр. Патентуют в основном права на названия и пр. Следовательно, никакого суда и быть не может, т.к. клоны игр незапрещенны, если те используют исключительно свой медиа контент.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
berilДата: Пятница, 05 Мая 2017, 23:15 | Сообщение # 9
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Цитата JackNazaryan ()
Если ваша игра станет какой-то крупной или хитом - то да, может отреагировать. А так-то это никому не нужно.

Как, покричать в твиттере, как глава GearBox о том, что новая Call of Duty сперла позу из их игры для своего постера? Разве, что если название украдет или будет использовать , что то из "вселенной" другого разработчика




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
PsychoДата: Суббота, 06 Мая 2017, 02:57 | Сообщение # 10
Психоламер
Сейчас нет на сайте
Можно выиграть дело в суде только в случае если была прямая кража контента игры или названия. А так, можете дать всем персонажам своей игры имена из чужой игры, скопировать их одежду один в один, заботливо стырить дизайн всех уровней и даже упереть сюжетную линию почти полностью. В каждом из этих пунктов есть свое "но", однако и это легко обойти. И главное - помните, грозиться судом и даже подать в суд может кто угодно, таких случаев много. Выигранных дел единицы.
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Одинаковые идеи или кража игры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг