Четверг, 18 Апреля 2024, 16:41

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Лицензия на древние вещи
Лицензия на древние вещи
DDTAAДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:26 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я бы хотел знать, имею ли я право с указанием авторов использовать графику или звуки давно умерших людей, развалившихся групп с истёкшим сроком договора с компаниями, как например повесить на заднем плане картину Да Винчи Иоанн Креститель для символичности деструктивной, напряжённой, опасной и гнетущей ситуации квеста, или поклеить обои цитатами из книги Мормонов, или заюзать в качестве фоновой музыки какую-нибудь труъ звучалку Вивальди, или в финальном клипе изобразить сцену из Божественной комедии под музыку древней баллады? Могу ли, если нет, то что будет, и как получить лицензии, сколько стоит и т. д.

Добавлено (19.12.2010, 11:26)
---------------------------------------------
хм...


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
Spyro23Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:36 | Сообщение # 2
Black Snowflake Games
Сейчас нет на сайте
Можно бесплатно использовать в своём творчестве любые произведения искусства, если с момента смерти его/их автора прошло более 50 лет.

Black Snowflake Games
allxumukДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:39 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
поклеить обои цитатами из книги Мормонов

С этим проблемы могут быть не из-за авторского права, просто мормоны проклянут, если узнают и им не понравится. С остальным проблембыть не должно, особенно если автор умер о-о-очень давно (с Вивальди может не прокатить).


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
DDTAAДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:17 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
С этим проблемы могут быть не из-за авторского права, просто мормоны проклянут, если узнают и им не понравится.

:-). Это ладно. Я просто приводил несколько абсурдные примеры из моей геймдизайнерско-бумажной деятельности из цикла ...а что бы, если...:-)

Quote (allxumuk)
С остальным проблембыть не должно, особенно если автор умер о-о-очень давно (с Вивальди может не прокатить).

Очень это тогда сколько? Ведь Вивальди уже 250 или 300 лет, как умер...
Или почему не прокатит?

Quote (Spyro23)
Можно бесплатно использовать в своём творчестве любые произведения искусства, если с момента смерти его/их автора прошло более 50 лет.

То есть авторские права на музыку не передаются родственникам, продюссерам, звукозаписывающим компаниям и т. д.?
А произведения искусства и их изображения не принадлежат музеям или странам их создания или хранения?
Почему именно 50 лет? Максимальный срок заключения договоров?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
InuДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:48 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Почему именно 50 лет? Максимальный срок заключения договоров?

Именно по достижению этого срока произведения искусства переходят в так называемый public domain (общественное достояние), если авторские права не были оставлены кому-то по завещанию.


Что же такое?
Многие, очень многие задаются этим вопросом. Так что же такое?
DDTAAДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:10 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Inu)
если авторские права не были оставлены кому-то по завещанию.

А как это можно узнать?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
InuДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:15 | Сообщение # 7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
А как это можно узнать?

Можн попробовать поискать в базе данных Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на сайте.


Что же такое?
Многие, очень многие задаются этим вопросом. Так что же такое?
DDTAAДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:24 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Что-то я не очень понимаю, как работать на этом сайте...поиск патентов напомнил создание базы данных из phpmyadmin:-)
Кроме поиска по патентам не смог ничего нужного найти.


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
allxumukДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 15:20 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Или почему не прокатит?

Могли потомки быть, которым
Quote (Inu)
если авторские права не были оставлены кому-то по завещанию.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
СамоделкинДата: Суббота, 28 Мая 2011, 09:17 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Вообще да, интересует например использование классических музыкальных композиций (я имею ввиду Бетховена и прочих Чайковских). Но если вы создаете музыкальный файл не собственноручно, то права могут принадлежать исполнителям или лицам их представляющим (Симфонический оркестр какой-нить тоже ведь продает свою "продукцию" не только непосредственно на концертах).
То есть речь не о самой мелодии, а именно о треке. Хотя может из любви к искусству какой-нибудь государсвтенный "держатель прав" и позволяет использовать его "продукцию".

К слову:
Один раз выложил на ютуб домашний ролик (для друзей чисто), где на заднем плане играла тема Луи Армстронга "Give me a kiss..." (ну та что из второго фолаута)) Так через день или два пришло уведомление от Universal Music (вроде), дескать вы юзаете наше, если не собираетесь на этом бабки делать то пока юзайте, но имейте ввиду что мы в любой момент можем запретить ваш ролик и вообще предъявить вам все что пожелаем нужным)
ХЗ как они вычисляют, нигде в тэгах о музыке ни слова не было)

Добавлено (28.05.2011, 09:17)
---------------------------------------------

Quote (DDTAA)
использовать графику или звуки давно умерших людей

Оффтоп: Не помню где прочел (и не знаю насколько правда), что в сериале "Друзья" в закадровом смехе использовались довольно старые аудиозаписи студии. И в последних сезонах можно с высокой долей вероятности сказать что при просмотре скетчей и шуток в сериале мы слышали исключительно хохот мертвецов happy
noTformaTДата: Суббота, 28 Мая 2011, 09:23 | Сообщение # 11
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
DDTAA, есть такое понятие как "Общественное Достояние". Что это значит? Смотри, например базаданных SqLite - считается "Общественным Достоянием", а не ОпенСоурс, потому что срок действия патента истек (к сожалению у патентов есть срок, вроде бы 75 лет срок патента). Подробнее почитай тут

@noTformaT
JeromKidДата: Суббота, 28 Мая 2011, 10:43 | Сообщение # 12
Permanent PM$
Сейчас нет на сайте
Quote (Самоделкин)
ХЗ как они вычисляют, нигде в тэгах о музыке ни слова не было

Сканируются видео. Например если любую песню заспичить (pitch), то уже не определят. Так же еще и музыкальные клипы сканируют, но там от блокировки помогает зеркальное отражение ролика.


I can't draw, I can't code
I'm dumb, I'm hillbilly
But I can twerk
So, whatever
KzunecДата: Пятница, 17 Июня 2011, 22:11 | Сообщение # 13
Indie Developer
Сейчас нет на сайте
А как же наследники?
AnthemДата: Пятница, 17 Июня 2011, 23:10 | Сообщение # 14
Д'Артаньян
Сейчас нет на сайте
Cрок защиты авторских прав в России составляет 70 лет со дня смерти автора, в США - 100 лет со дня опубликования.
Например, образ Микки Мауса можно будет свободно использовать с 2028 года, если компания Disney в очередной раз не добьется продления срока защиты авторских прав. В США этот закон также называют "Законом о защите Микки Мауса".


Текстовый контент для вашей игры (бесплатно)
Сценарист, геймдизайнер для Вашей игры


Сообщение отредактировал Anthem - Суббота, 18 Июня 2011, 15:07
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Лицензия на древние вещи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг