Пятница, 29 Марта 2024, 13:40

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Коммерческий вопрос. (Регистрация товарного знака, домены...)
Коммерческий вопрос.
MihanikДата: Суббота, 15 Мая 2010, 23:02 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
С недавнего времени я начал разрабатывать игру.
Рассказывать о самой игре можно много, скажу лишь, что у меня есть опыт в арте, видеомейкерстве, написании музыки, я давно читаю девелопер-форумы, пять лет - игроманию и вообще считаю себя продвинутым геймером, но безопытным геймдизайнером.
Естественно ничего эпичного задумывать не стал, игра простая, чуть ли не казуальная. Надеюсь, что саму игру сделать будет не проблема (лишь терпение, терпение и еще раз терпение), знаю, что надо выверять все до мелочи, вобщем с самой разработкой пока что серьезных проблем нет.

Вопрос у меня немного в другом. Везде читал, что для игры нужны деньги. Делать я все собираюсь сам, движок использовать собираюсь бесплатный. Но вот название, вроде бы, регистрировать надо. Да и уверен, что может появится еще много подводых камней. Распространять игру собираюсь через Steam (да, я знаю, что там высокий контроль качества).

Собственно вот просьба: если у кого есть опыт (именно опыт!) в таких делах - 402861041 мой юин. Если у вас есть время - расскажите мне, помогите.

Буду ждать.

З.Ы. Нет возможности заходить на этот форум регулярно, поэтому то и пишу свою аську.


Опыта в разработке игр: 0%
Опыта в программировании :0,0004%
Желания создать игру: 100% =)
horaxДата: Суббота, 15 Мая 2010, 23:28 | Сообщение # 2
TheLord
Сейчас нет на сайте
Лучший вариант - регистрировать не игру(название и т.п.), а предприятие. Делается это в регистрационной палате. Даже индивидуальный девелопер - с печатью - не физическое, но юридическое лицо.



Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
MihanikДата: Суббота, 15 Мая 2010, 23:30 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Тут еще одна проблема - я не совершеннолетний. Паспорт то есть, но вот восемнадцати еще не исполнилось.

Опыта в разработке игр: 0%
Опыта в программировании :0,0004%
Желания создать игру: 100% =)
anisimovДата: Суббота, 15 Мая 2010, 23:31 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Название регистрировать желательно, чтобы не сперли, а вообщи всё что вы сделаете, является вашей собственностью, как автора. В том числе и название. Независимо от того регистрировали или нет.

А вот использование бесплатного движка и контента в коммерческих целях, тут уже могут быть проблемы. Ибо часто написано, что нельзя распространять продукты с Freeware лицензией за деньги. Хотя иногда, в отношении контента и движков имеются некоторые оговорки. Некоторые движки могут быть бесплатными только для бесплатных проектов, а для "коммерции" уже платные. Такая схема используется например в UDK3, другие среды разработки например 3D Game Studio имеют ограниченную триал версию, а полной версии можно делать что угодно. В триал версии 3D Game Studio вы не сможете например скомпилировать проект, можно только в редакторе поиграть. А компиляция проекта в готовое приложение одна из фишек 3DGS. Кстати двиг там нехилый.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
horaxДата: Суббота, 15 Мая 2010, 23:34 | Сообщение # 5
TheLord
Сейчас нет на сайте
Mihanik, я точно не знаю, но по-моему нужен именно паспорт. Точную информацию дадут в рег. палате по месту жительства. Всяко - к печати издатель будет относиться серьёзнее.



Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
MihanikДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 00:00 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо за советы. Обращусь по месту, разузнаю.
На счет финансов разных - может вообще нужно издателя искать? Или опять же будут проблемы с совершеннолетием? Просто недавно пытался найти себе работу, но возраст везде мешал.

Ах да, на счет движков можно подробнее? На счет UDK я знаю кстати, но там вроде сумма небольшая + проценты. Но он мне не подходит, я делаю 2D-игру в жанре TD, но с нюансами.

Ну и еще раз повторю, хотелось бы поговорить с кем нибудь в аське, может вы сюда номера напишите?


Опыта в разработке игр: 0%
Опыта в программировании :0,0004%
Желания создать игру: 100% =)
DereKДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01:05 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Примерно 10 000 регистрация компании...
Плюс ежеквартальный отчёт надо сдавать, из бухгалтерии. даже с 18 летним не ведут переговоры. Ведут только с лицами достигшими 21 года, только тогда можно подписывать контракты.
Никто не запрещает себя раскручивать на инди, только не на казуалках обычных, а на чём нибудь необычном, можно выиграть гран-при. Однако по закону не меньше 21 года, и только тогда составление контракта возможно.
temirkaДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01:59 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
кто не знает то у нас этот закон работает плохо и не гибко...Да, лучше регистрировать лишь сам бренд(название) игры, а вот как будет у тебя команда или ты уже суперназвание придумал, то тогда регистрируй и бренд компании...Но все нужно делать аккуратно...
MihanikДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 15:57 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Короче я так понял, что сейчас мне вариантов мало из-за возраста.
Тогда другой вопрос, продать игру издателю возможно? Или вообще как то договориться с издателем?


Опыта в разработке игр: 0%
Опыта в программировании :0,0004%
Желания создать игру: 100% =)
VinchensooДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 17:57 | Сообщение # 10
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Mihanik)
Тогда другой вопрос, продать игру издателю возможно? Или вообще как то договориться с издателем?

вот прочитайте Трудовой кодекс, кажется там.
Вы, как несовершеннолетний, не имеете права на проведение сделок, больше 1-2 тысяч рублей.
Официально.
Неофициально- можно слить игру издателю, но тогда ваше имя в титрах не гарантируется. Да и сумму издатель даст куда меньше.
Можно посоветовать торговать через родителей


DereKДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 18:14 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Но так как большинство родителей достаточно плохо относятся к увлечениям своего чада, то вряд ли согласятся на какие либо переговоры. К тому же родителям абсолютно не интересны "игрушки"
MihanikДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 08:23 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Про родителей - да.
Вобщем понятно. Делать игру буду, найду человека, который официально сможет договориться с издателем.


Опыта в разработке игр: 0%
Опыта в программировании :0,0004%
Желания создать игру: 100% =)
anisimovДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 12:38 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
Регистрировать фирму не обязательно, ещё раз повторяю, так как продукт может быть создан и физическим лицом, писатель например является физическим лицом, но чтобы издать книгу ему же не надо регистрировать свою фирму, так же и с играми. Вы сделали свою игру, значит это ваша интеллектуальная собственность.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
LucasitoДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 12:52 | Сообщение # 14
участник
Сейчас нет на сайте
anisimov, совершено верно. Просто при регистрации фирмы можно налогов поменьше платить, хоть и бумажек побольше будет. Тут уже зависит от сумм - стоит затеваться с оформлением или нет.


Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
TLTДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:17 | Сообщение # 15
Сейчас нет на сайте
Quote (Mihanik)
Короче я так понял, что сейчас мне вариантов мало из-за возраста. Тогда другой вопрос, продать игру издателю возможно? Или вообще как то договориться с издателем?

Фирму можно зарегистрировать, как я понимаю, на совершеннолетнего. ООО, ЗАО, ОАО и пр.

А на несовершеннолетнего, вроде, можно сделать документы частного предпринимателя... По ТВ часто показывают молоденьких ребят, которые торгуют пирожками или что-то ещё делают, имея документы ЧП. Там нужно платить сколько-то, пару тысяч руб., вроде.

А для заключения контракта или продажи своей игры самостоятельно или через издателя (какой-то портал) необязательно быть юридическим лицом.

Если игра стоящая, есть хорошая документация, то обращайтесь по мейлу в нужную контору с вашим предложением, приложив диздок, скрины, демку и пр. Если они заинтересуются, то сообщат вам, что, да как нужно сделать.

Примерно так.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
TLTДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:21 | Сообщение # 16
Сейчас нет на сайте
А ещё лучше - поехать в контору и вживую поговорить с директором. Возможно, он сам всё сделает как нужно, да и так можно попасть в штат студии, кстати, если в вас увидят талант и желание работать.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
VinchensooДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:27 | Сообщение # 17
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Вот
Описан процесс регистрации ЧП
По поводу возраста:
Quote
В обычном порядке регистрация Индивидуаьлного предпринимателя по Российскому законодательству может осуществляться с 18 лет. В случае, если Вам ещё нет 18-ти, но Вы хотите стать ИП, то с согласия родителей или по решению суда Вы можете осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность с 16 лет.

Т.е. с 16 эмансипированные, видимо.


anisimovДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 17:03 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Как ни странно но шансов попасть в "инофирму" больше, так как у "иноземцев" больше ценят инициативу и креативность, а у нас всё держиться на связях. Правда желательно знать английский и иметь какой ни будь сертификат в IT области. Это придаёт солидности соискателю.

Quote (Vinchensoo)
Вы хотите стать ИП, то с согласия родителей или по решению суда Вы можете осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность с 16 лет.
В принципе такое возможно, но суду нужны доказательства для того чтобы признать гражданина эмансипированным.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
jetxДата: Пятница, 06 Августа 2010, 00:04 | Сообщение # 19
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Mihanik)
Распространять игру собираюсь через Steam (да, я знаю, что там высокий контроль качества).

необходим Steamworks SDK
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Коммерческий вопрос. (Регистрация товарного знака, домены...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг