Четверг, 28 Марта 2024, 22:38

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Фэнтезийный мир... годно? (Придумал кое-что)
Фэнтезийный мир... годно?
zmearДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 18:29 | Сообщение # 21
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Якудза)
Давай, поведай мне свои секреты.

Эт же секреты biggrin , да зачем? сейчас таких людей почти нет.
Quote (Якудза)
приближение армии врага, например.

а создание супер оружия против мертвых и тайные ходы в замках империи тоже чувствуют? cry светлую сторону точно уничтожат!
Quote (Якудза)
Сравнил художественные произведения и сценарии,

опиши десять отличить, не лазая в поисковик :), я согласен, что это разные вещи, но одной стези, следовательно они ОЧЕНЬ похожи, например Толкин(властелин колец) и Роулинг(гарри потер), по их книгам сняли кино + наштамповали кучу игр.
Quote (Якудза)
Дальше этого читать не стал

дальше этого не писал tongue



ЯкудзаДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 20:46 | Сообщение # 22
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (zmear)
а создание супер оружия против мертвых и тайные ходы в замках империи тоже чувствуют? светлую сторону точно уничтожат!

Какие мы умные - уже знаем, что и как будет.
Эти самые Хранители, может, и способнее обычных людей, но уничтожить их способы будут. Правда, сами концовки будут представлять собой полную ничью, но с несколькими разветвлениями.
Quote (zmear)
я согласен, что это разные вещи, но одной стези, следовательно они ОЧЕНЬ похожи, например Толкин(властелин колец) и Роулинг(гарри потер), по их книгам сняли кино + наштамповали кучу игр.

Убил. По книгам пишут сценарии.
Сценарий - это ни разу не художественное произведение.


Сообщение отредактировал Якудза - Понедельник, 27 Августа 2012, 20:52
zmearДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 20:59 | Сообщение # 23
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Якудза)
По книгам пишут сценарии

думаешь нет?
Quote (Якудза)
Лучше по пользуйся поисковиком

попользовался:
"Сцена́рий — литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки кино- или телефильма..." О да!
Quote (Якудза)
художественные произведения и сценарии

ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!! если не учитывать что сценарий это вид (литературного и художественного одно и тоже) художественного произведения. И какого вообще хрена мы перешли на обсуждение литературных терминов? (начал ты biggrin )
По твоему сценарию я вроде бы все что не лень написал, обновляй, мне интересно)



МистерИксДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:00 | Сообщение # 24
Текстовик
Сейчас нет на сайте
Так как очень люблю фэнтези - от оригинального до шаблонного, про попаданцев с файерболами - скажу, что все перечисленное уже было в той или иной степени во многих произведениях. Описать происходящее с точки зрения некроманта, изгоя - это было, главные персонажи - это, конечно, что-то, похожее на Всадников Апокалипсиса, мудрые драконы, обучившие магии, древние народы и запрет на магию - тоже неоднократно использованные штампы. Другой вопрос в том, будет ли это работать вместе, увлекая игрока хорошо преподанной историей. Но если говорить о самом игровом мире, то мне сказать особенно и нечего - ни похвалить, ни поругать.
Ах, да:
Quote (zmear)
опиши десять отличить, не лазая в поисковик :), я согласен, что это разные вещи, но одной стези, следовательно они ОЧЕНЬ похожи, например Толкин(властелин колец) и Роулинг(гарри потер), по их книгам сняли кино + наштамповали кучу игр.

Я долго ржал.



Три Пути - текстовый квест
Not Quite Heroes - пародийная jRPG в разработке
ЯкудзаДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:07 | Сообщение # 25
старожил
Сейчас нет на сайте
zmear, ну, ты как бы пытаешься донести до меня, что всё это - банальный плагиат и тупое копирование.
Хочу донести до тебя, что в фэнтези, что в НФ любого поджанра всё придумали и до Толкиена, и до других авторов, которых многие считают первооткрывателями. Может быть, мой выдуманный мир многое что напоминает, но это как бы естественный ход вещей. Что у любителей, что у профессионалов - всё это мы видели. Главное - как раскрыть и подать.
Ты тут пытаешься доказать, что мои сюжетные ходы не логичны и абсурдны. Ну так прочитай для начала готовую работу. Я в кратце изложил всё, что задумал - этого мало, чтобы судить о работе, как о готовом продукте.
А лезть в русскую википедию, чтобы что-то доказать - это что-то с чем-то.

Алсо, я маленько изменил сюжет в своей голове. Появится третья сторона.


Сообщение отредактировал Якудза - Понедельник, 27 Августа 2012, 21:09
zmearДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:09 | Сообщение # 26
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (МистерИкс)
Я долго ржал.

перечитал, не смеялся, но косяк понял smile хотел вообще сказать, что сценарии это художественные произведения т.к. ХУДОЖНИК это вроде создатель творец и сценарий не может не быть художественным произведением





Сообщение отредактировал zmear - Понедельник, 27 Августа 2012, 21:11
ЯкудзаДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:12 | Сообщение # 27
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (zmear)
ХУДОЖНИК это вроде создатель творец и сценарий не может не быть художественным произведением

Сценарий - это схема, план, документ, который пишется для того, чтобы снять по нему фильм, например. А вот фильм как раз-таки и является художественным произведением.
И как бы сценарист, как режиссер, создатель и творец фильма/игры/театральной постановки. Как и оператор, звукорежиссер, монтажер, актер и прочие.


Сообщение отредактировал Якудза - Понедельник, 27 Августа 2012, 21:13
МистерИксДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:17 | Сообщение # 28
Текстовик
Сейчас нет на сайте
zmear, все дело в том, что в создании фильма по "Гарри..." или "Властелину...", как ни странно, тоже участвовали сценаристы. И не по одному сценаристу на фильм. Адаптировать книгу, перенести ее сюжет в сценарий может быть даже труднее, чем написать с нуля.


Три Пути - текстовый квест
Not Quite Heroes - пародийная jRPG в разработке
zmearДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:18 | Сообщение # 29
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Третья сторона это интересно, причем я серьезно (задрало разделение на добро и зло, еще нужно третьих - нейтралов...
:),
Когда опишешь?





Сообщение отредактировал zmear - Понедельник, 27 Августа 2012, 21:21
ЯкудзаДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:29 | Сообщение # 30
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (zmear)
Когда опишешь?

Пока не имею ни малейшего понятия, кого я придумаю.
У меня всё в задумках - говорю же.

Алсо, у меня есть парочка заготовок предыстории, которую я планировал написать, как первую часть.
Предупреждаю, это всего лишь черновик, так что могут быть глупые диалоги, слишком долгие кат-сцены.

По этому отрывку вполне можно сделать вывод, каким был Апокалипсис до возрождения Хаоса. Коринстраза здесь совсем мало, поэтому толком о нём мало что можно узнать, хотя он и является вторым действующим персонажем.
https://docs.google.com/open?id=0B0vi4hmZDe15RFkwam05TkpZcmc
Всё читать необязательно, можно остановиться где-нибудь в середине.


Сообщение отредактировал Якудза - Понедельник, 27 Августа 2012, 21:31
Andrey_MДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:42 | Сообщение # 31
старожил
Сейчас нет на сайте


А вообще, сюжет годный, только боян. Всё это фэнтези уже вызывает рвотные приступы.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
zmearДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:46 | Сообщение # 32
почетный гость
Сейчас нет на сайте
конец на 78, а я уже испугался... завтра прочту))





Сообщение отредактировал zmear - Понедельник, 27 Августа 2012, 21:48
ЯкудзаДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:48 | Сообщение # 33
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Andrey_M)
Мне всегда казалось, что террористов добавили в мир для баланса)))

Ну, ты сравниваешь абсолютно разные вещи. (:
paranoyaДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 21:53 | Сообщение # 34
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Вся идея банальна, шаблонна.
Само описание идеи ужасно. Бегаешь по временной шкале туда-сюда, кто убил драконов? И сколько раз убил всех драконов? Я насчитал два раза, в первый раз видимо не до конца. Какими расам управляет император? Почему объединенные королевства? Где история того, почему они объединились? А ведь это такая вещь, которая помогла бы проработать детальность мира. Как могли какие-то людишки завалить драконов и эльфов? И главное - чем? Видимо у драконов магия была в зачаточном виде, нулевого уровня.
Почему такая банальщина - темная магия? Почему магия не может быть просто магией без цвета? Почему некромантия плохо? Может некромантом человек сделался из-за того, что его любимый человек умер, а некромантия позволяла оживить его. А сам некромант добрый и пушистый, помогает соседской бабушке колоть дрова и косить траву? Зачем кому-то насылать на других болезни и беды?
У тебя к темной магии отнесено воскрешение в виде нежити. А что отнесено к белой, если у тебя она есть, магии?
Как можно внезапно провести ритуал? Это как внезапно научиться управлять самолетом Боинг-747?
Если зло - сторона Хаоса, то как можно остаться добродушным? С улыбкой, дружеской кружкой пива принимать в свои ряды воскрешенную нежить? Хлопать её по плечу и обнимать? Или со слезами на глазах проводить ритуал поднятия скелета, осознавая что поступаешь плохо, но при этом сам трусишь убить себя, чтобы не стать злодеем? И что такое нежить? Если её можно убить, значит она жить.

Не в качестве наезда, а в качестве хорошей дискуссии -вот хочешь ты раскрыть, так сказать, тему зла, а ты сам, что можешь про зло сказать? Что но такое?

Хаос - не зло. Зло и Добро. Порядок и Хаос. Порядок может быть злым, а добро хаотичным.

PS. И перестань бояться писать все, что придумал. Твоя идея никому, кроме тебя не нужна. У тебя её не украдут, с твоей идеи могут снять копию, а идея останется у тебя.


Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.
ЯкудзаДата: Вторник, 28 Августа 2012, 00:55 | Сообщение # 35
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (paranoya)
И перестань бояться писать все, что придумал. Твоя идея никому, кроме тебя не нужна. У тебя её не украдут, с твоей идеи могут снять копию, а идея останется у тебя.

А это с какого перепугу ты себе возомнил?

Я не собираюсь раскрывать детали прям щас. Хочешь узнать - жди сценарий. Всё.

Добавлено (28.08.2012, 00:55)
---------------------------------------------
Ладно. Нате вам историю мира вкратце.
Quote

Континенты
Всего во время повествования открыты два континента – Дикий Алдентон (на востоке, родина людей) и Гридион (на западе, родина эльфов и драконов).

Эпоха драконов
Западные земли населяют две стороны: государство эльфов с драконами во главе, а так же Хаос. Между ними ведётся кровопролитная война, окончившаяся полным уничтожением Хаоса. Благодаря изучению свитков Хаоса, драконы и эльфы узнают о том, что он может быть возрожден. Тогда они решают уничтожить любые сведения о них.
Через много лет на Гридион приходят люди и создают колонии. Некоторое время они сотрудничают с эльфами, пока в правительстве людей не совершается переворот. Новый правитель идет на завоевание Гридиона. Начинается война, после которой драконов стирают с лица земли, а эльфы попадают в рабство. Города и культура покоренного народа подвергается полному уничтожению, а на их месте строится новое государство.

Эпоха правления людей (события первой и второй части)
После очередной кровопролитной гражданской войны, государство было разделено на Западное королевство (Гридион) и Восточное (естественно, Дикий Алдентон). В то время, пока Восточное королевство благополучно восстанавливается, Западное страдает от бесконечных восстаний и разразившейся Чумы, унесшей жизни множества людей. В это же время начинается война между Западным и Восточным королевством, которое оканчивается победой Запада. После победы объединенные земли провозглашаются Империей. К этому моменту изменник Западного королевства, убийца правителя Восточных земель, Аскалант и его друг, дракон Корин, прибывают на Проклятый остров, находящийся на юге от Гридиона, и таинственным образом возрождают Хаос.

Эпоха Хаоса и Империи (события третьей части)
События разворачиваются через сто лет. Империя безуспешно пытается противостоять Хаосу, который постепенно захватывает южную часть их земель. Тогда император собирает армию и посылает её на Проклятый остров. Во главе армии стоит Говард (главный герой), который вместе со своим войском высаживается на острова. Неожиданно его армия попадает в засаду, а Говард становится пленником Хаоса.

Никакой магии, особых деталей и прочего - всё это увидите только в сценарии.

*Решил отказаться от нелинейного повествования, поэтому всё начнется по-порядку, а именно: первая часть - "падение" Аскаланта, вторая часть - появление Апокалипсиса, третья часть - правление Апокалипсиса Хаосом.
*Так же изменил имя у напарника Аскаланта - теперь его дракона звать просто Корином.
*У людей и эльфов будут свои божества. Люди поклоняются Луне и Солнцу, эльфы до вторжения людей поклонялись драконам, но после вторжения им это запретили.
*На протяжении повествования первой части, Аскалант побывает в нескольких городах, успеет погулять по заброшенным болотам покрытого туманном (там, естественно, всякая нежить водится), навестит руины уничтоженных городов Эльфов и познает их культуру. В каждом городе, в котором он побывает будет своя обстановка и ситуация: первый - относительно мирный городишко, второй - "так себе" из-за ярла лентяя, третий - страдает от восстания.
*События первой части развиваются на бывшей земле эльфов и драконов.
*У первой части будет несколько окончаний, а потому вторая будет начинаться по разному, в зависимости от финала.


Сообщение отредактировал Якудза - Вторник, 28 Августа 2012, 01:00
SaladinДата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:26 | Сообщение # 36
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Ну вот уже многое и прояснилось. Особенно мне нравится продолжительность действия, эпично вроде как smile
Впечатление такое, как от Сильмариллиона, в том смысле что в сценарии придется как бы "прожить" существование мира практически от начала и до конца. Но и проработка мира при таком подходе должна быть ну очень хорошей. В общем мне нравится. Интересно, сможешь ли ты дописать такой масштабный скрипт smile


Анбаннэд. Хэлоу эгин =)
ЯкудзаДата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:54 | Сообщение # 37
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Saladin)
Сильмариллиона

Это книжка какая-то?
Quote (Saladin)
в том смысле что в сценарии придется как бы "прожить" существование мира практически от начала и до конца.

Там будут ещё флешбеки. То есть, Корин. напарник героя, будет постоянно рассказывать ему о том, кем он был, что произошло, когда на драконов и эльфов напали люди, что такое Хаос.

Корин будет отрицательным персонажем, он так же является Некромантом. Его изгнали, потому он и выжил после войны. Спрятался в пещере и жил там до появления героя.
Quote (Saladin)
Интересно, сможешь ли ты дописать такой масштабный скрипт

Время покажет. Чувствую, что писать придется ну очень долго, учитывая ещё и то, что сам сюжет по себе довольно нелинеен и имеет несколько ветвь.
Не знаю, что буду делать, когда во второй части появятся персонажи, которые могут погибнуть в первой, а многие из них как бы очень важную роль играют.

Добавлено (28.08.2012, 11:54)
---------------------------------------------
Quote (Saladin)
эпично вроде как

Эпик будет увеличиваться постепенно.
Первая часть - это очень личное приключение для персонажа.
Сам герой не будет участвовать ни в каких войнах, спасать мир и т.п. Он будет расследовать заговор, искать убийцу своей девушки и пытаться восстановить своё имя в лицах обычных людей.
Вторая - чуть глобальнее.
Герою придется искать людей, которые пытались его убить. Мешает ему то, что в это время начинается война между Западным королевством и Восточным. Самой большой проблемой окажется эпидемия чумы, которой заражается сам герой и его тело будет постепенно разрушаться (кожа трескаться и темнеть, из-за связи с Корином глаза станут краснеть). Между тем, он станет некромантом и поэтому сможет вызывать каких-нибудь здоровенных пауков, ведьм, мертвецов и прочих.

В конце концов, когда Аскалант станет Апокалипсисом, рассказчик очень сильно намекнет на то, что основная вина лежит не на нём, а на обществе, в котором он жил. Бесконечные войны, заговоры, предательства - все эти вещи как бы уничтожили жизнь героя, а все его представления о прекрасном разрушились. В итоге выходит забавная ситуация, и в положительной концовке третьей части может возникнуть чувство некой несправедливости.


Сообщение отредактировал Якудза - Вторник, 28 Августа 2012, 12:06
МистерИксДата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:59 | Сообщение # 38
Текстовик
Сейчас нет на сайте
Quote (Якудза)
Это книжка какая-то?

Это у Толкина что-то вроде объемного и занудного описания истории Средиземья.



Три Пути - текстовый квест
Not Quite Heroes - пародийная jRPG в разработке


Сообщение отредактировал МистерИкс - Вторник, 28 Августа 2012, 12:59
SaladinДата: Вторник, 28 Августа 2012, 16:37 | Сообщение # 39
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Якудза)
Не знаю, что буду делать, когда во второй части появятся персонажи, которые могут погибнуть в первой, а многие из них как бы очень важную роль играют.

Продвинутая нелинейность это здорово. Поэкспериментируй, может получится что нибудь нетривиальное в плане подхода.
Quote (Якудза)
Первая часть - это очень личное приключение для персонажа.

Море негатива. Таким слащавым историям не место в эпическом фентези.
Маленькая история постепенно перерастающая в большую это правильно, но точек не с той стороны, как мне кажется. Убитые девушки, доброе имя это для визуальных новелл и драгон эйджа оставь. Не нужно оно тут, как мне кажется.
Если бы это была книжная трилогия, я бы скипнул первую книгу прочитав аннотацию.


Анбаннэд. Хэлоу эгин =)
ЯкудзаДата: Вторник, 28 Августа 2012, 17:11 | Сообщение # 40
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Saladin)
Таким слащавым историям не место в эпическом фентези.

То, что для героя приключение личное ещё не значит, что оно не будет эпичным.
К слову, во второй части в войне между двумя государствами он практически не будет участвовать.
Политику он презирает и не хочет иметь ничего общего с этим. Зато роль свидетеля из первых рядов он отыграет на отлично и даже очень сильно повлияет на исход, хотя об этом мало кто узнает.

Добавлено (28.08.2012, 17:11)
---------------------------------------------
Вот списочек основных действующих лиц:


Сообщение отредактировал Якудза - Вторник, 28 Августа 2012, 17:14
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Фэнтезийный мир... годно? (Придумал кое-что)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг